Севастополь-Алупка июнь 2010

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
ele2401
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 1:36

Севастополь-Алупка июнь 2010

Сообщение ele2401 »

Вот и мой отчет подоспел.Красиво описывать свои восторги по поводу отдыха не умею, но может кому пригодится информация.хотя и информация будет сумбурной- не взыщите, я не писатель. Еще прошу прощенья за ошибки- не работает ворд, поэтому писала в блокноте.
Отдых наш длился с 11 июня по 30 июня 2010.
Состав был представлен разными поколениями - я (30 лет),муж (40лет), его брат (46 лет), свекр (71 год), свекровь (70 лет),дети- 14, 7 и полтора года. Но всем без исключения ВСЕ-ВСЕ понравилось.
Отдых удался в первую очередь потому, что на своем пути встретили только хороших и ответственных людей. Поэтому, как при вручении Оскара, а ТАКОЙ!!! ОТДЫХ можно с этим сравнить, хочу сначала поблагодарить:
Во-первых Лену Тищенко за ее сайт, за хорошее, терпеливое и правдивое описание мест отдыха,еще хотела бы перед ней извиниться- в результате поехали не в Мисхор, а в соседнюю Алупку, объяснения по тексту далее почему так получилось,
еще огромное спасибо Сергею Кротову и его водителям (Диме из Севастополя и второго водителя к стыду своему даже не знаю как зовут) за безупречную организацию трансфера (с Александром не срослось- сломалась машина, но судя по звонкам тоже обязательный человек),
Наталью Юрьевну Крива - за организацию такого важного дела, как проживание,
столовую Магнолия в Алупке за хорошее и улыбчивое питание,
персонал гостиницы и ресторана "Севастополь"за хорошее без снисходительной улыбки отношение к гостям явно не денежным,
и всех- всех кого встретили в нашем маленьком путешествии!!!
Свой рассказ я хочу поделить на две части- Севастополь и Алупка.Севастополь был отправной точкой нашего путешествия, так как хотела приехать туда на поезде, но не сложилось- муж в кассе в 8.00 был первый, но пока кассирша забивала наши данные,ВСЕ купейные билеты ушли.

Итак Севастополь.
Отдых с 12 по 14 июня 2010г.

Подготовка.
Выкупала сразу после нового года, прайс на эти два дня был больше из-за дня города. Мне был выслан счет в рублях, который был оплачен с обычной сберкнижки мужа. За перевод по-моему 3 процента.

Гостиница.
Единственной гостиницей хорошего уровня в центре города оказалась гостиница "Севастополь".Поэтому выбирать не пришлось. Гостиница бывшая советская, но сделан качественный ремонт, обслуживающий персонал вышколен. Даже мы- "бессеребрянники" принимались и обслуживались без ухмылочек и неторопливой ленцы.
Номер стандарт вместительный, стоимость 650 гривен на двоих и ребенок до 12 лет бесплатно, доп.место 100 гривен.Доп. место прекрасная еврораскладушка, а вот матрацы на основных кроватях с жесткими ребкиками, я ноги побила... Есть небольшая плазма, минибар (забитый), сейф (очень пригодился-положил деньги и гуляешь спокойно), постельные принадлежности превосходные-мягко и чисто, ванная комната (душевая кабинка) чистая, все есть. Единственный минус, который нас все время напрягал- карточки для двери, они постоянно размагничивались и приходилось носиться вниз на ресепшн...
Уборка бесшумная и незаметная, но убирались точно каждый день (даже в выходной и праздник).

Питание.
Шведский стол входит в стоимость. Обычный шведский стол- не ломится, но и выбор нормальный.Кушали на отрытой террассе ресторана с видом на Артбухту, это было милой изюминкой завтрака.
В том же ресторане гостиницы "Севастополь" был заказан ужин в день города. Заказывала еще из Москвы по интернету- мне прислали меню. Стандар на 150 гривен включал салат, горячее, сок и десерт с чаем. Ужин запомнился всем. Мало того,что ОЧЕНЬ вкусно и необычно приготовлено для нас простых обывателей не часто посещающих рестораны (дети вообще пищали от восторга), так еще и на открытой терассе, тут же салют в честь дня города, официант зажег свечи, все было необыкновенно. Родители мужа, неизбалованные романтикой были просто потрясены.
Обедали и ужинали в вареничной "Победа", она в двух шагах от гостиницы. Официантка милая девушка, очень бысто и с чувством нас обслуживала,идти в какое-то другое место не захотелось. Да и счет нас устраивал, на всех около 350-370 гривен.

Достопримечательности.
Осмотрели только Артбухту,Приморский бульвар (ах, какой там закат!!!), были праздничные выступления военных аркестров, Графскую пристань, памятник затопленным кораблям, проходили мимо группы кришнаитов громко распевающих "Хари-раму", потом от них полночи не могли отделаться- так и крутилось в голове "О-оо- Хари-хари!!!". Куда-то еще попасть с моими ребятками было сложно. Хотели пойти в аквариум, но цена на всех отпугнула, в Херсонес не срослось, да я (как самый любознательный и вечно тянущий всех за собой) уже там была. Да и надо же еще в этот город вернуться!

