День автономной республики Крым

Общение на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

День автономной республики Крым

Сообщение Oleg Verkhovets »

20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Это предопределило статус Крыма в составе Украины.

Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В Статье 1 Закона сказано: Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР.

Флаг Автономной Республики Крым
Сегодня политический статус Крыма — Автономная Республика в составе Украины, республика имеет собственную символику — герб и флаг Автономной Республики Крым.

Согласно данному Закону высшим органом государственной власти на территории Крымской АССР временно (до принятия Конституции Крымской АССР и создания конституционных органов государственной власти) был признан Крымский областной Совет народных депутатов.

В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую формы правления и период безвременья — без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов.

Крымское побережье
Но крымчанам хватило мудрости не преступить черту и с точки зрения здравого смысла создать конструктивные отношения с государством, между органами власти, людьми разных национальностей, что было необходимой предпосылкой для социально-экономического развития новообразованной Автономной Республики.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

совершенно мерзкий сейчас репортаж по нтв :roll:
непраздничный, а про самозахваты и проч., во всем виноваты татары, и автономии никто не рад - основная тональность :roll:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Ответить