Когда Крым от меня отдыхает

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Камастра писал(а):Что русскому человеку надо? Домик, слепленный своими руками, заборчик, веранда, душ, банька,скамейка, огородик, клумбы, елки ( что за забором- правильно), тепло.
Согласен. Только кому это надо больше, кому то меньше, а кому то вообще нафик не надо. :-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Danka писал(а):,так осталось теплицу и полив с программой Laughing , давай хвастуйся урожаем и закрутками Laughing
Теплицу говоришь. :-) Пока не в первой очереди. :-) Может чуть позжее, как и погреб с гаражом, и курочки на лето... :-)
Сейчас пока в приоритете уличная печь. Не знаю как пойдет. Опыта работы с кирпичом почти нет.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

езжайте, милые, — рядами и колоннами!
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж ведь тут задохнетесь за синхрофазотронами,
А тут места отличные у нас — воздушные места! (с) В.С. Высоцкий

Вот и добрались до финалки. Надеюсь сегодня завершить свой отчет о деревенской жизни 2015.
Был тут вопрос про урожай и закрутки. В этом году урожай был как бы не очень. Это я сужу по интенсивности своих визитов по соседям, когда в погребе в гараже банки ставить некуда, а урожай все не кончается. В прошлом сезоне был крайне огуречный год. Раздавал 100-литровыми мешками соседу для коровы, соседям по дому и на работе.
Накрутили компотов и варенья, из кабачков жена сделала т.н. Тещин язык. Собрали картохи, лук, чеснок. На первое время хватит. Осталась калина не собранной. Но это до морозов. Как мне нравится калиновое желе… Мммммняка.
Но это все проза. А вот цимес то в чем? Я не могу объяснить что меня заставляет страдать с понедельника по пятницу и чувствовать себя счастливым по субботам. Там. В деревне. Навкалываешься, как стахановец в забое, а на душе светло. Может аура какая, может угнетенный офисом организм так воспринимает воздух свободы и довольно урчит наслаждаясь тишиной и отсутствием суеты по вечерам. Не знаю. Знаю только одно: здесь мне комфортно и сюда меня тянет. И сразу оговорюсь, что это не альтернатива Крыму. Эти две ниши моего душевного комфорта сравнивать никак нельзя. Может кто-то сможет, а я не смогу. Также, как для меня является невозможным сравнивать, например, Лунную сонату с К Элизе. Важен конечный результат ощущений. А это кайф.
Вот поэтому (я ранее обещал Роме) лично я расставаться с этим деревенским кайфом буду только в исключительном случае. И конечно, продавать то, что обильно полил своим потом, вложил душу и мозги, не планирую. А вот Крым оставлю себе как праздник. Рома, ты помнишь, как писал как то про дочку? Про ее ощущения? Я с ней соглашусь.
Ну, а праздники, сами понимаете часто не бывают.
Я тут было заикнулся о тишине. Впервые в жизни, сидя вечером на терраске я понял, что тишину можно есть. Вот реально. Ни машин, ни иных механизмов… Когда стало попрохладней – пропал стрекот кузнечиков. Только местные собаки, иногда гавкнув для порядка, напоминают, что ты в живом мире.
Далее фоты.
Обратная сторона дома. Терраска, на которой по вечерам подают тишину.

Изображение
Луна на подъеме
Изображение
Закат над деревней. «Соколиный полет»
Изображение
Закат «Волна»
Изображение
Рассвет: «Надежда»
Изображение
Мост радости
Изображение
На границе
Изображение
Ваш Горяныч с пограничницей Лушкой.
Изображение
Вот.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Горяныч писал(а):Я не могу объяснить что меня заставляет страдать с понедельника по пятницу и чувствовать себя счастливым по субботам.
Это ста... не не так, возраст :)
Что то пол лета жду пятницы что бы поехать на дачу, заниматься пристроечкой к домику... И пофиг, что свет отключили и профнастил надо резать руками и сверление старого 30-летнего цемента через шурик. И пофиг, что палец от удара молотка до сих пор не гнется...
Горяныч писал(а):Опыта работы с кирпичом почти нет.
А фигня это, потом отштукатуришь и будет красиво ;) главное сильно вертикаль не валить.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

патамушта движение - жизнь

Горяныч

дай рецепт желе, а?
(а я сейчас пытаюсь из калины сделать вино, правда, пока только два ингредиента, калина и сахар, разделение на фракции есть, но забродило ли - пока не поняла : ) )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Горяныч писал(а):...В деревне. Навкалываешься, как стахановец в забое, а на душе светло. Может аура какая, может угнетенный офисом организм так воспринимает воздух свободы и довольно урчит наслаждаясь тишиной и отсутствием суеты по вечерам.
....Читаю, наслаждаюсь и понимаю..., что я - ура!!!- не одна такая.
Горяныч писал(а):Я тут было заикнулся о тишине. Впервые в жизни, сидя вечером на терраске я понял, что тишину можно есть.
Я в деревне по вечерам тишину слушаю, глаза закрою и кайфую...

