Особенности крымской кухни

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Victor123 писал(а):Рекомендую Кагор Украинский производства Инкерманского завода марочных вин. Знатная штука.
Я вкурсе :) И чем мне он нравится, что не такой сладкий как остальные кагоры. (по ощущению)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Сначала о приятном - насчет грузинских вин. К сожалению, сейчас в России не продаются, не знаю есть ли в Украине, да и что может продаваться – неизвестно.
Но в течение последних 10 доперестроечных лет у меня была возможность перепробовать практически все, что производил и разливал тбилисский «Самтрест».
У меня хорошая память на вкус вин, так что я говорю предметно..
Сравнивать их с крымскими .. некорректно, это разные ниши. Самые лучшие грузинские, самые именитые - красные полусладкие, ну кроме сухого Цинандали, в отличие от крымских – марочных десертных. Крымские вина можно закладывать в винотеку, а грузинские – только сухие, а полусладкие нельзя, прокиснут.

Теперь, извините, обращаюсь непосредственно к Виктору.
Victor123 писал(а):som!С чего Вы это взяли, что "...родня которого и близкие друзья сплошь сведущие в вопросах, как обмануть, переклеить, подделать, раскрасить, словом заработать, нагреть, втереть некачественную продукцию потребителю," ????
Из Ваших уст звучит так, как будто это я и мои родственники все это делают. Аккуратнее надо бы писать... и руки мыть тоже...
А ведь я только хотел вас уберечь от пищевой токсикоинфекции. Ошибся...
Цитирую исключительно вас.

Мой кум и не только занимаются выращиванием свиней. И я знаю, чем и как их кормят и знаю, что это за мясо. ОНИ САМИ ЕГО НЕ ЕДЯТ.
И вот только поэтому и написал, что я лучше куплю мясо в супермаркете ( и оно, кстати, не мороженное), так как там есть хоть вероятность (!!!), что туша - зарубежная, хоть какие-то нормы соблюдены.

И еще. Специально подошел к отделу "Рыбные продукты" Было 6 видов креветок. И как специально (Som не поверит) два упитанных товарища рассказывали друг-другу, что из шести видов 5 (пять) покупать не нужно. А вот шестой вид - "Креветка без ПАНЦИРЯ" производства Канады по 52 грн. за кг. - МОЖНО И НУЖНО, несмотря на их "маленький " вид. "Вот это есть можно" - сказал зав. отделом "Рыба" зав. отделом "Сыр" и пошли далее по супермаркету.

А мои знакомые тоже работают на фабриках и говорят: торговая марка *** - 100% фальсификат... 100%!!! Примерно так и с колбасой-варенкой. Ну не содержит она мяса, ну совсем не содержит, и сою совсем не содержит, ибо и соя дорога... И задал я как-то вопрос своему знакомому-владельцу цеха: "Так тогда эта Ваша колбаса должна стоить 7 грн, а не 47?" Ответ меня убил: "Так она и стоит 7 грн. Но если мы выставим цену в 7 грн., народ не поверит, что она якобы с мясом." Сказав так, сел в свой новенький Лексус и уехал... на охоту...

Это как примерно мой знакомый одно время возил в Москву на продажу "помидоры". Как вспомню, так вздрогну.
Везли их в прицепе к авто - Жигули. За 50 км до Москвы останавливались, за работу брались жена и муж. В две руки: раскрывали брезент, под брезентом лежали абсолютно зеленые и твердые помидоры (твердые как раз и надо было, чтобы доехали).
Две*две руки+два шприца с какой-то отравой (они мне называли, что то типа тринитродихлорэтан магниево-салициловый карбоната трехокисного фтористо-водородного железа в растворе ингибиторов фосфодиэстеразы пятого типа) и в каждый !!! КАЖДЫЙ помидор делали укол. Это называлось: "Тукать помидоры", то есть помидоры были "туканные".

"И запомните, Айсман: НИКОМУ И НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ!"
Это еще в семнадцатом мгновении весны дедушкой Мюллером было сказано...
Из разговора с ОЧЕНЬ большим ЧЕЛОВЕКОМ очень БОЛЬШОЙ украинской конторы (фрагмент):
"...Понимаешь, Виктор, лицензия на производство чего-то алкогольного стоит миллион... так кто же его, это миллион, будет платить... А заплатишь, все равно отберут..."

Повторяю, это исключительно цитаты ваших постов из этой темы.


Так вот, если вы писали об этом, желая предупредить о недобросовестных продавцах, то доводите дело до конца – пишите названия магазинов, адреса где они находятся, указывайте места на рынке, имена ваших многочисленных знакомых и родственников от торговли, дабы никто не пострадал от их продукции.

