КЛАД`овка - основные принципы

Старые темы и сообщения форума, но тем не менее в которых может быть полезная информация
Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

solnychko писал(а):
Вдвоем додумаем, где ракету брать!!! Я тоже из Королева
Так ить места есть :) . На развилке Ярославки и Пионерской - раз, на территории ЦНИИМаш - два.
Я уже заныкал одну железячку ракетническую :wink: . Закопаю, где-нить на Кошке.
Не... (с) Вера 82

twiss
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 2:51
Откуда: 74rus

Сообщение twiss »

Горяныч писал(а):Я уже заныкал одну железячку ракетническую
Сопло или гироскоп?

Мне бы гироскоп пригодился...

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

twiss писал(а):Сопло или гироскоп?
Мне бы гироскоп пригодился...
Не-а. Все гораздо меньше и проще. Но при желании тоже можно найти применение. :) Что конкретно не скажу. Это ж секрет :D
А вы прагматик, twiss :lol:
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Dmitry Volkov
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:16
Откуда: Россия, Дзержинск

Сообщение Dmitry Volkov »

Ребят, по поводу секретиков - есть уже 113 таких секретиков по всему Крыму. Есть такая, игра-не игра, увлечение многих людей - геокэшинг. Но, правда, там для поиска тайников в большинстве случаев нужен GPS, так как даются географические координаты. Вот карты тайников - http://www.geocaching.su/?pn=103, там есть и по Крыму.
Последний раз редактировалось Dmitry Volkov Вт сен 05, 2006 3:11, всего редактировалось 1 раз.
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

twiss как гость

опять слетели кукиз

Сообщение twiss как гость »

Горяныч писал(а):А вы прагматик, twiss
Вот так, да?
да Я!
да Я!!!
Пошел смотреть толковый словарь Ожегова!!! :lol:

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Dmitry Volkov писал(а):Есть такая, игра-не игра, увлечение многих людей - геокэшинг. Но, правда, там для поиска тайников в большинстве случаев нужен GPS, так как даются географические координаты.
Хорошо придумано. И поставлено на широкую ногу. Дмитрию спасибо. Только, мне кажется, у нас цели разные чуть-чуть. У нас первоочередная задачка - это Крым, а геокэшинг (по нашему - секретики) это прикладное. Как правило закладывающие и ищущие люди знакомые через форум. Иными словами это частный случай предложенного вами варианта. И потом GPS... Зачем? Мне кажется это не наш случай. Но вот почерпнуть полезное по правилам закладки и прочим весчам - думаю необходимо.
Еще раз спасибо.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Re: опять слетели кукиз

Сообщение Горяныч »

twiss как гость писал(а):Вот так, да?
да Я!
да Я!!!
Пошел смотреть толковый словарь Ожегова!!! :lol:
А я энциклопедию юных сурков :lol: Буду смотреть: как там эти гироскопы делаются :lol:
Не... (с) Вера 82

twiss как гость

Сообщение twiss как гость »

Dmitry Volkov писал(а):Но, правда, там для поиска тайников в большинстве случаев нужен GPS
Штука прикольная но дорогая, и некоторым абс не нужная.
Приглашаем вас к участию...
Горяныч писал(а):(по нашему - секретики) это прикладное.
+1
Горяныч писал(а):Но вот почерпнуть полезное по правилам закладки и прочим весчам - думаю необходимо.
Давайте подумаем над основными правилами.

Аватара пользователя
Mila
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 11:32
Откуда: Россия:-)

Сообщение Mila »

twiss как гость писал(а):Давайте подумаем над основными правилами.
Ну, вы только быстрее думайте - у меня завтра вечером поезд! :D

Мой секретик упакован в пакетик,
А пакетик закрыт на "замок",
И, наверно, бечевочку понезаметней
Привязать... или тонкий шнурок?..
:lol:
Крым - это мистика страстной любви...
Им - наслаждайся, красоты - цени!

Аватара пользователя
Dmitry Volkov
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:16
Откуда: Россия, Дзержинск

Сообщение Dmitry Volkov »

twiss как гость писал(а):Приглашаем вас к участию...
Дык, я всегда пожалуйста... ;)
Горяныч писал(а):(по нашему - секретики) это прикладное.
А у меня геокэшинг - тоже прикладное. Еду куда-нить, смотрю, что по дороге и заезжаю. Вот планирую, в ближайшие три недели кучку крымских тайников собрать от Арабатки до Севастополя, да парочку заложить может быть...

А в альбом с удовольствием что-нить написал бы, ежели б он был... ;)
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

twiss как гость

Сообщение twiss как гость »

Выдержка из правил Игры Геокэшинг
Приводится с сокращениями
Взято отсюда:http://www.geocaching.su
Шаг 1. Выберите место

Первая (и самая главная) задача - выбрать место, где будет организован тайник.

