Вопрос к знатокам Судака.

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Как раз СЕЙЧАС все и успокоилось )
Прием рр - 250, $ - 8.20.

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

cсылка на регламент НБУ
1 и 2 банки работать с клиентами не будут
"в случае необходимости" обменники могут работать, т.е. каждый банк сам решает (?).

сайт Привата там есть чат, можно спросить

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ой, спасибы, мои солнца, пару сотен гривен прикуплю на вокзале, если получится (на электричку и такси там), а дальше - по обстоятельствам : ). И сотню баксов (если получится - под НГ у нас в некоторых банках с баксом не оч. :roll: )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Та всё будет путём: хоть какой-то обменник да будет работать во Львове, кроме того, где можно, расплачивайтесь рублевой картой.
На финансовом форуме по-прежнему пишут, что доллар купить нельзя, даже с приватовской долларовой карты Приват не выдает. Видать, подаренных нам 15 миллиардов все же не хватает...
Хи-хи: сегодня жена сунула мою зарплатную карту в банкомат банка "Морской", так тот выдавал-выдавал 5-ти (пяти) гривневыми купюрами и поломался...
Кстати, на жд вокзале в Киеве давний подвох: вставляют между цифрой 8 и другими цифрами курса ПОКУПКИ доллара цифру "НУЛЬ" и такой забавный обмен тогда получается...
В декабре было очень выгодно тем, кто был за пределами Украины, расплачиваться не НАЛИЧНЫМИ евро или долларами, и не картами, эмитированными в евро или долларах, а гривневой картой: получалось, что фактически покупалась валюта, которой нет в продаже, за гривны...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

офф, полнейший - сегодня в ЖЖ прекрасная статья Портникова про Янека, - имхо, абсолютно в точку
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Интересная статья, читаю.
Последний раз редактировалось Victor123 Сб дек 28, 2013 10:45, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

АБСОЛЮТНО В ТОЧКУ СЛЕДУЮЩЕЕ:
Я бы на месте россиян бросил всё и в Крым переехал:
1. По цене 1-к квартиры в 10 км от МКАД - 5-ти комнатная квартира у моря.
2. Вот вчера на корпоративе в ресторане "На рейде" (классная кухня и закуски, а официанты-мальчики бегали как в Стамбуле) узнал, что следующий раз на работу - 13 января. Здорово. Это Вам не Америка, где всего 3 праздника в году и жёсткое условие : 1 месяц проработал - получи 1 день отпуска. Мрак полный.
3. И главное, принцип: "Кто не работает - тот ест!", вот сегодня в супермаркет Сильпо и зайти нельзя было: гребут и гребут к столу. Если совсем будет плохо, добрые россияне опять миллиардики подбросют, у них их много...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

а работа? :roll:
(сегодня где-то в жж видела опрос.
в Швейцарии принято (?) решение о том, что человеки получают 2000 евро, даже если не работают.
тем не менее, люди продолжают работать.
при опросе в жж 80 процентов ответивших тоже были готовы работать, даже получая 2000.

приводился также приме с какой-то африканской страной, где благотворительные оганизации давали людям просто так деньги, эквивалент 9 евро. В первый месяц афроафриканцы деньги пропили, а дальше стали открывать свои маленькие бизнесы, стали меньше пить и т.д.)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

А жизнь? Она - одна...
А Вообще вопрос философский, конечно...
Информация к размышлению: лето-2013, перевал Бечку, поднимаемся на гору Лысая, красота, запахи цветов и трав, и вдруг: человек на велосипеде. Я бы меньше удивился, если бы был инопланетянин на космолёте. Познакомились: тёзка и, не поверите, из города, в котором я родился и вырос... разговорились: дочка, как и каждая порядочная украинка, уже в Бельгии, занимается конкуром, жена её сопровождает, а он - программист, как и мой сын, работает удаленно, ему как бы даже все равно, где жить, НО НЕ ВСЕ РАВНО, приехал подыскать для покупки дом здесь, смотрит Орлиное и Тыловое... "Верной дорогой идете, товарищ!"
И ещё: коридор национального университета, портреты уже ТАМ находящихся выдающихся деятелей и ученых, деканов и заведующих, иногда прохожу мимо, почти всех знал... и что осталось? Только портреты. Разговариваю с одним доктором и профессором: всю жизнь прожил в двухкомнатной хрущевке и жена всю жизнь видела его сгорбленную над столом спину: к пенсии доказал таки недоказуемое. Молодец.
А ведь Газманов пел не зря: "Танцуй, пока молодой!"
По Швейцарии - верю, ибо узнал еще лет 15 назад, что в Нидерландах платят безработному около 1000 евро в месяц и еще пособие на аренду квартиры в Амстердаме. Казалось бы - бред? Ан нет: богатое государство, где налоги граждан идут на благосостояние граждан, хочет быть уверенным, что гражданин КАЖДЫЙ не бос, не гол и не голоден, и не хочет Вас ограбить.
Для справки: прокладка 1 км автодороги в Украине стоит в 3 (три) раза дороже чем прокладка 1 км автодорог в Норвегии в условиях вечной мерзлоты... А автодорогу "Москва - Харьков - Симферополь" построили после войны пленные немцы. С тех пор изменились только 30 км перед самым Симферополем.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

P.S. финансовый форум Украины, вечер 28 декабря:
"Китай сейчас шагнул вперед. Те же немцы умеют...
А бакса таки нет. В обменках пусто."
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

Мы вернулись…

По сути заданных мной вопросов про еду и деньги ответить толком ничего не могу. Но попробую..

