Санаторий "Горный", Ливадия, прошу подробностей

Отзывы и впечатления об отдыхе в пансионатах, гостиницах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
Оксана-М
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 3:13
Откуда: Москва

Санаторий "Горный", Ливадия, прошу подробностей

Сообщение Оксана-М »

Уважаемые, подскажите, пожалуйста кто что знает о санатории "Горный". Интересует абсолютно все: территория, инфраструктура, работа канатной дороги, номера и обстановка в них, территория соседних санаториев. Всю информацию, имеющеюся в интернете я уже прочла. Но там слишком мало конкретики, а только "Ох" и "Ах!".
У меня есть несколько конкретных вопросов, и если Вы знаете на них ответы, то это замечательно!
Как работает канатная дорога. Нет ли проблем? Есть ли ограничения по времени. Бывало ли такое, что она не работала больше одного дня? Если она не работает, то как можно дойти пляжа? Сколько это по времени? Ступеньки или пологий спуск?
Если Вы не владете информацией о данной конкретной канатной дороге, то интересна информация а как в других санаториях, где она есть?
Судя по карте, санаторий находиться не совсем на берегу, через его территорию идет Алупкинское шоссе. Это так или я ошибаюсь?
Спасибо

Аватара пользователя
Ya_rinka
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ya_rinka »

Я знаю очень мало, но санаторий находится довольно далеко от моря, собственно за шоссе. Раньше между ним и морем располагался дом отдыха им. Пальмиро Тольятти, (где мы когда-то и отдыхали) не думаю, что сейчас он вошел в состав санатория.
Пешком подниматься надо по серпантинной дороге, но по большому довольно хорошему парку. Тогда, много лет назад, там не канатка была, а что-то вроде лифта в толще горы. Может быть сейчас уже канатка. Тогда подъемник работал в какие-то определенные часы, т.е. после 19.00 уже надо было топать.
Территория довольно большая, лесо-парковая. Через неее проходит знаменитая Солнечная (Царская) тропа из Ливадии.
Вот, к сожалению, и все, что я могу сказать. :( :)

Аватара пользователя
Оксана-М
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 3:13
Откуда: Москва

Сообщение Оксана-М »

Спасибо за ответ.
Если я правильно поняла, то карта местности выглядит так:
море
пляж
набережная
территория санатория "Пальмиро-Тольятти"
Алупкинское шоссе
территория санатория "Горный"
Про канатку, ведущею на пляж с территории "Горного", написано на сайтах турфирм, предлагающих туда путевки.

Аватара пользователя
Ya_rinka
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ya_rinka »

Примерно так.

Аватара пользователя
Оксана-М
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 3:13
Откуда: Москва

Сообщение Оксана-М »

Вопрос к знающим местность: правильно ли я нашла санаторий "Горный" на карте: http://maps.google.com/?t=h&om=0&ie=UTF ... 06641&z=17

Leja
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 12:50

Сообщение Leja »

похоже, что правильно, если совместить с этим фото
http://www.kurortmag.ru/region/5444/

Аватара пользователя
Оксана-М
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 3:13
Откуда: Москва

Сообщение Оксана-М »

Спасибо за ответ. А дорога, что так отчетливо видна на карте - это Алупкинское шоссе? Или Южнобережное? Часто по этой дороге ходит транспорт?

Leja
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 12:50

Сообщение Leja »

Я сегодня в обед посмотрю дома топокарту, там Горный обозначен, и отвечу точно. Предварительно скажу, что это не Южнобережное шоссе, т.к. оно выше. А вот Алупкинское это или просто дорога - это надо смотреть по карте, там кроме Алупкинского много дорог.

Оксана, а в сам Горный не звонили? Телефоны его видел в сети.

Аватара пользователя
Оксана-М
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 3:13
Откуда: Москва

Сообщение Оксана-М »

Спасибо.
Пока не звонила, но телефоны уже нашла. Я все думаю: стоит туда ехать или нет. Слишком мало информации, в частности меня очень интересует режим работы канатной дороги потому как никогда с таким не сталкивалась. А то поедешь так отдыхать, а она будет работать 1 раз в день, а все остальное время как добираться?

Leja
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 12:50

Сообщение Leja »

Обед задержался.
Итак карта. Масштаб 1:50000, т.е. в 1см 500м, в 1мм - 50м.
Мысленно представим отрезок: берег моря-южнобережное шоссе.

Берег моря
2мм
санаторий Пальмиро-Тольятти
3мм
алупкинское шоссе (нижняя трасса)
3мм
санаторий Горный
5мм
дорога без названия
1мм
солнечная царская тропа
6мм
севастопольское шоссе (средняя трасса)
11мм
южнобережное шоссе (верхняя трасса)

Итого от Горного до моря 8мм или 400 метров пролететь как птица.

Аватара пользователя
Оксана-М
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 3:13
Откуда: Москва

Сообщение Оксана-М »

Спасибо, значит эта дорога Алупкинское шоссе. Осталось только узнать интенсивность движения по ней. А маршрутки Ялта-Семеиз, Ялта-Алуша по какой дороге ходят?

Аватара пользователя
Ya_rinka
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ya_rinka »

Позавчера вернулась из Крыма. :-( :-)
Проходили, в том числе и возле Горного, правда в него не заходили.
Шоссе действительно Алупкинское, т.н. нижняя дорога. По нему ходят маршрутки в Алупку, Симеиз, а так же прочий волтный транспорт. Движение довольно живое, но в самом санатории, думаю, что это не особо ощущается, поскольку там большой лесопарк, в котором и расположены корпуса.
На пляж действительно идет канатка (извините, за предыдущую дезинформацию, подвела детская память :( ). Не совсем понятно, как проходить на пляж, когда канатка не работает. Поскольку на бывшей территории Пальмиро Тольятти стоит жесткий контроль, но, думаю, что между учерждениями, существует какая-то договоренность, а может быть есть где-то муниципальный проход, который мы не обнаружили. :(

Аватара пользователя
Ya_rinka
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ya_rinka »

И еще о транспорте. Маршрутки Ялта-Алушта там вообще не ходят, поскольку санаторий западнее Ялты, а Алушта восточнее. Основное же Южнобережное шоссе проходит выше, там и идут маршрутки в Сев, Форос и одна из Симеизских.

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

Leja писал(а):Итого от Горного до моря 8мм или 400 метров пролететь как птица.
Это по прямой, а горы?, а с моря в санаторий эти 400 метров...(если пешком)? Птицей тут не отделаешься. :wink:
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Аватара пользователя
Оксана-М
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 3:13
Откуда: Москва

Сообщение Оксана-М »

Всем спасибо за помощь. Что-то я не очень хочу туда ехать. От моря далеко. Канатка может и не работать. Каждый день так не находишься. Тем более, если Пальмиро-Тольятти будет закрыт (((
В общем, надо думать стоит ехать или нет.

Ответить