Крымские деньги - что, где, в чем и почем

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Вот пусть форумчане форумчан и просветят по поводу покупки земельных участков по законам РФ:
1. КТО ИМЕЕТ ПРАВО КУПИТЬ И КТО НЕ ИМЕЕТ.
2. Было так у нас: можно купить участок земли под приусадебное хозяйство и строительство жилого дома. Для этого нужно было: а) найти продавца, имеющего на руках Государственный акт на землю нового образца с кадастровым номером (по номеру Вы лично и я, и любое лицо, могли проверить реальное наличие участка прямо через интернет и увидеть его реальное расположение и соседей). б) если Вы не имели украинского налогового индивидуального номера (такой есть в любой стране) могли получить его даром в течение недели, за взятку - в течение двух дней. в) продавец должен был заказать выписку из госреестра земельных участков о реальном и не поддельном владении земельным участком, стоит выписка дёшево - 200 рублей РФ, но ждать было 1 месяц. Если Вас это устраивало, идёте к нотариусу, и в течение часа, вычитав документы, становитесь собственником земельного участка. Причем нотариус СРАЗУ вам выдавал документ о приобретённом праве собственности и Вам его ещё где-то не надо было регистрировать или что-то делать, СРАЗУ, НА МЕСТЕ всё. г) Важный момент: как Вы вывезете с Украины или ввезёте в Украину достаточно круглую сумму денег? Ответ: достаточно было положить на счет в украинском банке любую сумму денег ЗА ПРОДАННЫЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ, завтра снять, и взять справку за 200 рублей РФ о том, что Вы в самом деле сняли денежки со своего счёта, и можете идти на красный коридор украинской таможни и вывозить указанную сумму в любую страну мира без всяких проблем.
А теперь расскажите нам всё тоже самое. Мне это НЕ НУЖНО, мне нечего и незачем ничего продавать, но я вижу, что все продавцы земельных участков спрятались, как улитки в скорлупу. И хотят поднять цены, но не знают, как и за что...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Сергей_333 писал(а):Да и резкого улучшения сразу не будет, надо подождать минимум 5 (пять) лет, только тогда можно будет говорить "хорошо или плохо". Давайте подождём. Скалиться и злорадствовать по каждому поводу - не достойное поведение.
действительно, давайте подождем. Может, даже и не пять лет... Жизнь порой такая непредсказуемая...

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

1. Нотариус не обязателен, но желателен. В отличие от Украины, его услуги обойдутся недешево, очень.
2. Обязательная регистрация в регпалате, которая выдает свид. о собственности.
3. Ежегодный налог на собственность.
4. Российская ХКХ выше в 4 раза, повышение ежегодное где-то 10-15%.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Iv писал(а):1. Нотариус не обязателен, но желателен. В отличие от Украины, его услуги обойдутся недешево, очень.
:shock: Правда? Приватизировали квартиру, писала отказ от своей доли в пользу сына - 800 рублей заверить у нотариуса.
Iv писал(а):. Обязательная регистрация в регпалате, которая выдает свид. о собственности.
Потом регистрация собственности на квартиру - 500р с человека госпошлина
Iv писал(а):Ежегодный налог на собственность.
Домик в деревне 50кв метров+хозпостройки+38 соток земли - налог около 300руб в год. Это много?
Iv писал(а):Российская ХКХ выше в 4 раза, повышение ежегодное где-то 10-15%.
У меня выходит 3к квартира 4чел зимой примерно 5,5т руб до 6т.руб(содержание жилья,тепло, вода, газ, электричество, интернет, кабельное, домофон, телефон), летом минус 2,5т.руб за тепло примерно 2-2,5 тысячи. Причем везде стоят счетчики и ни на чем ни экономим, особенно на электричестве. :D

Ив, если не секрет расскажите о стоимости ЖКХ в Украине. Очень хотелось бы сравнить.

