Большая Алушта Лазурное

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:14
Откуда: донецк

Большая Алушта Лазурное

Сообщение Larissa »

Всем доброго дня. Наконец-то на недельку попадем в Крым. Увидела под Алуштой название Лазурное, поискала предложения- оказалось не очень дорого. Но не пойму в чем подвох. Небывает в сезон на ЮБК таких цен( за 2-3-4 мест. комнаты с холодильником 100-150 грн.). Или все-таки бывает.
Помогите. Поискала по форуму и не нашла ни одного отзыва. Кто, что знает. Пляж, море, магазины, дороги.
Жду с нетерпение, т.к. едем уже через неделю.
Прекрасна эта земля, омытая одним из самых праздничных морей земного шара…"
К. Паустовский

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

http://wikimapia.org/#lat=44.6310773&lo ... =1&m=b&v=8
может, там пляжей нет (в смысле все закрытые)

чтобы проще найти, кладу сюда ссылку на подробное описание Лазурного http://www.alushta.org/f/viewtopic.php? ... 0f43aa38e2
Последний раз редактировалось solo Ср май 22, 2013 7:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nimrali
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:22
Откуда: Николаев

Сообщение nimrali »

Я в 2007-м в кемпинге под Лазурным жила (санаторий все еще строился)
Отчет здесь: http://wild.by/rasskazi/pokorenie_demer ... _plennitci_/
До пляжа довольно далеко. Даже до палаток надо было 30 метров по крутой лестнице подниматься.
На сайте расположенного под Лазурным кемпинга можно на пляж посмотреть.
http://www.kenguru-tour.com/news/kempin ... eregr.html
Вода там чистая, довольно тихо. До Профессорского уголка 30 минут пешком.

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

Всем доброго дня!
Лазурное - это посёлок моего детства, там жила сестра бабушки, и с 72-го по 78-й годы я там бывал ежегодно. Но потом как-то всё не складывалось туда попасть. И вот в 2010 году совершил туда пешую прогулку, так как ну очень уж хотелось посмотреть что там стало, и почему так мало о Лазурном информации.
Детская память не подвела ни разу - ориентировался там как будто был год-два назад. :)
Вот мой фотоотчёт по Лазурному: https://photos.google.com/album/AF1QipM ... JP4D_Vitwk
Вкратце: когда я там был в 78-м, то там только собирались строить санаторий, замеряли местность, вбивали колышки и проложили дорогу к пляжу. Не ту что сейчас, более крутую. Я думал что санаторий должен был давно работать. Но оказалось - это ещё один памятник-долгострой "соцреализма".
Жизнь посёлка круто изменилась с началом постройки санатория. Посёлок вообще хотели ликвидировать! Так как санаторий должен был быть каким-то там ЦК КПСС и на его месте должна была появиться ещё одна "закрытая зона". Людей отселяли, кого в Алушту, кого в Симферополь. Это и спасло посёлок как ни странно. Потому что на переселение ушло много денег и не удалось достроить сам санаторий в уже бедневшем Союзе.
Теперь посёлок начал оживать потихоньку, и туда ещё не дошёл "деребан современный" :) Сейчас там тихое малолюдное место. Территория недостроя огорожена и на воротах сидит охрана. Но за 5 грн. с чел. пускали на пляж всех желающих. Кроме того, сказали, что местные хозяева делают пропуск на пляж за какието смешные деньги. Пляж также доделать полностью не успели. Засыпано галькой только 2 секции. Но и народу в сентябре там было мало, места хватало. На пляже было пару лотков со всякими "сникерсами". Кроме того, есть обходной, бесплатный путь к пляжу. Местные "алуштяне" вроде как любят ездить туда купаться, так как считается пляж чистым. После нескольких лет отсутствия сообщения, туда снова начал ходить автобус.
В самом посёлке есть магазин 1 шт. и кафе (буфет) 1 шт. Выбор товаров и еды правда там не очень, сказывается малонаселённость. Эх, а ведь и клуб с киношкой работал когда-то :) Много вывесок "Сдаётся жильё". Некоторые дома стоят вполне себе современные. Но почему-то пишут, что в посёлке нет канализации, потому почти все туалеты типа "сортир облагороженный". Возможно у некоторых есть и автономная канализация, не знаю. Водопровод был везде и тогда, работает и сейчас.
До самой Алушты на автобусе ехать не долго, на машине тем более. Мы раньше без проблем доходили до остановки "Морской берег" в конце профессорского уголка (тогда ещё Рабочего уголка), откуда ходил автобус по Алуште. Но сейчас нижняя дорога практически перекрыта, потому альтернативы лазурненскому автобусу не знаю. А вот с машиной там будет легко выбираться хоть в Алушту, хоть отделньной дорогой на трассу Алушта-Ялта.
Так как сам посёлок прилеплен на склоне горы Кастель, спуск к морю там под горку. Расстояние зависит от местонахождения жилья. Центр посёлка находится в минутах 10-20 ходу (это кто как ходит и в каком направлении :) ) Но есть дома и поближе к морю. Воздух там не "ялтинский", но "алуштинский" - кипарисно-травяной. В окресностях осталось много виноградников, которые конечно же все под охраной.
В самом посёлке бывший винзавод превратили в коньячный завод. Например коньяки, которые продаются в Никитском ботсаду под их маркой сделаны в Лазурном (по крайней мере разлиты). Кроме пляжа в Лазурном раньше можно было ходить на пляж пансионата "Кристалл" по тропам. Сейчас старых троп похоже нету, но зато есть новая удобная лесница чуть в стороне, которая выходит на заброшенную нижнюю дорогу, по которой раньше автобус типа ПАЗ в Лазурное и ходил, точнее лётал по местным серпантинам с горки и полз в горку :)

