Отпуск в сентябре 2012г (п.Ай-даниль и п.Рыбачье)

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
Буланчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 10:09
Откуда: Саратов

Отпуск в сентябре 2012г (п.Ай-даниль и п.Рыбачье)

Сообщение Буланчик »

После отдыха на востоке Крыма было решено "продвигаться" южнее. Мы опять решили поделить отпуск на 2 части: 1 часть-экскурсионная в пос.Ай-Даниль недалеко от Ялты и 2 часть-пляжно-ленивая на широких пляжах пос.Рыбачье.

Часть 1. Отдых в пос.Ай-Даниль в мини-гостинице Ай-Даник.
В этой гостинице нас привлекла цена (недорого для ЮБК) и близость к Ялте. До пляжа там далеко, причем обратно все время подниматься в гору. По нормальной дороге где-то 1,5 км в общей сложности. Можно "продираться" лесом, но мы так не ходили. Поэтому мы на нем были всего 2 раза)))), а остальные дни купались где придется. Едем посмотреть Гурзуф-значит там и купаемся. Едем в дельфинарий Партенита и пользуемся улугами пляжа санатория Крым....
Выражаю огромную благодарность формучанинам twiss и t a t a за бесценную информацию по поводу планирования нашего отдыха.
Изображение
Месторасположение и сама гостиница (фото с инета):
Изображение
Изображение
Карта местности:
http://wikimapia.org/#lat=44.5177876&lo ... 17&l=1&m=b
Мы остановились в номере Ливадия, а наши друзья-в соседнем Ай-петри. Стоимость номера-65$ c завтраками. Завтраки можно заказывать на любое время. Что в него входило? Всегда булочка с маслом, чай (кофе) на выбор и блюдо из меню, которое нужно было заказывать заранее. Либо омлет, яичница, молочная каша, сырники, блинчики, колбасная нарезка...
Изображение

Балкон был оборудован необходимой мебелью и напольной сушкой для белья.
Изображение
Изображение

Нам немного не повезло....шторм. Пляж санатория "Ай-Даниль"
Изображение
Изображение
Парк санатория "Ай-Даниль". Что сказать? Воздух там чудесный:сосны и можжевельник.
Изображение
Изображение
Кроме санаторского, есть еще и дикий пляж. Мы там никогда не купались, а просто прогулялись в его сторону.
Изображение
Изображение
Ширина санаторского пляжа и вид на виллу "Мишель". Там двухуровневые номера стоимостью примерно 7500 руб/сутки. :shock: :shock: :shock:Интересно, стоит ли она таких денег? Говорят, что у них очень неплохое кафе и вечером очень здорово посидеть у моря с бокалом вина. Но так как мы жили далеко, то так и не сходили. Совсем не манила перспектива после посиделок в кафе «ползти» вверх до гостиницы.
Изображение
А это вид с трассы на г.Аю-даг! Мишка позирует...
Изображение
Возможно все,на невозможное просто требуется больше времени.

Аватара пользователя
Буланчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 10:09
Откуда: Саратов

Сообщение Буланчик »

На следующий день мы поехали в Гурзуф на 106 автобусе Ялта-Гурзуф. Ходит он достаточно часто.
Гурзуф-это город-горка. Мне так показалось. Узкие улочки, на которых еле разъезжаются 2 машины, постоянные спуски-подъемы, много народа и мало жилья, чтобы море было близко.
Изображение
Изображение
Был понедельник-выходной день всех музеев. Мы просто прошлись по набережной и побывали на пляже (лежак-15 гривен/час и камера хранения 10 гривен/час) Пляжное покрытие-мелкая галька! Даже я купалась без специальных тапочек.
Изображение
Изображение
Изображение
Набережная Гурзуфа напомнила мне набережную Судака. Только в Гурзуфе все более зеленое.
Изображение
Изображение
И даже оливки растут прямо на набережной
Изображение
Пытались мы прорваться в парк санатория Гурзуф, но нас не пустили.((( На воротах висело объявление, что: «Экскурсии по парку проводятся в 11.00 и 17.00 только при сопровождении сотрудника санатория». Обидно!
Благодаря этому форуму я узнала про "Бульвар" и мы пошли туда пробовать десерты.
Изображение
Изображение
По дороге купили гигантских желтых персиков, таких сочных, сладких. Больше нам такие нигде не встретились, а жаль. Хоть возвращайся за ними в Гурзуф.((((
Оставалось только навестить еще одно местечко. Совхоз-завод "Гурзуф" имеет небольшой дегустационный зал и фирменный магазин - на въезде в Гурзуф от моста на троллейбусной трассе. Купили на вечер Мускат белый Красного камня.)))
Возможно все,на невозможное просто требуется больше времени.

