Когда Крым от меня отдыхает

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Когда Крым от меня отдыхает

Сообщение Горяныч »

Как то Лене (Som) я написал, что открою темку дачно-деревенского плюрализма с садово-огородным уклоном, коль доведется продать свою мечту. Продал. Крым в этом году меня не дождался и при этом неплохо себя чувствует, а я, соответственно, не увидел его, отчего в некотором плане испытываю некоторую неприязнь к самому себе. Нет. Не так конечно, как герой Фрунзика Мкртчана в «Мимино» - «Он испытывал… такую неприязнь… Он кушать не мог.» Или, как тот же актер в «Одиноким предоставляется общежитие» - «Я похудель…»… Не до такой степени… Но злость (почти спортивная) нашла себе местечко в потаенном уголке мозга и настойчиво чего то требует. Я знаю, что без она Крыма не успокоится. Но это уже на будущий год.
Этот фотоотчет с вкраплениями текста, своеобразный перепускной клапан. Куды ж ее девать то. Злость то… Кроме того, раз обещал даме – сдержи слово. Ну, чтоб совсем по-пацански то было.
ИСТОКИ

"Но все так же ночью снится мне деревня…"(с) С.Беликов

Я не знаю откуда у меня, слепленного в городских условиях мальчика, такая тяга к хозяйствованию на земле. Может в моей душе живет латентный мичуринец, а может гены бабушек-дедушек по обоим линиям, бывших людьми сугубо деревенскими, каким то образом хватанули в моем организме нужных дрожжец и забродили по полной программе. Что интересно всякие там СНТ и прочие дачные формы меня как то не прельщали. Хотелось именно в деревню. Подальше от городской суеты, с церковью, стогами и коровами, курами и просторами полей, нехоженными лесами, ягодами и грибами… Когда стал скрещивать свои желания с возможностями, оказалось, что пересеклись они в 160 км от места регистрации. Кто-то скажет далековато… Таких отправляю к дедушке Энштейну и дискутировать на эту тему более не буду. В итоге я доволен. ВСЕМ.
Ну-с. Поехали помалу.

"Косил Ясь конюшину…"(с) ВИА "Песняры"

Участок с домом взяли 15 соток. Но какие это были участок и дом!!! Песня… Грустная и печальная… Но у нас же задор и желание. А терпенье и труд , как известно все перетрут…
Домик, стоявший на участке ко времени свершения сделки сложился чуток, а рачительные соседи не дали совсем пропасть добру и частично пустили его бревна на дрова. Бог с ними. Не жалко. Все равно строиться надо было заново.
Изображение
"Травушка-муравушка". Это только в песенке воспринимается эта муравушка, как что-то нежное и приятное. Перед нами стоял лес из всех возможных видов сорняков. А мы что? Да ничё... Ручками валили этот лес... Вот такой у нас был лопушок, например.
Изображение

Когда почистили и вывезли на участке стало даже как то пусто. Подумалось: едрить-ангридрить... Это ж надо как то облагораживать...
Изображение

Отдельно следует сказать о дороге. Здесь есть все прелести, о которых может мечтать любой автовладелец. Говоря языком связистов – есть магистральный участок – выше всяких похвал
Изображение
Есть так называемая последняя миля. Она местами очень даже ничего, особенно если учесть пейзаж за окном
Изображение
И есть тот самый последний дюйм, который в разное время года может отличаться своей покладистостью только для тракторного транспорта или требует наличия специфического шанцевого инструмента.
Изображение
Изображение

На этом пока закругляюсь. Продолжу на следующей неделе. Всем хороших выходных
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

...то тебя бес попутал,продавай "это" скорее и покупай дом в Крыму (цена дома жилого (каменного)с аналогичным участком 8 т $.
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

ретурн
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 6:17

Сообщение ретурн »

Рома писал(а):цена дома жилого (каменного)с аналогичным участком 8 т $
а в каких краях если не секрет?

ps вместо слова края на языке крутится другое, но пардон... не озвучу. :lol:

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

Рядом со мной -соседний дом -в одном из лучших мест Крыма кстати!
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Cергей Вишняков писал(а):Теперь я понимаю зачем ты машинку поменял
Ну... Основная причина то конечно не в последнем дюйме. :-) Кстати оценил ценность валенок с галошами. :-) Великая вещь я вам скажу. И зимой, и весной, и осенью. Сосед по деревне даже летом умудряется по полной оценивать все прелести этой обуви.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Рома писал(а):...то тебя бес попутал,продавай "это" скорее и покупай дом в Крыму (цена дома жилого (каменного)с аналогичным участком 8 т $.
"Эх, Рома..." - по моему так выражал свое сожаление один очень умный попугай из известного мультика... :-)

Думал я над этим долго и мучительно. Более того, по работе можно было перевестись в Симферополь. Но я не один. Семья. У жены на долгое загорательное солнце аллергия.
Кстати, по цене участок вместе с новым домом вышел на те же деньги. А насчет продать... Давай вернемся к этому вопросу, когда я закончу свой отчетик. :-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Микола Дамбас
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 2:39

Сообщение Микола Дамбас »

Хорошо-то как! Чем-то родную Макеевку напомнило - та же разруха и болото. :lol:
Коля Кабанов

