Посоветуте недорогой фотик

Делимся полезными советами об отдыхе в Крыму, отзывы об организациях предоставляющих качественные/некачественные услуги
Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

Oleg Verkhovets писал(а):думал может пакетик какой нить + мыльницу за 3 тыр.
Посмотри тут: http://www.photoscape.ru/index.cfm?id=1122 Это из темы "Цифровик в водных походах" (http://crimeaguide.com/forum/viewtopic. ... 84&start=0)
Рома писал(а):По подводной сьёмке на мыльницу- это более атракцион ,сделав одну сессию на пару десятков фото больше нет желания возвращаться к этой теме -фото как правило скучные , серо зелёные (Чёрное море)
В принципе, верно. Лучше снимать в Красном море (пробовал на пленочную подводную мыльницу с пленкой ISO-800 - для дома вполне неплохо).
Рома писал(а):Я снимаю на 2 мегапикселя ,всё равно потом сжимаю для размещения на форумах , и печатаю на фото20-30 см(А4) при этом учавствуя с этоими фото на невиртуальных выставках.
:?: :?: :?:
2 Мпикселя на А4 :shock:
2Мпкс - это примерно 1200х1800 пикс. Получается 60 пикс на 1 см (1200 пикс/20 см) или ~24 пикс. на дюйм. Сорри, на каких выставках можно посмотреть фото такого качества??? (Это при том, что достаточное качество - это 150 точек/дюйм)... :roll:

ЗЫ: Зафлудили тему. :lol: Человек попросил совета по выбору "фотика", а мы тут начали письк..., ой, пикселями мериться :lol:
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Leja
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 12:50

Сообщение Leja »

:arrow:
Последний раз редактировалось Leja Пт мар 05, 2010 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Ya_rinka писал(а):Я что-то не слышала о пакетиках через которые снимать можно. Поэтому на бокс и разорились. ))
Есть такие, тут да же Leja выкладывал фотки ихтиандров сделанные через пакетик (как я понял).

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Leja писал(а):Пару слов о "пакетиках" для съемки...
Там стеклышко в глазке?
Нарост достаточный для выезжающего объектива?
Фотик не болтается?
Вспышка срабатывает?
Лампочка фокуса работает?
Крутить настройки только на берегу?
Не подтикает?

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

Не совсем флуд всё-ж по теме :D По поводу печати на А4, -это как везде существует общность профи которые создают одни им понятные вещи,и у них свои критерии -и он конечно плюются, а есть народ и ему в принципе что офсет в журнале что ксерокс на стене- главное (банально но это правда) содержание. Для презентаций катит. Не забывайте это мыльница- и большинство наворотов в них от лукавого(хотя об этом я уже говорил :wink: ) поэтому я настаиваю на первом варианте-он проще а значит честнее.

По подводному , пару лет назад за 10$ купил этот девайс-наигрался выше крыши,снимки приличные получались но...см выше

Изображение
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

Leja
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 12:50

Сообщение Leja »

:arrow:
Последний раз редактировалось Leja Пт мар 05, 2010 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

Рома писал(а):поэтому я настаиваю на первом варианте-он проще а значит честнее
А что значит "честнее"? Вы считаете, что объектив камеры (тем более цифровой) передает все что видит и как видит человеческий глаз? Вы очень сильно заблуждаетесь. "Динамический диапазон" человеческого глаза шире ДД матрицы на порядок стопов. Поэтому в одной сцене мы можем видеть детали как в светах так и в тенях - мартица этого не может. Камера честнее???
Да, наш глаз нас самих обманывает (даже не глаз, а мозг). Про понятие адаптивного зрения слышали/читали? Поэтому практически все фотографии без какой-либо обработки (внутрикамерной, постобработки) выглядят очень блекло.
Для этого и придуманы "лукавые" навороты, чтобы на снимках небо было синее, трава зеленая, снег белый и т.п. Придуманы различные приемы (как оптические, математические, электронные, механические) для расширения динамического диапазона, чтобы можно было видеть больше деталей в светах и тенях на снимке.

Еще. Подавляющее число людей берут с собой камеру лишь для того, чтобы сделать т.н. протокольные снимки типа "я и Эйфелевая башня", "я в море", я и закат/рассвет", "я иобезьянка (обезьянка-слева)" и т.п. Они не парятся о чесности.
Представьте ситуацию: я с 3 МП-фотоаппаратом с фикс. 50 мм объективом (как Вы предлагаете). И вот мой спутник забежал на какую-нибудь красивую скалу и просит меня сфотографировать (расстояние до меня хотя бы 50 м). Что будет на выходе???

А Вы говорите про честность...
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

Всё верно,но я имел ввиду коммерческую честность. Базовую стоимость без доп функций ,ненужных но увеличивающих цену.
...про товарища на скале-выход везде в низком бюджете будет одинаково хреновым,во всяком случае на глаз неотличим.
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

Рома, а нафига мне низкий бюджет, и, как слесдствие, хреновое качество? Тогда уж, как я в самом начале говорил, лучше мобильник.
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

Тебе нет,но я же давал мнение по двум выставленным позициям . Как тема -то называется ?:D
....немного вдогоночку-

Мобильники такой цены сильно "шумят" ,но у меня был отдыхающий у которого был дорогой смартфон с камерой -в пользу которой он отказался от цифровой зеркалки.(из-за неудобства оперативного пользования ,вес ,сумка, привод в действие и.т.д)
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Leja писал(а):>Нарост достаточный для выезжающего объектива?
Для моего цифровика достаточниый.
Если я правильно понял, там крепится насадка на фотик так? насадки стандартные у разных фотиков?
Leja писал(а):>Вспышка срабатывает?
Срабатывает. Чехол не накладывает никаких ограничений на функциональность фотика. Но я под водой никогда вспушкой не пользовался, т.к. материал чехла рассеит и ослабит свет вспышки. ИСО на 400 и вперед под воду!
Понятно что рассеит, но всетаки даст дополнительное освещение + руками можно увеличить выдержку
Leja писал(а):>Лампочка фокуса работает?
Вам шашечки или ехать??? Ты фотки видел? Они не резкие?
(по честному, не обращал внимания)
ну... вообще то в том качестве, что лежат сложно определить на сколько они не резкие :)
Leja писал(а):Только хочу я на тебя посмотреть, как ты под водой настройки будешь крутить.
Вы вначале попробуйте нырнуть, потом зафиксировать под водой фотик, потом на кнопку жмакнуть. Не простая цепочка, скажу я вам. Либо я хреновый ныряльщик.
Не обязательно нырять, можно попой кверху плавать и крутить настройки... с трубкой.

И еще кнопочка для спуска, которая сверху нормально нажимается? Зум крутится кнопочками сзади или рычажком возле кнопки спуска?

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

Рома писал(а):Как тема -то называется ?
О, блин, чё-то ка-то я глубоко забурился... :roll: :lol:
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

Oleg Verkhovets писал(а):можно попой кверху плавать
Олег, боюсь, что в такой позе будешь снимать только такие же сверхуплавающие попы :lol: . Вглубь камера может не достать :wink:
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Leja
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 12:50

Сообщение Leja »

:arrow:
Последний раз редактировалось Leja Пт мар 05, 2010 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

Leja писал(а):3) фиксировать фотик под водой, чтобы сработал автофокус и была достигнута резкость
А можно установить объектив на гиперфокальное расстояние и не париться с фокусировкой... есть спец. калькуляторы гиперфокального расстояния...
... хотя у воды другая оптическая плотность... может быть гиперфокальное расстояние нуна вычислять с какими-то поправками... :roll:
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Ответить