Когда Крым от меня отдыхает

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

- Смотри, шампунь против выпадения волос!
- Я тоже против, а что толку?

— Повесьте, пожалуйста, куртку.
— Не повешу, у вас нет петельки.
— Ну, хотя бы за капюшон.
— Не повешу! У вас нет петельки!
— Ну, сейчас же спектакль начнется.
— Не начнётся: вон сидят актеры и все пришивают петельки.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Сегодня, в понедельник, природа преподнесла людям такое хмурое утро, что даже едущие на работу неопохмеленные мужики казались празднично взволнованными и радостными.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Горяныч
А что молчишь, что устраивал у себя мини встречу? нет бы народ позвать ;)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Это не мини-. Это больше, чем на микро- не тянет. :-)
Гостям всегда рады. Или треба официальное приглашение сделать?
Ведь не приедешь же... :-) Обнадежишь Горяныча и кинешь.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Обнадежишь Горяныча и кинешь
а Горяныч он такой, ранимый ....

Аватара пользователя
Джулия
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 10:32
Откуда: Подольск

Сообщение Джулия »

nafania
А,Вы определились с местом отдыха?

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Горяныч писал(а):Это не мини-. Это больше, чем на микро- не тянет.
Все равно фото отчет о проделанной работе надо предоставить ;)
Горяныч писал(а): Или треба официальное приглашение сделать?
Ведь не приедешь же... Обнадежишь Горяныча и кинешь.
Пока не планировал, сейчас отделкой заимаюсь... теперь понимаю, почему столько денег платится отделотчникам, каждый день по 120 кг в квартиру, а потом на стены закидываю. Вот закончу и можно будет ехать :)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

nafania писал(а): а Горяныч он такой, ранимый ....
Ага. И беззащитный... Как ребенок... :) Теперь надо что-то сказать о слезинке ребенка... :-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Oleg Verkhovets писал(а): Все равно фото отчет о проделанной работе надо предоставить ;)
Олег, будет. Но ближе к холодам. Сейчас нет времени.
Oleg Verkhovets писал(а): Вот закончу и можно будет ехать :)
Вот и отлично. Человек 5 уже давали обещания/"собирались как-нибудь" приехать. Реально приехал только один. При этом не самый близкий по месту проживания. :-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Джулия писал(а):nafania
А,Вы определились с местом отдыха?
план примерно такой
проезд через паром.
Рома-песочное/Коктебель 1-2 дня , Новый свет 5-7 дней, Форос 3-4 дня, Севастополь с 10 по 19 августа.
это на данный момент такие планы, а там по месту будем смотреть.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Мы всё помним: 57 дней до визита Горяныча в Крым.
Три года уж не был.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Victor123 писал(а):Мы всё помним: 57 дней до визита Горяныча в Крым.
Три года уж не был.
Ох. Как же ты меня з...л.
Не лезь ко мне. Сейчас не самый удобный для этого момент.
Не... (с) Вера 82

