Зеленогорье - Утес, сентябрь 2011г.

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Зеленогорье - Утес, сентябрь 2011г.

Сообщение Лёля »

Вот и прошел долгожданный отпуск. Две недели сентября в Крыму были необыкновенными, какими-то сказочными, остались масса впечатлений, загар, тысячи фотографий и надежда побывать ещё когда-нибудь в этом незабываемом месте. Отдыхали одну неделю в Зеленогорье (гост. "Золотой теленок"), другую – в пос. Утес (эллинг "Леонардо"). Ездили на машине из России (через Нехотеевку), на таможне туда провели 1час, обратно – 30мин. На ночлег останавливались в Мелитополе (отель "Южный"), на обратной дороге – в Харькове (отель "Берлога").
Погода была всё время великолепной: воздух +27, море +22, без осадков. Сентябрь в Крыму – очень комфортное время для тех, кто не любит жару, большое количество народу на пляже, правда в Коктебеле и в Новом Свете было ещё очень много отдыхающих.
В Зеленогорье были впервые, место очень красивое, хотя озеро уже почти высохло, водопадов нет, но каждый день сюда привозят автобусами туристов, показывают им местные красоты. Меня поразило то, что в Зеленогорье совсем по-другому идет время, у нас в городе оно летит, как ненормальное, а там смотришь на часы, всего десять минут прошло, а по ощущениям – целый час. Поразили ещё козы и коровы, которые забираются высоко в горы пощипать травку. У местных покупали парное козье молоко, хозяйка говорила: "Если козы сегодня вернутся с гор, тогда молоко вечернее будет, если нет – надо ждать, когда они придут". Мед, местные фрукты и овощи очень вкусные, у нас таких на рынке не купишь. Сама гост. "Золотой теленок" оставила двоякое впечатление, были некоторые моменты, которые мне не понравились, но здесь не хочется говорить об этом, если у кого будут вопросы, я отвечу, но в целом отдых в Зеленогорье получился на пять с плюсом. Особенно хочу поблагодарить Людмилу, которая нас гостеприимно встретила, всегда с улыбкой откликалась на все наши просьбы и проводила нас, как лучших друзей (такое отношение у неё ко всем отдыхающим). Очень вкусно готовят в гостинице, причем нет меню, все блюда предлагают по желанию, всё свежее, приготовлено из лучших деревенских продуктов. Ещё одно открытие для меня было – это пляж, который находится в 7км от Зеленогорья, такого чистого моря я не видела никогда, несколько дней подряд приплывала стая дельфинов. Людей на пляже мало, можно лежать свободно, не нюхая чужие ноги. Пока жили в "Теленке" успели съездить в Судак, Новый Свет, Коктебель, в Карадагский заповедник, Солнечную долину, Феодосию, Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь. Проезжая Грушевку, увидели указатель "Храм Знамения – 1км", мы ничего не знали об этом храме, и немедленно свернули по указанному направлению. Вид церкви необычен: из камня сложено большое прямоугольное здание, украшенное скромными фронтонами. Храм был закрыт, но нас встретила радушная женщина, открыла храм и рассказала удивительные вещи. Церковь Знамения очень древняя, была многократно перестроена, но сохранила практически все свидетельства своей многовековой истории. Храм ведет свою историю от первых веков христианства, подтверждением тому является "алтарь в алтаре". Небольшое помещение, перекрытое сферическим куполом, держащимся на специальных закладных камнях - так выглядела часовня апостольских времен, которую спустя столетия надежно укрыл алтарь, построенный уже в XIII веке. В храме ведутся восстановительные работы, много уже сделано. Всем советую, если будете проезжать мимо Грушевки, не пожалеть времени и заехать туда.
Через неделю мы переехали в мой любимый Утес. Отдыхала там много раз, но всегда, как приезжаю в Крым, тянет туда. Раньше отдыхали в санатории, а на этот раз решили поселиться в эллинге (в первой линии от моря). Номер был комфортный, всё необходимое было, каждый день убирали, но самое главное – это вид с балкона на море, ночью сидя на кровати, можно было наблюдать лунную дорожку на воде. В первый день сильно штормило, в комнате так шумело море, что неслышно было телевизора.
В тот день, когда мы переезжали, по дороге остановились в селе Малореченское, чтобы посмотреть храм Святителя Николая Мирликийского, он входит в состав Мемориального комплекса "Памяти погибших на водах". Комплекс включает в себя беседку в форме "Летучего Голландца", мемориальную стену и Музей катастроф на водах, расположенный в цокольном этаже храма. Мемориал создан как дань памяти морякам, путешественникам, и всем людям, ставшим жертвами водной стихии. Таинственные темные залы музея рассказывают о печальных страницах истории мореплавания, о затонувших кораблях. Этот музей не может оставить равнодушным никого.
Погода в Утесе нас по-прежнему баловала, правда несколько дней был шторм, но это время мы посвятили прогулкам. Гуляли по парку санатория "Утес", в этом году у них столько белок в парке! Ходили пешком в Партенит в парк ЛОК "Айвазовское", целый день провели на территории санатория "Крым", поднимались на Мишку. Воздух, конечно, в тех краях такой, что не передать словами, хочется его пить.
Когда уезжали из Крыма, уже чувствовалось дыхание осени, хотя ещё было очень тепло. Крым проводил нас солнечной ясной погодой. По дороге забили машину местными фруктами, рыбой и медом. Уезжать не хотелось, дорога пролетела незаметно, мы вернулись в холодную и дождливую осень.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