Света1403
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 5:10
Откуда: Москва

Сообщение Света1403 »

Сейчас ничего не надо покупать,пока не приведут документы в порядок.Наверняка будут двойные продажи. Да,по поводу земли,мы покупали недалеко от Евпатории,так на дом соб-ть есть,но участок в аренде у Украины на 49 лет. Теперь интересно как будет?
Лично я соберусь покупать только ту недвижимость,на которую будут переоформлены док-ты по Российскому законодательству,пусть будет дороже,зато спать спокойно буду.Это я пишу,как специалист-профессионал и своим знакомым сказала,чтоб сейчас никаких действий не предпринимали. Можно конечно составить пред.договор на покупку понравившегося объекта,но это в крайнем случае.
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью" Ф.Раневская

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

а) найти продавца, имеющего на руках Государственный акт на землю нового образца с кадастровым номером (по номеру Вы лично и я, и любое лицо, могли проверить реальное наличие участка прямо через интернет и увидеть его реальное расположение и соседей).

Земельный участок так же должен быть поставлен на кадастровый учет, на сайте Росреестра также можно посмотреть информацию о интересующем объекте. Государственный акт в Украине, это я понимаю, аналог нашего Свидетельства о гос.регистрации, в народе "зеленки"? Или правоустанавливающий документ? В РФ этим документом может быть любой - и свидетельство на право собственности на земли, и договор купли-продажи и свидетельство о наследстве и т.д.

б) если Вы не имели украинского налогового индивидуального номера (такой есть в любой стране) могли получить его даром в течение недели, за взятку - в течение двух дней.

идентификация правообладателя в РФ идет через номер СНИЛС - пенсионное удостоверение. Получается бесплатно, о сроках не знаю.


в) продавец должен был заказать выписку из госреестра земельных участков о реальном и не поддельном владении земельным участком, стоит выписка дёшево - 200 рублей РФ, но ждать было 1 месяц.


Выписка из Росреестра стоит так же 200 руб, срок выдачи - 5 дней.

Если Вас это устраивало, идёте к нотариусу, и в течение часа, вычитав документы, становитесь собственником земельного участка. Причем нотариус СРАЗУ вам выдавал документ о приобретённом праве собственности и Вам его ещё где-то не надо было регистрировать или что-то делать, СРАЗУ, НА МЕСТЕ всё.

Договор купли-продажи может быть как нотариальным, так и составленным в простой письменной форме.
Оформление нотариального договора стоит немалых денег, точнее не скажу, но нотариус за сделку несет уголовную ответ ответственность..
Вообще, кадастровая стоимость зем.участков, в отличие от объектов кап.строительства выше рыночной.. (налоги платятся с кадастровой стоимости и расчет услуг нотариуса также).
Далее договор сдается на гос. регистрацию в Росреестр, срок - 5 дней, гос.пошлина - 1000руб.
Договор в простой письменной форме сразу сдается на гос.регистрацию, срок - 18 дней, гос.пошлина - 1000руб.

Если предмет договора - только земельный участок - 200руб.

я думаю, один из тормозящих моментов - все то, что было зарегистрировано в украинских реестрах должно быть перенесено в российский реестр.
Поэтому вопрос к тем, кто на местах - уже создаются отделения Росреестра и Кадастровой палаты в Крыму?

Не знаю как на Украине, у нас любой объект для гос.регистрации должен быть поставлен на кадастровый учет.
С постановкой на учет объектов капитального строительства мало не покажется - если в кадастровой палате нет сведений об объекте (кадастровый паспорт стоит 200руб.) , то надо обращаться в БТИ за изготовлением тех.паспорта (не менее 2000руб.).
Последний раз редактировалось Som Пн мар 31, 2014 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

t_a_t_a писал(а):Правда? Приватизировали квартиру, писала отказ от своей доли в пользу сына - 800 рублей заверить у нотариуса.

Потом регистрация собственности на квартиру - 500р с человека госпошлина
Iv имел в виду стоимость оформления договора, а это далеко не 800 руб.

500р - это скорее всего приватизация на двоих.. и каждый платил по 500р.

Гос.пошлина за ОКС - 1000руб. за объект, в некоторых случаях, например наследство - 1000руб. с человека, независимо от размера доли.
гос.пошлина за зем.участок - 200 руб.

Аватара пользователя
O-lga
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 8:29
Откуда: Тольятти

Сообщение O-lga »

t_a_t_a писал(а):Iv писал(а):
Ежегодный налог на собственность.