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Oleg Verkhovets писал(а):Это ста... не не так, возраст
Во-во. А то сразу "ста...". Фигасе "ста..."!!! Чалить в одно лицо 6-тиметровый брус 150х150, крышу крыть - опять же в две руки...
Oleg Verkhovets писал(а):А фигня это, потом отштукатуришь и будет красиво
А вот этого не хочу. Поэтому надо делать аккуратно. Кирпичик к кирпичику. Чтоб без штукатурки печь играла.
Зимой вот планирую замастырить кружало, пока огородный сезон без напряга.
Последний раз редактировалось Горяныч Ср сен 30, 2015 3:04, всего редактировалось 1 раз.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

irina polog писал(а):дай рецепт желе, а?
Все просто. Калину перетираешь через сито, в полученную перетертую массу добавляешь сахар (в равных пропорциях. например на поллитра -0,5 кг сахара. Хотя эти пропорции на мой взгляд относительны) и доводишь до кипения на очень медленном огне, периодически помешивая. Покипятишь больше - будет погуще, меньше (у меня жена делает только до появления устойчивых бульков) - будет пожиже. Мне второй вариант больше нравится. В хлебушек в мягкий лучше впитывается. Да и торт при необходимости пропитать легче.
Насчет вина из калины - не слышал и не пробовал. Гидрозамок есть? Ну или перчатка на горло тары? При замке д.б. видны пузырьки, с перчаткой - перевернутое коровье вымя гипертрафированных размеров. Если долго не бродит - добавь горсть изюма и еще чуток сахара.
А разделение на фракции - это чей то не то.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

t_a_t_a писал(а): я - ура!!!- не одна такая.
Ну да. Ну да. У нас вон вообще один мазохист есть. :-) По пальцам себе молотком фигачит и радуется. :D
А вообще я заметил, что мелкие раны, полученные в деревне, дают о себе знать только по возвращению на место основной работы. Начинают гундеть, мешать... ТАМ - их не замечаешь. Если... Если конечно от крови не скользит молоток в руках или пока звездочки в глазах тебе не подскажут: "Таки попал по ноготочку то...":)
t_a_t_a писал(а): глаза закрою и кайфую...
Глотать ее надо и побольше, чтоб весь мусор вытеснить.:-) Перезагрузка полная.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Горяныч писал(а):А разделение на фракции - это чей то не то.
а мне сёдня сказали - то))
за рецепт - спасибо :)
(тоже люблю всё с несколько непривычными вкусами)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Горяныч писал(а):
nafania писал(а):Это супер .
Да лан те. Мне кажется, что это абсолютно нормально для любого мужика. Было бы желание. Отмазки типа не умею - это только отмазки. Я тоже все делал первый раз.
Если действительно будешь реализовывать такой проект и будут вопросы - пиши. Поделюсь опытом.
Будем точно. по лету скорее всего начнем.
все не могли придумать как и что делать
душ делали.сарай делали. а вот веранду - у перлись, не понимали.
теперь хотя бы у меня еть понимание =)))
и это суперрр

ретурн
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 6:17

Сообщение ретурн »

ретурн писал(а):У меня почему то предчувствие что мы его теряем... Sad
Горяныч писал(а):Все просто. Калину перетираешь через сито, в полученную перетертую массу добавляешь сахар (в равных пропорциях. например на поллитра -0,5 кг сахара. Хотя эти пропорции на мой взгляд относительны) и доводишь до кипения на очень медленном огне, периодически помешивая.
Да нет... :cry: Мы его потеряли... :cry:

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

А елки ты потом стричь будешь, как живую изгородь?

Если поблизости живут ежики, то на участке не будет змей и мышей.
Лет 5-6 назад в ноябре резко вдарили морозы и ежики не успели вовремя заснуть. Долго ржали по этому поводу, зато на следующий год мыши у нас на коленках сидели, а еще через год за мышами пришли гадюки, не до смеху было. Так что из личного опыта пусть будут. Потом пришли ласки и сони (без разночтений, пжста, это животные такие)), и снова мир и покой.

Я раньше жила в частном доме с садом, лимонник рос углом между сараем и соседским забором с юго-западной стороны, хорошо плодоносил. Потом переехали, перевезли лимонник на дачу, у нас там ветренно, хоть и с южной стороны растет, но почти не завязывается.
И глинистую почву больше любит, у нас песок.

А еще у нас на даче живут и вьют гнезда певчие дрозды. Май-июнь - песни для души)). И по участку они не летают, а важно ходят.. Зато у меня нет проблем куда деть изабеллу).
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Som писал(а):А елки ты потом стричь будешь, как живую изгородь?

Если поблизости живут ежики, то на участке не будет змей и мышей.
Лет 5-6 назад в ноябре резко вдарили морозы и ежики не успели вовремя заснуть. Долго ржали по этому поводу, зато на следующий год мыши у нас на коленках сидели, а еще через год за мышами пришли гадюки, не до смеху было. Так что из личного опыта пусть будут. Потом пришли ласки и сони (без разночтений, пжста, это животные такие)), и снова мир и покой.

Я раньше жила в частном доме с садом, лимонник рос углом между сараем и соседским забором с юго-западной стороны, хорошо плодоносил. Потом переехали, перевезли лимонник на дачу, у нас там ветренно, хоть и с южной стороны растет, но почти не завязывается.
И глинистую почву больше любит, у нас песок.

А еще у нас на даче живут и вьют гнезда певчие дрозды. Май-июнь - песни для души)). И по участку они не летают, а важно ходят.. Зато у меня нет проблем куда деть изабеллу).
А я организовала на даче пруд с кувшинками, но туда заселились жабы, тоже наверняка по весне петь будут. Остальную живность в виде кротов-мышей мой собак разогнал.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

irina polog писал(а):за рецепт - спасибо
"Ты, если чё, заходи..." (с) "Жил был пес" :-)
Не... (с) Вера 82

Ответить