Резюме: если хотите отдыха недалеко от цивилизации, но в почти сельской тишине - Лазурное подойдёт! Ну а жильё там очень сейчас разное есть как я понял. И цены не высокие, вполне реально! Потому что место оказалось таким себе позабытым островком среди цивилизации :) Вот только закупать продукты/овощи/фрукты скорее всего надо будет в Алуште, по крайней мере рынков я там не заметил. Только магазин и палатки на пляже.

Дорог до Лазурного две - одна основная от Алушты, по которой и ходит автобус. Раньше она называлась "Новой верхней" дорогой. Выходит в районе Проф. уголка на дорогу, по которой спускается к морю алуштинский троллейбус №2. Вторая дорога выходит на трассу Алушта-Ялта между остановками "Виноградное" и "Малый Маяк". Дороги вполне "ездомые". Есть ещё старая нижняя дорога вдоль моря к тому же Проф. уголку, но по ней сейчас разве что пешком или на велосипеде. Недалеко от Лазурного есть место, где эта дорога осыпалась, после чего её закрыли для автомобилей окончательно.
Последний раз редактировалось Igor Чт янв 19, 2017 11:42, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Igor очень интересно! хорошо описали и хорошо сфотографировали любимые места вашего детства. Думаю, лет через 10 застроят и "озаборят" так, что уже ничего не узнаете
:(

*
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 11:52

Сообщение * »

Igor Спасибо!

Ваши фото с подписями очень хорошо передают настроение.

Хотели заехать в Лазурное. Пока не получилось.

Может быть Ваш рассказ подтолкнёт к посещению неизвестного места, на езженом сто раз ЮБК.

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

Пожалуйста!
Если посёлок оживёт и на месте недостроя таки появится современный отель, и досыпят пляжи - было б не плохо. Но боюсь что будет как всегда - перекроют заборами все доступы к морю :(
Я ж только за, чтобы строили новые отели и мини-отели. Но доступ к морю, я считаю, как и в Европе, должен оставться свободным.
А место там красивое. Но пока без цивилизации (не знаю даже, это больше плюс или минус), даже не всё местное население вернулось, многие живут в Алуште, как я понял, а там имеют участки и строят дома для сдачи отдыхающим.

Ирина32
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 10:36

Сообщение Ирина32 »

Здравствуйте, напишу своё мнение о Лазурном. Мы там отдыхали в 2009 году, снимали домик у молодого человека, нам всё очень понравилось. Во-первых действительно вышло очень недорого, нам даже не посчитали оплату за ребёнка(4 года), оплатили только за взрослых. В домике было 2 кровати, во дворе 2 душевых кабинки, летняя кухня, сад с цветами, места отдыха (столики-скамеечки).
Единственное, что к пляжу надо спускаться с горы, но это не проблема, проблема что обратно идти в гору)) но мы ездили на машине и нас не напрягло. Оооочень красивый вид:горы, виноградник, море- просто великолепно. В посёлке был продуктовый магазин, скромно можно закупиться продуктами, но если что-то глобальное то добро пожаловать в Алушту, опять таки на машине совсем близко.
На пляже народу было не много, вода и пляж чистые, но волна большая, чему мы были рады, купаться в волнах нам понравилось больше))
И рядом Ялта и гора Ай-Петри, обязательно съездите, красота невероятная
Ага, ещё в посёлке по вечерам дискотека под открытым небом и бар, мы сходили- нормально, всё пристойно.
В аквапарк и прочие развлечения можно и в Алушту сгонять, но купаться в Алуште негде, пляж густо перенаселён. Так что в Лазурном тихо, спокойно, красиво и купаться приятно.
Мы туда поедем 3-го августа

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Ирина32

вернетесь - расскажите =)

Ирина32
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 10:36

Сообщение Ирина32 »

nafania

Хорошо, договорились, я уже мысленно там и купаюсь в море)))

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Igor
замечательные фотографии и очень душевные к ним подписи

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

Ирина32
зависит от того, где ваши фото лежат. У меня немного другой способ

можете пока просто дать ссылку. мы сходим посмотрим :lol:

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

мне тоже нра))
ничего по Алушту сказать не могу, но здесь очень даже ничего
Последний раз редактировалось Камастра Пт июл 29, 2011 8:01, всего редактировалось 2 раза.
Ольга

Ирина32
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 10:36

Сообщение Ирина32 »

не смогла здесь разместить))) есть в контакте в альбоме "это я" http://vkontakte.ru/id19408251

Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:14
Откуда: Киев

Сообщение Igor »

Как-то давно попробовал фотки вставлять - и не получилось. Потом забыл, всё было лень разбираться, но ваша дискусия заставила таки научиться :-)
Вид на вечернее Лазурное с моря
Изображение

Ответить