Западный берег. Почему в Окуневке лучше всего?

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
tarhankut
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:15

Сообщение tarhankut »

irina polog писал(а):tarhankut
а откуда курсируют туристические автобусы?
в сезон из пансионатов почти каждый день ходят маршруты... пансионатов нормальных тут пара-тройка штук есть... но это не совсем такие чтобы формальные туристические автобусы... просто приезжают отдыхающие группой и потом ездят по местностям... с учетом того, что ездят не все, то как правило есть свободные места и можно падать на хвост

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

эти выступы, кстати, позволяют чувствовать себя достаточно обособленно даже при наличии масс людей... зашел за угол и ты уже один на один с морем[/quote]


Не кто не узнает, где могилка твоя))))
Тьфу, тьфу, тьфу....
Последний раз редактировалось Камастра Пн июн 21, 2010 12:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Камастра

:lol: :lol:

хоть и черный юмор, но - прекрасно))))))))
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

:shock:
Последний раз редактировалось Камастра Пн июн 21, 2010 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Суеверная я, бл.
Ольга

tarhankut
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:15

Сообщение tarhankut »

Камастра писал(а):эти выступы, кстати, позволяют чувствовать себя достаточно обособленно даже при наличии масс людей... зашел за угол и ты уже один на один с морем


Не кто не узнает, где могилка твоя))))
Тьфу, тьфу, тьфу....
ну почему же? по новостям так точно покажут, ежели такое случится... узнают очень многие... ;)

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Зачем?
Ольга

tarhankut
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:15

Сообщение tarhankut »

Камастра писал(а):Зачем?
не зачем, а почему... информповод... про оползень в севастополе в 2005-м много шума был... но там была чуть другая ситуация... но трагичная, да

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Значит не только пляжи длинные и узкие, еще и берега обрывистые.
Прэлэстно )))

Допустим, с головой можно дружить и не располагаться под совсем уж навесами..

А сколько спусков к воде в районе Окуневки? Как далеко жилье от пляжей?
Есть ли прокат зонтиков?

Не совсем понятно, туристические автобусы - это трансфер или экскурсионные? Как до вас добраться общественным транспортом от Симферополя?

Ну и цены в частном секторе, пансионатах и такси, например, Окуневка-Джангуль?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Jacka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 5:29
Откуда: Севастополь

Сообщение Jacka »

Окуневка-курорт?
Наверно это слишком пафосно.
Будте проще-и люди к вам потянутся!

Haribda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 12:03

Сообщение Haribda »

Специально зарегистрировалась, чтоб вставить свои пять коп за Окуневку. Отдыхала там подряд 4 года. Сразу хочу сказать, это место не для любителей повисеть на дискотеках, шумных тусовок и кафешек ( хотя можно поехать в черноморское, там этого добра хватает, ехать минут 30-40). Зато кому нужен тихий спокойный отдых и + дешевый, Окуневка очень подходящий вариант. На меня в то время свалилось много проблем, и там я действительно отдыхала от всего и душей и телом. Для примера цены были(2года назад) примерно такие : 25-30грн с человека за достаточно приличное жилье, с отличным ухоженым двором, за 30 грн(за двоих) можно было пообедать очень вкусно у татар(больше нигде в Крыму мы такой вкусной татарской кухни не нашли). Можно конечно самим готовить, там было 3 магазина и не большой рыночек, очень дешевый(помидор по 1грн кг я уже давно не видела), мясо свежее баранину на шашлык брали у местных.
Как далеко море? Поселок прям возле моря, от крайних домов метров 10 до спуска. А вобще с любого конца села можно за 10 мин дойти до моря. Спуск с лестницей один, а "диких" спусков по всему побережью масса, пляж там не такой уж страшный как вам всем показалось. Но если все же страшно, можно пройтись минут 15 от Окуневки, там пляж помесь гальки и песочка и никаких обрывов и нависающих ужасов, метров 100-150 простого, ровного пляжа. И что самое интересное сколько раз туда ходили, один раз там была еще пара, а так пусто( люди в большинстве ленивые, пройтись не хотят). А еще люди ездили куда то за село на песчаный пляж.Так что было бы желание найти пляж на свой вкус.
Про море отдельная история. Чистейшее, прозрачное, мне первый раз даже страшно было плыть, все камушки на дне видны, рыбки. Для любителей понырять с маской море идеальное. Единственный минус, когда море штормит, не покупаешься, на дне бывают довольно крупные камни и если волна повалит или закрутит, будет как минимум очень больно. И еще после шторма может принести песок и вода пол дня или даже весь день мутная, и приходится заходить осторожно, прощупывая ногами камушки. Но за все время сколько мы отдыхали пару раз такое было, и один из этих разов в сентябре.
Если кому интересно будет, могу выложить фотки для наглядности.

