Вопросы по отдыху в Крыму зимой :)

Общение на любые темы
Ответить
Vиктор
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 3:24
Откуда: Воронеж

Вопросы по отдыху в Крыму зимой :)

Сообщение Vиктор »

Т.к. осталось каких-то две недели до нашего очередного посещения зимнего новогоднего Крыма (с базированием в Ялте) появилось два вопроса, ответы на которые хотелось бы получить именно от знатоков и завсегдатаев данного форума, а может и от крымских аборигенов (так что "погуглить" не предлагайте... еще и потому, что уже "погуглил" :)). Итак:
1) Будет ли в этом году на НГ в Ялте навигация? За три прежних наших встречи НГ в Ялте ситуация была такова: 2007-й - кораблики ходили аж до Алупки; 2008-й - не ходили вообще; 2009-й - ходили до Гнезда Ласточки. Что будет в 2011-м?
2) Одно из мест, которoе предварительно наметили для посещения в этом году - Бахчисарай. В первый раз... Есть ли в этом смысл именно зимой? Как лучше доехать (есть ли прямые автобусы из Ялты или оптимальнее через Севу)? Ну и в идеале: может кто-то набросает приблизительную программу на один день в "столице крымского ханства"? Что посмотреть, где и что поесть :), какие сувениры купить и прочее...
Заранее благодарен всем ответившим! :)

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Добрый день.
Навигация, как правило, в НГ всегда.
Докуда будут ходить суда зависит от количества туристов, т.е. наличия спроса.
Экскурсия (летом) в Бахчисарай включает посещение Успенского монастыря и ханского дворца.
Однако учитывая, что зимний день короток, содержание может измениться, конкретно узнаете на набережной у экскурсоводов.
Те, кто ездил зимой, дадут Вам более подробные ответы.
Я же посоветую купить в Бахчисарае хорошего вина, производства местного винзавода.
На ЮБК его нет в продаже, а оно того стоит.

С уважением

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Бахчисарай.
Смысл имеет, очень даже.
НО! Надо подгадать погоду. В дождливый денек будет грустновато.
А так вполне уютно.
Из Ялты есть прямые автобусы. По крайней мере ТУДА стоит именно на нем - он идет по живописным долинам через Черноречье, Терновку, Мангуп, мимо Бельбекских ворот... Садитесь в автобусе справа.
Обратно можно и через Сев, все одно темно уж будет.

Ну а программа для первого посещения очевидна:

Пересаживаемся на городскую маршрутку до Успенского монастыря (там конечная).
Идем туда, куда все. Мимо монастыря к Чуфут-кале. Мимо не в буквальном смысле, а по своим приоритетам. Практически все монастырское на виду - хочешь заходи, нет - значит нет.

Оборудованная тропа ведет прямо в Чуфут. Это не только хорошо сохранившийся (и восстановленный) "пещерный город", но и прекрасное энергетическое место с захватывающими видами на дальние горы и долины.
Хорошо что у вас с собой термос с чаем и пара бутербродов ;).

Еще у маршрутки вам предложат присоединиться к группе с экскурсоводом. Здесь двояко: как бы и инфа дается, но чуток формально. Плюс денег стоит. Сами смотрите. Можно до монастыря с гидом.

Возвращаемся к месту старта. Теперь во дворец. Ханский. Мы его уже проезжали, это пара км в обратную сторону. Пешком недалеко, но дорога узкая, а лужи стоят подолгу - вас могут обрызгать.
Перед дворцом хорошо бы выпить неплохой кофе в Пушкине, он прям напротив. Там и шарлотки вкусные.
Об экскурсмии по дворцу положительных отзывов больше чем сдержанных и негативных. В любом случае посещение внутреннего дворика свободное, бесплатное.
Ну а теперь можно и сувенирами заняться. Они у входа в дворец. Большой ассортимент, разумные цены. Торг уместен.
Во всех татарских кафе (а вы их уже видели с десяток, в парочку вас и за руку тянули)) качество раномерное, цены схожие.
Но мой выбор (и не только мой!) - кафе метрах в 500 от дворца в сторону центра (автовокзала), по правой стороне. Здесь можно и пешком уже. Название не припомню. Каша в голове от "Арзы" всяких )) Вы его найдете без проблем - их справа почти и нет. Большое, терассированое кафе.
Итак: два часа в пути, полчаса на городской маршрутке, три часа для прогулки на Чуфут, полтора на дворец с подъездом и кофе, час на обед. Чувствуете? Времени ого-го надо! Во сколько там автобус из Ялты? ;)
Не едьте в плохую погоду.
Позвоните мне предшествующим вечером, может смогу спрогнозировать.

*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 11:52

Сообщение * »

Смотрящий писал(а):Бахчисарай.
Во всех татарских кафе (а вы их уже видели с десяток, в парочку вас и за руку тянули)) качество раномерное, цены схожие.
Но мой выбор (и не только мой!) - кафе метрах в 500 от дворца в сторону центра (автовокзала), по правой стороне. Здесь можно и пешком уже. Название не припомню. Каша в голове от "Арзы" всяких )) Вы его найдете без проблем - их справа почти и нет. Большое, терассированое кафе.
Олег, если ты имееш ввиду кафе возле памятника Пушкину, то оно называется "Алие", от дворца 250 метров (это не я такой умный - это Викимапия).
Метрах в ста, тоже справа, дорога уходит вверх метров двадцать, есть "Musafir Cafe", но там реально готовят для Вас (а не разогревают) мне там понравилось в октябре 2008 года, но лагмана так и не дождался, довольствовался чаем и сладостями.

Изображение

Изображение

P.S. Идти лучше в "Алие", там движняк больше.

*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 11:52

Сообщение * »

А вообщето возле Чуфут-Кале есть старое караимское кладбище, даже два.

И ход наружу из осадного колодца разрыт недавно.
Это надо вдоль стены снаружи протись, там такой мощный культурный слой открыт, сплошные черепки да кости.

А во дворец можно ещё раз приехать.

*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 11:52

Сообщение * »

Кстати, и во дворце есть классное кладбише.

Изображение

Изображение

Но оно не всегда открыто.

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Ага, точно - Алие!
Думаю, зимой, при ограниченном времени на обед,это будет отличный выбор.

И того, дядя Саша, к кладбищу слово классное не совсем катит :oops:
Приезжайте за восторженными прилагательными - поделюсь )).

Vиктор
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 3:24
Откуда: Воронеж

Сообщение Vиктор »

2 Iv, *, Cмотрящий (особенно):
Не, ну просто СУПЕР! Знал, что без ответов-советов не оставите, но чтоб так подробно, пошагово, в метрах (!) - это что-то! :)
Огромное спасибо! Еще больше утвердились в правильности выбора, чем заполнить один из дней...

PS: а про вино можно поподробнее? :) Большие мы с женой фанаты всякоразного крымского вина... :) Хотя НАСТОЯЩИЙ лагман обожаем не меньше... :)

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

К сожалению не могу вспомнить названия, единственное что помню это рисунок женщины на этикетке, думаю Вам на месте подскажут.
Сами являемся поклонниками крымских вин, но это вино на ЮБК не возят.
И еще, зимний день короток, в Бахчисарае намного холоднее чем на ЮБК, не забывайте об этом при поездке.

С уважением

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

"Уже, наверное, прилетели.." (с) Любовь и голуби
Виктор, ну и КАК? ))

Ответить