tata k
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 12:55
Откуда: Лобня

Сообщение tata k »

Буланчик, у вас прекрасные отчеты, талант у вас девушка. читаю ваши отчеты и оторваться не могу

Аватара пользователя
My Way
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 6:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение My Way »

Скажите, а на фото под названием "Вид на дачу Чехова" что за белое здание, расположенное террасами на горе? Не могу название прочитать.

Аватара пользователя
Буланчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 10:09
Откуда: Саратов

Сообщение Буланчик »

tata k писал(а):Буланчик, у вас прекрасные отчеты, талант у вас девушка. читаю ваши отчеты и оторваться не могу
Спасибо большое! Очень приятно, что читаете!
что за белое здание, расположенное террасами на горе
Это пансионат Скальный! Вроде бы сейчас называется гостиница Скальная. Это бывший корпус Артека для размещения вожатых.
Возможно все,на невозможное просто требуется больше времени.

Аватара пользователя
Тахир
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 10:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тахир »

Это пансионат Скальный! Вроде бы сейчас называется гостиница Скальная. Это бывший корпус Артека для размещения вожатых.
Пансионат "органично встроен" в развалины Генуэзской крепости ;). Как рассказывают, историки долго не соглашались на такое "встраивание", но когда Брежнев в очередной раз приехал в Артек, и вечером уже изрядно подвыпивший сидел с вожатыми у костра, ему пожаловались: "Хотим вот... для вожатых... а нам запрещают..." Ну и барин разрешил. Крепость терпит :(.
Санаторий тот самый бывшего 4 ГУ ? В 80-е там на проходных стояли дядьки в кремовых парадных рубашках, помнится это была форма ВМФ в то время. Хотя позднее мы почти свободно проникали внутрь :).
А при совхозном магазинчике ещё и дег. зал был. Или скорее распивочная. Очень мне нравилась ;)

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Ждемсс продолжения :) Просто подарок среди зимы!
Ольга

Аватара пользователя
wega
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 8:48
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wega »

Буланчик писал(а): Это пансионат Скальный! Вроде бы сейчас называется гостиница Скальная. Это бывший корпус Артека для размещения вожатых.
Вот о нем:
http://www.artek.ua/information/hotels/rocky.php

Аватара пользователя
My Way
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 6:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение My Way »

Отчет - класс. Читается и смотрится легко и с удовольствием. Мы тоже любим отдыхать именно так - не сидеть на одном месте, а путешествовать. И отчет люблю разместить уже после сезона, зимой - чтоб не затерялся среди других, а был в радость. :)

Я вот, например, в Гурзуф вообще не собиралась. А теперь понимаю, что надо заехать и погулять.

Тахир, wega, огромное спасибо за информацию. Я вчера именно этих сведений не нашла, хотя почитала про Скальную. Везде написано, что открываются они только в мае, но по последней ссылочке я поняла, что и в апреле к ним можно будет заглянуть. :) /кто о чем, а я все - об апреле/)))

Аватара пользователя
Буланчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 10:09
Откуда: Саратов

Сообщение Буланчик »

Тахир писал(а):...
А при совхозном магазинчике ещё и дег. зал был. Или скорее распивочная. Очень мне нравилась ;)
Cпасибо Вам за экскурс в историю создания Скального! Не знала....
На счет магазинчика: прежде, чем купить Мускат, мы конечно надегустировались))))

Спасибо всем, кто заглядывает на странички отчета!
:wink:
wega, ну и цены там! Полулюкс 1000 грн.! :shock: Но красота!
Возможно все,на невозможное просто требуется больше времени.