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Горяныч, отличная тема! Я тоже дачник аж второй сезон, купили в 2014 г в феврале 13 соток по Ярославке (41 км от МКАД) Земля-голое поле, но поле на высоком холме, с участка обозреваю виды на многие километры, все в обрамлении леса. 10 км от Троице-Сергиевой лавры. От Ярославки до нашего поселения 3 км через вековой непроходимый лес, святые источники. Дачники несут грибы ведрами. После покупки в 2014 решили в Крым не ехать, тк строили дом, не смогли-съездили-отдохнули. В этом году достраивали дом (у нас из проф бруса под усадку), так что не поехали. Это ужасно. В 2016 едем по-любому, пусть и замрут проекты на любимой даче, без Крымского отдыха плохо.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Пиши есчо с фотами :D

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Горяныч
На форумхаусе зарегистрирован? там есть фоты?
А то тут не дождешься... :)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

tt писал(а):Это ужасно. В 2016 едем по-любому, пусть и замрут проекты на любимой даче, без Крымского отдыха плохо.
Последние 4 слова - настолько мне близко, что мне кажется это сказал я.

Ездим в одном направлении. :-) Только я за Переславль. :-)
Oleg Verkhovets писал(а):На форумхаусе зарегистрирован? там есть фоты?
Зарегистрирован, но фот там нет.
Потерпи ужо. На этой неделе думаю все, что хотел - выложу. :-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

И снова дачный вопрос.
Я помню, «как все начиналось,
Все было впервые и вновь, как строили» (с)…( Машина времени)строили, строили…
Дом на фотке вы уже видели. Это профилированный брус на ленте, 6х6 с терраской. Чтоб было лучше понятно добавлю как еще одну фотку
Изображение
Честно говоря, когда уже дом был готов – я не знал за что хвататься, тем более, что использовать наемный труд местных людей не получалось. То денег нет, то у деревенских страда и своих дел по горло. Поэтому приходилось использовать рабский труд жены и рвать жилы самому себе.
Итак, с чего же начать. Конечно забор. Но и здесь есть своя деревенская специфика. Заборы здесь не строят глухие. Ну, думаю не буду выделяться, тем более, что глухой забор из профильного железа и дороговат и требует учета ветровой нагрузки, а это опять денюжка. Съездил на местный ВторЧермет, купил себе железных столбов и натянул сетку оцинковку. Огородил, так сказать, огород. С парадной стороны поставил штакетник. Благо пилорама рядом.
После этого начались иные постройки. Я как Ванька из тридевятого царства говорил себе: «Тааак, посмотрим как тут избы делаются», лез в интернет и фигачил.
Первой постройкой была скамейка. Жена настояла. Грит хочу при необходимости присесть на скамейку, а не на камушек, и чтоб спинка у нее была и чтоб любимого цвета… Ну, а если женщина просит... :-)
Изображение
Только скамейку сделал, а она мне – а теперь надо бы грядки «отбить». Фигушки. Грядки нарисуй себе мелом и веревочку положи, а мне иногда в душ хочется, особенно по жаркой погоде. Душ. Летний. Хочу. Слепили из того, что было…
Изображение
Параллельно велась работа по прокладке канализации и заведению в дом водопровода. Здесь не обошлось без тракторной помощи, ибо в ручную копать все это пришлось бы до морковкиного заговения. Сказано – сделано. Бетонные кольца и крышку с люком заказал в Переславле, трактор с трактористом нашелся в деревне. Все это завел в дом и теперь появилась возможность вливать водичку в дом и выливать ее из дома. Мелочь, а приятно.
Последним строительным аккордом стал скворечник, который на сегодня повидал уже 3 выводка, лопнул от морозов и интенсивной работы системы пищеварения птенцов. Этой зимой скуляпкаю новый.
Изображение
Понятно, что дом из бруса был слабой защитой от хороших морозов даже при использовании электрических радиаторов. Появилась задумка его утеплить, а заодно и облагородить. И опять интернет рулит… Небольшое самообучение по работе с сайдингом и поехали. Попутно убрал одно окно. Чей то много у меня этих окошков оказалось.
Изображение
На будущий год поставил печь. Вот такую. Красота.
Изображение
Ну а после всего этого началась вообще какая то строительная вакханалия. Сарай, беседка, дровник, колодцы для тыкв, мельница на кольцо септика.
В общем смотрите. Будут вопрос – задавайте.
Изображение
Беседка с мебелями :-)
Изображение
Беседка, доработанная. :-)
Изображение
Дровник с богатством
Изображение
Меленка. Прошу вопросов что она мелет не задавать. :-) Стоит она на септике и ответ будет однозначным. :-)
Изображение
Ну, и конечно баня. Здесь я схалтурил чутка. Взял уже готовую к употреблению, т.н. мобильную баню. Привезли уже собранную, манипулятором сняли, поставили на блоки и аллес. Можно идти мыться, если есть чем топить. :-)Единственно пристроил к ней терраску. Чтоб было куда дровишки там положить.
Изображение
Ну вот вроде по строительным делам отчитался. Завтра, надеюсь, отчитаться по растениям. :-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
KossChe
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 12:37
Откуда: Москва

Сообщение KossChe »

Даа...солидное хозяйство сформировалось. Наверно не вдруг возникло. Душевно.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Ну, Горяныч! Прям слов нет! Ну, супер! :D
Мы в своей деревне пока дом и летнюю кухню до ума довели... уже никаких сил на сараи не осталось...подперли их только, чтобы совсем не завалились и дождались своего часа.

ретурн
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 6:17

Сообщение ретурн »

У меня почему то предчувствие что мы его теряем... :(

Ответить