Ливадия, гостиница "Ротонда" на территории санатор

Отзывы и впечатления об отдыхе в пансионатах, гостиницах, санаториях Крыма
Аватара пользователя
ОльгаLeto
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 4:16

Ливадия, гостиница "Ротонда" на территории санатор

Сообщение ОльгаLeto »

Ливадия, отель «Ротонда», санаторий «Россия»

1. Предисловие. В начале была эпопея с поисками в Интернете места отдыха, рассматриванием картинок с номерами гостиниц и видами парков. Когда что-то начало вырисовываться (вариант отдыха в Партените) я набрела на описание этой гостиницы. Мне хотелось пожить в чудном парке у моря, и фотографии Ротонды, а также парка Чукурлар, в котором располагается санаторий, сулили воплотить мои мечты в реальность. Мне оставалось убедить мужа, что нам срочно нужно отдохнуть в этом дивном парке 10 дней при стоимости 180 долл. за номер в сутки. От моего напора супруг немного растерялся, но, видимо, поняв, насколько это для меня важно, согласился сразу. Обычно он не соглашается так быстро, зачастую совсем не соглашается :) .
«Ротонда» – это гостиница, т.е. предполагается проживание на территории санатория, возможность пользования мед.услугами, и, конечно, пляжем и парком. Номер довольно тесный, это было видно сразу по фотографии. 2 уровня: на 1 – раскладывающийся диван, тумбочки и шкафы, санузел; на 2 –2-хспальная кровать, тумбочки и шкаф. Везде по ТВ, есть кондиционер, холодильник, чайник и сейф. Парк Чукурлар (вернее, та иллюзия парка, которую я нарисовала) меня звал и манил, теснота номера не смущала.

2. Вот мы и в Ливадии. Нас радушно встретила директор гостиницы Журавлева Ирина Константиновна, все рассказала, выдала пропуска на пляж и в санаторий, и мы пошли в номер.
Только зайдя, мы сразу поняли, что прибыли не по адресу. После шикарной партенитской квартиры контраст был разительным. Конечно, если ремонт делался давно и оборудование старенькое, трудно добиться лоска. Но, на наш с мужем взгляд, номер был в запущенном состоянии. Ладно пыль, в номере почему-то повсюду как грибы «росли» волосы: и на одеялах, на полу, на мебели, всех мастей (длинные светлые, темные жесткие, даже короткие седые). Можно оценить степень тщательности уборки, если опадающие как листья волосы отдыхающих остаются лежать там, где упали, на веки вечные.
Далее, продолжим экскурсию: добро пожаловать в санузел, который когда-то был белого цвета. На душевой кабинке и унитазе листочки: «Продезинфицировано». Этот как в анекдоте: «На заборе тоже написано, но там ничего нет, я проверял». Сантехника не блистала чистотой, так скажем, а белый пластиковый сток посреди комнаты…весь был забит любимыми Ротондой волосами постояльцев и еще неизвестно чем. Ощущение загрязненности было повсюду, я забралась наверх, откинула одеяло: белье белое, чистое, хоть и очень старое (по краям рваненькое). Матрац же и синтепоновое одеяло опять в волосах, которые и снять-то не так быстро получится (их довольно много, требуется определенная ручная умелость и небрезгливость одновременно). Плед на кровати создавал впечатление несвежего, типа его на полу долго валяли, весь в мелком мусоре. Настроение упало, но мы стойко держались. Решили: походим по территории, на пляж и покушаем. Если все понравится, - засучим рукава и все отмоем (горничных все равно уже не было на месте). Спать как-то надо устраиваться. И помыться надо в человеческих условиях.