Haribda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 12:03

Сообщение Haribda »

Ну а транспорт из Симферополя- автобус, который идет в Черноморское. Просто берете билет до Окуневки. А еще лучше из Евпатории ехать(ближе). Про такси не знаю, не пользовались, а автобусы видела экскурсионные, ну и рейсовых летом много по разным направлениям.

Аватара пользователя
балулян
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 3:25
Откуда: Харьков

Сообщение балулян »

)) Окуневка. Я был там июле 2011 года. Ехать туда пришлось, в отличии от прошлых лет, в самый разгар сезона, чего я, по определенным причинам не очень люблю. Критерием выбора служило следующее:
-1 не город не Пгт, а местность максимально приближенная к истинно сельской
-2 отдых, максимально приближеный к пляжному(тут сразу скажу - не стыковочка вышла с местным пляжем, но об этом позже, хотя, не сомненно, были и свои плюсы)
-3 что само собой подразумевает 1 и 2 т.е максимальная отрешенность от всего того, что окружает современного жителя мегаполиса.
-4 близость к мысу Тарханкут, оползневому урочищу Джангуль, Оленевке и прочим западным прелестям.
Опорой были скупые фото в google earth и немногословные отзывы знакомых, побывавших в поселке ранее. Заранее договорившись, решили остановиться в частном мини-пансионате.
Итак едем в Окуневку, куплены две пары билетов туда-обратно. 25 июля, мы в Евпатории, далее маршрутка, часы, километры, за окнами Донузлав с другой(не привычной мне) стороны и мой любимый городок Мирный на горизонте. Проезжаем еще несколько поселков и прибываем на остановку Окуневка. Это маленький поселочек, с импровизированным автовокзалом, рынком и скромными магазинами. Вдоль поселка проходит дорога, по обе стороны от которой расположились жилые дома, а вокруг - поля, поля, поля и море.
В пансионате нас тепло встретили, перед поселением накормили прекрасным завтраком(в стоимость проживания, входило трех разовое питание, "поправившее" меня за отпуск на пару-тройку килограм)) и вот... 7 дней отпуска начали свой неумолимый обратный отсчет)))
Небольшое отступление от природы в пользу инфраструктуры - инфраструктуры нет, как таковой!!! К примеру может не быть сигарет в магазинах, а привоз вечером и то не всегда!! Вино, пиво и продукты первой необходимости на полках магазинов имеются, с фруктами особых проблем не было. Особенно были хороши персики и дыни, купленные у местных, с "грядки". Нет атракционов, бананов, горок, барыг, таксистов, шума, грязи, толп и всего того, мне так не навистного и присущего почти всем цивильным и благоустроенным городам прибрежной части полуострова Крым. Местность степная, кругом пасутся буренки и грациозные кони, под открытым небом ржавеет заброшенная и не очень сельхозтехника... С детства очень люблю степь. И когда вокруг километры, а может и десятки километров полнейшей тишины, проникаюсь любовью к Крымской степи еще сильнее.
По пути на пляж встречаются очень редкие отдыхающие, полностью исчезающие в обеденный зной(напомню, это конец июля). Пляж в любое время дня - полупустой. Он очень глиняно-каменный и занимает пару метров между водой и вертикальным обрывом. Ощущения угрозы и опасности от последнего не чувствовалось. Море горячее и подкрашеное глиной у самого берега. Вход в море пологий, но каменистый. Преодолев приличное расстоянии от берега, можно доплыть до многочисленных отмелей, там глубина будет по грудь.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Время шло. И как уже говорилось, отдых планировался преимущественно пляжный, а местный пляж, совсем не впечатлил. На выручку пришли предложения от "отдыходателей".. Поясню- всего 15 гривен(в эту стоимость входит дорога туда-обратно) и комфортный микроавтобус за 10 минут доставлял желающих в один из соседних поселков под названием Знаменское. И уже там всех ждал совсем другой пляж. Коса Беляус. Песок под ногами, бирюза между землей и небом, и небо на любой вкус, когда с облачной пенкой, когда безмятежное и цвета ликера Кюрасао ...