Пляжи.
Хрусталку не смогли посетить. А вот у памятника затопленным кораблям, кроме меня с малявкой и бабушки, все отметились, На камнях были содраны колени и поранены пальцы, но все были довольны чистотой воды. Я бы там плавать ни за что не стала...

А теперь про Алупку.
Отдых с 14 по 29 июня 2010 г.

Подготовка. Готовиться к такому важному делу как первый выезд на море всей семьей стала осенью. С конца октября просматривался сайт, читались отчеты, искалась информация, КОПИЛА деньги.Сразу хочу сказать, что то, что подошло почти на 100 % нам, может кому-то в силу его потребностей не подойти совсем. Поэтому назову свои критерии в поиске места по мере убывания:
1) красивый, большой, старинный и проходимый парк,
2) близость санатория (как потом оказалось он нам был ну совсем не нужен...),
3) близость большого дворца,
4) цивилизация в виде магазинов и точек питания (не обязательно много, но должно быть достаточно)
5) бассейн в отеле,
6) номер просторный,с большим балконом с видом на море, а не на соседей,
7) не тусовочное место, но с доступным выездом до нескольких достопримечательностей (до получаса езды),
8) не много лестниц и не крутой спуск к морю,
9) хороший и немногочисленный пляж и чистое море.

Отели.
Сначала я просто влюбилась в розовый номер на вилле "Морской прибой". Но муж был не преклонен- ему нужен был первый пункт наших запросов, да и ситуация с новогодним заездом вообще расстроила этот вариант. Но тут лично для меня тоже были серьезный минус- дорога от виллы. Наш табор с семидесятилетними старичками, коляской с малявкой и двумя оторвами подростками с трудом мне представлялся по дороге к морю. Там есть участок совсем дороги, без обочины даже для коляски. Лена меня сразу с ее опытом про это предупреждала,потом мы еще рассматривали виллу "Фортуну"- она почти у самого пляжа, но этот дом стоит на продаже и я решила не рисковать и по совету подруги обратить свое внимание на соседнюю Алупку.
В конце февраля были забронированы и проплачены на 100 % номера.Стоило это 500 гривен один южный полулюкс плюс 70 гривен доп. место. Завтраки на основном месте входили в стоимость, для доп. места завтрак был 25 гривен.
Отель "Роялта" в Алупке,Парковый спуск д.4.
Администратор Крива Наталья Юрьевна терпеливо переписывалась со мной и отвечала на все мои глупые вопросы. Я же дотошно изучала положение отеля по гуглу, искала отзывы в поисковике, читала про Алупку.
Плюсы и минусы ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ этого отеля.
Плюсы:
-самый жирный- расположение, ближе такого уровня мы не увидели. До моря по самой короткой дороге- завернуть за угол Роялты, спуститься на 24 ступеньки (достаточно пологих для схода и подъема коляски), свернуть ко входу во дворец, по РОВНОЙ дороге покатиться ко входу на пляж санатория МО, через их КПП и по лесенкам спустится на пляж (коляску можно оставить на проходной),
-бассейн, для кого-то мелковат, для нас самое то, есть два ушка для малышей. Бассейн хлорированный, что для виллы с маленьким кол-вом народа плохо, а для отеля я думаю самое то.
-номера ОЧЕНЬ большие, разделены перегородкой. Одна половина ОГРОМНАЯ двухспальная постель, спать мягко, вторая половина- большой двухспальный диван. Я специально заказывала номер 305 с угловым диваном, чтобы с малявкой спать удобнее было. Как оказалось наши номера с самым хорошим видом на море. 304 сделан в синих тонах, 305 в золотых.На полу ковролин, еще есть овальный столик, два кресла, широкий телевизор (не смотрели), огромный плательный шкаф с зеркальными стенками, прихожая, холодильник.Теперь детали для тех, кто не хочет тащить с собой лишние вещи.Есть эл. чайник, заварочный чайник, две чашки и блюдца, открывалка, нож, графин, два стакана, блюдо для фруктов,разделочная доска, доп. подушка, два пледа, набор мебели на балкон (стол и два стула не пластиковые, а какие-то сетчатые, прочные), на балконе веревка с прищепками,если дети- еще приделывают сеточку, чтобы не упали, но она НЕНАДЕЖНАЯ и потомы деть на балкон вообще не ходил, окна панорамные во ВСЮ стену! В ванной есть хороший фен, выдается приветсвенный набор из шампуня и мыла, дают толстые махровые пляжные полотенца.Ванная, большой бойлер,вода была всегда (всякая), напор очень редко был слабоват, биде,мусор. пакет каждый день, уборка номера по требованию- надо вывесить табличку на ручку, смена белья раз в три дня (строго), мы не успевали полотенца использовать... Забыла - КОНДИЦИОНЕР!!! Это был наш спаситель. И он даже работал!!!!
-ранняя бронь по низким ценам,в июне цена за наши номера поднялась на 150 гривен за каждый номер. Так что я очень много сэкономила оплатив сразу 100 процентов.
-завтраки в отеле, могут принести в номер (10 гривен),плюс то, что они есть, а не то КАКИЕ они...
-очень приветливый и душевный персонал (стараются во все вникнуть и помочь, если надо),
-чистота отеля, бассейна и номеров (хотя тут есть и минусы),
-ВИДЫ!!!!!! особенно из бассейна на гору, а вечером еще и с подстветкой, романтики ходили с шампанским по вечерам...
Минусы:
- самый ЖИРНЮЩИЙ минус- НЕТ ТИШИНЫ!!!!!!! Это было настолько неприятно, что стоило нам нескольких бессонных ночей. Я то приспособилась, а вот родители, ужас-ужас. В Алупке все близко настолько, что любая дискотека становится бедствием для целых улиц и кварталов. А рядом с Роялтой ДВЕ дискотеки с ОТКРЫТЫМИ террасами. По просьбам отдыхающих администратор начала с ними борьбу и победила- ровно в 22.00 музон стихал. Но в конце нашего отдыха открылась еще одна дискотека- на пляже. И если соседние гоняли попсу и шансон, то эта ТАКОЙ ТРАНС!!!! это не передаваемо, когда в ПЯТЬ утра ты не можешь уснуть от непонятной музыки (если ЭТО так можно назвать)- БАМБАМ-ГАВ_ГАВ_ТЯФ_ТЯФ. Причем это я буквально привожу- одна тема так и звучала с вкраплениями собачего лая, переделанного на синтезаторе... Нам повезло- мы уезжали, может и эту дискотеку урезонят. Проверять не хочется... Я закрывала окна и включала кондей, слава Богу ни я ни деть не простудились. Кто-то писал, что на вилле Лилия мешала стройка, тут тоже под окнами не соблюдали правило "1 июня". Столовая "Магнолия" или частники включали в 8 утра бензопилу, перфоратор, не каждое утро, но такое тоже было. Нас спасало то, что мы просыпаемся в 6-7 утра. И редко в это время бывали в номере.
- минус отелю- плохая уборка ванной комнаты. Когда мы заехали ванная бала откровенно серая... И потом девушка, которая этим занимается не утруждала себя особо. Вся остальная уборка проводится качественно, даже белье сами перестилают.Белье и одеяла, подушки, полотенца новые и не застиранные.Все БЕЗ ЗАПАХА.
- еще лично мне не понравились завтраки. Не так чтобы очень, но не душевно. Стандарт включал в себя одно блюдо( менялись по дням- варенники с картошкой, три блина со сметаной и вареньем, каша овсянная с йогуртом, творог со сметаной и изюмом, омлет с кетчупом) кофе растворимый, чай в пакетиках ахмад, хлеб масло сыр или колбаса. Все СВЕЖЕЕ, творог очень вкусный, но однообразно и слишком часто были варенники, почти через день. И 30 гривен это не стоит.Само кафе находится на первом этаже, обстановка не впечатляет, тесновато помещение.Но повторюсь- все свежее и обслуживали хорошо и быстро. Кто-то из постаяльцев заказывал там и обеды и ужины, можно все в номер заказывать. Но на мой взгляд кушать там каждый день дорого.И мой маленький ребенок там ел только покупные йогутры...
- минус Алупки- бездомные собаки стаями, кошки с лишаем и бомжи прямо перед отелем. У отеля стоит палатка с разливом. И соответственно тусуются такие личности...Мне кажется администрации "Роялты" стоит над этим задуматься.