По правилам игры тайник рекомендуется создавать в месте, которое представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Вы сможете сделать красивое, привлекательное, информативное описание для тайника. Заброшенная церковь, древний монастырь, целебный источник, памятник погибшим разведчикам в глухом лесу, далекое озеро, образовавшееся от падения метеорита - вот некоторые примеры удачно выбранных мест. Такие тайники интересны многим, их любят и посещают. Не закладывайте тайник по принципу "лишь бы спрятать" - заработать балл. Тайник на окраине дачного поселка или на обочине шумного шоссе малоинтересен и, скорее всего, вызовет разочарование посетителя.

Проверьте на сайте http://www.geocaching.ru (страницы "Список тайников", "Выбор тайника" или "Карта"), нет ли уже в игре тайника, приуроченного к вашему интересному объекту или в непосредственной близи от него. Вряд ли следует планировать свой тайник там, где уже есть чей-то действующий тайник. (Почему? Ответ см. в FAQ). Рекомендуется делать тайники на разумном удалении друг от друга, чтобы между ними были естественные препятствия, их было интересно искать. Если на близком расстоянии расположено несколько интересных объектов, возможно, лучше сделать один пошаговый тайник, охватывающий все достопримечательности.

Подход к тайнику, как правило, рассчитывается таким образом, чтобы от посетителей не требовалась особая техническая или физическая подготовка и/или специальное снаряжение. Если то или иное все же необходимо, все требования и необходимая экипировка должны быть указаны в описании тайника (см. ниже).

Подберите контейнер, защищающий содержимое от воды, дождя и снега. Хороший выбор - пластиковый контейнер для продуктов с крышкой (продается в магазинах) емкостью минимум 1.5 литра. Учтите, что часто в тайник игроки закладывают CD, желательно чтобы они помещались в контейнер.

Положите туда:
Листовку - приветствие, содержащую информацию об игре. Листовка может быть первой страницей блокнота.
Блокнот. В нем должна быть такая информация:
как называется тайник, когда он создан,
кто создатель тайника, как с ним связаться (например, если игрок найдет тайник поврежденным),
инструкция для нашедшего, чтобы он знал, что и как делать.

Прибыв на место, осмотритесь. Выберите место там, где на тайник никто случайно не наткнется. Убедитесь, что при закладке тайника поблизости нет людей - вы можете привлечь к себе внимание, и тайник окажется под угрозой, как только вы покинете место закладки. Если ваш тайник "приурочен" к какому-то интересному и популярному объекту, лучше отойти на расстояние от нескольких метров до нескольких сотен метров. Это убережет тайник от разграбления. Но не удаляйтесь на километры от достопримечательности.

Тайник можно организовать под упавшим деревом, среди корней, в камнях, в норе, в дупле и др. Выбирая место, подумайте, можно ли будет удачно его замаскировать, чтобы не привлечь внимание прохожих. Кстати, как это место будет выглядеть в другое время года? Не затопит ли его ручей весной, во время паводка? Не станет ли тайник виден за версту зимой, когда на деревьях не будет листьев?

Если ваш тайник (достопримечательность) мал по размерам, то игрокам придется его искать. Оглядитесь по сторонам и запомните (лучше запишите) дополнительные приметы или ориентиры на местности. Это могут быть отдельные деревья (запоминающиеся своим расположением, формой или еще чем-либо), строения, крупные камни и прочие ориентиры, которые со временем не исчезнут и не переместятся.

В случае отсутствия на местности однозначных и легко узнаваемых ориентиров и признаков сделайте фотографию места закладки тайника с расстояния в несколько метров.

Обязательно расскажите об окружающей местности и о той достопримечательности, к которой приурочен тайник. Дополните свой рассказ фотографиями.

Больше тайников, хороших и разных!

Правила игры Геокешинг

В игре запрещается:
Создавать тайники на частных и охраняемых территориях, закрытых для общественного доступа.
Создавать тайники, приуроченные к действующим или охраняемым режимным или военным объектам.
Создавать тайники на территории столичных городов и областных центров.

Класть в тайники:
Предметы, запрещенные действующим законодательством, такие как:
Оружие, боеприпасы.
Наркотики.
И т.п.

Предметы нездорового "образа жизни":
Алкоголь.
Изделия из табака.
Предметы "для взрослых" (В игре участвуют дети!).

Скоропортящиеся продукты и предметы, в том числе, могущие нанести вред здоровью.
Пахучие предметы.
Все что может испортить/уничтожить тайник:
лопнуть от мороза/жары.
привлечь диких животных.