замечательный рассказ.
очень добрый. очень мягкий.
еще бы фото =)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Спасибо за новую информацию :)
И очень бы хотелось фото :)

А козы - да, они такие, мы как-то с одной стороны озера смотрели, как с другой стороны по горе шли козы с пастухами, а потом козы пошли одни. На вопрос - а почему пастухи не пошли, как же козы одни? - ответили, что пастухи дальше просто не смогут пройти, там истинно козьи тропы :shock: .
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
wega
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 8:48
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wega »

Лёля
Спасибо Вам за действительно очень добрый, очень мягкий (слова nafania удивительно точно выразили и мои ощущения) рассказ об отдыхе. Удачи!

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Сообщение Лёля »

Фотографии обязательно будут, нужно только их разобрать, так как привезли порядка трех тысяч фото.
Ещё хочу поблагодарить всех участников форума, кто помогал мне на этапе подготовки к отпуску советами и информацией!
Рада, что мой отчет кому-то показался интересным, это мой первый опыт. :)

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Сообщение Лёля »

Зеленогорье в сентябре.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Облачка над Зеленогорьем напоминают сердечки.
Изображение
Изображение
В Изумрудном озере уже не купаются...
Изображение

Изображение
На водопадах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Сообщение Лёля »

Гостиница "Золотой теленок"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пляж в 7 км от Зеленогорья, наверное, самый чистый на ЮБК.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Сообщение Лёля »

Ещё немного фотографий моря.
Изображение
Изображение
Дельфины, чайки...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

пляж хорош, но как он может быть самым чистым, если там стихийный автокемпинг?
они ж куда-то мусор девают, какают-писают, извините за вопрос :)))

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Сообщение Лёля »

Автокемпинг вовсе не стихийный, въезд туда платный, мусор собирают, туалет тоже там есть. Как-то всё там организовано и достаточно культурно, да и машин было уже мало, т.к. заканчивался сезон.

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Сообщение Лёля »

Хочу поделиться фотографиями второй части нашего отпуска.
Вид на море.
Изображение
ЛОК "Айвазовский".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вид из парка на дворец кн. Гагариной.
Изображение
Парк санатория "Крым" впечатляет своей территорией.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Медведь-гора. Прогулка по "медвежонку"...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мыс Плака хорош в любое время года.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

красиво, но почему б не давать ссылку на все фото вот так http://photo.qip.ru/users/xkeen/151107593/ , не у всех сверхскоростной Инет. спасибо

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

а мне нра, когда в теме есть фото :roll: (хотя у меня в деревеньке не сверхскоростной, но немного потерпеть ради хороших картинок, я готова. Усидчивость с терпеливостью заодно тренируются :wink: )
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Как обмелело озеро!
Интересно, это каждую осень так сбрасывают воду?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

irina polog писал(а):а мне нра, когда в теме есть фото :roll: (хотя у меня в деревеньке не сверхскоростной, но немного потерпеть ради хороших картинок, я готова. Усидчивость с терпеливостью заодно тренируются :wink: )
и мне нра...помните мы говорили о критериях поддержания темы? о грамотности и вежливости? вот...для меня скорость загрузки темы тоже критерий :) кто-то уважает мое время, и я в ответ могу что нибудь изобразить полезное :)

Ответить