Помогите определиться с отдыхом в Ялте

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Nensi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:25
Откуда: Сумы, Украина

Помогите определиться с отдыхом в Ялте

Сообщение Nensi »

Добрый день уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, сориентироваться с планом отдыха :)
В этом году, примерно с 21-22 апреля планируем с мужем отдохнуть в Ялте. Ориентировочно длительность: 7-10 дней. С жильем пока не определились.
Я была в Крыму один раз, два года назад в Партените, еще проездом в Алуште. Он в Крыму не был ни разу. В Ялте не была ни разу, но выбрана она была больше из-за своей широкой транспортной развязки. Но сомнения все равно возникают, что лучше мелкий поселок или крупный город.
Целью поездки является относительно активный отдых и посещение хоть небольшого количества красот Крыма. С перерывами естественно на отдых, но основная цель – подвигаться, а не просидеть на пляже.
Перед тем как писать этот пост – форум честно штудировала, но вопросы все равно есть.
Вопрос первый и самый главный – что ожидать нам, жителям северно-расположенных Сум, от погоды? И какую форму одежды брать с собой? У нас то тут утром еще +3, днем +7-10 (в зависимости от погоды))
Вопрос второй – жилье и цены на него. Хотелось бы найти 1-но или 2-х комнатную квартиру, не студию, с обжитой кухней с посудой (по ряду причин и здоровью готовить придется самостоятельно) и желательно с кондиционером (на случай сырой погоды или отсутствия центрального отопления). Если я права – селиться лучше на Пушкинской, Гоголя, Боткинской, я бы еще добавила Кирова, Садовую и Карла Маркса. Возможно даже Киевская, та часть, что ближе к набережной. Просто хотелось бы, чтобы недалеко от жилья был хоть маленький рыночек (Пушкинский или центральный). Дальность до набережной – вобщем-то мы люди молодые, в разумных пределах можем и пройтись. Пока с квартирой вопрос открытый - посоветуйте, пожалуйста, порядочного квартиросдателя :)
Вопрос третий – что хотелось бы посетить (самостоятельно):
- хотелось бы и просто погулять по Ялте, побывать на поляне сказок, в зоопарке; - Гурзуф; - Никитский ботанический сад; - Партенит; - Воронцовкий дворец и парк.
Что в данный сезон будет наиболее привлекательное? И сколько времени выделять на каждый из пунктов? Или может что-то Вы посоветуете заменить? Буду рада всем советам и рекомендациям. :)
Последний раз редактировалось Nensi Чт апр 12, 2012 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Re: Помогите определиться с отдыхом в Ялте

Сообщение Boris »

Nensi писал(а): Вопрос первый и самый главный – что ожидать нам, жителям северно-расположенных Сум, от погоды? И какую форму одежды брать с собой? У нас то тут утром еще +3, днем +7-10 (в зависимости от погоды))
:)
"Северные Сумы" могут оказаться теплее "южной Ялты" в конце апреля. Легко. Время для отдыха выбранное вами не гарантирует нисколько обязательно тёплой погоды. Беспроигрышное тепло это с числа 10 июля и до 20 августа. А в конце апреля может быть ЛЮБАЯ ПОГОДА. Даже можете из Сум уехать из 28 градусного тепла 20 апреля и попасть в 5 градусную Ялту... Поэтому вещи берите тёплые обязательно. Уж лучше сглазить холодную погоду тёплыми вещами, чем приехав сидеть в помещениях...

