Цены на продукты питания на ЮБК ?

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Аватара пользователя
Олеся2312
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 7:30
Откуда: Россия, г. Воронеж

Цены на продукты питания на ЮБК ?

Сообщение Олеся2312 »

Едем в Крым первый раз. На форуме не нашла информации о ценах на продукты питания. Хочется скорректировать сумму, которая будет тратиться на еду.
Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит

Аватара пользователя
Kuper
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:21
Откуда: Москва

Сообщение Kuper »

Дорого. Лучше везти с собой. Так экономически выгоднее.

Аватара пользователя
Олеся2312
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 7:30
Откуда: Россия, г. Воронеж

Сообщение Олеся2312 »

Kuper ? Вы шутите вот. С собой на три недели много не навезёшь... :lol:
Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит

Аватара пользователя
toryca
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:09

Сообщение toryca »

Цены не очень сильно отличаются от российских. Сезонные местные овощи-фрукты немного дешевле. Если будете готовить сами - планируйте свои обычные расходы на еду. Общепит - есть и демократичный, и дорогой. В общем, так же, как и в России...
Ялта - город кошек. И счастья...

Аватара пользователя
toryca
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:09

Сообщение toryca »

А вот вино, в частности массандровское, значительно дешевле, чем в России :D
Ялта - город кошек. И счастья...

Аватара пользователя
Олеся2312
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 7:30
Откуда: Россия, г. Воронеж

Сообщение Олеся2312 »

Toryca, спасибо за ответ! Я тут немного поискала в инете информацию по этому вопросу. Всё так, как Вы сказали. ....А то, что вино дешевле, эт хорошо - я люблю вино, во всех его проявлениях :)
Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Точную цену на продукты вам не скажет никто.
Скажем в Ялте сейчас картофель 8 - 10 грн. (старый, молодой дороже) за кг., помидоры за кг от 16 до 22 грн., огурцы чуть дешевле (от 14 грн.).
Умножаете на 3,6 получите цену в рублях.
Мясо берем в магазине по 45 грн. кг. (без костей, хорошее).
Но гарантировать что цены останутся на этом уровне после открытия сезона нельзя, это как перед новогодними праздниками.
А вообще в форуме уже обсуждались столовые и кафешки в той же Ялте например.

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

toryca писал(а):Цены не очень сильно отличаются от российских. Сезонные местные овощи-фрукты немного дешевле.
Как бы нет. Наоборот. Начнём с огурцов - помидоров-картошки. В сезон в Москве например всё дешевле. В не сезон само собой тоже. Ашан-Пятёрочка ещё ниже цены. Даже ниже, чем например в Крыму возле рынков с ящиков стоящих на полу продают... Далее. Местные персики, абрикосы, черешня , виноград стоят тоже никак не дешевле, чем в Москве. В лучшем случае столько же. Далее. Мясо только на рынке. В магазинах ИМХО вам его не купить. Цена на хорошее мясо вырезку будет около 300 российских рублей за кг. Единственное, что реально дешевле, это Массандровское вино. Реально от московских цен половина , как минимум. Инкерман аналогично. Так что для расчёта сумм для трат на пропитание ( самим готовить если) пользуйтесь своими местными максимальными ценами плюс запас в сторону увеличения процентов 50. А по поводу кафешек и прочего тут точно ничего сказать нельзя. Перекусить на двоих можно легко за 100 долларов ... И после удивляться.

