Цены в Крыму 2015

Общение на любые темы
Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Оксана писал(а):Севастополь, цены на овощи-фрукты 2 сентября. И комментарии-сравнения с домашними ценами отдыхающих
http://aquatek-filips.livejournal.com/9 ... 2#comments
Нда уж, похоже Крым стал курортом, или продавцы совсем обнаглели, у меня цены в ларьке возле дома дешевле. Картошка 20, помидоры самые дорогие 50, огурцы 20 -25, берут мало, сезон, все это у нас свое растет, у меня мама даже арбузы в теплице выращивает, маленькие в новый год едим :lol: .

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Что же удивляться: представьте себе, что Вы бизнесмен мелкосребней руки и Вам об'явили, что точно привезут 4 000 000 покупателей... И не простых, а богатых...
И уже никого не стало волновать, что приехали и простые, и небогатые, и тех в 4 раза меньше...
Последний раз редактировалось Victor123 Чт сен 03, 2015 6:39, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Danka писал(а):Нда уж, похоже Крым стал курортом,
кажется, курортный статус Крыма никто никогда не подвергал сомнению :)
"Очень дорогим курортом" - пожалуй, это ближе к истине.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Victor123 писал(а):Вам об'явили, что точно привезут 4 000 000 покупателей
Частично соглашусь. Но, как мне кажется, это одна из возможных причин и, допускаю, не самая основная.
Сюда же следует отнести слабую логистику по доставке товара. В Керченском шторм и вся логистика коту под хвост.
По отзывам знакомого крымчанина никто из поставщиков авансом работать не хочет. Только предоплата. Лояльность поставщиков в ценовом плане тоже под большим сомнением.
Прибавьте к этому (если это правда, конечно), последнюю новость о запрете местным россельхознадзором недавний ввоз продуктов из Украины. Что-то около 700 тонн, если мне не изменяет память.
В итоге косты для конечного продавца в Крыму дорогие, сроки поставок могут корректироваться непредсказуемо и вполне возможно, что товара просто мало. Что в таких условиях должен делать конечный продавец? По моему все логично, хотя и неприятно.
Вот.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Я согласен, конечно, всё ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО:
- помидор, не требующий логистики и перевозки из УФЫ, стал дороже в 5 раз.
- огурец, не требующий логистики и перевозки из Самары, стал дороже в 6 раз.
- фуры с продуктами, прорывающимися с Украины, перехватывались на трассе "Джанкой-Симферополь" и через переправу уходили на Краснодар (мне рассказывали поставщики).
- мясо, выращенное в Крыму, внезапно стало дороже в 2 раза.
- вина Крыма, произведенные в украинском Крыму "за счет стоимости этикеток и пробок" стали дороже в... посчитаю:
- сам лично и мои гости из Питера покупали на 1 Мая 2014 в фирменном магазина Массандры по 144 (сто сорок четыре) рубля. РУБЛЯ. РОССИЙСКОГО.
Сегодня купите за 600 (шестьсот) рублей. РУБЛЕЙ.
В октябре и ноябре 2014 мои гости из Якутска долго не могли "поднять" челюсть, увидев цены на вина Массандры в Ялте в фирменном магазине: купили всё всё всё, что было на витрине.
Спрашивали: это фирменный магазин, или подзаборная "разливайка"?
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКИХ ЦЕН, говорили.
Может и были.
Еле коробки дотащили до авто.
В Керченском шторм и вся логистика коту под хвост.
А потому очень забавно были читать восторги форумчан по поводу того, что в Крыму цены московские.
Московские, да.
И выше.
Сегодня: херсонские арбузы в херсонской области 1 кг=1 грн. или 3 (три) рубля.
Сегодня: рынок Севастополя 1 кг=15 рублей (данные на 9-30 утра сегодня).
Отличие в цене в 5 (пять) раз.
Да уж, логистика...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Victor123 писал(а):- помидор, не требующий логистики
Помидорам и огурцам на логистику плевать, а вот продавцу и поставщику - нет.
Victor123 писал(а):фуры с продуктами, прорывающимися с Украины, перехватывались на трассе "Джанкой-Симферополь" и через переправу уходили на Красно
А вот это уже скотство.
Victor123 писал(а):А потому очень забавно были читать восторги форумчан по поводу того, что в Крыму цены московские
А я вот увидел сожаление, а не восторг. Виктор, вы не выдаете желаемое за действительное? Или может мы по-разному воспринимаем информацию? И логистику понимаем по-разному?
Victor123 писал(а):рынок Севастополя 1 кг=15 рублей (данные на 9-30 утра сегодня).
Отличие в цене в 5 (пять) раз.
Арбузы севастопольские, "астраханские" или контрабандные? Оцените риски и затраты поставщиков для каждого случая.
Дело даже не в вине и арбузах, а в общем значительном росте цен.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Цитата: "Дело даже не в вине и арбузах, а в общем значительном росте цен."