3. Парк и пляж санатория «Россия». Расположен парк сан. «Россия» недалеко от набережной Ялты: от отеля «Приморский парк», от цветомузыкального фонтана идти по тропинкам минут 10-15. Парк как парк, но только не тот, который я ждала увидеть. Иллюзии разбились о реальность: на фотографиях все выглядит цветным и ярким, а в реальности парк запущенный, растения плохо поливаются, потому отдают немного рыжизной. Как какой-то зверек отметился на скамеечке, так в сильно засушенном виде это радовало уже и наш взгляд, никто убрать не собирался.
Я так пристально рассматриваю недостатки парка потому, что ожидала прямо противоположного, слишком неприятно было разочаровываться. Если бы не мои завышенные ожидания: хороший, в общем-то, парк, много различных растений, есть видовые площадки, есть, где посидеть в тиши, людей в парке очень мало.
На пляж нужно спускаться на лифте, но можно и по лесенке. Без пропуска на пляж не пускают (при входе – останавливают и просят предъявить книжки). Кстати, в сам парк можно при желании пройти всякому желающему (есть калитка, на которой для видимости висит амбарный замок, но калитка при этом открыта), но вряд ли это кому-нибудь надо (тем более, что на пляж пройти не получится).
Пляж хороший, чистый, людей не так уж много, заход в море нормальный. В море ничего плохого замечено не было, хоть Ливадия и близко расположена к Ялте: вода кристальная. Около 12.00 по громкоговорителю предупреждают о том, что наступило время повышенной солнечной активности, и просят перейти под навесы. На пляже порадовало наличие новеньких тренажеров, которые мы с ребенком дружно осваивали. Еще играли в гигантские шахматы (на фотографии).
На пляже есть кафе, в котором можно и обедать, и ужинать. Успели попробовать в этом кафе баранину с овощами (соскучились по мясу). Официантка сказала, что можно заказать барабульку и еще какую-то рыбу, забыла какую, чего нет в меню. Меню, в общем, разнообразное. А кушать можно на пирсе. Там размещены столики, можно расположиться за самым последним, особенно, когда уже темно (как будто в море ужинаешь, а в далеке горят огни красавицы-Ялты). Лифт, как и в сан. «Парус» (Гаспра), работает до определенного времени (в «России» до 22.00, в «Парусе» с 7.00 – 21.00). Но в «России» плюс в том, что дорога с пляжа по лесенке вполне симпатичная и легкая (после 22.00 мы легко в темноте поднялись, когда лифт уже не работал; в «Парусе» мы не пробовали, но лесенка нам показалась пугающей).
Вся обстановка в парке и на пляже сан. «Россия» меня опьянила под конец нашего первого дня, она настолько расслабляющая и в полном смысле «морская», что мне уже было все равно до бытовых неудобств.
Так что парку и пляжу все равно ставлю 5-ки, хоть и не дождалась я от парка невиданных красот и чудес (до парка в пан. «Айвазовское» ему как до неба). Немного неухоженный, зато бродить там, особенно с любимым человеком, в тишине, среди кипарисов…

4. Ресторанное обслуживание в «Ротонде». В стоимость номера входили завтраки. Вариантов завтраков довольно много, даже с непривычки трудно выбрать.
Что можно сказать о кухне: вкусные у них даже обыкновенные каши. Повар, видимо, гений кулинарии. Много нам попробовать не довелось, но то, что удалось… Не могу забыть форель с морепродуктами, запечёную в фольге… А солянка с языком, почками и ветчиной… Меню очень разнообразное, разные изыски, это, конечно, уровень ресторана высокого класса. «Ротонда» позиционирует себя как объект VIP-отдыха. Судя по маркам припаркованных машин, это так. У них ведь есть и шикарные апартаменты, но наш номер (уровень обслуживания в нем), на VIP не тянул (я опять о наболевшем).
После того, как мы оценили все плюсы нашей новой жизни, решили: пришло время Доместоса и резиновых перчаток!

5. Генеральная уборка. Нет, мы не хотели сделать легкой жизнь нашей горничной, которую нам даже не представили. Как это было в сакском воен.санатории, где сразу по приезду меня познакомили с приятной женщиной Замирой, сказав, что ВСЕ мои жизненные потребности будет удовлетворять теперь эта милая труженица. Так в прямом смысле и оказалось. Я была немало смущена тем фактом, что в люксах анализы мочи сдаются горничной, а та уже доносит их до лаборатории. Этой услугой я предпочла не пользоваться, хотя видела полную баночку, стоящую у трюмо в соседнем люксе. Я и Замира на протяжении всего отдыха в сакском санатории – это было одно неразрывное целое (говорю с долей иронии, но где-то это так и было). Не я просила убрать в номере, а она рвалась ко мне денно и нощно, постоянно предлагая сменить полотенца (у меня их было штук 10 или 12, нет, все равно надо сменить, вдруг запылились), убрать в номере или, хотя бы мусор разрешить ей выкинуть. Замира вырастала ниоткуда с милой улыбкой на лице и вечной просьбой: «Можно будет у Вас придти убрать?» (Дело в том, что я договорилась с ней об уборках в моем присутствии, т.е. мы выходили на скамеечку и читали с дочкой на улице, пока Замира боролась с пылью, мне так было комфортнее. Не люблю, когда в мое отсутствие трогают мои вещи). За любой надобностью обращаешься к горничной. Не дай Бог лампочка перегорела или батарейки подразрядились в пульте (я даже пожаловаться не успевала, да и не догадалась бы пожаловаться на такие пустяки), – Замира все видит, непорядок, летит за электриком, все исправлялось в ближайшие несколько часов. Вот и выходит, что горничная в сакском военном (в люксах) – это что-то типа ангела, который всегда где-то неподалеку следит, чтоб тебе было комфортно. К слову сказать, в Ротонде этих перегоревших лампочек – не хватит пальцев на руках, чтобы сосчитать. Но до них нам было уже до лампочки. Вот тебе и VIP-уровень.
Важно отметить, что все так хорошо в сакском военном не потому, что мне повезло с горничной, они все на люксах такого типа женщины. Все идет от руководства: одна жалоба отдыхающего – и вполне реально потерять работу.
Наступал вечер, горничных уже не было. Надо было как-то устраиваться, и мы взялись за работу. Продезинфецировали сантехнику, стенки душевой кабинки. Все хорошо, но сток грязнющий посреди ванной меня здорово смущал. Муж разобрал его и начистил, насколько это было возможно старой зубной щеткой. Я смотрела и думала: не перестаешь удивляться этому человеку.