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Горяныч, что так? а у меня неполучится сентябрь в Крыму провести, в конце августа возвращаемся, руководство плакало и я смирилась, отпуск сократила и подвинула :(. 23 стартуем :) так, что отдохну за тебя :), едем на машине. Надеюсь приедем и будет не жарко, у нас аномальное нынче лето, будет офигительный урожай (огурцы и помидоры уже едим свои) и аномальная жара +30 в тени, уже третья неделя пошла... типа тренировка для юга :)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Здрасте всем. Давненько не видались.
Давно уже собирался отчитаться за свое поведение в 2016 году пока Крым продолжал от меня отдыхать, но зашуганный международной обстановкой и ламбадой внутренней российской политики мозг, отчаянно сопротивлялся. Вот только соберусь че-нить черкануть позитивное и удобоваримое, как он, то бишь мозг, тут как тут. И давай себе выдавать нагора всякую информационную бяку, замешивая мельдоний с инфляцией, минские договоренности с акцизами на водку и сигареты, ИГИЛ со школьным образованием и состоянием здравоохранения. Ну и скажите мне, как в таких условиях родить феерию легких фраз, дабы мой опус не был похож на статью в газете «Правда»70-х годов о достижениях колхоза «Светлый путь» в деле развития свиноводства и повышения надоев молока. Фффух. Мда… Оценили последнее предложение? Вот и я о том же. Охренеть!!!
Так что звиняйте. Мозг я чуток приглушу. Чтоб не мешал. Может это и не плохо. Если что накосячу, так спишется на дурость и, надеюсь, не осудится. Ибо по Филатову «А у нас спокон веков. Нет суда на дураков!». Вот под этот эпиграф я и продолжу.
Из моего отчета за 2015 год очевидно, что точкой притяжения в средней полосе России для меня безоговорочно является приобретенный кусок земли и построенный на последние кровные домик в деревне. Это душевный релакс, точка приложения силы и одновременно место изощренных физических пыток развращенного городом организма. Лопатой, топором, молотком … и мухами разных пород и степени кусючести. Если б вы знали, какой душевный покой обретает организм вечером, после шести перекопанных соток под атаками летающих голодных тварей, желающих твоей крови больше, чем просто жить; после того, как сядет солнце, а лопата угомонится в сарае; после того, как принят душ и укусы летающих вампиров на пятидесяти процентах тела щедро замазаны Фенистилом. И тут, не взирая на то, что каждая клетка твоего организма просто орет: «Когда ты уже ляжешь спать, сссука», - вместе с первой рюмкой, наконец, обретаешь душевный покой. Супер! Клетки в организме расслабляются, поют песни и братаются друг с другом. Волноваться не о чем. Злобные мухи, не погибшие под твоей ладонью, переварили то, что сожрали и спят, а комары, задравшие хоботки в отсутствие конкуренции и назойливо желающие твоей крови, после тех зверей не воспринимаются, как опасность. Уже совсем стемнело. Не видно ни фига. Не особо-то в потемках покопаешь, даже если и захочешь. А значит, таки есть все самооправдательные причины для отдыха. И ты, первый раз нормально поевший за день, сидишь на терраске с сигаретой и благодарностью к жене за ее молчание именно сейчас, не спеша растворяешься в унисон с табачным дымом в окружающей тебя тишине. Вот оно!!! Загадочное загородно-деревенское счастье горожанина со стажем.
Изображение
* * *
Как бы то ни было, а первые шаги по дальнейшему благоустройству деревенской пасторали были сделаны еще ноябре 2015 года. Подтолкнула к сему простая арифметика. Вот примерная логика рассуждений. С ноября по март – это период, когда деревня посещается очень редко. Опять же в этом периоде (очень грубо), с учетом всех праздников, примерно 50 выходных дней. Ну я и посчитал. Получилось: если ничего не делать, а вроде как отдыхать, то это чревато, как для здоровья, так и для семейного бюджета. 50 выходных – это примерно 25 - 50 бутылок водки (это я так скромничаю). А это уже для среднего качества продукта около 7500 - 15000 руб.
С другой стороны 7500 руб. это стоимость 1 куба хороших лесоматериалов . А куб то мне и не нужен. Для народного творчества то. От силы 0,1 – 0,2 куба. Экономия семейного бюджета налицо. Домовитый я да? В общем, прикупил я досочек и начал по выходным радеть за будущую красоту своего деревенского подворья в подвале гаража.
Начал с простого. Со скворечника. Вот он сдается приемочной комиссии в лице жены и соседки по участку, пока потенциальные жильцы еще не прилетели.
Изображение
Дальше – больше. Хотелось скуляпкать чего-нибудь эдакого. Но чтоб руки и голова, вооружившись теорией, смогли это осилить. Ну и чтоб в конечном итоге ЭТО не выглядело, как отрыжка авангарда. В интернете в этом направлении масса предложений для таких экономящих на водке людей, как я. С рисунками и размерами. Остановился я на арбе. Ну вот захотелось. А уж когда я как-то утром, бредя на работу, нашел на дороге валявшийся абсолютно равносторонний восьмиугольник из оргалита, то понял, что это судьба, от которой мне никуда не деться. Про этапы изготовления распространяться не буду. Но, признаться, были моменты, когда я себе говорил: «Ну что, Данила-мастер? Не получается у тебя каменный цветок». И все же благодаря длинной зиме и мордовскому упрямству в генах эту шайтан-телегу я к весне добил. Вот она. В гараже и уже на участке. А тот самый найденный на дороге восьмиугольник сыграл важную роль шаблона при изготовлении ступицы колеса.
Изображение
Изображение
Следующей поделкой клуба подпольно-гаражного трезвенника стали качели. Уж очень привлекательными были те мои мечты-образы, где я, растянувшись во весь рост, качаюсь под звон цепей, тупо таращусь на плывущие в небе облака и ни о чем не думаю. Такие вот мечты и сформировали эту конструкцию с соответствующими размерами. Спать можно… Если б не те жужжащие Хорошие. За свои возможности качаться в самых разных направлениях качелька была ласково окрещена в «Мамочку» и теперь имеет собственное имя. Лично меня убаюкивает моментально. А что? Корабли, значит, можно, а качельку нельзя что ли?