Еще был вариант "Аквилон"- он был значительно дешевле, но там нет бассейна и он находится несколько выше, а так же балкончики чисто номинальные (кроме северного люкса). Окончательно помог мне с выбором случай- менеджер "Аквилона" написала мне о новшествах (которые они к слову потом сняли, поняли наверное, что это только отпугнет постояльцев). С этого года они запланировали обязательную доплату за питание. И то ли менеджер ошиблась, то ли хотела меня нагреть, я так и не поняла, но при стоимости номера в 350 гривен ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ питание она мне выставила по 160 гривен на КАЖДОГО.Потом на их сайте появились стороки о ВОЗМОЖНОСТИ , а не ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ приобретения полного пансиона в размере 95 гривен на человека.Ну это только мой частный случай, но ОГРОМНЫЙ минус отеля ДЛЯ МЕНЯ (это я специально для тех, кто может с этим мириться)то, что он стоит прямо на дороге и южные номера смотрят на мусорные бачки напротив отеля, за которыми КАЖДОЕ утро приезжает мусоровоз рано утром. Мы с мужем ради интереса один раз дошли до "Аквилона" ВЕЧЕРОМ, но от нагретой дороги РАЗИЛО мусоркой, мы зажали носы и рысью пробежали мимо.А северный люкс смотрит на чебуречную... хотя у нас самих на столовую Магнолия номер выходил, но это был третий этаж южной стороны и мы были над ними высоко, запахов не чувствуется. А тут север по склону почти вровень с этим кафе- все,что происходит на балконе видно в кафе... Но по цене этот отель очень хорош. И опять же повторю- все минусы,что мы заметили для кого-то несущественны...