Nensi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:25
Откуда: Сумы, Украина

Re: Помогите определиться с отдыхом в Ялте

Сообщение Nensi »

Boris писал(а):Северные Сумы" могут оказаться теплее "южной Ялты" в конце апреля. Легко. Время для отдыха выбранное вами не гарантирует нисколько обязательно тёплой погоды. Беспроигрышное тепло это с числа 10 июля и до 20 августа. А в конце апреля может быть ЛЮБАЯ ПОГОДА. Даже можете из Сум уехать из 28 градусного тепла 20 апреля и попасть в 5 градусную Ялту... Поэтому вещи берите тёплые обязательно. Уж лучше сглазить холодную погоду тёплыми вещами, чем приехав сидеть в помещениях...
Возьмем, конечно, но в глубине души уже хочется тепла, поэтому и возникают сомнения по поводу формы одежды))

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Re: Помогите определиться с отдыхом в Ялте

Сообщение Boris »

Nensi писал(а): Вопрос второй – жилье и цены на него. Хотелось бы найти 1-но или 2-х комнатную квартиру, не студию, с обжитой кухней с посудой (по ряду причин и здоровью готовить придется самостоятельно) и желательно с кондиционером (на случай сырой погоды или отсутствия центрального отопления). Если я права – селиться лучше на Пушкинской, Гоголя, Боткинской, я бы еще добавила Кирова, Садовую и Карла Маркса. Возможно даже Киевская, та часть, что ближе к набережной. Просто хотелось бы, чтобы недалеко от жилья был хоть маленький рыночек (Пушкинский или центральный). Дальность до набережной – вобщем-то мы люди молодые, в разумных пределах можем и пройтись. Пока с квартирой вопрос открытый.
:)
С жильём в апреля вообще проблем нет. Вы будете нарасхват.По инету ничего не заказывайте, на месте выберете БЕЗ ПРОБЛЕМ. Со всеми вашими требованиями. И торгуйтесь. Если поселитесь в центре, то рынки (их два) будут шагово доступны. Вообще лучше на центральный,который на Киевской , а второй рынок сник и стал более промышленным. Я бы в центре поселился. В смысле, чтобы особо вдоль трасс не топать до набережной. Без маршруток само собой, ибо это бред. Центр это собственно улицы уже вами названые и ещё несколько остальных. Можно и Московскую с Киевской выбрать также, но тут надо смотреть, чтобы не на трассе жить... Я как то жил на Карла Маркса и ул Васильева напротив Исполкома и до набережной было метров 50 и 100. Удобно было и окна на дорогу не выходили.

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Re: Помогите определиться с отдыхом в Ялте

Сообщение Boris »

Nensi писал(а): Вопрос третий – что хотелось бы посетить (самостоятельно):
- хотелось бы и просто погулять по Ялте, побывать на поляне сказок, в зоопарке; - Гурзуф; - Никитский ботанический сад; - Партенит; - Воронцовкий дворец и парк.
Что в данный сезон будет наиболее привлекательное? И сколько времени выделять на каждый из пунктов? Или может что-то Вы посоветуете заменить? Буду рада всем советам и рекомендациям. :)
Ну поскольку купальный сезон для вас закрыт будет, то времени для погулять полно. По паркам ИМХО особый кайф. Всё таки весна. А так всё рядом. В Гурзуфе, кроме вида на Медведь гору и Адаллары смотреть нечего. А в Никитский сад и Воронцовский дврец можно. И в зоопарк конечно.

Nensi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:25
Откуда: Сумы, Украина

Re: Помогите определиться с отдыхом в Ялте

Сообщение Nensi »

Boris писал(а):С жильём в апреля вообще проблем нет. Вы будете нарасхват.По инету ничего не заказывайте, на месте выберете БЕЗ ПРОБЛЕМ. Со всеми вашими требованиями. И торгуйтесь. Если поселитесь в центре, то рынки (их два) будут шагово доступны. Вообще лучше на центральный,который на Киевской , а второй рынок сник и стал более промышленным. Я бы в центре поселился. В смысле, чтобы особо вдоль трасс не топать до набережной. Без маршруток само собой, ибо это бред. Центр это собственно улицы уже вами названые и ещё несколько остальных. Можно и Московскую с Киевской выбрать также, но тут надо смотреть, чтобы не на трассе жить... Я как то жил на Карла Маркса и ул Васильева напротив Исполкома и до набережной было метров 50 и 100. Удобно было и окна на дорогу не выходили.
Спасибо Вам за такие подробные и доступные ответы. А где в Ялте точки сдачи жилья кроме автовокзала? Или может посоветуете кого-то из форумчан, кто занимается жильем в Ялте?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