Домик в деревне 50кв метров+хозпостройки+38 соток земли - налог около 300руб в год. Это много?
Немаловажно для многих: пенсионеры и многодетные семьи освобождаются от этого налога на 100%. Многодетные - это от трех детей и больше (на всякий случай уточняю, т.к. не знаю, как с этим в Украине)

Gau-tama
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:03
Откуда: СПб

Сообщение Gau-tama »

Добавлю 5 копеек.
Налоговый номер у нас абсолютно не нужен ни для общения с нотариусом, ни для оформления/продажи/покупки собственности. У нас у граждан (и то, не у всех) есть ИНН (получаете бесплатно в налоговой) или СНИЛС (получаете бесплатно в пенсионном фонде). Эти две шняги нужны при приёме на работу (опять же - можно и без них, я устраивалась без ИНН, получала потом уже). Ещё СНИЛС нужен для пользования электронными госуслугами (вот это очень удобная вещь - рекомендую!).
И насчёт нотариального заверения - для экономии денег можно прекрасно обойтись и без него, при последующей регистрации собственности весь пакет документов всё равно будет проверяться в Росреестре. Ну а составить правильный договор купли-продажи можно и самому, образцов в инете полно.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

У нас есть еще одна фишка - предоставление земельных участков иностранцам:

Первое ограничение, касающееся данной категории лиц, содержит ст. 15 Земельного кодекса РФ. Она определяет, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях:
• пограничная зона;
• российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориальных морей РФ, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу;
• территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, прилегающих к государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска.
Конкретный перечень данных земель установлен Указом Президента России в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе.
Земельный кодекс также содержит ограничения, касающиеся иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, согласно которым не допускается предоставление им земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на бесплатной основе.

Вот тут возможны варианты..
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Света1403
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 5:10
Откуда: Москва

Сообщение Света1403 »

Вот поэтому и надо подождать с покупкой недвижимости. Был бардак,а сейчас ещё больше.Как приватизировался земельный участок?Как приобретался дом в собственность? А уж тем более с наследством надо быть очень осторожным,точно так же с приват.90- годов. Короче,там юридическая проверка такая серьезная нужна,да ещё Киев реестр милицейский себе оставил,чтоб людям хорошо не жилось)))))))

ДКП вы составить можете,но смотря,что в нем напишите,а то можно и попасть)))))))Я,например,доверяю только специалистам,хотя много форм договоров знаю наизусть. Если у нас в Москве и области активизировались черные риелторы,то в Крыму им есть где развернуться.

И по поводу ответсвенности нотариуса,ну попался,посадили,ну а дальше что?Как показывает практика,очень много продажных нотариусов. Я против того,чтоб ответственность лежала на человеке. Тем более ,на данный момент,нотариусам Крыма надо пройти перерегистрацию и по новой купить лицензии.
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью" Ф.Раневская

Floridor
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 5:15

Сообщение Floridor »

Вобщем, рынок недвижимости в Крыму парализован на неопределенное время.

Света1403
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 5:10
Откуда: Москва

Сообщение Света1403 »

Som,поэтому междлис и возник,типа референдум,типа автономии. У него же больше всего захваченных земель и объектов))))))
А простые татары,которые ничего не нарушали и не нарушают они спокойно отнеслись к тому,что будут жить в России и получают паспорта.

Floridor,а я могу дать совет тем,кто собрался продавать,получить паспорта и пройти перерегистрацию,неважно будь это квартира или земельный участок с домом.
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью" Ф.Раневская

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

А разве с Украинскими властями вопрос о самозахвате был решен?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Света1403
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 5:10
Откуда: Москва

Сообщение Света1403 »

Сом,конечно нет.........И смотря где захватили. Если в степях и горах,то я думаю,что им дадут юридический статус,но если в черте города,да ещё на побережье,ла вдобавок перекрыли доступ к морю,незаконно подключились к канализация(а скорее всего трубу вывели на улицу,в речку в море)то тут я думаю,будут неприятности у этих людей,вплоть до сноса.
Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью" Ф.Раневская

Ответить