По Алупке могу сказать то, что видела мимоходом по некоторым отелям. И что ЛИЧНО мне не понравилось или понравилось.
Район автовокзала.
До Воронцовского дворца по дороге, по которой ездят торговцы минут 10. По обочинам мусор и запашок (хотя где его нет), еще там частное жилье есть, строят еще дома...
"Надежда" там домики выходят прямо на дорогу, вокруг достаточно глухо.
"Юна" рядом с автостанцией , вернее прямо напротив нее через дорогу. Кому-то такое соседство в плюс.До пляжа не близко по лесенкам, это же касается и "Надежды".
Центр.
Все рядом, минусы- дискотеки и бомжи, по улицам снуют машины и мотороллеры, проехать иногда сложно и дышать тяжело от выхлопныхгазов...
"Алупка", "Март" (по-моему он не работал), "Маре-Неро" (этот вообще на площадь Ленина выходит).Первая гостиница простенькая, последний дорогой, а окна на "Роялту" и ее бассейн выходят и кусочек моря. Он выше "Роялты".
"Аквилон"выше от площади по ул. Калинина, в парк удобно, но надо площадь пересекать и последние подъемные метры тяжеловаты с коляской- уклон уже хороший.
"Магнолия"- ниже "Роялты", вид только из самого последнего этажа (мансарда),все остальное или утыкается в "РОялту" или на северное частное жилье, находится над одноименной столовой. Внутреннее содержание нормальное.

Про питание.
Столовая "Магнолия". Там мы питались почти постоянно.Плюсы- быстро, съедобно (никто ни разу не заболел, даже самый маленький), относительно дешево. Ассортимент блюд обычной столовой, с мясом в порциях средне, с жиром проблема- его много.Вкусные плюшки. Средний счет на 4 взрослых и троих детей выходил от 250 до 350 гривен.
Ресторан "Маре-Неро". Кушали по приезду их комплексные обеды по 50 гривен. Долго ждали, хотя были единственные посетители, было вкусно, порции большие. Но больше так туда и не ходили- с детьми столько ждать на жаре не возможно.
Столовая "Луна". Ассортимент блюд тот же, что и в "Магнолии", цены на что-то чуть ниже, на что-то выше. Сидеть приятнее,красивый зал, но кассир своим отношением просто убила. В "Магнолии" все девушки на раздаче улыбались, кассир на СЧЕТАХ за минуту наш заказ считала и приветливо разговаривала. Тут кассирша не могла 15 минут три наших подноса обсчитать на калькуляторе и кассовом аппарате... И еще грубила нам, что столько набрали...Больше мы туда не ходили.
Ресторан "Надежда".Вкусно, порции огромные, счет на 6 без вина 600 гривен (обед). Детям и нам очень понравился их садик- сидишь, а там и пруд, и лягушки ,и уточки, и цапли.Время заказа пролетело незаметно- дети не канючили, а бегали по садику. Огромный минус заведения- оно прямо на дороге, дышишь выхлопными газами.
Ну и конечно -"Карамба".Не зайти туда мы просто не могли, тем более, что у меня был юбилей- исполнялось 30 лет. С бутылкой красного вина ужин обошелся в 850 гривен.Все было вкусно, очень понравилось блюдо -мясо с овощами.Обслуживали нас быстро, и все подавали во время (в "Надежде" случился казус- пампушки принесли после того, как мы уже съели борщ), есть детский стульчик. Внутри все очень оригинально, но курят, поэтому мы сидели на улице.
Кафе "Калинка"- у прудов. Очень приятно посидеть под соснами на улице, практически прямо в Воронцовском парке. Особенно актуально после вечернего пляжа или прогулки. Но еда меня не порадовала. Окрошку мне принесли со льдом на дне, явно из морозилки.Цены средние. Детям понравился молочный коктель.Кушали раз пять, но в последний раз наш заказ шел целый час и мы решили больше так не мучиться.