Аватара пользователя
Олеся2312
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 7:30
Откуда: Россия, г. Воронеж

Сообщение Олеся2312 »

Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! :P Рада, что вы откликнулись. Теперь всё понятно. Что-то в этой степени я и предполагала. Просто было важно узнать мнение реальных людей. :)
Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

про мясо уже сказали (правда, качество крымских продуктов ну ооочень существенно отличается от московских)

молочка 30-50 грн (от молока до сливок и домашнего сыра), то есть, в районе 120-200 руб, хлеб от 3,5 грн (мне нравятся севастопольскик сорта), минералка (смотря где брать, в киосках поллитра стоит столько же, сколько в нормальном магазине 1,5 листра) 5-6 грн (вода Крымская), клубника, в зависимости от того, начало клубники или середина (обычно начинается в мае, в этом году, вероятно, позже) - 50-25 грн (в обязательном порядке - ешьте много-много крымской клубники, здесь вы такую просто не найдете), сырокопченые колбасы от 60-70 грн, курятина в районе 35-40 грн

цены - ялтинского рынка, в магазинах обычно дороже (сырокопченая того же сорта, что я обычно беру на рынке, стоила гривен 90.
ну и на рынке - свежЕе
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Boris
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 8:26
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Boris »

irina polog писал(а):
молочка, сырокопченые колбасы от 60-70 грн,
Про цены верно. А вот я в Крыму ( и не только) например в периоды жары не рискую всё это есть. Ибо быстро портится и проверить как это хранилось-перевозилось нельзя. А визуально и по запаху вы ИМХО качество вряд ли оценить сможете. Мясные отделы рынков отдельная тема. Там продавцы на одном и том же месте по 20 лет стоят и за товар отвечают . Я про магазины. Вообще у некоторых крымчан странное отношение к свежести например колбасы. Вот (клянусь правда) такой диалог был передо мной в ялтинском (тогда ещё Гастрономе 1) в середине 2000-х. Покупатель спрашивает продавца в гастрономическом отделе : - скажите, а эту колбасу можно есть ? А то она как то не очень выглядит... - Продавец отвечает : - можно, но только хорошенько обжарьте сначала... ЗЫ. Также не рекомендую покупать шаурму, беляши, разливное вино и прочую чурчхелу. А то будете мучаться животом и после всё валить на кишечную палочку в морской воде...

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Boris

я покупаю продукты только на ялтинском рынке, перед покупкой не только осматриваю и нюхаю :shock: :lol: , но и пробую

(уж лучше, извините :oops: :lol: , диарея от натурпродукта, чем онкология от того набора из таблицы Менделеева, что продается в магазинах)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
toryca
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 11:09

Сообщение toryca »

Boris писал(а):В сезон в Москве например всё дешевле.
Действительно, с ценами в московском Ашане мало что конкурирует. В отношении качества - другой вопрос, я сомневаюсь, что там в июне можно купить КРЫМСКУЮ черешню, которая на ялтинском рынке в прошлом году стоила от 10 гривен (на тот момент около 40 российских рублей).
А если сравнивать не с Москвой, а городами Центральной России, то крымские цены немного ниже по моему опыту предыдущих лет. В прошлом сентябре в районе Красноперекопска покупали арбузы по 1,5 гривны за кг, в России, по-моему, таких цен вообще нет.
Последний раз редактировалось toryca Вт май 17, 2011 7:42, всего редактировалось 1 раз.
Ялта - город кошек. И счастья...

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

" Ашан-Пятёрочка ещё ниже цены"

Сетевые магазины как правило торгуют продуктами из Турции и не лучшими из Израиля.
Пришлось месяц питаться в Израиле, их продукты, рядом с продаваемыми российскими под маркой "Израиль", даже рядом не стояли.
Например московский нектарин дешевле чем в Крыму, но по вкусу намного хуже.
И так со всеми продуктами.
"Перекусить на двоих можно легко за 100 долларов"
Сорри, но это бред.
На 800 грн. можно хорошо пообедать с вином в ресторане, а не перекусить.
Перекусить если на 100 баксов так это в Москве.

Аватара пользователя
Анна Кр
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анна Кр »

Согласна с Iv - качество продуктов, особенно овощей-фруктов в Крыму несравнимо с Московскими. Черешни такой в Москве не купишь, про клубнику - вообще молчу! Не говоря уже о том, что только в Крыму я, например, вообще могу есть клубнику. В Москве - аллергия на нее. В Крыму - никаких проблем.
По ценам - на мой взгляд все же немного ниже, чем в Москве.

Ответить