А так все это звучит - по крайней мере, я так воспринимаю – как грубая издевка, приезжайте, мол, ребята в Крым, мы вас накормим, напоим. Ведь это нормально – зарабатывать на мясе и молоке с антибиотиками, растительных жирах в сливочном масле, клее КМЦ в вареной колбасе, как бы копченой рыбе, ведь сейчас все так делают.. Ну а мы сядем в свои Лексусы, катера и поедем рыбку ловить.


Все с тоской вспоминают прошлые времена с настоящей молочкой, мясом, колбасами, винами.. А ведь раньше продукция должна была соответствовать ГОСТам и за отклонение от стандарта можно было запросто сесть. А сейчас свободный советский капитализм, всем хочется заработать многа денег по-любому и ни за что не отвечать.

Мне кажется, что бахвалиться подобным заработком не очень красиво. Да и нагнетать обстановку – «везде плохо, только у меня хорошо» - не стоит.

Сколько раз я была в Крыму – ни разу не отравилась ничем, ни в общепите, ни купленной на рынке едой, ни приготовленной самой или друзьями. И креветки крымские, о существовании которых вы недавно узнали, всегда были свежие, и сыр домашний нежнейший, и граппа на зимнем свежем воздухе прекрасно пошла.
Единственные грабли, на которые я наступила – молоко только что из-под коровы. С Полог пили из одной банки. Ире и остальной компании пошло, а мой желудок не понял такой жирности.

Далее. Виктор, обо мне вы много чего написали просто оскорбительного, только потому, что я имею вкусовые пристрастия, отличные от ваших. Не знаю, почему вы решили, что имеете право..
Если я не отвечаю вам тем же, это не значит, что я не вижу хамства.
Кстати, напоминаю, чтобы в дальнейшем не ошибались, мой ник Som, а не Solo, или вы всех решили приласкать?
В общем, мне надоел весь этот дрянной поток словоблудия в мой адрес, ведите себя корректно, иначе я пожалуюсь на вас админу.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

В Украине есть в продаже грузинские вина: если в самом деле купишь грузинского разлива, то держишь бокал в руке и представляешь, что ты НЕСПЕШНО, смакуя первый, второй и третий вкусы Киндзмараули, беседуешь с Борей - владельцем пункта проката лыж у нижней станции подъемника в Гудаури, сидя с ним в ресторанчике ниже и справа от отеля "Гудаури Спорт"... Боря, правда, как истинный грузин, больше любит коньяк, и всегда наливает мне в своем вагончике пару рюмочек после завершения катания на лыжах... Я, как истинный спортсмен, конечно, отказываюсь, но разве Боре откажешь... обидется...
Так вот, коллега Som, осмелюсь напомнить название ветки (оно придумано НЕ МНОЙ и затерялось 20 страниц назад): Особенности крымской кухни. И человек задал вопрос о том, что МОЖНО есть, что можно покупать... Покупать теоретически можно все... Но я бы не все покупал...
А потому, понимая Ваше удивление, что есть люди, которые их, особенности, естественно со своей "колокольни", могут ОПИСАТЬ, скажу Вам, что нет никакой издевки. Я - не ресторатор, не владелец кафе или столовой, не торгую в магазине или на базаре. Я такой же как Вы (хотя нет, не такой: не топаю ногами, не угрожаю). Или такой же, как другие форумчане. Удивляюсь необычным советам... Кто-то промолчал, а я - нет, потому как удивился очень. Настойчиво уже вторую неделю ищу в магазинах предлагаемую кем-то "граппу крымскую", уже аж интересно. И не найду. Наверное, к лучшему.
И если отталкиваться от названия ветки, то, согласитесь, что я прав: особенности есть. Позавчера в другом коллективе я опять задал вопрос (100% коллектива - крымчане) "Вы едите "крымскую креветку"? Было недоуменное молчание, пауза, даже никто не знал, что ответить. Потом один и говорит: "Эта какая, вот такая жалкая малипусенькая? Так что там есть"? Особенности крымской кухни. Тут Алефтина верно писала, что ЭТО можно есть, если оно выловлено при Вас и сварено при Вас.
Вы считаете, что я - издеваюсь, а я искренне удивился, что люди приезжают в Крым, чтобы есть то, что вообще-то крымчане не едят. Кстати, что Вы имеете ввиду под "сыр домашний нежнейший"? Поделитесь.
Поддерживаю идею:
"....– пишите названия магазинов, адреса где они находятся, указывайте места на рынке, имена ваших многочисленных знакомых и родственников от торговли...", в которых можно приятно и качественно перекусить. Всем здорового, вкусного, сытного, приятного отдыха!
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

