Директор сети «Яблоко»: Никаких оснований для продуктовой паники у крымчан нет

Общение на любые темы
Ответить
ГражданинМира90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2020 5:25

Директор сети «Яблоко»: Никаких оснований для продуктовой паники у крымчан нет

Сообщение ГражданинМира90 »

Как отразились ограничительные меры из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на работе местных торговых сетей, почему дорожает гречка и хватает ли Крыму собственных поставщиков продукции Крыминформу рассказала директор торговой сети «Яблоко» Татьяна Пикалова.
Как изменился режим работы сети «Яблоко» в связи с принимаемыми в республике и стране мерами противодействия пандемии?
План работы остался стандартный. У нас и так были увеличены графики работы магазинов – либо с 7:00 до 24:00, либо с 8:00 до 23:00. Пока торговая сеть работает в своем стандартном режиме.
Чувствуете ли вы изменение спроса в последнее время?
Да, за последние две недели изменились потребности покупателей. Вырос спрос на бакалейную группу товаров – это крупы, сахар, соль, консервацию длительного хранения – тушенку, сгущенку, рыбные консервы. Увеличился спрос на средства личной гигиены. В частности, на туалетную бумагу, антисептические средства, дезинфекционные, в том числе для уборки помещений. Покупатели беспокоятся за свою жизнь, за чистоту и гигиену, и поэтому стали больше уделять им внимания. И мы это чувствуем по объемам реализации продукции.
Из-за ажиотажного спроса уже отмечается рост цен. По каким группам товаров он произошел у вас? Какие удается удерживать?
Рост цен зависит от тех остатков, которые есть по сети. И от той потребности, которую демонстрируют покупатели.
Сейчас выросли цены на гречку, потому что ее подняли производители и дистрибьюторы. Соответственно, когда у нас закончились наши товарные остатки, при новом приходе мы вынуждены были реагировать на входную цену. Но стандартная наценка на социально-значимые товары никоим образом не менялась. И где она была прописана в размере 10% по меморандуму с Советом министров Республики Крым, который у нас уже 5 лет действует, там и применяется. Соответственно, покупатели видят, что есть изменения цен на сахар, на гречку, на рис. Но это связано только с тем, что поднялись закупочные цены.
Есть ли какие-то товары, цену на которые приходится держать даже в убыток себе?
Конечно, такие товары есть. На сегодняшний день, это сахар – его закупка сейчас дороже, чем мы реализуем в торговом зале. Это растительное масло и медицинские маски, которыми мы торгуем, чтобы наши покупатели были защищены.
Как изменилось взаимодействие с органами власти — муниципальными, республиканскими, в связи с той ситуацией, которая сейчас сложилась? Находитесь ли с ними в контакте?
Они постоянно мониторят ситуацию. Ежечасно спрашивают, какая нужна помощь и что у нас происходит, отчитываются дальше по вертикали. Телевидение тоже очень часто в торговом зале снимает, что происходит. Роспотребнадзор очень часто проверяет, как у нас происходит уборка и дезинфекция в торговых залах. Контроль действительно усилился, но мы всегда к нему были готовы.
Поступали ли какие-то пожелания или предложения от властей?
Предложения поступают, они нам помогают. В частности, минпромторг Крыма помогает нам с поставщиками, которые осуществляют важные стратегические поставки. Той же гречки, например.
Сейчас они собирают информацию по маскам – обеспечен ли персонал в торговых залах, есть ли у нас запас.
Если произойдет такая полуфантастическая ситуация, что Крым будет изолирован от внешнего мира, как это отразится на покупателях?
В Крыму достаточно дистрибьюторов и поставщиков, которые, насколько мне известно, на 2-3 месяца сделали себе товарные запасы. И каждая сеть тоже по возможности запасает товары, которые имеют длительный срок реализации, в зависимости от складских помещений. Поставщиков, которые возят скоропортящиеся товары – это молочная продукция, готовые мясные изделия, хлебобулочные изделия – на полуострове достаточно. Я не думаю, что в этом будет какой-то дефицит. Даже в период блэкаута они обеспечивали нам бесперебойные поставки всей этой продукции.
Наблюдается ли рост доли крымских товаров в общем ассортименте?
Пока нет. Все стабильно, как и было, потому что материковые поставщики везут все согласно своих графиков.
В вашей сети встречаются объявления об ограничении отпуска товара – например, гречка по 3 кг в руки. Вам реально удается ограничивать покупателей? И не бьет ли это по вашим доходам?
По нашим доходам это не бьет никак. Это делается только лишь для того, чтобы не пришли перекупщики и не оставили в один момент всех крымчан вообще без этого товара, который имеет спрос. Это сделано для того, чтобы хватило всем, а не кто-то конкретный просто на чьей-то беде сделал сейчас себе прибыль.
Не ведется ли сейчас речи о том, что большие магазины, а у вас такие есть, будут закрыты в ближайшее время?
Если будет закрыт весь торговый центр, то продовольственный магазин в этом торговом центре будет работать – такую информацию я получила в минпромторге Крыма, когда задала такой же вопрос. Но всё, естественно, будет зависеть от распоряжений, которые придут от правительства.
Конечно, очень не хотелось бы пострадать таким образом. Наши магазины полны товара и готовы к встрече покупателей.
Что вы можете порекомендовать крымчанам?
Не хочется, чтобы наши покупатели поддавались панике! Продукции на сегодня хватает в торговых сетях.
Наша сеть всегда являлась самой дешевой по Крыму по социально значимым товарам, и мы стараемся, даже в убыток себе, по многим товарам не поднимать цены для того, чтобы наши покупатели уверенно посещали наши торговые залы.
Мы дополнительно поставили на входе в каждый наш торговый зал стойки с диспенсерами для дезинфекции рук. Обрабатываем тщательно все поверхности. Для четкой уверенности покупателей, что у нас всё дезинфицировано, по торговым залам развешаны объявления. Дополнительно поставили стойки с одноразовыми перчатками. У нас масочный режим для всего персонала. Мы тщательно убираем и дезинфицируем помещения, чтобы человек, посетивший наши магазины, чувствовал какую-то внутреннюю защищенность и мог спокойно совершать покупки. Все наши кассы работают в штатном режиме. Мы стараемся обслуживать всех и идём навстречу каждому.
Наш распределительный склад перешёл на 3-сменный режим работы для того, чтобы создать дополнительный запас товара и надежно обеспечить потребности крымчан в продовольствии

Ответить