Особенности крымской кухни

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
колючий
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 7:55

Особенности крымской кухни

Сообщение колючий »

Всем привет.Перед поездкой на отдых в Мисхор в июле, с удовольствием путешествую по форуму. Подчерпнул кучу полезной информации,составил шпаргалки по местам пеших походов из мисхора и магазинам и местам общепита мисхора и ялты.очень интересует специфика местных (крымских )продуктов и напитков.Где то прочитал хвалили молочку Крымка,минералку Крымская,соки одесского завода детского питания,торты и конфеты ROSHEN.хвалили крымские лимонады к сожалению сразу не записал название ,не могу найти.Поделитесь пожалуйста своей информацией,расширте мой список крымских продуктов и напитков,лакомств заслуживающих внимания,спасибо. :D

Аватара пользователя
toryca
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:09

Сообщение toryca »

Очень вкусный яблочный лимонад "Живчик" с эхинацеей. Есть еще лимонный и грушевый...
Ялта - город кошек. И счастья...

Аватара пользователя
Marinchik
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:35
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: особенности крымской кухни

Сообщение Marinchik »

колючий писал(а):хвалили крымские лимонады к сожалению сразу не записал название ,не могу найти
Самый вкусный лимонад был вот этот. Вкус из детства )))))
Фото из инета
Изображение

Но пару лет уже в стекле его нет, и теперь он выглядит так:
Изображение
Рожденная в прошлом тысячелетии,
в стране, которой не существует...

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

минералку - только в 2х литровых бутылках с белой этикеткой
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Таис Афинская
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 1:06

Сообщение Таис Афинская »

Мороженое в Крыму вкусное и выбор большой. Газировка и минералка то-же нравится. И пиво разливное с удовольствием,да под шашлык, хотя в обычной жизни пиво ненавижу.

колючий
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 7:55

Сообщение колючий »

девушки спасибо.а более подробно можно.какое мороженое.пиво.минералка и т.д.да и какой коньяк в крыму хороший. :D

Аватара пользователя
Marinchik
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 7:35
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение Marinchik »

ну тут только личной дегустацией можно что-то выбрать :lol:
я, например, из пива пью "Крым" и "Черниговское", шампанское или севастопольского завода или новосветское, коньяк "Коктебель", вина разные (и инкермановские, и масандровские, и коктебельские). И чебуреки в Новом Свете на набережной :-) и самса на трассе в кафе у Тополевского монастыря.
А вообще..... Там все такое вкусное :-):-):-)
Рожденная в прошлом тысячелетии,
в стране, которой не существует...

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Еще большие розовые помидоры...и красный сладкий лук

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ялтинский рынок 8)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Алефтина
Сообщения: 862
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:18
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Алефтина »

колючий вообще сколько людей, столько и вкусов.
Мне вкусная колбаса Дружбы народов полу-копченая у которой ценник от 70 грн за кг и выше. Сосиски их же "докторские" и колбаса вареная их же "докторская"
Еще люблю колбасу евпаторийского мясокомбината "кабанаси" (или кабаяси - мнения разошлись :lol: ) Но ее еще поди найди...

Молочка почти без проигрышная марки Президент. Она есть почти везде и вся вкусная или очень вкусная )) Еще люблю ряженку и кефир "Веселый пастушок". Крымка тоже хорошая, только не везде она есть.

Хлеб - тандырные лепешки на рынках. Лучшее что может предложить хлебная индустрия Крыма ))

Соки - да все вкусные. Сандора, Садочек, Одесского завода детского питания. Я люблю Смак, особенно березовый :roll:

Миниралка. Как по мне, так Крымская бе. Я Люблю Морщинскую и Миргородскую. Но без газа. С газом не употребляю.
Отдых в Севастополе Группа ВКонтакте
МоеМоре - в Любоморье - сайт об отдыхе в Севастополе
+7-978-053-40-25 МТС Россия

колючий
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 7:55

Сообщение колючий »

:D Спасибки еще раз за ответы. согласен с Алефтиной-на вкус и цвет.что русскому хорошо- то японец в рот не возьмет.но все же есть какие то хиты крымского пищепрома?а крымское мороженое-по сравнению с московским?-какие сорта?-в прошлом году купил 2 раза стаканчики с фруктовым наполнителем в Ялте и Гурзуфе-мне не очень :( больше не покупал.а какие конфетки шоколадные к чаю?Девушки не поверю.что нет сладкоежек-вот Ирина Полог с Леной из Мисхора-так вкусненько Ялтинские пирожные обсуждали слюнями умывался.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