Публикация недостоверной информации о тайнике, которая может нанести вред игрокам и всей игре. Если создается тайник типа "Экстрим", то о всех опасностях или о требующемся спецснаряжении, игроки должны быть оповещены в описания тайника.

Не принято класть в тайник пришедшие в негодность, потерявшие всякий вид предметы по принципу "дай вам Боже, что нам негоже".
В принципе эти тезисы верны и для нас.
Хотя пиратский кодекс - это всего лишь свод указаний©. Пираты карибского моря.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

twiss как гость писал(а): Давайте подумаем над основными правилами.
У меня есть мысли для обсуждения:
Нам прежде всего следуется определиться с вопросами, на которые следует ответить, чтобы замутить этот проект. По моему разумению это:
1. Материальное обеспечение - контейнер (спасибо Д.Волкову) и, собственно, сами сувенирчики
2. Где ныкать
3. Что класть и что брать.
4. Как выкладывать информацию о секрете.
Итак, в порядке поступления:
1. Контейнер - нужна какая то кастрюля или металлическая банка с плотно прилегающей крышкой, которая будет плотно паковаться в 1-10 плиэтиленовых пакетов и затем закапываться. На мой взгляд это одна из сложных задачек ибо вряд ли кто повезет в Крым кастрюлю. Вообще в идеале это д.б. герметичная посудина из нерзавеющего материала (может пластмасса?)
2. Контейнер ныкается в любом доступном месте, не обремененном званием заповедника и не требующием навыков скалолазания и подводного ныряния. Нашедший контейнер не оставляет его на прежнем месте, а ищет другую нычку, которая ему по душе. Лучше это делать в местах, имеющих эстетическую притягательность.
3. Если в контейнере одна вещь, то она и изымается. Количество вложенных секретиков не ограничивается. Если в контейнере несколько вещей, то изымается предмет, адекватный по стоимости изымаемому (спасибо Д. Волкову) О том, что изъято и что положено делается подробный отчет в форуме. Нельзя класть продукты и всякие бяки, вредные для организма, а также способные взрываться, портиться и приносить вред организму (опять спасибо Д. Волкову, подсказавшему сайт).
4. Информацию о нахождении секрета в оперативном порядке на первых порах передавать через Романа (при согласии последнего при приведенной выше схеме = почтовые карточки). Позже через соответствующее сообщение в форуме и рассылке в личку. Кроме карты = схемы прикладывается краткое описание секрета (внешний вид контейнера) на предмет если найдем что то не свое и местности, где он спрятан с ориентирами, количеством шагов, направлениям света, ориентир по морю.... Все не должно быть сложным, ибо мы прячем не для того, чтобы не нашли, а скорее наоборот.

И последнее в этом же контейнере можно положить тетрадь=блокнот для письменных сообщений, тогда вопрос с доской и где ее прятать отпадет.
ИМХО. Жду ваших обсуждений, мнений и т.д.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Ну вот пока я писал, уже все выложили. Но у меня есть изюминка: формируем не кучу контейнеров, а один и его шхерим :lol:
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Dmitry Volkov
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:16
Откуда: Россия, Дзержинск

Сообщение Dmitry Volkov »

Горяныч писал(а):1. Контейнер - нужна какая то кастрюля или металлическая банка с плотно прилегающей крышкой, которая будет плотно паковаться в 1-10 плиэтиленовых пакетов и затем закапываться. На мой взгляд это одна из сложных задачек ибо вряд ли кто повезет в Крым кастрюлю. Вообще в идеале это д.б. герметичная посудина из нерзавеющего материала (может пластмасса?)
В геокэшинге обычно используются пластиковые емкости для пищевых продуктов, они герметично закрываются, имеют удобную форму и размеры.
Типа такого:
Изображение
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

twiss
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 2:51
Откуда: 74rus

Сообщение twiss »

Горяныч писал(а):1. Материальное обеспечение - контейнер
мы прятали в стеклянную банку из-под кофе. которое закончилось за день до этого. Есть еще жестяные банки из-под нескафе - достаточно герметичные. если конечно не топить метров на 10 в море...
Горяныч писал(а):2. Где ныкать
где хотим... где больше понравится
Горяныч писал(а):3. Что класть и что брать
Я все же придерживаюсь идеи одноразовых секретиков...
ИМХО так интересней, чем просто "обменники"
Класть все что душа пожелает, но как говорилось ранее, желательно имееющим "акцент вашего региона". так допустим Малахитовый кулон и книга "Сказы бажова" явно говорят о принадлежности к уралу.
+ лист с информацией, и ссылкой на эту страницу.
+ просьба нашедшему зайти сюда и отписаться, что нашел.
Горяныч писал(а):4. Как выкладывать информацию о секрете.
В этом вопросе полностью с вами согласен.

Ответить