венчание в Ялте

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Аватара пользователя
rebusgash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 2:54

венчание в Ялте

Сообщение rebusgash »

Собираемся венчается в Ялте в начале сентябре. Запланировали дату 31 августа, по венчальному календарю подходит, естественно выбрали церковь в Форосе, позвонил туда, сказали венчают только в пятницу и воскресенье, нам уже не охота менять дату, да и думаю в пятницу тем более будет проблематично венчаться там (все занято будет). Искал телефон Храма Святого Архистратига Михаила в Ореанде, так и не нашел. Может кто поможет подскажет телефон, или предложения где еще можно повенчаться, поделится опытом. Спасибо!!

Аватара пользователя
taxicity
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:39
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение taxicity »

как вариант форосская церковь! телефоны есть в инете, я в прошлом году находил )))
Вступайте в нашу группу https://vk.com/taxicityin

http://taxicity.in/

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Сообщение Лёля »

В Крыму не венчались.
Но сразу хочу сказать, что в таких храмах, как Храм Св. Арх. Михаила в Ореанде или церковь в Форосе, очень много желающих повенчаться. Поэтому Вы должны быть готовы к тому, что Вас будут венчать ещё не с одной парой. Мы в прошлом году в воскресенье ездили в Форосскую церковь (был сентябрь) там одновременно венчали 5 пар, было очень шумно, много народу, как-то неуютно. Дней для венчания в году не так уж много, а в Крыму помимо местных жителей венчаются ещё и приезжие, поэтому можете себе представить, сколько это пар!?
Если Вы серьезно относитесь к таинству венчания, для вас это не просто красивая церемония и Вы обязательно хотите венчаться в Крыму, то я Вам советую не переживать за ранее. Просто приезжайте в запланированное время на отдых, поблизости найдите храм (такой, в кот. не будет толпы народа, приехавших с шумной компанией на экскурсию), сходите туда с утра на литургию, причаститесь и договоритесь тут же с батюшкой о венчании. Вам никто не откажет, тем более при личной беседе будет возможность назначить удобную для Вас дату и обсудить все вопросы.
Удачи вам!!!

Аватара пользователя
rebusgash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 2:54

Сообщение rebusgash »

Спасибо за совет!В принципе так и хотелось бы сделать!
еще может знаете хорошее более менее уединенное место для ужина, в ресторане местном например!
еще хотели аренду яхты, в интернете покопался, совсем мало информации!

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Сообщение Лёля »

На счет ресторанов и яхты я не знаю, что Вам посоветовать. Каждому нравится что-то свое, дело вкуса. В Ялте очень большой выбор ресторанов. Если Вы будете вдвоем, я думаю, что можно на месте определится, выбрав то, что Вам обоим понравится (надо самим походить, посмотреть).
Все Ваши беспокойства по поводу венчания я понимаю, сама ещё три года назад мечтала повенчаться в Форосском храме. Я думаю, что всё у Вас получится так, как Вы хотите. Самое главное выбирайте (храм, ресторан, яхту...), ориентируясь на свое предпочтение. В интернете очень много разной информации (и часто обманчивой), но лучше выбирать под себя: увидите и почувствуете - это моё!
Желаю Вам счастья!

Аватара пользователя
rebusgash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 2:54

Сообщение rebusgash »

Спасибо большое!!просто чем больше продумаешь сейчас, тем меньше траты времени и нюансов будет, когда будешь там, отдых как никак!а ты бегаешь смотришь все, со всеми договариваешься!
Насчет церкви тоже не совсем ясно!если и в других венчают 2 дня из положенных допустим 4, то ясно занятось будет повышенная!ну буду наедятся что другие могут и в среду повенчать!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
rebusgash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 2:54

Сообщение rebusgash »

спасибо уже прочитал!мне бы телефон храма в Ореанде!!

Аватара пользователя
Лёля
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 10:05

Сообщение Лёля »

Как я понимаю, для Вас важно венчаться не в толпе народа. Поэтому телефоны храмов Вас не спасут. По телефону Вам ответит дежурный или женщина, работающая на свечах, вникать в Ваши пожелания никто не будет, скажут как у них заведено и запишут Вас в длинный список желающих повенчаться. Вам надо непосредственно разговаривать с батюшкой, а его телефон никто не даст. Если Вы встретитесь с ним после службы в храме, объясните, что для Вас венчание - это не дань моде, а очень серьезное и ответственное решение, то любой священник не откажет Вам в просьбе повенчать без толпы неизвестных для Вас людей и может сделать исключение, повенчать в среду (если даже у них по правилам это не принято). Поймите, что в живой беседе можно договориться обо всем, что Вы хотите (венчание в среду, венчание без других пар), все это не противоречит канонам церкви, поэтому батюшка Вам в этом не откажет, особенно если увидит Ваше искреннее желание и любовь друг к другу.
Сейчас так "массово" венчают, потому что люди хотят праздника и не совсем осознают, что делают, поэтому отношение к ним соответствующее. Каждый получает то, что ищет!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ещё одна, имхо, хорошая церковь (храм?), кажется, Архангела Михаила, в Алупке недалеко от автостанци, немножко в стороне от дороги, довольно безлюдно, кажется, не испошлено (в отличие от Фороса).
Хорошая, но строгая, - Иоанна Кронштадского в Ореанде, работает ли - не знаю, и Армянская церковь в Ялте (но это, видимо, вам совсем не подойдет)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Alushta-elling
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 6:00
Контактная информация:

Сообщение Alushta-elling »

rebusgash
У наших друзей в прошлом году была большая эпопея по организации и свадьбы и венчания в Крыму, ну и мы принимали не последнее участие (особенно благодаря советам irina polog : ), поэтому много моментов прочувствовали на себе, а поскольку все неместные впечатлений хватило, но оно того стоило!