Достопримечательности.
Проблема всех достопримечательностей,что мы посетили- цена. Может это мне конечно так показалось, когда за 6 билетов сразу платишь. Но мне кажется процентов на 30 можно ее смело понизить.
Везде брали машину. За 100 гривен от Ялты и от и до Поляны сказок. Поездка в НБС туда-обратно и подождать час обошлась в 300 гривен. Во столько же обошлась и Ливадия.
Воронцовский парк.
Только из-за того,чтобы в 7 утра в одиночестве пройтись по его дорожкам стоит жить в Алупке. Это не передаваемо. В 9-10 утра уже толпятся экскурсии, но все равно гулять очень приятно- чисто и красиво.Муж влюбился в этот парк, хотя до этого пальма первенства была у Петергофа...
Воронцовский дворец.
У меня осталось двоякое впечатление. Дворец скорее английский замок без особой вычурности, внутри как-то все лаконично и компактно. Стоимость за экскурсию явно завышена. то же относится и к Шуваловскому корпусу. Но прикоснуться к старине хотелось,поэтому разорились и пошли все вместе.Я столько читала про Воронцовых, что как будто в гости к ним пришла, все портреты знакомы. Ну а кто этим родом сильно не интересуется,и хочет сэкономить может смело во дворец и флигель не ходить, а просто посетить парк и южные террасы за 2 гривны.
"Поляна сказок".
я от нее многого не ждала, поэтому не было разочарования. А вот дети немного не поняли, почему такая маленькая поляна... Но все-равно фотографировались у каждого экспоната и смеялись с Бабой-ягой. Маленький ее испугался. На выходе есть беседки для перекуса-нам пригодилось. Там же были в Аквариуме. Вот где и детям и взрослым понравилось на все 100. Маленький даже ыба научился тут же говорить.Провели в достаточно небольшом помещении минут 40.В зоопарк не ходили по причине трепетного отношения к животным и недисциплинированности собственных обезьянок.
НБС.
Немного разочаровал меня и мужа- ждали бОльшего. Отцветали розы, красиво, но дорожки и сами посадки, да и толпы туристов как-то не впечатлили. Понравились заросли бамбука-может от того,что раньше его не видели. Цена в сам НБс была к удивлению не большой.Сошлись на мнении, что Воронцовский парк нам нравится намного больше.Купили в лавке самого НБС упаковку чаев крыма и пару бальзамов и саше. В самом НБС цены ниже, чем в палаточках.
Ливадия.
Я тут уже была,поэтому на экскурсию по дворцу не пошла-отправила остальных.Они вышли через час утомленные, но довольные,даже тинейджерам понравилось. Но средний (он у меня впечатлительный) встретил меня воинственными словами-что Ленину надо руки было поотрывать за то,что он детей убил.
Я же прошлась дорожками парка.И ужаснулась. Все разрушено, осыпалось,заросло. К морю не поехала- с коляской не пробраться. Села у ресторана в тенечке.
Потом зашли в крестовоздвиженскую церковь и в Итальянский дворик.И обратно в гости к Воронцову.
Ялта.
Туда плыли на кораблике на 10 часов. Интересно, но мужа и среднего сына укачало. Цена по-моему 35(или 45 не помню) гривен.
Вышли на набережную и хлынул дождь. Мокрые добежали до собора св. Александра. Там переждали дождь,приложились к иконам, купили крестик свекрови и икону маленькому. Он ее на стенде увидел- и все- Мама с лялей, без нее не ушел...
Потом гуляли на набережной, прошлись по Пушкинской до Спартака, хотели от него уехать общественным транспортом, но не разобрались что идет до Алупки и взяли два такси.
Вот и все экскурсии. Может кому-то мало покажется на 15 дней, но нам так хватало Воронцовского парка,бассейна и моря, да и с маленьким далеко не уедешь.Поэтому покорять остальное будем потом.

Пляжи.
Городской.
По приезду решили сэкономить и ходить на городской. Да и как нам показалось он ближе. Ходили туда ровно один с половиной день. До тех пор пока не влезли в какашку,зарытую в гальку прямо у кромки прибоя...
Народу очень много, тень только под домиками, не скажу что очень, но грязно.Контингент пьяный и болюющий присутствовал. Дорога на него тяжелова-та. Вернее от него- надо вверх по ступенькам прилично топать, в то время как на МО к проходной можно без ступенек доехать.
Пляж санатория МО.
После памятного случая решили обратиться к администратору за пропуском на пляж санатория МО. Так как мы этот пляж разглядели через решетку в конце городского пляжа и нам очень понравилось отсутствие системы голова-ноги. 10 гривен взрослый и 7 детский в день. Но мы созрели на эти траты и посчитали их даже обязательными в нашем будущем бюджете.
Итак пляж. Шире,чище и малолюднее, чем городской. Есть бетонный аэрарий, кабинки для переодевания и душ с пресной водой.Лежаки деревянные бесплатные.Вода чистая.Галька тоже. Мы на этом пляже просто отдыхали душой. Но к концу нашего отпуска народу все же прибавилось, но опять же было достаточно просторно.
На пляже есть информер температуры и баллов волнения моря. Муж при 3 баллах чуть не утонул, было страшно за него.
Пропуск можно и не брать, а дать те же деньги охраннику,что мы потом и делали, так как погода была нестабильная и мы не каждый день ходили на море.Но один раз мы нарвались в выходной на бабку, которая без пропусков не впускала. А был выходной и пропуск выписать было не кому...
Пляж санатория "Ай-Петри"
Потому мы решили провести эксперимент и поехали на маршрутке две остановки до пляжа санатория Ай-Петри.Эти две остановки по жаре и с маленьким ребенком даже на маршрутке тяжелы.Дорога виляет,идет стройка на месте бывшего санатория "Златоуст" и соответственно ездят камазы, с ними пытаются разъехаться маршрутки и большие экскурсионные автобусы с интуристами.5 минут у нас растянулись на 25, так как мы попали именно в такую пробку- сдавало задним ходом несколько автобусов. Ну да ладно-приехали.Высадились на проходной, заплатили теже 10 гривен со взрослых, детей нам не посчитали, и пошли. Под горку, между жильем, которое я раньше рассматривала как вариант отдыха. В живую не впечатлило. Только вилла Фортуна интересна зеленым двориком, да и то она как-то раздавлена с боков другими зданиями...
Пляж культурный, но грязнее МО, есть детская площадка,чем мои спиногрызы с удовольствием воспользовались. Душ,передевалки,лежаки, аэрарии- все есть в больном количестве, но мы с большим трудом нашли место- все занято санаторскими, причем похоже с утра...в море заход удобный для детей. Но в этот день была низовка-вода с 22 резко опустилась до 14 градусов, и окунулись только я и муж- остальные не решились.
В горку с пляжа идти трудно- идет подъем, причем мы уже закаленные алупкинским парком шли с трудом. Потом шли по проезжей дороге до остановки- удовольствие не из приятных. И опять же решили, что Мисхор нам нравится меньше Воронцовского парка. Может потому что мы не были в Мисхорском парке?