Изображение
Доча с внуком тоже оценили прелесть и успокаивающую терапию сего агрегата.
Изображение
А вот и вожделенные облака.
Изображение
Весна. Как же я люблю это время года. Все бурлит и оживает. Музыка весны на проводах.
Изображение
А какая трогательная поэзия весны!? «Травка зеленеет, солнышко блестит…» Скворушка с весною скворечник заселИт. Прилетели. И заселили. Ихний мушшина мне высказал свое «фе» по поводу недостаточных размеров дверного проема, на что ему были представлены технические условия и ГОСТы с основными пропорциями и размерами стандартного скворечника. А то, что он со скрипом пролазает в сделанное отверстие, так это издержки его неуемного аппетита. Вот.
* * *
«Печк, а печк, дай пирожка» - эти слова мультяшного героя из тридевятого царства прочно засели в моей голове очень давно. И не сказать, что прям такой фанат пирожков, а вот иметь у себя в деревеньке уличную печь захотелось. Согласитесь, что приготовленная на открытом огне пища всегда вкуснее. Это мне в свое время подтверждали и гречка, замешанная со шпротами на Инжире и консервированный борщ (без МЯСА!!!) под Оливой и солянка с пловом в Зеленогорье. Все это, приготовленное на костре, сметалось на ура. Так что печуркой я загорелся. Планы начали реализовываться еще в прошлом году, когда был закуплен кирпич и залита бетонная плита-основание. Все это перезимовало на участке. За зиму нашел в интернете, как мне кажется, неплохой и не очень дорогой вариант уличной печи с плитой и мангалом, а самое главное с очень подробным описанием. Кроме того, начитался всякой разной литературы, насмотрелся видео как там и что, ну а в мае уже начал «танцевать». Только не от печки, а от навеса над ней. Что-то мне настойчиво подсказывало, что эта стройка века может затянуться (все-таки первый раз работаю с кирпичом), а посему моей печурочке нужен навес от дождя.
Тут ничего особенного нет. Все просто. Вот несколько фоток.
Изображение
Изображение
Изображение
Не могу не отметить, что к строительству сего сооружения приложил свою заскорузлую руку экономиста мой ухтинский брат. Заезжал в гости. В отличие от многих обещающих. Спасибо ему. На пару собрали крышу того навеса. И мне не пришлось скакать вниз-вверх.
Изображение
Ну, а дальше пошли серые будни горе-каменщика. Вернее не будни, а выходные. Навыка никакого, голая теория. В общем, я сам себе напоминал физика-ядерщика, решившего собрать ядерную бомбу. Название всех деталей вроде как знаю, а что, как и куда лепится…
Что говорить? Работал медленно, с ошибками и косяками и, как следствие, с ненормативной лексикой. Фактически, 5 месяцев по выходным и в отпуске. Признаться жутко устал я уже месяца через три этих нервных кирпично-растворных работ, но потраченные силы и средства не давали мне остановиться. К середине сентября объект строительства был торжественно сдан с перерезанием ленточки и воздушными шариками, запущен в тестовом режиме, опробован на предмет приготовления шашлыков и… законсервирован на зиму. Приготовление плова и прочих вкусностей в казане на плите перенесено на следующий сезон.
Вот так это все строилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Для себя сделал вывод, что с кирпичом работать мне совсем не нравится. Противно даже. Холодный, шершавый. Да и раствор все время пытается что-нибудь испачкать. Бррррр. Никакими коврижками делать подобную работу меня больше не заманишь. С деревом как-то душевнее получается.
Дембельским аккордом 2016 года на деревенской ниве стала теплица. Как то поймал себя на мысли, что давно уже не помню какой вкус у настоящих помидор. Все, что покупается, фактически не имеет ни вкуса, ни запаха. Вроде берешь томат, по виду понимаешь, что вот так он должен выглядеть, откусишь – не пойми что. Вот для выращивания этих овощей и была затеяна эта конструкция.
Изображение
По весне обтянем пленочкой и давайте мои родные помидорки, зрейте мне на радость.
* * *
Вот и все основные картинки, которыми хотелось поделиться. Еще несколько безакцентных зарисовок с фотками.
По-прежнему деревня радует своими экологическими, без пальмового масла дарами от соседей. Не всегда бескорыстными, но и не по запредельным ценам.
Изображение
Все также Лукерья давит мышей и пугает до икоты жену ихними дохлыми тушками. В этом году эмпирически установлено, что степень одичалости домашней кошки в деревенских условиях резко возрастает после месяца ее пребывания в загородном доме. Она перестает реагировать на кличку, начинает метить территорию (и это стерилизованная кошка!) и сопротивляется водворению в дом на ночь.
Изображение
Продолжает поражать своей жизнестойкостью и скоростью роста девичий виноград, который за год дал такой прирост, что обеспечил приятную тень в беседке.
Изображение
Семейство ежей, как и в прошлом году, продолжает набеги на участок и щедро угощается кошачьим кормом. Приходят сразу два или три ежика, устраивают разборки вокруг миски с сухим кошачьим кормом и трещат им на всю округу.
Изображение
Год выдался удачным на кабачки, бархатцы и грибы. Кабачков собрали килограмм 200 с 12 кустов. Часть заморозили, часть переработали во всевозможные закуски, а что-то раздали. Семена бархатцев, купленные весной для посева, оказались неожиданно разнообразными. Первый раз видел эти цветы высотой около метра. Грибы в этом году радовали обилием и благородностью. Такого количества белых, подберезовиков и подосиновиков я давно уже не видел. Так что собирали, морозили свежими и вареными, сушили, закручивали в банки и все в норку. А как же? Заготовки на зиму. Люблю я это дело.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот, вроде и все. Отчитался.
ЗЫ. Чуть не забыл. Для всех тех, кто страдает избытком сарказма и нездорового любопытства: на вопрос когда я уже приеду в Крым – отвечать не буду. Сюрприз будет. Порадуйтесь за себя, а я с удовольствием порадуюсь за вас, что вы рады за себя.
Ваш Горяныч.
Вот.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Красота, пора заказы брать на изготовление МАФов.

Ответить