колючий

конфетки всегда беру Рошеновские
в принципе, харьковские тоже нормально
пирожные - Улыбка на Кривошты (маршрутка 20, но это в районе Октября, вряд ли поедете), такие же на Игнатенко (рядом с набережной), но в 2 раза дороже (в районе 6-7 грн)

хорошие тортики домашнего приготовления покупаю у тетенек на рынке, точнее, они уже за пределами рынка, вдоль дороги, справа, если стоять лицом к рынку

хорошая "коллекция" халвы (видов 10-15) у мужчины на рыночке на Спартаке

свежевыжатый гранатовый сок, выжимают при вас же, на выходе с рынка, но дорого. Но вкусно

Минералку - все-таки настаиваю на Крымской, с белой :!: этикеткой - она самая натуральная, хотя Миргородскую, Моршанскую и Оболонь тоже пью.
В аптеках продается (там же на рынке есть аптека) моя любимая закарпатская минералка (Поляна Квасова. То есть, любимость не в том, что Поляна Квасова, а в том, что закарпатская. Хотя у нас в бювете в Райкарце как раз ПК. Почитайте сферу применения, возможно, хотя бы в профилактических целях полезно будет попить. Аналог Ессентуков, Боржоми. На днях умудрилась купить у нас аналог за 137 :shock: рублей - не посмотрела на цену, выбирала по функционалу, на кассе было поздно отказываться :D .Так что - пользуйтесь моментом, все равно дешевле)

Хлеб (павильон на рынке :D ) предпочитаю севастопольский, также мне нравится хлеб в Роксане (?, магазин в торце) на Игнатенко

Ну про дорогие пирожные вы в курсе - Ореанда :D

На Спартаке тележка на колесиках - хорошая выпечка: пироги с натуральными ягодами, что-то вроде каравая из шоколадного заварного теста - неприторно, легко, хотя выглядит таким массивным куском бисквита без крема.

Кефир - попробуйте найти алуштинский, у меня теперь любимый, но нигде не могу найти.
А так - Крымка
Президент - ну не знаааю
во-первых, можно купить у нас, во-вторых, почитала я как-то состав..
лучше на рынок :D (если выбирать расстройство желудка от домашней молочки или онкологию от магазинной таблицы Менделеева.. Тьфу-тьфу-тьфу, расстройства ни разу не было)

Колбасы - беру на рынке, любимая - с/к Амаретто (там такая тетенька, лет 45, русая, высокая, с небольшой склонностью к полноте. Если не Амаретто, то какой-нибудь веселой формы, квадратную или треугольную. Да и все остальные мясопродукты у нее.

Мороженое - ела только в ресторанах, про магазинные - не знаю :roll:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

"...девушки спасибо.а более подробно можно.какое мороженое.пиво.минералка и т.д.да и какой коньяк в крыму хороший."

1. Молочка - только торговой марки "Президент", "Славяночка", "Злагода". НЕ ВЕРЮ НИЧЕМУ МОЛОЧНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРЫМА, кроме разве что Джанкоя. Большей гадости, чем сливочное масло торговой марки "Вкус детства" не ел - без добавления молока, очень мелким шрифтом напечатано "Рослинні жири" (растительные жиры).

2. Минеральная вода: "Знаменовская" (Днепропетровская область, с. Знаменовка, там все детство провел в пионерских лагерях), "Крымская" (Саки), грузинские мин. воды. НЕ БРАТЬ: "Bon Buasson" (обычная водопроводная вода по цене коньяка). В Ялте можно найти в 5-ти литровых бутылях и в 18-литровых кеглях воду "Байдарская+". Уверен только в этой воде, так как живу в 11 км от цеха по ее разливу, реально качают со скважины в 1100 м глубиной. Разбавлять там нечем, так как другой воды там нет. Сам пью только эту воду. Не оставляет накипь в чайнике.