Дорога.
Поезд.
Покупала билеты по интернету на сайте ржд. Все доступно расписано у питерских мамочек на сайте литтлван.Скажу только, что такой способ удешевляет билеты. Нет надбавки,когда берешь билеты обратно за покупку не со станции отправления. И еще огромный плюс- можешь выбирать нормальные места.
Ехали в купе. Туда и обратно в Симферополь. Туда на 207 поезде. Чисто, но проводники разводят на обязательный чай. Воду из титана маленькому не давала- поноса и рвоты не было. А вот у остальных небольшие расстройства были. Было жарко, в купе ехать проще- мы остаток пути провели в коридоре у открытых окон.Маленький практически ничего не ел- больше пил (соки с трубочкой,специально перед поездкой научила). Молоко покупное не давала все 19 дней поездки.
Обратно был 262 кировский поезд. Тоже чисто, но немного некомфортный вагон. Ковров не было, полки какие-то странные и неудобные. Кондиционер работал- было прохладно, но нормально.
Билеты в купе около 3700-3900.

Граница.
Туда была ночью. Детей не будили, тихонько забрали документы, спрашивали про то, что в сумках- я ответила вещи и еда, от меня отстали. У нас еще проблема была- боялись,что нарвемся. Старшая дочка- у мужа от первого брака. Всю жизнь с нами живет, мама общаться не желает. Девочке 14 лет. Погранец ее паспорт взял, взял мой, стал считать. И задал резонный вопрос- это ВАША дочь. Я- МОЯ,МОЯ. А точно не племянница- Вам тридцать, а ей 14 лет??? Но погранцы опаздывали, и он махнул рукой- типа ладно. Так вот я и не знаю, будут ли докапываться в следующий раз...
Обратно я не спала одна- сунула документы, в купе больше никто даже не проснулся. Украинской таможни мы так и не дождались...
Для себя сделала вывод -если есть проблемы,лучше проходить границу ночью.

Трансфер.
Договаривалась еще из Москвы с Кротовым Сергеем. Из Симферополя до Севастополя минивэн на 8 мест, с детским автокреслом и кондеем 450 гривен, Водитель Дима- очень вежливый и терпеливый, водит немного быстрова-то на мой взгляд, но очень чисто. С ним же ехали из Севастополя до Алупки- 370 гривен. Помог занести-вынести наши тяжеленные сумки, приехал во время, заранее позвонив. Остались им очень довольны.
Из Алупки нам обещали мерс вито, но без предварительной договоренности заменили его обычным маршруточным авто. Автокресла обещанного тоже не было. Но ехали в грозу через перевал... Водитель достался опытный, хотя я полдороги ехала вжавшись в кресло и судорожно схватив малого руками и ногами...Так что поблагодарили Бога, что ехали не на вито с его маленьким клиренсом, были участки, где мы просто плыли в воде...Стоило это удовольствие 520 гривен.

Вино.
В Севастополе пили Инкерман. Нормально, но Массандра лучше. Ее мы ест. пили в Алупке. В один из дней поехали с детской коляской и затарились на дорогу. Так что весь год будем вспоминать добрым словом Крым.Вина почти все в районе от 30 до 45 гривен. Дороже-марочные с выдержкой или легенды крыма. Черный доктор видели и за 230 и за 110, в чем разница не поняли- пить его будем в Новом свете. А вот Массандровский мускат белый красного камня купили за 130 в фирменном магазине. Еще не пили- ждем дня рождения мужа.Очень понравился кагор.
Всего на вино потратили 970 гривен (вместе с привозом в Москву).

Сувениры.
Сначала глаза разбегались- хотелось все купить. Но отложили на последний день. И правильно сделали- к концу отпуска все эти палатки уже стали надоедать. Привезли- три книги про Воронцова и его дворец, брошюрки про места где были, салфетницу из можжевельника, два гипсовых льва дети себе взяли, малому купила игрушку из дерева, себе шикарное летнее платье из марлевки, мужу -вино и много.Свекровь взяла в НБС набор чаев и два бальзама, 4 саше с лавандой и можжевельником, я еще пучек лаванды отхватила у бабушки.И фсе... На сувениры (без вина и книг) потратили где-то 250- 300 гривен.Платье не в счет- 300 гривен на себя любимую (тем более на юбилей) не жалко.

