Сезон 2013 года провален?

Общение на любые темы
kusok
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 11:30
Откуда: 101000

Сезон 2013 года провален?

Сообщение kusok »

По косвенным признакам сезон 2013 года является неудачным.
Есть такая система отчетности ТУР-1 для лицензированных туроператоров, пансионатов и пр. . Так вот исходя из данных системы по состоянию на 25 июля в Крыму отдохнуло около 3 млн. человек. Особенности формирования учета ТУР-1 таковы что одного и того же туриста учитывают много раз, гоняют по кругу и прибавляют сколько требуется для начальства. По отзывам самих же туроператоров, количество отдыхающих ощутимо уменьшилось.
Основная причина провала сезона это высокие цены. Цены сопоставимы с таковыми в Турции и Европе. Высокие цены выдавливают из Крыма состоятельного туриста(парадокс?). На смену отдыхающим с деньгами приходят те кто готов спать в авто и умываться из бутылки ...
Косвенные признаки уменьшения служат объявления о приеме на работу обслуживающего персонала кафе и прочих заведений общепита. Те кто приезжает на заработки из регионов первыми ощутили спад и не приезжают работать в Крым... Свободные вакансии в середине лета,такое нечасто происходит в крыму и служит признаком провала сезона ...
Количество отдыхающих, посетивших Крым на майские праздники 2013 служит индикатором летнего сезона.Поток курортников оказался ниже прогнозируемого.
Еще одним признаком является большое количество свободных билетов в поезда, следующие в Крым. Госадминистрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) по состоянию на 24 июля сообщила о наличии 4,6 тысяч свободных мест на поезда, курсирующие в крымском направлении. По имеющейся информации заполняемость поездов в крымском направлении не превышает 56%...
Еще одним косвенным признаком провала сезона 2013 является преждевременное закрытие фестиваля "Крым Мьюзик Фест". Фестиваль как любая коммерческая инициатива должен быть рентабельным. Рентабельность оказалась невозможной и фестиваль свернули ...
Последний раз редактировалось kusok Вс авг 04, 2013 12:42, всего редактировалось 4 раза.

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

2 kusok

ссылки на официальный ист. плиз в студию.

Я оцениваю сезон на ЮБК по следующему признаку - если в Ялте на набережной пляж - то народа слишком много.
В это году так и есть, впрочем как и в прошлом.
А уж возле Апельсина и часовни что творится, это тихий ужас.
Народ однозначно на ЮБК не помещается, надо уже куда-то в др. места перемещать.
На запад или на восток.
Хотя в этом году в Балаклаве вода не балует, частенько холодная.
Зато на ЮБК переворотов воды этим летом фактически не было, вода держит одну температуру.

kusok
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 11:30
Откуда: 101000

Сообщение kusok »

Ссылка ...
http://15minut.org/article/provalnyj-se ... hat-v-krym
Зы. Чтобы забить пляжи в Ялте требуется не более 10 проц. отдыхающих от обычного их количества ...

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Вот интересно, когда это у нас так быстро статистика собиралась, отправлялась и обрабатывалась?..
Вот ссылка на сайт Госагентства по туризму и курортам http://www.tourism.gov.ua/ua/action/25424/25425/. Первую отчетность за этот год они ждут... до завтрашнего дня включительно (это данные за полугодие).
Безусловно, есть оперативные данные (и даже первое полугодие является оперативным). Но там такие корректировки вылазят к марту следующего года - когда идет отчет за год предыдущий...
И вообще я бы в Украине на статистику смотрела только как на ориентир. Особенно в туризме. Если у вас есть время и желание позабавиться, зайдите на сайт Госкомстата в раздел Туризм (http://www.ukrstat.gov.ua/). Это таки наводит на размышления :)
Поэтому я бы не заморачивалась и ограничивалась визуальной информацией. Крымское руководство все равно как-то да выкрутится. Вон и ялтинскую турвыставку осенью проведут не в Ялте,а в Киеве - "для увеличения привлекательнсоти Крыма".

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну, не знаю, что там провально, а сейчас лично я - водитель с ну очень большии стажем - ПРОСТО боюсь выезжать - просто немерянное количество иногродних машин, и больше всего - из РФ.
Причем, я уж сосем ничего не понимаю - последние дни ОЧЕНЬ ДОРРОГИЕ АВТО-ДЖИПЫ ГИГАНТСТКИХ размеров и Мерсы-500 и Ауди всяки размером с паровоз.
И ездят ну очень опасно, как-то месяц назад были россияне-водители богобоязненные, а сейчас я сам начинаю ездить с включенным светом фар - боюсь уж. По трассам - вереницы машин одна за одной, колоннами идут.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

С начала года к настоящему времени в Крыму отдохнуло 3 млн. человек, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По данным Курортно-информационного центра Крыма, 10% от общего количества отдохнувших составили туристы, прибывшие авиатранспортом. Поток туристов, прибывших самолетами, составил 308 тыс. человек, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение железнодорожного пассажиропотока составило 3,3%.
Как сообщалось, к конце первой декады июля на полуостров прибыло 2 млн. отдыхающих. Месяцем ранее в Симферополе на железнодорожном вокзале состоялась торжественная встреча миллионного туриста, посетившего Крым с начала года.

