Западный берег. Почему в Окуневке лучше всего?

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
tarhankut
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:15

Западный берег. Почему в Окуневке лучше всего?

Сообщение tarhankut »

Чем отдых в мало известном любителям крымского моря поселке Окуневка отличается от отдыха на других курортах Крыма?

Во-первых, цены. Здесь все гораздо дешевле по сравнению не только с ЮБК (Ялта, Алушта и т.д.), но и с другими курортами Черноморского района. Так сложилось исторически, в силу того что курортным бизнесом здесь начали заниматься не так давно и еще не вся курортная инфраструктура полностью налажена.

Во-вторых – чистейшее море, которого нет на большинстве курортов ЮБК, и чистейший степной воздух, незагрязненный ввиду отсутствия промышленности. Конечно, такое же чистое море есть, например, в Оленевке, Марьином или в Громово (ближайшие поселки), но есть свои нюансы.

В Оленевке основной пляж – это залив, а не открытое море. Казалось бы, это не важно, но все же. Конечно, отдыхая в Оленевке, можно ходить на пляжи и к самому морю, но расстояние до него иногда – несколько километров.

В Марьином, по большому счету, пляжа нет. Море есть, но крутой обрыв берега не позволяет к нему добраться. Громово также находится в нескольких километрах от моря Хотя пляж там и песчаный, у этого тоже есть свой минус. Конечно, хорошо, когда в ноги ничего не колет и не царапает и можно спокойно растянуться на песке даже без подстилки, но есть и минус. Этот песок – везде. Практически постоянные ветра приводят к тому, что пляжный песок оказывается не только в глазах, ушах и одежде, но и в еде, а также в совсем необычных местах.

Также есть еще Черноморское, Межводное и Мирный, но и у этих курортов западного Крыма есть свои нюансы.

Черноморское как районный центр, конечно, привлекает основную массу туристов из-за большего развития туристической инфраструктуры. Пляж в Черноморском также находится в заливе, однако еще и рядом с городской канализацией, которая, по слухам, давно нуждается в ремонте. Учитывая достаточно большое количество отдыхающих, в разгар сезона не слишком большой пляж Черноморского превращается в подобие лежбища котиков в период брачного периода. Найти уединенное и спокойное место на пляже там бывает проблематично.

Аналогичная ситуация и в Межводном, где количество людей на квадратный метр часто просто зашкаливает и, по сути, приводит к борьбе за каждый метр на пляже.

В курортном поселке Мирный цены часто на порядок выше, чем в Окуневке, но пляж здесь местами частично закрыт частными домовладениями, и пройти его от начала до конца вдоль моря просто невозможно. К тому же каждое домовладение на своем кусочке пляжа старается разместить в первую очередь своих отдыхающих.

В-третьих, Окуневка находится практически в равном удалении и от скал мыса Тарханкут, и от песчаных пляжей Беляуса, и от центра района Черноморского. Конечно, наличие своего транспорта не оставит никаких препятствий желанию увидеть все красоты и ощутить разные прелести курортов западного Крыма. Однако и без личного транспорта это вполне возможно, поскольку в сезон здесь постоянно курсируют туристические автобусы. Не говоря уже о многочисленных таксистах, которые за приемлемую плату свозят куда угодно.

Четвертое и самое главное – даже в сезон, когда и в Окуневку также приезжает немало отдыхающих, здесь можно спокойно и душевно отдохнуть. Разнообразный длинный (но узкий) извилистый пляж позволяет каждому найти свое уютное место, где можно наслаждаться морем, солнцем и воздухом почти в одиночестве.

Окуневка – идеальное место для спокойного отдыха вдалеке от городской суеты. В сезон, конечно, и тут проводятся дискотеки, но все равно здешний отдых далек от того, что происходит в на суетливых и многолюдных курортах южного берега Крыма.

Здесь, конечно, тоже еще не все идеально, в первую очередь в плане инфраструктуры, но с каждым годом местные пансионаты расширяются и улучшают качество обслуживания.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

... И тут выхожу я, весь в белом..
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

tarhankut
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:15

Сообщение tarhankut »

да хоть в серо-буро-поцарапанном... какая разница, если по существу ответить нечего?
это мои частные субъективные оценки... могу ошибаться - в чем только? ;)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Даже в рекламных роликах запрещается хвалить свой товар на фоне негатива об аналогичной продукции других производителей.
Об этом знают все любители Тайда..

Ваша формулировка "Разнообразный длинный (но узкий) извилистый пляж" лично меня не вдохновляет.

Вы бы хоть фотографии разместили...
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

tarhankut
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:15

Сообщение tarhankut »

ну это не рекламный ролик, поэтому могу себе позволить говорить на белое - белое, а на черное - черное... особенно, учитывая, что я не особый любитель всяких тайдов... ;)

если я в чем-то ошибся в своих суждениях или перегнул правку - буду только рад дополнительной информации или аргументам... может, я что-то упустил, не заметил или еще что-то...

фотографии есть здесь, например... http://tarhankut.biz.ua/gallery2/main.php?g2_itemId=104

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

http://tarhankut.biz.ua/gallery2/main.php?g2_itemId=92
ужас какой :shock: :shock: :shock:
чуть закунял на пляже - а оно взяло и обвалилось...

tarhankut
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:15

Сообщение tarhankut »

да... жить очень страшно :roll:

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

тут вы правы
но лежать на пляжу под живым клифом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D1%84
- всё равно что сидеть на окне 10 этажа, свесив ноги - то есть бессмысленно и обдуманно рисковать

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

tarhankut

а откуда курсируют туристические автобусы?

близость Тарханкута и Беляуса - интересно :)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

кста, ничего особенно страшного не увидела, приблизительно такие же картинки в районе Курортного (точнее, Прибоежного)

Да и на Инжире берег тоже... того... :lol:
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

данунах :shock:
я б побоялась сидеть на такой узенькой полосочке под нависающими тоннами грунта.
ежегодно хотя бы раз за лето где-нибудь обвалится и кого-нибудь завалит, хорошо если не до.

красиво - безусловно. широко распространено - так и есть.
но зачем отдыхать-то под навесом из неустойчивой породы?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ну жить наверху, внизу - купаться

нее, я не то чтобы агитирую :D , просто мне тот район сейчас интересен, в районе Беляуса нашли античные (?) поселения :D
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Да.. судя по фоткам, пляжи, может и длинные, но настолько узкие и, правда, нависшие. А люди ГДЕ???? Если так классно..

tarhankut
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:15

Сообщение tarhankut »

а где на остальных пляжах люди в начале июня?

tarhankut
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 2:15

Сообщение tarhankut »

solo писал(а):данунах :shock:
красиво - безусловно. широко распространено - так и есть.
но зачем отдыхать-то под навесом из неустойчивой породы?
ну там не 100% таких "навесов"... если бы так было, то более чем уверен, что там бы никто не купался... истории с оползнями и обвалами все прекрасно помнят и знают... так на протяжении пары-тройки километра пляжа встречается пару раз... красиво, поэтому и на фото...

эти выступы, кстати, позволяют чувствовать себя достаточно обособленно даже при наличии масс людей... зашел за угол и ты уже один на один с морем

Ответить