Ну а теперь бюджет для тех кто дочитал.

Всего накопилось на отдых 230 тыщ. руб.
Из них 30 тыс. привезли обратно.
47000 руб. потратили на билеты. 5 взрослых и один детский туда-обратно, один взрослый туда купе, оттуда плацкарт.
17100 гривен проживание и завтраки за два полулюкса на 15 дней на 6 человек и бесплатно малявка. 1000 гривен один одноместный номер на 5 дней. Это в Роялте.
а вот в Севастополе в гостинице "Севастополь" за 2 дня и три обычных стандарта я отдала 18000 рублей. Завтрак шведский стол, в номер дети до 12 лет бесплатно- выдают бесплатно раскладушку и завтрак тоже без оплаты.В номере бесплатно сейф.Камера хранения тоже бесплатно.
Еда - выходило где-то по 700 гривен обед+ужин+покупка в магазине сырочков,кефира,колбаски, сыра, лаваш, фрукты, сок и вода. Ну и по-мелочи.
В такой бюджет я укладывалась, если мы ели в "Вареничной Победа" в Севстополе, а в Алупке в столовой "Магнолия", "Луна", кафе "калинка".
Если мы кушали в ресторане, то выходило больше. Ресторан "Севастополь" по 150 гривен комплексный ужин (много и вкусно аж слюнки текут..). "Карамба" 850 с вином- праздничный ужин на мое день рожденья- 6 салатов,6 основных блюд, два молочных коктеля, бутылка кагора южнобережного 2005 г., хлеб, три чайника, 6 блинчиков с начинками."Надежда" 5 основных блюд без гарнира, один рис с овощами, 5 супов разных, пампушки,салат из рапанов один, ничего из питья не заказывали, так как пришли только обедать- чай был в номере, обошлось в 530 гривен.
Доплачивала за двоих человек за завтраки в Роялте по 30 гривен= 900 гривен за 15 дней.
А так же за полсуток за один номер, потому что обратный поезд был вечерний 325 гривен.
Вино 1000 гривен.
Сувениры+ тряпки(дочке тож кое-что перепало)+книги где-то около 1000 гривен.
Дорога 370+450+520 гривен.
Экскурсии с дорогой (машина и катер) 2000 гривен.
Приглашали массажистку общий массаж ребенку 100 гривен, спина взрослому то же 100 гривен, общий взрослому 250. Обошлось где-то в 1500 гривен. Брали 10 сеансов для ребенка (7 лет), подростка (14 лет) и свекровь.
Пляж - 10 гривен взрослый и 7 детский. Всего около 600 гривен.
Под конец отдыха думали, на чтоб еще деньги потратить, но решили, что приятнее их привезти.

Так что отдыхом остались довольны все.
Если у кого будут вопросы- пишите, я отвечу.
Фото здесь http://fotki.yandex.ru/users/ele2401/album/101488/

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Это не отдых, это подвиг.
Вам надо памятник поставить.

ele2401
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 1:36

Сообщение ele2401 »

Iv писал(а):Это не отдых, это подвиг.
Вам надо памятник поставить.
Не, памятник не надо. На самом деле все не так страшно, как пишется. Подготовкой занята была только я, но для меня это было очень интересно и познавательно, даже захотелось профессию сменить, да и в декрете было не трудно лазить в инете...
Раньшея всегда одна путешествовала- вот это легко и просто, сел в поезд и ни о чем не думаешь. А когда такой прицеп, вольно-невольно приходится думать даже о мелочах. И еще хотелось, чтобы семья наконец стала выезжать дальше 200 км от Москвы.Поэтому была "презентация" Крыма. Они последний раз на море 20 лет тому назад были и то только один раз. А теперь строим планы, куда в следующий раз поедем. И конечно следующий раз будет все намного проще...

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

ele2401 писал(а):А вот у памятника затопленным кораблям, кроме меня с малявкой и бабушки, все отметились, На камнях были содраны колени и поранены пальцы, но все были довольны чистотой воды. Я бы там плавать ни за что не стала...
И правильно, что были содраны колени и поранены пальцы. Ибо это памятник, а не пляж!
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Пару лет назад наблюдал такую картину. Утром, часов в 7, группа человек сорок пенсионного возраста (явно местные, почему-то подумалось о "клубе ветеранов" или "тех, кому за 70"), делали зарядку и плавали возле памятника. Это было так ... трогательно.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

ele2401

ну нечего мне больше сказать кроме как "прекрасно" , "замечательно" и очень душевно.
СПасибо =))))))))))))))))

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:14
Откуда: донецк

Сообщение Larissa »

ele2401
Очень Алупкинский получился отчет, так и стоит перед глазами и парк и дворец, магазинчики и люди, люди. люди. Прочитала и обрадовалась, что еще один поклоник Алупки появился. Этого чудесного, милого и доброжилательного городка.