19 мая. Раннее утро. Фото - мое. Без комментариев.
Изображение
Последний раз редактировалось Victor123 Сб май 19, 2012 9:25, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Не знаю где Victor123 находит подобные продукты.
Всегда беру на ялтинском рынке мясопродукты и никогда ничем не травился.
А уж сало в 5 пальцев толщиной вряд ли где еще найдешь.
Оно прямо тает во рту :oops:
Это конечно не значит, что не надо смотреть на качество и свежесть продуктов.
До сих пор помню цикл передач по НТВ о качестве продуктов.
После его просмотра понял, что фактически 90% пищевой продукции проходит допобработку, ухудшающую ее качество.
Т.е. купить подделку можно в любом магазине. Недавно, по приезду из Индии (соскучился за "Сердолик Тавриды") нарвался в "Черноморце" на Московской на подделку.
Хотя казалось бы магазин у всех на виду, и контрафакта не должно быть.
Год назад травонулся мускателем, с тех пор пью только марочные, но вот оказывается подделывают и марочные.
Сейчас уже знакомые продавцы предупреждают, что лучше вам это не брать.
А по поводу ГОСТов могу заметить, что о добавке целлюлозы в колбасу первой написала "Литературная газета" где-то в конце 80-х.
Так что подделки были во все времена.
Кстати, лучшие грузинские вина пил в Израиле, за рубеж они поставляют высококачественный продукт.
В Крыму грузинские не пробовал, поэтому судить не буду.
ИМХО хорошие вина могут быть произведены и на маленьком деревенском винзаводе, во всяком случае из натрурального винограда, ибо везти туда виноматериал из Болгарии или Румынии никто не будет.
Som Спс!

Юля 9
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:04

Сообщение Юля 9 »

Victor123, пишите, пишите.
Я, правда, почти всё это и сама знаю, с сырами только был некоторый пробел.
Но очень полезно будет дать почитать ветку моему сыну - он считает, что я его пугаю и сочиняю.
Единственное, во что верит свято, так это в то, что в сезон пиво бутылочное пить нельзя, а можно только из металлических банок, ибо в детстве с пацанами они собирали бутылки на пляже и сильно удивлялись, почему бутылки с этикетками стоят дороже, чем чистые. Потом сообразили, что к чему...Ну, из Метро, наверное, и в сезон можно.
Да, ещё верит нашей кошке -если кошка не понимает, что ей предложили ЕДУ, то и человеку ЭТО есть не стоит.
Кошка, кстати, не употребляет творог "Президент", исключительно белорусский уважала. А теперь его не завозят.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Нет, Юля, наверное не буду писать. В самом деле, меня убедили, Бисмарк был прав: "Человек - не свинья, все съест". Я был очень наивный.
Товарищи отдыхающие! Я все наврал. Все - неправда! Не читать! Есть, пить и жевать все подряд, не нюхая!
Последний раз редактировалось Victor123 Сб май 19, 2012 2:34, всего редактировалось 2 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Юля 9 )))
у меня когнитивный диссонанс, экзистенциальный кризис, сбой парадигмы))
почему с этикетками дороже?)))
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну, может, она не точно написала: Пустая бутылка с этикеткой дороже, чем пустая бутылка без этикетки. Имеется ввиду у приемщика пустых бутылок. Я не буду объяснять, почему. Меня немедленно обвинят в том, что я мешаю употреблять "левое" пиво.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Victor123 писал(а):Я не буду объяснять, почему.
Почему? :roll: )))
именно это меня и заинтересовало??))
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ааа.. поняла)))
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Боже, навлекете на меня беду...
Последний раз редактировалось Victor123 Сб май 19, 2012 2:33, всего редактировалось 5 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Изображение
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Юля 9
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 9:04

Сообщение Юля 9 »

irina polog, хоть я и не успела прочесть, но, полагаю
Victor123 оперативненько дал пояснения. :)

Так, а я, увлёкшись темой, нашла ссылочку о мороженом:
http://www.prodinfo.com.ua/proizvodstvo ... enogo.html

На мой взгляд, действительности соответствует. Ещё выяснила, что ДСТУ 4733:2010 - это натураль, а ДСТУ 4735:2010 - нет.

Аватара пользователя
Marinchik
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:35
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение Marinchik »

Ириш, пока обнаружен Порто из Солнечной долины, старокрымского чего-т нету
Рожденная в прошлом тысячелетии,
в стране, которой не существует...

Ответить