Изображение Изображение Изображение

Этот же автобус предлагал почти ежедневные поездки в прекрасные места, за очень смешные деньги...
Урочище Джангуль - необычайно красиво! Глаза любуются и боятся моргнуть, чтоб ни на мгновение не утратить фокусировку на этой фееричекой и неземной красоте, сердце бьется, разум отказывается верить глазам, мозговое вещество надпочечника щедро вырабатывает адреналин и наступает опьянение, которое отпустит, только спустя приличное время, после того как покидаеш это неординарное место. Красиво, очень, очень красиво под водой, когда одеваеш маску и ныряешь, кажется, что стал невольным участником событий киноленты Аватар и пробираешься сквось неизведанные дебри сказочного, разноцветно-неонового леса. Путь к останкам ржавого судна и дальше - преодолим, но довольно сложный. Идти приходится узкими тропами вдоль обрыва и есть возможность стать "съеденым" дикими и территориально агрессивными осами на склонах.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Малый Атлеш - отдыхающих в палатках бесчисленное множество, некоторые из них живут даже в пещерах, образованных на отвесных скалах. Не радостно было увидеть горы неорганических продуктов жизнедеятельности человека...
Скалы красивейшие, пейзажи космически-заграничные и тьма людей, среди которых немало в усмерть бухих, в самый разгар солнцепека. Множество иностранцев из дальего зарубежья. Прогулочные катера недорогие, морские прогулки приятные и познавательные.

Изображение Изображение Изображение Изображение



И по завершению мини путушествий - снова Окуневка и ее гипнотизирующая тишина.
До уровня - "гандель" не дотягивают все, а это несколько кафе (эт я без злости и иронии, как есть, так есть). На главной улице есть частный двор, переоборудованный под шашлычную с чайханами у местных татар. Достопримечательностью его является красивый 2х метровым куст "травы" в центре двора. Там шашлык и вино, с музыкой почти под открытым небом, пьяные и счастливые от выпитой водки соседи по отдыху... сверчки, ароматы, прогулки и потом крепкий сон в номере. Чтобы снова подняться по раньше к завтраку и потом отправиться на Беляус, который там восхваляют все. И приезжие и обслуживающие и местные, от мала до велика. Беляус - это коса между морем и соленым озером Донузлав(пусть поправят меня геоспециалисты, если я, что не так, в этом отношении, сформулировал). И за проливом, со стороны ZПоповки есть еще одна коса которая называетсяся - южная и считается она таковой от Мирного и до самого пролива. Вот море там еще.. во много раз круче, а пляжи там еще на много шире и чище, безлюднее и вообще, пусть там и бывают низовки и достаточно дорогое жилье( Мирный во временаZ не всчет), но море там самое чистое и красивое(был и там(беляус) и там(мирный) с интералом в 11 месяцев разница есть..
Итак - Окуневка - рай - село, где гладь степи и колхозные поля, как-будто невзначай ныряют в морскую гладь, тишь, да благодать (тусить негде вообще, по определению), слабый пляж, классное мелкое море, достаточно много морских жителей, в прибрежных водах, достаточно близки, основные достопримечательные западного Крыма, которые обязательно нужно посетить. И еще раз, пляж в Окуневке это практически одна глина и галька, отсюда - низкая прозрачность воды.
Изображение А это прекрасное создание каждый день, по несколко раз самостоятельно прибегало искупаться в море и после водных процедур снова убегало в поселок дальше заниматься своими делами)))

Еще был один день.., как часто бывает последний перед отъездом, дул легкий западный ветер и море было такое чистое(никак не могу объяснить этот феномен), что казалось в ста метрах от берега и дальше, глубина была 0,5 метра - так детально просматривалось дно! Маска, крабы, рыбы и белые песочные чаши среди водорослей на глубине..
Выводы..
Понравилось? - да!
Вернусь туда в следующем году? - нет(Остались неисследованными Марьино, Громово, Северное, Стерегущее)
Вернулся бы когда нибудь сюда снова? - возможно.
Посоветовал бы друзьям? - да(едьте, хорошо встречают, хорошо кормят, хорошо катают, холют и лелеют и хорошо провожают), но только тем кто "в теме", так сказать знающим толк, в уединении от внешних техногенных раздражителей, не в лесу и не в горах и не в пустыни, а там где плещется и балует нас своим теплом прекрасное черное море...
Последний раз редактировалось балулян Пн апр 30, 2012 1:57, всего редактировалось 27 раз.

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Наверное, очень интересно и познавательно...но читать без абзацев очень не удобно
Ольга

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

irina polog писал(а):кста, ничего особенно страшного не увидела, приблизительно такие же картинки в районе Курортного (точнее, Прибоежного)
И мне понравилось,- в принципе западное и восточное побережье походят друг на друга,то есть известковые навесные прибрежные скалы, составившие определенный рисунок в результате выветривания...Но,-красиво...Это, конечно, ни моя стихия,-уж очень люблю много зелени,растительность выше среднего,-в степи такого не будет..Но,- бескрайние поля, степной воздух,-это здорово. Только боюсь змеек...

tarhankut писал(а):эти выступы
В конечном итоге,-нет информации, что кого-то они травмировали, да это достаточно прочно все... По крайней мере похожие известковые навесы на Азове, в Каменке, нас никоим образом не пугали, маленький Сашка купался с удовольствием,когда мы ездили к деду.
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Ответить