Мы были в августе, а кассир в Луне все тот-же :evil: :twisted: :D.
Прекрасна эта земля, омытая одним из самых праздничных морей земного шара…"
К. Паустовский

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

ele2401 писал(а):Всего накопилось на отдых 230 тыщ. руб.
Из них 30 тыс. привезли обратно
Итого 200 т.р. Как я понял было 8 человек, т.е. 25 тр на штуку, на стандартную семью в 3 человека получается 75 тыр. Не дешево :(

А вообще то здорово отдохнули и попутешествовали:)

Аватара пользователя
wega
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 8:48
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение wega »

ele2401
Умничка! Так все хорошо организовала и с таким большим коллективом справилась. Очень славный отчет - как и путешествие. Спасибо.

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 3:28
Откуда: Симферополь

Сообщение Ируся »

Изображение
На бис :)

а я вот явилась...:)
узрела знакомое - "столовая Магнолия" и решила калякнуть пару строк, мы в июне в Мисхоре отдыхали, Лене Тищенко и lypatuj - приогромное спасибо, их услуги высший пилотаж, но об этом я зрею подробный отчет написать.
...так вот, в столовую Магнолия были загнаны голодом и первым попавшимся указателем, персонал откуда-то с западной Украины, действительно улыбчивый, обстановка чистенькая. Рыба Масляная приготовлена отлично была (а чем ее можно испортить? :)) и видимо прямо перед нашим приходом, а вот в греческом салате нашла тааакой ассортимент сыров, что натолкнуло на мысль нехорошую (*вот все вам не так, да откуда Мааздаму сладкому взяться в греческом салате?). Брали еще какое-то рыбное ассорти... Все бы ничего, но пюре - ужосужосужос, будто домешано позавчерашнее... Счет на двоих оказался около 160грн, тогда как в мисхорской столовке мы оставляли в два раза меньше...

вобщем питание для меня оказалось большим мозолем...не устроило оно меня даже в Климентине...жалела что решила отдыхать от кухни на отдыхе (зварыла б бочку борЖча или супа горохового, да, Нафань?:lol: :lol: ), постоянные переживания за желудки моих мужчин того не стоили. А мож они балованные у меня? Ну, эт так, риторическое :)

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Ируся[/bты всегда на "бис" =)

ele2401
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 1:36

Сообщение ele2401 »

Ируся писал(а):вобщем питание для меня оказалось большим мозолем...
Мы к сожалению не балованые питанием, к тому свои причины, чисто финансовые и семейные. Магнолия-выход для быстрого и неотравительного питания. Конечно сама приготовила бы намного лучше. Но я еще не встречала на отдыхе питания, которое бы меня устроило за мои деньги. Это к большому сожалению...
СПАСИБО всем крымманьякам за этот сайт- без него я бы не смогла так подготовиться. Да и просто о многих местах Крыма увлекательно прочитать, хотя знаешь, что сама туда не доберешься.
И спасибо за теплые отзывы об отчете. Надеюсь немного развеяла миф об Алупке, как городе не для мам с колясками. Я правда больших проблем не увидела- даже и без мужчин при правильном поселении везде можно попасть.У нас сейчас даже проблема появилась- где в Крыму взять такой же парк. На следующее лето надо думать, все тянут опять в Роялту.А мне бы хотелось чего-то еще посмотреть.
И еще раз спасибо!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ele2401

наконец прочитала отчет в спокойном режиме :)

по ощущениям - все получилось здОрово.
Можно ещё было опробовать пляж Морского Прибоя (между канаткой и "Ай-Петри", там "проход" дороже, но можно познакомиться с главным по..)) и договориться, будут пускать, бесплатно :)

Если понравилось в Алупке - а почему бы и нет? можно просто расширять географию поездок/прогулок (на восток - Мисхор с парками и дворцами, очень рекомендую парк Днепра, на запад - Симеиз и Кошка - это то, что в пределах маршруточно-пешей досягаемости.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

Зимой ходим в Кореиз на рынок, такая пустота вокруг, аж на душе тоска - быстрей бы лето.
В эту зиму три месяца там прожили.

Аватара пользователя
Анна Кр
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анна Кр »

Боже, и зачем я только нашла этот отчет!!! Да-да, та же привычка готовиться к отдыху заранее. И ведь я уже почти точно решила, что поеду в Гапру и тут - Ваш отчет :-))) И ведь сама, своими руками открыла сайт Роялты и увидела фотки: от бассейна на Ай-Петри, от бассейна на море. Ух! Та, что Ируся вставила - на дворец. Ах!
Всё, уже три часа в голове только одна мысль - Я ХОЧУ ТУДА!
Нет, умом я понимаю, что дискотеки по ночам и бомжи перед отелем, это категорическое нет, да и цена для меня - "на грани" - но мою ХОЧУ ничего этого слышать не желает :-)))
Спасибише огромное Вам от отчет! Пошла думать, как жить дальше :-)))

Ответить