Хозяйка написала, что в НС будет мясное изобилие, поэтому утреннюю поездку прям с вокзала Симфи на рынок в Судак решил исключить и проследовали сей славный город транзитом. Ранним-ранним утречком 29-го, на такси с добрым дедушкой татарином за рулем. За 500 грн.

В НС действительно было мясное изобилие. В основном, куриное и свиное. Закупаться сразу не стал, так как сказали, что завтра еще завезут непременно свежее и сочнее, попутно спросив мои гастрономические предпочтения и возможные вкусовые извращения. Немного разочаровал мясника банальной свиной шеей. За 65 грн за кэгэ. Центр этого мясного изобилия – магазин «Оникс».

Помимо этого, пару раз на рынке зафиксировал фермеров с мясными и молочными деликатесами. Очень достойными и вкусными.
Это про еду..

Про деньги..
Тут от меня толку еще меньше., так как не смог запеленговать сберовский банкомат в Судаке. На обратном пути из машины видел зеленое пятно на фасаде рынка. Но сберовский ли ящик это был, либо приватовский, по цвету так и не идентифицировал. Без надобности он мне был.
Взял с собой рубли и пластик. Часть рублей поменял в Симфи, разбудив обменщика. Видимо, я прервал его лучший сон в жизни, так как он выдал мне сумму «сковородками» - 500 грн купюрами, коими я потом долго пугал продавцов в Новом Свете. Даже странно как-то. В том году, в богом забытом Золотом разменивал в единственном магазе такие купюры на раз… Никто даже бровью не вел.. Вторую часть поменял в самом поселке. Курс одинаковый был - 0,425.
Пластиком расплатился только раз – в дег зале при покупке алкогольных сувениров родственникам. И опять же.. Оценить выгодность такой покупки не могу, так как блин забыл что сколько стоило… Попробую конечно…Но, чую информация умерла навечно в отдохнувшем мозгу.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

1. Свиная шея на шашлык обычно по цене от 48 грн (акция) до 65 грн. 65 - это, конечно, максимальная цена, дороже я не встречал. Это получилась Новогодняя цена. Баранину можно было взять по 45 - 55 гривен за 1 кг, у баранины на шашлык лучше брать заднюю часть.
2. Никаких катаклизмов в конце декабря - начале января с обменом валют не замечалось. Трудно было КУПИТЬ доллар за гривны, а продать - нет.
3. Купюра в 500 гривен - действительно очень крупная и относительно редкая, первый раз слышу такое её название, ведь Григорий Сковорода вообще-то философ был. Пенсионер получает в месяц примерно 1200 грн., ясно, что он таких купюр и не видит вообще.

Ну и слава Богу... отдохнули и хорошо. Мы рады за Вас.
Тем более, что ВСЕМ, кто приехал в Крым на Новогодние праздники, безумно повезло - погода их любила и продолжает любить: на ближайшую неделю прогнозируют тёплую (+10) и сухую погоду.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Деня
на такси с добрым дедушкой татарином за рулем. За 500 грн.
чет как то не слабый ценник для зимы то...

Деня
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Деня »

Victor123 писал(а): Свиная шея на шашлык обычно по цене от 48 грн (акция) до 65 грн. 65 - это, конечно, максимальная цена, дороже я не встречал. Это получилась Новогодняя цена
Ну Вы же понимаете, что основным мерилом стоимости было сравнение с московскими ценами. Поэтому, умножив в уме цифру на ценнике на 4, купил с испугу больше чем надо, удовлетворенно промычав: «А че так дешево?».
Купец предлагал привезти и барашка, но на следующий день приезжали коллега с семьей. А они закоренелые свиноеды. Мясо мариновал как раз для совместных посиделок на НГ.

Victor123 писал(а):Купюра в 500 гривен - действительно очень крупная и относительно редкая, первый раз слышу такое её название, ведь Григорий Сковорода вообще-то философ был
Про «сковородку» услышал как раз в том самом Золотом под Керчью. От местного извозчика.. Только в номере потом рассмотрел, кто изображен на купюре. Даже вспомнил пару его афоризмов.
Тут подумалось.. «Огреть сковородой».. Приобретает совсем иной, очень даже позитивный смысл..


Victor123 писал(а):Ну и слава Богу... отдохнули и хорошо. Мы рады за Вас.
Спасибо! Ага, не просто «отдохнули и хорошо», а отлично отдохнули. И правда, погоды чудесные стояли. Иной раз ребенок в тенек прятался. И лебеди были, и дельфины. Хотя самым запоминающимся для дочери были «стада» новосветских кошек. Закормили эти стада колбасой впоследствии. Она кошатница у меня. В папу)
Ну а то, что отдых удался, ребенок выразил одной фразой: "Папа я хочу, что бы мы тут жили"))

nafania писал(а):чет как то не слабый ценник для зимы то..
Ну да.. Ценники в Крыму не слабеют что-то)). Но опять же, сравниваешь с Москвой и как-то спокойнее становится.
К такой цене был готов, промониторив сайты такси Симфи и Судака. С минимальной ценой оказались судакские – 490 грн. Дедушка начал с 600. Поехали за 500.

Ответить