Форос - плюсы и минусы

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Форос - плюсы и минусы

Сообщение Наталья_ »

Расскажите, пожалуйста, какие плюсы и минусы у Фороса (если можно - в сравнении с Новым Светом или Мисхором (в Мисхоре не были, но тоже собираемся)). Поедем с двумя детьми (8 и 4) в июне-июле. Можно ли найти жилье с двориком? Как далеко от моря и сколько стоит ориентировочно? Подходят ли пляжи/море для детей? Как с продуктами? Где погулять можно, кроме парка?
Вообще, что бы вы выбрали - Мисхор или Форос?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Наталья_

отвечаю частично :)
форумчане и здесь, и на найти, сопоставляя Форос и Новый Свет, сказали мне, что они одинаково прекрасны (в НС бываю периодически, в Ф. никак не доберусь, именно с этой точки зрения (не разочаруюсь ли) и спрашивала. Сказали - не разочаруюсь :)

Мисхор - немного другой формат, потому что Форос и НС как бы тупички, а Мисхор - более доступен.

Минус в Форосе для меня - мало транспорта (как, наверное, знаете, в НС маршрутки чуть ли не каждые 10-15 минут, здесь - реже, но это актуально для меня с точки зрения активных путешествий, вам, с детишками, возможно. не так актуально :) )

я бы выбрала Форос - просто потому что в Мисхоре уже была :)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

Спасибо. Транспорт нам тоже важен, дети уже бывалые путешественники :-) Я сначала планирую пожить в Мисхоре и объездить оттуда все интересное, а потом уже перебазироваться в Форос. Из Фороса куда можно съездить? Церковь (пешком, как я понимаю), Байдарские ворота, а что еще? И как с транспортом в Мисхоре?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Наталья_

:oops: знаю только одну маршрутку непосредственно из Фороса, на Ялту, то бишь на восток, а все восточные вкусности можно посмотреть и из Мисхора. На запад не знаю ничего, кроме автобуса Ялта-Сев, но это означает подъем к верхней дороге и ловлю попутного автобуса,

тут ничего не скажу :roll:

транспорт в Мисхоре с нижней дороги в строну Ялты и до Алупки - оч. хорошо, дольше 5-10 минут ждать не приходилось
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

5-10 минут - надо же, отлично просто. А в каком месяце такое интенсивное движение? И сильно ли переполнены маршрутки ( я где-то читала, что забиты до отказа)?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

я была в октябре :), думаю, что летом маршрутки ходят не реже.

в зависимости от того, где именно в Мисхоре будете жить и в какую сторону ехать - заполненность варьируется - например, вечером, со стороны Ялты (то есть, с работы?) где-то до "Марата" тесно, дальше на запад - свободнее. То есть, если Вы живете в западной части Мисхора и собираетесь в сторону Ялты, то у вас есть шанс сесть достаточно свободно на 32 или 27 (или 26? - я их все время путаю :roll: ) маршрутку, конечная которой у парка в Алупке (то есть, минутах в 10 пешего хода от границы Мисхора). Из Ялты - на остановке также все пристойно, люди стоят и мирно входят :shock: :)

47я маршрутка - видела только то, как она отправляется из Ялты - очередь есть, но ведет себя пристойно. Где конечная 47ой - не знаю, не пользовалась, кажется, где-то на средней дороге.

С переполненной маршруткой столкнулась только один раз, возвращаясь вечером из Днепра к Морскому Прибою, минут 5 пришлось постоять. Но октябрь, конечно, не совсем показателен.

Если дети уже более или менее опытные ходоки, по самому Мисхору можно и пешком, я доходила от Ай-Петри до Днепра - вполне проходибельно, до уровня старого Дюльбера можно вообще идти по парку, а не вылезать на дорогу. Если дальше - увы, только по дороге
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

irina polog писал(а):Если дети уже более или менее опытные ходоки, по самому Мисхору можно и пешком, я доходила от Ай-Петри до Днепра - вполне проходибельно, до уровня старого Дюльбера можно вообще идти по парку, а не вылезать на дорогу. Если дальше - увы, только по дороге
В общем опытные :-), ходят нормально, по жаре хуже, конечно. По дороге боюсь водить, вот в Новом Свете не рискнули пройти до Судака, расстояние бы осилили и виды обалденные, но машины так и проносятся, страшно.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ну тогда пешочком максимально по берегу, а там на маршрутке - если захочется в сторону Днепра (парк мне оч. понравился, рекомендую), Ласточки.

