2 7 24 77 - какое число следующее?

Старые темы и сообщения форума, но тем не менее в которых может быть полезная информация
guest
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 8:36

Сообщение guest »

MаRиNа писал(а):взвешивание - это определение на весах количества граммов в 1 или нескольких монетах
Бывают взвешивания, которые граммы не показывают :wink: .

Для такой ~ задачи.
10 монет, одна фальшивая(больше или меньше - неизвестно). Определить её с помощью трёх взвешиваний. Примерно так.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Все вопросы и задачи сведены в исходный пост :) (ну ежели кто что пропустил..))
(ежели я сейчас что-то нескопипейстила (слово малозвучное, но активно мной употребляемое, потому...))) - ткните носом зачеркнуто покажите, плз, пальчиком, добавлю :))

Любуйтесь на дело рук и голов своих :)))
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

guest писал(а):10 монет, одна фальшивая(больше или меньше - неизвестно). Определить её с помощью трёх взвешиваний. Примерно так.
Делю все монеты на 4+4+2. Взвешиваю 4+4. Дальше пошел алгоритм (не знаю, как его здесь записать :-():

I вариант
1 взвешивание 1+2+3+4=5+6+7+8. Значит фальшивая 9 или 10.
2 взвешивание 1=9 – значит, фальшивая 10 или 1≠9 – значит фальшивая 9.
В этом случае обходимся всего 2-мя взвешиваниями.
Последний раз редактировалось MаRиNа Пт ноя 21, 2008 8:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

II вариант
1 взвешивание 1+2+3+4≠5+6+7+8
Предположим, что 1+2+3+4<5+6+7+8
Выбрасываем из каждой кучи по 1 монете, например, 4 и 5, вместо них берем заведомо настоящие 9 и 10, которые помещаем в одну кучку, например, во 2-ю. 2 «старых» монеты из 2-й кучи кладем в 1-ю, а 1 «старую» из 1-й – во 2-ю. Получится 2 кучи 1+2+6+7 и 3+8+9+10.
На 2 взвешивании возможны 3 варианта:
1)1+2+6+7=3+8+9+10
a) в этом случае фальшивая 4 или 5.
b) третьим взвешиванием сравниваем 1 и 4.
c) 1=4 – значит фальшивая 5
d) 1&#8800;4 – значит фальшивая 4

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

2) 1+2+6+7<3+8+9+10
a) тогда фальшивая 1 или 2 и она легче настоящей или фальшивая 8 и она тяжелее. Третьим взвешиванием сравниваем, например, 1(или 2)+8 с 9+10 .
b)1+8=9+10. Тогда фальшивая 2.
c)1+8<9+10. Тогда фальшивая 1.
Последний раз редактировалось MаRиNа Пт ноя 21, 2008 9:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

d) 1+8>9+10. Тогда фальшивая 8.

3) 1+2+6+7>3+8+9+10
a) тогда фальшивая 6 или 7 и она тяжелая или фальшивая 3 и она легкая.
b) Третьим взвешиванием сравниваем 6(или 7)+3 с теми же 9+10.
c) 6+3=9+10. Фальшивая 7.
d) 6+3<9+10. Фальшивая 3.

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

е) 6+3>9+10. Фальшивая 6.

Ну, вот как-то так…
Толь, моя задачка про мешки намного проще. Это уж ты прямо издеваешься над народом :cry:

Я извиняюсь, что поразбивала решение на такое количество сообщений - никакого скрытого смысла в этом нет, просто при отправлении все время терялось часть знаков между значками больше и меньше. Кое-как справилась :-)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Задачка из жизни
навеяло юридическим обсуждением на соседнем пляже и собственными страданиями (возник психологический затык, не могу читать закон дальше :cry: :cry: )

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ
Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности(с изменениями от 22 августа 2004 г., 22 июля 2005 г., 2 февраля 2006 г.)

Статья 21
2. Правительство Российской Федерации в исключительных случаях может устанавливать:
1) временные ограничения или запреты экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке Российской Федерации продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации. Перечень товаров, являющихся существенно важными, определяется Правительством Российской Федерации;
2) ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в Российскую Федерацию в любом виде, если необходимо:
а) сократить производство или продажу аналогичного товара российского происхождения;
б) сократить производство или продажу товара российского происхождения, который может быть непосредственно заменен импортным товаром, если в Российской Федерации не имеется значительного производства аналогичного товара

В моем обывательском представлении - сокращают импорт, чтобы увеличить внутреннее производство, поддержать российского производителя.

варианты трактовки данного положения
1. я блондинка
2. я читать не умею
3. это юридические тонкости, которые простому человеку не понять
4. в законодательных органах сидят умственно альтернативные

Дорогие юристы :), ау)))
если пункт 3 - объясните, в чем весь цимес, если не 3 - я смиренно приму пункт 4 и успокоюсь
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

guest
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 8:36

Сообщение guest »

На соседнем пляже хотел обратиться к тебе по поводу "законы призваны упорядочивать жизнь" :D . Вот и пример "упорядочения".
Что говорят "Постатейные комментарии к ..." ?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

guest писал(а): "законы призваны упорядочивать жизнь"
Ага.. я теперь их, законы, читать побаиваюсь :shock:
вот какой мне комментарий выдали (я ж людей везде где можно подоставала))
в законе все верно) просто в
бюрократических заумных текстах иногда
надо читать снизу))

ЕСЛИ необходимо: а) сократить производство или продажу аналогичного товара российского происхождения; б) сократить производство или продажу товара российского происхождения,
который может быть непосредственно заменен импортным товаром, если в Российской Федерации не имеется значительного производства
аналогичного товара; ТО 2. Правительство Российской Федерации в исключительных случаях может устанавливать: 2) ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в Российскую Федерацию в любом виде

ВСЕ ЭТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИМПОРТ ТАКИ ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ ЗАМЕСТИЛ СОКРАЩЕННУЮ ДОЛЮ ТОВАРОВ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Сергей Вишняков
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:57
Откуда: Ухта

Сообщение Сергей Вишняков »

А ничего, если я тут рядышком с вами постою, покурю... :roll:
Изображение
_______________________________________
«Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух» - Джен (прости, Господи) Псаки

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

велкам ("скромно потупила глазки")
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

88Малина88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2012 11:30

следующее238

Сообщение 88Малина88 »

следующее число 238:
7:3=6(остаток1),
24:3=7(3),
77:3=24(5),
238:3=77(7)

Ответить