погода - согласна с Борисом, хотя я в апреле обгорала
улицы - все верно, причем, возможно, имеет смысл руки в ноги от разводящих на вокзале, на "единичку" (тролейбус) и до Спартака - там пройти по Пушкинской, Таврической, Боткинской, Тольятти (моя любимая) и позвонить по тлф на заборах

рынок в районе Спартака - не согласна с Борисом, овощи и всякую прочую пищевую мелочь спокойно можно покупать там (по левую руку метров через 10 от "входа" в эту часть рынка большой прилавок, практически все овощи у одной продавщицы).

На центральный - за мясом и молочкой

цена жилья - думаю, должны (в случае набережной - то есть, перечисленные мной улицы) уложиться в 250-300

достопримечательности, перечисленные Вами, - да, Гурзуф - считаю, тоже нужно, апрель, наверное, редкая возможность пройти спокойно и свободно по набережной, помедитировать с видом на Адалары, обязательно посетить кофейню БульварЪ
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Nensi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:25
Откуда: Сумы, Украина

Сообщение Nensi »

Скорее всего Вы правы по поводу выбора жилья на месте, что не стоит заморачиваться через инет этим, но мне как-то спокойнее ехать, имея в кармане хотя бы пару предложений, мало ли что в жизни бывает. Ну не могу я полносью положиться на то, что все решится по месту. Мне спокойнее для себя распланировать заранее.

Аватара пользователя
Vaselina
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 3:43
Откуда: Киев

Сообщение Vaselina »

Nensi писал(а): мне как-то спокойнее ехать, имея в кармане хотя бы пару предложений
Думаю, пару предложений вполне реально найти в соседней ветке, например:
http://crimeaguide.com/forum/viewtopic.php?t=8430
http://crimeaguide.com/forum/viewtopic.php?t=9269
Изображение

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

Nensi писал(а):Скорее всего Вы правы по поводу выбора жилья на месте, что не стоит заморачиваться через инет этим, но мне как-то спокойнее ехать, имея в кармане хотя бы пару предложений, мало ли что в жизни бывает. Ну не могу я полносью положиться на то, что все решится по месту. Мне спокойнее для себя распланировать заранее.
Ненси Вы тоже правы. Смотрите личку. Позвоните и всё вам расскажут. Проблем нет.

Nensi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:25
Откуда: Сумы, Украина

Сообщение Nensi »

Boris, спасибо Вам :)
Обязательно позвоню :)

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Гоголя и Пушкинская будет дорого, гораздо лучше на параллельно идущей Пальмиро Тольятти. Расстояние до моря то же, а цена будет в 1,5 - 2 раза дешевле.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Знающие товарищи)) рекомендовали искать жилье на углу Пушкинской и Боткинской - там сидят разводящие с квартирами именно на тех улицах, где Вы ищете. Я бы еще добавила к списку поиска Боткинскую и Севастопольскую.

Про погоду - днем будет даже жарко, а вечером очень даже прохладно, особенно у моря.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Nensi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 10:25
Откуда: Сумы, Украина

Сообщение Nensi »

Iv, Som спасибо за советы

Аватара пользователя
toryca
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:09

Сообщение toryca »

Поскольку сама Ялта выбрана из-за транспорта - удобства поездок по окрестностям, ИМХО и жилье искать лучше возле транспортных узлов.
От Спартака удобнее уезжать только в Зоопарк и на Поляну сказок на прямом автобусе (по-моему, №24), а во все остальные обозначенные места - из центра. Соответственно улицы Садовая, Кирова, Павленко, Маркса, Игнатенко - все в части, примыкающей к району площади Советской. Ну и такие же части Киевской и Московской - от площади до Центрального рынка.
Как вариант посещений красивых мест - Форос с парком и церковью, Симеиз с пешей прогулкой до Кацивели, Ливадия (там же и органный зал можно посетить).
Ялта - город кошек. И счастья...

Ответить