3. Пиво украинского производства НЕ ПОКУПАЮ. Если и покупать, то: "Exclusiv" от Оболони, Львовское (любое), Зилберт. В супермаркетах "АТБ" постоянно есть в продаже немецкое пиво в 1-литровых банках, прибалтийское. Можно пить. Цены нормальные. Самое дорогое пиво в мире - на набережной Ялты, бокал чешских Крушовиц (изготовитель - Калуга, РФ) по цене в 3 раза дороже, чем в ресторане Праги. В супермаркетах есть чешское пиво примерно по 1,7 евро за банку. Только обязательно читайте изготовителя. Могут стоять две банки рядом, одна - Калуга (РФ), а вторая - реально Чехия. При этом чешское может быть немного даже дешевле (около 18 грн. за банку). Обычная цена украинского пива - 3 - 4 грн. Обычная цена живого нефильтрованного пива из приватных пивоварен - 25 грн. за литр.

4. Коньяки на 97% не изготавливаются из виноматериалов Крыма (за цифру не отвечаю, но ее слышал от авторитетных людей). Если покупать, то: А) Бахчисарайского завода. Б) Симферопольского завода. В) ШАБО. Эти хоть проверенные и из коньячных спиртов.
НЕ ПОКУПАТЬ ВИНО в пластиковых бутылках в лотках. Происхождение жидкости - неизвестное.

5. По колбасам вопрос сложный. Варенные колбасы вообще-то никогда не изготавливаются с добавлением мяса. Как и сосиски. Сосиски можно покупать в супермаркетах под названием "Детские". Единственные, которые делаются по ГОСТ и вроде как из мяса. Цена их в 3-4 раза выше обычного ассортимента. Вот и делайте выводы. Колбасу можно покупать "Камо" и "Скворцово". Правда, сосиски последних я бы не покупал. А колбаса вроде ничего.

6. Сыры украинского производства не покупаю, если покупать то только ТМ "Славия" (г. Баштанка). Вкус сыра не имеют, но хотя бы из молока делают. В последнее время в супермаркетах сыры польского производства оп цене украинских.

7. Мороженное, которое делают из молока - торговых марок: "Рудь", "Геркулес", "Три медведя". Сам покупаю только Рудь (пломбир хороший), мои знакомые работают на двух других и подтверждают качество.

8. Пельмени можно брать: "Мамины" (ТМ "Оса"), ТМ Геркулес, ТМ "Три медведя". Делаются с добавлением мяса.

9. Мясо можно покупать в супермаркетах, любое. Если даже польского производства, то хоть проверенное. В домашних хозяйствах в 100% случаев кормят свиней биологическими добавками и антибиотиками, отчего свинья достигает "товарного" вида не через 1 год, съев 1 (одну) тонну зерна, а через 6 мес. Баранину до июня не покупать - нет сейчас в стадах барашков для забоя. Есть ярочки, которых и хозяйва не едят.
Последний раз редактировалось Victor123 Чт май 03, 2012 11:22, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

А еще, еще..

На рынке домашние сыры-брынзы + оливки большие развесные (ну, не Украина, конечно))+помидорки+лучок+лаваш+Каберне массандровское (Рубин Херсонеса инкермановское))... мммм..

Спиртное: на Новый год распробовали крымскую граппу. Есть три номера, №1 понравится больше всех. И игристые севастопольские розовые очень даже..
Коньяк крымский я как-то не понимаю, жестковат на мой вкус.
Из десертных вин мое самое-самое - "Солнечная долина" марочное.

Из рыбы: покупали копченого саргана в универсаме на Пушкинской, очень вкусно.
"Избушка рыбака" в Балаклаве - блюдо "сковородка" - ассорти свежей жареной рыбы. Барабулька the best!
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Объясните мне, бестолковому, живущему в Крыму, привыкшему к граппе в Италии, что такое "Крымская граппа". Никогда не видел и не слышал, что такое производят. Хотя согласен, что этикетку могут прилепить любую и куда угодно
Барабульки сейчас нет. Она будет ТОЛЬКО ЛЕТОМ.
По винам.
1. Массандровские покупать только в фирменных магазинах или приличных супермаркетах.
2. К настоящим винам можно отнести: А) всю продукцию Архадересе ("Солнечная долина" под Судаком). Б) Новый свет (единственный завод, соблюдающий полный цикл производства шампанских вин. В) Массандра Г) "Золотая балка" Е) Инкерманский завод марочных вин.
По внешнему виду и вкусовым качествам круче игристых вин "Золотой балки" - игристые вина "Севастопольского завода шампанских вин", однако надо понимать, что они все делают из ПРИВОЗНЫХ виноматериалов.
Последний раз редактировалось Victor123 Чт май 03, 2012 7:11, всего редактировалось 2 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Ответить