Ожидается, что в текущем году число отдыхающих на полуострове может превысить показатели прошлых лет. В прошлом году в Крыму побывало более 6 млн. туристов, шестимиллионный турист был зарегистрирован в конце октября. Туристический сезон оценивался как лучший за все годы независимости страны.

http://news.allcrimea.net/news/2013/7/24/1374673217/

Без комментов.

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

А как определяется провальность ? А то на форумах говорят типа провал, а приезжаешь таксисты говорят, что по 15 заказов в день выполняют и не успевают возить прибывающих в Крым. То есть народ то едет, а далее он куда то девается ? :)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

погода в этом году нетипичная, холодновато, нет привычных +35 в тени
и цены снизились на жилье

kusok
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 11:30
Откуда: 101000

Сообщение kusok »

Ну, не знаю, что там провально,
Несмотря на обилие машин вы рекламируете свой отель в Байдарах. Значит, в таком прекрасном месте есть свободные места и количество "ОЧЕНЬ ДОРРОГИЕ АВТО-ДЖИПЫ ГИГАНТСТКИХ размеров" недостаточно для стопроцентного заполнения номерного фонда...

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

solo Погода БОЛЕЕЕ, чем хорошая. Просто замечательная.
Сегодня, возвращаясь с пляжа, жена и говорит: "А ведь в этом году - не так, как в прошлом. Я соглашаюсь: в прошлом году за все лето было 2 (два ) дождя, в этом году дожди, наверное, раз в неделю или две, но они или по ночам или по утрам, короче, НЕ МЕШАЮТ, и, кроме того, радуют.
Последний раз редактировалось Victor123 Пн авг 05, 2013 6:58, всего редактировалось 4 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Iv писал(а):человек, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Есть подозрение, что в июне было больше народа, заметил по пляжу учкуевки. :(

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Как по мне, то СЕГОДНЯ был Аншлаг на тех пляжах, что я видел.
А вообще последнюю неделю - РЕАЛЬНЫЙ аншлаг сезона - 2013.
Правда, сегодня воскресение, а в субботу-воскресение местные, и те на пляж выезжают.
Сегодня прямо обжогся в определении субъекта: приличная пара лет 30, белые как сметана, я подумал , что не иначе, что из Тавды под Свердловском. Оказалось, севастопольцы, первый раз в этом году на море.
Не удивительно: работают люди, не до пляжей... Мило поболтали. Очень приятные люди.
Чисто для форумчан (мне всё равно): по последним данным ОЧЕНЬ перегружены пляжи Симеиз, Форос, Яшмовый (мыс Фиолент).
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

Виктор , как считаете каким будет сентябрь ? Ваше мнение ?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну, точно знает только один человек - шаман, живущий в Качи-кальоне. Но он дорого берёт за свой прогноз.
По тем наблюдениям, что я вижу:
1. Последние годы явная тенденция смещения курортного сезона в сторону сентября и даже октября.
2. Это этот год реально необычный - лето началось почти на 1 месяц раньше, и лето очень притяное и "мягкое". По-моему только один раз был что-то типа +32, нет "шараханий", вот в эти дни в Киеве очень холодно и противно, а еще пару недель назад была Африка. Так в Крыму всё же очень ровное лето.
3. Не было низовок, выбивающих отдыхающих из радостного отдыха. Были какие-то такие "непонятки" с водой, но они длились не более одного дня.
4. Прикольная ситуация с дождями - я уже писал, если в прошлом году за всё лето был один (жена мне напоминает, что два) дождя, то в этом году дожди достаточно часты, но они какие-то "ожидаемые" и хорошие.
Самая необычная стиутация была в ночь с 3 на 4 августа: очень многие люди реально наблюдали очень звездное безоблачное небо примерно до 1 часу ночи, я встал по делам в 5-30 утра и удивился тому, что всё вокруг реально полито. Ничего не мог понять. Оказывается, в 4-30 утра был очень резкий и очень сильный ливень с громами и молниями. Все заметили утром ТОЛЬКО огромные лужи на улицах городов. Очень здорово у природы получилось.

Мой прогноз: сентябрь будет чудным.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

kusok
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 11:30
Откуда: 101000

Сообщение kusok »

Ожидается, что в текущем году число отдыхающих на полуострове может превысить показатели прошлых лет.
Основной отдыхающий Крыма это житель Украины. Большинство жителей Украины прибывает на курорт по железной дороге. Заполняемость вагонов составляет примерно 50% ... Основываясь на информации из Интернета, отдыхающие расходуют отпускные таким образом что кафе не могут обеспечить персонал стабильной работой. Люди экономят на еде, питаясь самостоятельно. Таким образом, большее по размеру число отдыхающих тратит меньше денег чем обычно. Доходы принимающей стороны сокращаются. По существу, понятие удался сезон или нет характеризуется количеством заработанных денег. Эти деньги позволяют поддерживать ресурсы и уровень жизни Крымчан...

Ответить