Немного непонятно как Вы это все хотите видеть, точнее Вы пишете о венчании вдвоем? По канонам должны быть свидетели, которые держат короны над головами молодых во время таинства, из практики скажу, что еще лучше, если кто-то будет рядом и помогать свидетелям. Процесс длиться минут 40 и почти все это время нужно держать руки навесу с не очень легкой короной (одевать ее на голову молодым как я понимаю нельзя, хотя в некоторых церквях так делают), это очень сложно даже физически сильному человеку, мы помогали , поддерживая руку свидетелям сзади.

Также потом выдается документ (типа свидетельства) о венчании, где записываются имена свидетелей, поэтому ИМХО, венчание вдвоем может не получиться, я его себе даже не представляю.

Относительно ресторанов, то они зависят от того где будете венчаться и какой бюджет у Вас, что хотите заказать, также наличие авто с водителем, или заказ машины (ну выпить-то шампанского наверно захотите).

Как держат короны на вытянутой руке, а также сам Храм Архангела Михаила (там и Батюшка есть, просто замечательный человек) можно увидеть в клипе http://yalta-show.com.ua/event/2009-07-05-15-26-51.html Внизу страницы в разделе «Свадебное видео» выбрать «Венчание».

Нужно сказать, что сейчас в Храме больше росписи по стенам, и еще больше обустроили территорию.

Увеличение количества человек на церемонии тянет за собой увеличение бюджета, если без свидетелей не обойдетесь, то наверно и в ресторан их нужно позвать.

Перед венчанием батюшке показывают свидетельство о браке, поскольку Церковь должна знать, не состоят ли молодые в кровном родстве, и не состоят ли в другом браке, проверить это батюшка не в состоянии, поэтому руководствуются только свидетельством о браке, считается, что государство уже точно проверило эти моменты. Это я так, на всякий случай пишу, поскольку нашим друзьям пришлось менять распорядок свадьбы, и сначала получить свидетельство о браке, а потом уже ехать на венчание.

Вам в любом случае нужно ехать лично при выборе церкви, нужно найти «свое», узнать о деталях причастия, возможно купить литературу (если отнестись к этому моменту серьезно), возможно для причастия и исповеди нужно будет ехать совсем в другую Церковь.

По Форосской Церкви, то в определенных кругах, для венчания ее не советуют после насильной смерти батюшки в ней http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=259340 У меня есть друзья, очень верующие и начитанные, так ввиду других вещей не советуют, не буду говорить каких.

Время у Вас еще «сезон», будет просто масса людей, особенно в Фороссе. Мы там не раз были в сентябре, по сути экскурсионное место, очень красивое, но туристов на каждом шагу, как и машин в три ряда, закрывать доступ людей в Храм не имеют права, поэтому вдвоем церемонии не получиться.

При выборе красивого места в Крыму для венчания необходимо хоть немного фото, это нужно запечатлеть (ну раз Вы уже выбрали такое место), для этого пригодятся друзья, особенно если они дружат с фотоискусством.

Для меня в идеале всегда было, и есть - еще и профессиональный видеооператор, время проходит, а память остается навсегда, например, в виде такого клипа как в ссылке выше, хотя это видео далеко не лучшее, средненькое из того, что мне доводилось видеть по монтажу. Вопрос финансов.
ИМХО, если Крым для венчания «по - серьезному», то после сезона, или ДО.
Относительно телефонов храма Архангела Михаила, то у меня есть, могу отправить в личку.
Удачи Вам в планировании и проведении!

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

А я бы ради интереса посоветовал в католическом храме на пушкинском.
У нас ведь многие звезды венчаются на западе, не смотря на веру.

Аватара пользователя
Alushta-elling
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 6:00
Контактная информация:

Сообщение Alushta-elling »

Iv писал(а):А я бы ради интереса посоветовал в католическом храме на пушкинском.
У нас ведь многие звезды венчаются на западе, не смотря на веру.
Может поэтому их браки столько держаться :lol:
Наверно лучше не экспериментировать с такими вещами, но могу тоже посоветовать неплохую практику. Имеются знакомые, которые совместили поездку в Болгарию и венчание. Там православные храмы, очень древняя история и сильные места. Купили путевки родителям и двум друзьям в отелях рядом на 14 дней, все вышло супер, и экономия на приглашенных, и отпуск. В общем поле для изучения обширное. :wink:

Аватара пользователя
rebusgash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 2:54

Сообщение rebusgash »

Alushta-elling спасибо тебе большое!я кстати создал эту тему прочитав вашу тему на этом форуме!очень хороший у вас там разговор был!
Насчет свидетелей, это только если загвоздка будет с держанием короны, но кстати вроде можно венцы вместо них!это там решим с батюшкой!А так я узнавал свидетель может быть и сам батюшка, и др. служители церкви!Так что с этим тоже думаю проблем не должно быть!
Лёля Вам тоже спасибо!по вашим словам должно все быть хорошо, я успокоился, хотя вы правда уже в Форосе решили не венчаться!

Alushta-elling, будьте так добры пришлите телефон буду очень признателен!
Насчет авто я уже договорился!
Насчет ресторана, думаю на 2их не буджет не имеит значения, главное чтоб как ни как было не много уединенное, ну и с красивым романтичным видом, конечно же на море)). Я вот смотрел фото в ресторане Ласточкино гнездо, думаю рискнуть туда съездить, думаю там не возьмут за ужин космических цен!

Аватара пользователя
rebusgash
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 2:54

Сообщение rebusgash »

Насчет фото, я уже тоже договорился с очень хорошим фото художником, спасибо за совет!

Ответить