КРЫМ во времена СССР, что было хорошего?

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

Кстати мы попробовали торт от медоборов "Ай -Петри". Конечно ничего необычного, торт банальный. Такие в масквабаде продаются под каким то названием то ли панча, то ли санта панча, короче язык сломаешь. Но аналог практически полный этого торта. А так торт съедобен. Но ребенку больше понравилось от Медоборов пирожное "Сердечко". Возможно из-за его формы. :D

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

про СССР
При Союзе такого не было :roll:

Еду в автобусе с (наверное) пятиклассниками, они разговаривают про пирамиды. Видимо, папы-мамы их возили в Египет, потому что детки знают, что там пирамиды есть.

Не выдерживаю, говорю им, что еще пирамиды есть в Америке, майя, мол.

Первая ассоциация у них - пчелка Майя, пытаюсь объяснить, что это индейцы, смотрят непонимающе.
Индейцы, говорю, инки, майя, оцеолы..
Непонимание в глазах.
- Вы что, не знаете, кто такой Чингачгук??

.. не знают.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

irina polog писал(а):про СССР
При Союзе такого не было :roll:

Еду в автобусе с (наверное) пятиклассниками, они разговаривают про пирамиды. Видимо, папы-мамы их возили в Египет, потому что детки знают, что там пирамиды есть.

Не выдерживаю, говорю им, что еще пирамиды есть в Америке, майя, мол.

Первая ассоциация у них - пчелка Майя, пытаюсь объяснить, что это индейцы, смотрят непонимающе.
Индейцы, говорю, инки, майя, оцеолы..
Непонимание в глазах.
- Вы что, не знаете, кто такой Чингачгук??

.. не знают.
Школота... :D Ириш, ты их еще про письма спросила бы. Они ведь уверены, что письма только на электронную почту приходят. Про бумажные 100% не в курсе...

Floridor
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 5:15

Сообщение Floridor »

Boris писал(а): Такие в масквабаде продаются под каким то названием то ли панча, то ли санта панча, короче язык сломаешь.
Может Санчо Панса ?

(к вопросу о Чингачгуке) :D

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Баба ромовая из нынешних более-менее съедобная в алых парусах, причем от пекарни зависит: на щукинской вкуснее чем на беговой

Аватара пользователя
Nelumbo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:45

Сообщение Nelumbo »

irina polog писал(а): (а всякие колы и фанты в СССР в чем были? ...Уппс, их не было :D )
где-то на стыке 70-80 в Крыму был Пепси.
В стеклянных бутылках, 300гр
В кемпинг по расписанию приезжала машинка с чудо-напитком.
Очередь занимали часов с 6-ти утра. Давали не более 1 ящика в руки.
Всем не хватало, но у нас бабушка ранняя, мы всегда уходили с "добычей".
Какой же вкусный ))

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Один из первых заводов в СССР, где по лицензии производили "Пепси-Колу", находился в Евпатории. 18 августа 1978 года была получена первая бутылка евпаторийской версии заморского напитка.
Вкус до сих пор помню )

Аватара пользователя
Ирина-
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:53
Откуда: Москва.

Сообщение Ирина- »

В стеклянных бутылках, 300гр
Читаю-300 гр - начинаю возмущаться, какие гривны, тогда у всех рубли были. Потом доходит, что это 300 грамм. Вот до чего довели. :shock:

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Смотрящий писал(а):Один из первых заводов в СССР, где по лицензии производили "Пепси-Колу", находился в Евпатории. 18 августа 1978 года была получена первая бутылка евпаторийской версии заморского напитка.
Вкус до сих пор помню )
Точно! мы с мамой отдыхали в Николаевке, я ее изводила просьбами)).

Аватара пользователя
Nelumbo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:45

Сообщение Nelumbo »

Значит я не одинока )))
Смотрящий спасибо за инфу, я по годам не смогла вчера вспомнить когда именно это было

А не знаете что стало с тем производством? Позже уже детям пыталась купить такое, но то ли производство уже не то, то ли детство ушло :)

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Там сейчас водку разливают (или разливали) - Немирофф которая.
Пиво, воду какие-то...
Для пепси линия наверняка устарела.
Вообще, всякие приятные воспоминания должны лишь оставаться таковыми. Попытка их (теплых чувств) реинкарнации приводит к сомнительным референдумам. Нас за такую рефлексию дети избирательного права лишат. Вот увидите :)

Во времена СССР в общепите давали четвертинку салфетки, а в умывальнике была холодная вода без мыла ))
Хорошо, мама платок носовой давала. А как вы выкручивались после поедания цыпленка табака в кафе "Медвежонок" в Приморском Парке Ялты(с графином сухого белого))? ;)

Аватара пользователя
Nelumbo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 1:45

Сообщение Nelumbo »

Не могу не согласиться!

Я помню:
1
Бабушки с ведерками черешни/вишни вдоль дороги, ночевки где-то под Каховкой с квакающими лягушками ))
Как я боялась воды, но любопытство оказалось сильнее, и потом из моря было уже не достать. Как мы бегали по лиману и хихикали с дедушки со стульчиком и книгой посередке "лужи" - это почему то так веселило. Помню розовые метелки акации, "облачки" скумпии, восковые лепестки магнолии и шикарные розы.
И теплое ласковое солнышко
2
Горные тропы, скалы (неужели это была я?), кристальная вода в запретке, никогда и нигде больше не видела такой красоты

Это "мой" Крым - только светлые воспоминания.

Отсутствие нормальных условий, очереди, и прочие "прелести" жизни в СССР тоже помню. Но это где-то там на задворках памяти, оно вторично. Просто как понимание того, что сейчас я бы не смогла отдохнуть окажись я сейчас (да еще и с детьми) в тех условиях.

У моих детей был другой Крым.
Но это уже и тема другая :)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

ой, хоть бы одна ветка осталась без политики. но не получится

четвертинка салфетки - это еще бахато :)

у меня детское воспоминание смешное
нигде в туалетах не было чем руки вытереть-высушить, мама поднимала подол и мы обе вытирали руки краем ее комбинации
вот такой интим...
чтоб не повторился никогда.
Никаких приятностей в те времена не было, кроме самого факта детства и беззаботности

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

solo писал(а): Никаких приятностей в те времена не было, кроме самого факта детства и беззаботности
Да, я смотрю - родители не сильно умиляются "служебному роману" и прочим ирониям. Им ближе и теплее 12.04.61г., например. Надо будет их еще потерзать за всякое такое - пепси колы и т.д.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

насчет пепси-колы будут разноватые воспоминания :?
в Москве было все - по блату. и блат почти у всех был.

В провинциях как не было ничего так и нет, даже теперь, при свободных рыночных отношениях
вот эта разница - реальное НИКОГДА. А что будет с Крымом - покажет время (не программа).
Наладится все. Без вариантов. Вопрос - как скоро :cry:
и как крымчанам прожить весь год без сезона

Ответить