на любимом мамском питерском форуме читала, что с детишками (4 с половиной года) люди спускались с Ай-Петри, правда, не знаю, по какой тропе.

Достаточно легкие для восхождения Ай-Никола и Алишкина скала
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

irina polog писал(а):Достаточно легкие для восхождения Ай-Никола и Алишкина скала
Спасибо, запишу. А это далеко от Мисхора? С Ай-Петри спускаться вряд ли решусь...
Еще хочу уточнить - а в Алупку или Ливадию парками нельзя пройти? Если по дороге - то большие ли участки?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

в сторону Алупки - если только от Русалки (пляж) до "Ай-Петри", выход на дорогу, там минут 10-15,
в сторону Ливадии
а) имхо далековато
б) через Дюльбер не пройти, через Украину не пройти, через Днепр не пройти (этовсе санатории,первая линия, то есть этот кусок сразу можно выкинуть из маршрута, то есть, ответ - можно ли пройти парками до Ливадии - нет) Но! от Алупки до Ливадии можно на маршрутке (выйти на дороге), Алупка - конечная, то есть можно спокойно сесть.

Ай-Никола и Алишка на восточной оконечности Мисхора, стоят рядом, там же замечательная церковь Архистратига Михаила.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Наталья_ писал(а): ....вот в Новом Свете не рискнули пройти до Судака, расстояние бы осилили и виды обалденные, но машины так и проносятся, страшно.
В Новый Свет из Судака за Соколом нужно ходитить.
Там вначале Уютного поднимаетесь на пригорок - раньше там щит стоял, когда была последний раз - палка от него торчала. И по хорошей тропе, заглянув на источник, можно прогуляться до Нового Света.
А по трассе - это смертоуйство.
В Новый Свет приходите как бы немного сверху - виды красивенные.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

irina polog писал(а): Достаточно легкие для восхождения Ай-Никола и Алишкина скала
Еще Ильяс-Кая между Форосом и Ласпи - совсем несложно подняться, а виды открываются, лучше и не придумаешь.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

t_a_t_a

думаю, Алишка и АН все-таки раза в 2 (или даже больше) проще для восхождения :)

ну если Ласпи и Ильяс-Кая, тогда Батилиман и Куш-Кая? :) или все-таки слишком сложно?
(сама не ходила, поэтому не оч. представляю, как там для детишек - сложно или все-таки реально?, в смысле, в один день)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

irina polog писал(а): ну если Ласпи и Ильяс-Кая, тогда Батилиман и Куш-Кая? :) или все-таки слишком сложно?
(сама не ходила, поэтому не оч. представляю, как там для детишек - сложно или все-таки реально?, в смысле, в один день)
Батилиман - это урочище под Куш-Каей.

На нее думаю подниматься посложнее будет, чем на Ильяс. На Ильяс мне показалась прогулка, что на Мотыль сходить. :D
В марте, мы спуск так и не нашли с Куш-Каи, но по свидетельству очевидцев - там достаточно круто вниз, ну и соответственно вверх будет тоже круто.

* - давал ссылку о подъеме на Куш-Каю в моем рассказе о весенних каникулах на описание Ю. Езерского - http://neizv.crimea.ua/Marshrut/Batiliman.htm
Юля (О-Юми (ex.Юлия К.)) с мужем и детьми поднималась по этому описанию в 2008, младшей Маше тогда было 7 лет - http://www.babyroom.narod.ru/crimea08.html

Наталья_
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:31
Откуда: Москва

Сообщение Наталья_ »

t_a_t_a писал(а):В Новый Свет из Судака за Соколом нужно ходитить.
Там вначале Уютного поднимаетесь на пригорок - раньше там щит стоял, когда была последний раз - палка от него торчала. И по хорошей тропе, заглянув на источник, можно прогуляться до Нового Света.
А по трассе - это смертоуйство.
В Новый Свет приходите как бы немного сверху - виды красивенные.
Спасибо, на будущее буду знать. Я вообще "собираю" варианты прогулок/походиков с мелкими детьми. На трассе НС-Судак много раз видела бредущих людей с рюказаками, думала, там другой дороги нет.
К источнику из НС мы ходили. А дальше как к Судаку? Не понятно пока. И сколько вся прогулка займет, если идти не торопясь?

Ответить