Если "риски и затраты" в пять раз превышают затраты на: аренду земли, обработку земли, семена, посадку, полив, уход, охрану, зарплату организаторов, уборку, транспортировку к покупателю, труд сборщика, труд того, кто доставил к потребителю - и всё это уложилось в 3 (три) рубля, а продается за 15 (пятнадцать), то это не логистика. И не риски.
Это нечто другое.
Если вино в бутылке урожая 2013 года в мае 2014 продавалось за 143 рубля и это покрывало: обработку виноградника, затраты на его посадку, выращивание, химическую обработку, обрезку, сбор винограда, производство первичного вина, выдержка в бочках, анализ продукта, подготовка виноматериала, подготовка бочек и емкостей для хранения, затраты на содержание винных подвалов и складов, работу разливочной линии, изготовление этикеток, пробок, затраты на рекламу, зарплату всех сотрудников Массандры, включая расходы неа бесплатное угощение множественных делегаций (смотри фото при входе в Массандру), а потом вдруг новоназначенная директор заявляет на весь Крым, что пробки, бутылки и бумага для этикеток так дорги, что пришлось поднять цену в 5 раз, то это не логистика. И не риски.
Это нечто другое.
Тут Карл Маркс отдыхает. Хотя нет, сидит в Лондоне и бормочет:
"Состав цены — значения элементов цены в абсолютном выражении. Да... верно... Структура цены — удельный вес отдельных элементов в составе цены, выраженный в процентах или в долях единицы. Да... верно...
Продолжает бормотать дальше, подложив под листок бумаги свою книгу "Капитал":
- Например, розничная цена Муската от ТМ Массандра составляет 143 руб. (в ценах мая 2014), себестоимость — 50 руб., что составляет 35% от розничной цены, прибыль предприятия 15 руб. и соответственно 10% от розничной цены, акциз — 20 руб. или 14%, НДС — 18 руб. или 13%, наценка посредника — 10 руб. или 7%, торговая наценка — 30 руб. или 21% от розничной цены.
Вдруг перестал бормотать: пощёлкал костяшками деревянных счёт, получил цифру 600 и замолчал.
"Ничего не понимаю..."
Решил пересчитать, костяшки деревянных счет защелкали звонко и по-новому:
- себестоимость — 0 (!!!) руб. (досталось то даром), что составляет 0 (!!!)% от розничной цены, прибыль предприятия 15 руб. и соответственно 10% от розничной цены, акциз — 20 руб. или 14%, НДС — 18 руб. или 13%, наценка посредника — 10 руб. или 7%, торговая наценка — 30 руб. или 21% от розничной цены.
Получил цифру 600 и замолчал.
Книга выпала из рук на мостовую вблизи «Highgate-Cemetery»...

В этих часто встречающихся заключениях: "цены московские" (так постоянно писали те, кто попал в Крым в июне-июле) я увидел радостное удовлетворение на грани восторга.
Вот Danka даже удивила, высказав мнение, что радости нет.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Виктор, все эти убийственные проценты далеко не новость. В СССРии себестоимость литра спирта была 8 копеек, а бутылка водки (из тех цен, которые я помню) 3 руб. 62 коп. Посчитайте процент сидя. :) [/b]
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Игорь, тут самое приятное, что эти "неправильные" проценты ни Вас, ни меня никак не затрагивают. "Отдыхающих", хи-хи, немного жаль. Но только немного.
Конец работе, Горяныч, у Вас - конец рабочей недели, приглашаю...
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Victor123 писал(а): тут самое приятное, что эти "неправильные" проценты ни Вас, ни меня никак не затрагивают.
Затрагивают:
1. когда сами приезжали
2. когда будем приезжать, потому как на следующий год народ вкусивший подорожание и привыкший к более низким ценам будет решать, куда ехать. И скорей всего поедет не в Крым а в.... Тогда продавайкам, что бы прожить надо еще сильней поднимать наценку, а это приведет еще к большему повышению цен. Местные это увидят, поднимут цены на сопутствующие услуги (потому как не у всех есть огород кормится, я про овощи фрукты). И это приведет к еще большему уменьшение отдыхаек. Что приведет к еще большему повышению цен, потому как 10 кг помидорок, которые куплены и не проданы надо продать, хотя бы 1 кг, чтоб окупилось. Ну или другой вариант, сдать по себестоимости, но тогда продавайке нечего будет кушать...
Очень надеюсь, что у меня будет работа, что бакс немного упадет и что жена отправится то же работать на хорошую работу, и это мне позволит отправится хотя бы на 10 дней в солнечную Турчину/Ебипед. А если взять наихудший сценарий, то как раз сдадут квартирку и буду делать там ремонт :)

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Вчера нам в Коктебеле предлагали инжир за 500 руб за кг, мы попытались применить логистику не получилось :shock: . Виноград продают по-лучше за 150, похуже за 100, пришли к выводу, что логистики нет чистая нажива :lol: .

Аватара пользователя
nimrali
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:22
Откуда: Николаев

Сообщение nimrali »

В Симеизе инжир по 250 продают. РОзовые помидоры по 100, мелкие по 75.

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

Песочное сегодня-инжир- 80 арбузы -6 виноград- 25 помидоры-40. это т.с точка отсчёта. (ведь нетрудно заехать с трассы на-с паром (а)8 км)Виноград на трассе Кок-Судак 70.Вина Солнечной Долины на заводе не менее 400 за бутылку (традиционые не новодел) Доктор 1200
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Доктор 1200?
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cgUhg-b2LKk[/youtube]
Не перестаю удивляться новорощенным крымским бизнесменам: вот можете обижаться, но старые украинские цены тупо умножили на 10 (десять).
То-ли другого калькулятора не было, то-ли в школе не учились и проще было фломастером "0" пририсывать, то-ли знают, что без лохА и жизнь плохА...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

Традиция умножения ...цены СССР бензин 35 коп арбуз 5 коп Доктор 12 руб...кстати ! доллар 80 коп !уже скоро
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

Ответить