Аватара пользователя
Буланчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 10:09
Откуда: Саратов

Сообщение Буланчик »

На следующий день мы пошли пешком в Никитский Ботанический Сад через виноградники!
Изображение
Если выйти из гостиницы, то нужно найти слева тропку среди деревьев, которая выводит сначала на виноградники, а потом через заповедник в пос.Никита. Чем выше мы поднимались, тем красивее становились окружающие нас виды. Мы часто останавливались и любовались мишкой (я вам тут еще не надоела со своим медведем?) Просто он сегодня был особенно хорош.)))
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога у нас заняла примерно 1 час. Сначала мы пытались держаться моря, но широкая дорога уходила вверх и мы пошли по ней. Конечно по пути ныряли за урожаем)))) Виноград уже созрел. Уж очень призывно манили к себе сверкающие на солнце спелые грозди! Спросить о правильности выбранного направления было не у кого - мы шли совершенно одни. Потом нам встретились две дамы, которые подсказали, что как только закончатся виноградники и дорога пойдет направо (как бы петлей), огибая их, то нам наоборот на этом повороте нужно свернуть налево и спуститься вниз. Так мы и сделали. Через некоторое время дошли до развилки и дорога пошла в гору. Так мы пришли в Никиту.
Изображение
Изображение
При входе в НБС есть магазинчик с фирменной продукцией. Приобрела для себя несколько видов эфирных масел: сандал, герань, нероли и конечно же пихтол (смесь хвойных масел). Обожаю поваляться в ванной! И фирменный бальзам на травах.
Изображение
Итак, Никитский ботанический сад! Это старейшее научное заведение Крыма было основано в сентябре 1812 года российским ученым-ботаником Христианом Стевеном. Вход стоит 26 гривен + за 15 гривен мы взяли экскурсию. Все-таки захотелось пойти как-то организованно.
Изображение
Напитки лучше купить заранее, так как ходить долго, а продаются они только на входе в сад и уже на самом выходе. Хотя недалеко от розария нами был замечен фонтанчик с питьевой водой. Помните, раньше во многих парках такие стояли? Немного фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возможно все,на невозможное просто требуется больше времени.

Аватара пользователя
Буланчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 10:09
Откуда: Саратов

Сообщение Буланчик »

Не буду расписывать все прелестные уголки этого сада. На них нужно обязательно взглянуть каждому.
Изображение
Изображение
Беседка Мальвины и пруд Тортиллы ( как же не вспомнить знаменитую сказку)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У экскурсовода были приобретены семена китайской вееролистной пальмы за 20 гривен/пакетик. Посадила дома...жду всходов (написано, что ждать 2-3 месяца). Прошло уже два месяца, а всходов все нет!((((
В Никите мы не захотели купаться и было решено вернуться в Ай-Даниль.
Прямо напротив выхода из НБС автобусная остановка. Мы сели на первый проходящий автобус, поднялись до трассы Ялта-Симферополь и там уже доехали опять на 106 автобусе (Ялта-Гурзуф) до Ай-Даниля. Море к этому времени успокоилось и стало прозрачным. Чудесное все-таки место! Кстати, это был последний наш поход именно на этот пляж. Так уж получилось, что в силу занятости мы плавали там, где придется.
Возможно все,на невозможное просто требуется больше времени.

Аватара пользователя
My Way
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 6:59
Откуда: Екатеринбург

Сообщение My Way »

Посадила дома...жду всходов. Прошло уже два месяца, а всходов все нет!((((

:lol:

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Очень приятно, что читаете!

это нам всем очень приятно, что Вы не ленитесь и всех нас радуете репортажем из летнего Крыма

1000 гривен то есть 100 евро походу стало нормальной ценой для Крыма :shock: :shock: :shock:
на Азове в Кириловке такие же цены оказались, ни в жисть бы не подумала

Скальный внушает, да, но оттуда купаться ходить вообще непонятно куда и как
Изображение

Аватара пользователя
Буланчик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 10:09
Откуда: Саратов

Сообщение Буланчик »

Если 1000 гривен :shock: :shock: станет фиксированной ценой для Крыма, то мне придется преодолеть свою аэрофобию и полететь в ту же Турцию.((((
Вот тут обсуждают "Скальную". Все говорят про пляж "Кипарисный"
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=191205
Возможно все,на невозможное просто требуется больше времени.

Ответить