6. Первая ночь в отеле (она же последняя). Мы спокойно помылись и легли спать (взрослые – на 2 этаже). Правда, заснуть у меня получилось только на пару часов (от переизбытка впечатлений). Ночью проснулась от страшной духоты. Долго пыталась снова заснуть, душно как в бане. Не выдержала, включила кондиционер. Стало не намного, но легче. Спустилась вниз к ребенку – внизу холодно. Сделала попытки отрегулировать температуру, ничего не вышло: наверху все так же душно, зато внизу прохладно, с непривычки можно застудить ребенка. Короче, ночь не спала, заснула только под утро, когда открыла входную дверь (надо было раньше, но летели комары).

7. Отъезд. Муж серьезно обеспокоился всей ситуацией (номер стоимостью 905 грн/сутки «понравился» нам окончательно) и благословил на поиски жилья. Я позвонила в отели Приморский парк и Красотель-Левант, но там удивились моему вопросу насчет 10 дней: «Есть только окошки по 1-2 дня, все забронировано с весны». Я позвонила Лене, с которой познакомилась на форуме Крым-гид. Все произошло быстро как в сказке: Лена приехала и забрала нас оттуда.
Конечно, можно было остаться и помучиться немножко: «в духоте, но не в обиде». Все намыто, парк и пляж понравились, а кухня – пальчики оближешь, и цены в ресторане, кстати, нормальные. Но когда Лена показала нам домик около сан. Парус в Гаспре за 500 грн… А затем прошли в парк санатория и полюбовались на пляж… Скала «Парус», недалеко - «Ласточкино гнездо».. Мы даже не думали ни о чем, сразу бросились собирать вещи.
Директор Ротонды Ирина Константиновна была немало удивлена нашим решением: «Впервые от нас кто-то уезжает». Вела себя вполне цивилизованно, хотя возмущение ситуацией в ней было заметно: «Вы же бронировали 10 дней, так меня подвели». И потребовала оплатить штраф: стоимость 4 суток пребывания (т.е. четыре раза по 905 грн.). На что муж предложил ей пройти в номер, где он покажет конкретно, что он лично отмыл вчера вечером, а также те места, в которых еще грязи – вагон. На что И.К. не нашла что ответить (но и в номер не прошла, видимо, она и так знает про этот вагон). Мы оплатили то время, которое прожили (за одни сутки у нас было оплачено (предоплата по Вестерн Юнион), мы внесли 905 грн за начавшиеся сутки), попрощались и пошли собирать вещи.
Войдя в номер, застали горничную за пылесосом (вчера я подходила к И.К. с жалобой на пыль в номере). Горничная решила все-таки пропылесосить (хотя к приезду новых постояльцев номер уже должен был быть в идеале). И.К. шепнула ей что-то (наверное, что мы уезжаем), у симпопули сделалось страшно недовольное лицо, на нем читалось: «Ну и нахалы, пылесосить заставили, еще и уезжают!». И быстренько ретировалась из номера.
Лена перевезла нас с вещами в домик у сан. «Парус», за что не устану её благодарить. И жили мы там оставшиеся дни как у Христа за пазухой.
Итог: территория парка и пляжа санатория «Россия» вполне приемлима для отдыха. Но вот состояние номеров гостиницы «Ротонда» на 905 грн не тянет. Особенно в условиях той конкуренции, какая сейчас есть на ЮБК (постоянно строятся новые гостиницы и гостевые домики с шикарным содержимым; по этому вопросу лучше всего обращаться к Лене).
Последний раз редактировалось ОльгаLeto Пт сен 12, 2008 6:46, всего редактировалось 2 раза.

Sena
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 8:47

Сообщение Sena »

ОльгаLeto, какие отчеты у Вас замечательные, все ясно и понятно.

Аватара пользователя
ОльгаLeto
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 4:16

Сообщение ОльгаLeto »

Sena
Спасибо. Мне форум очень помог, когда я искала ответы на вопросы. Долг платежом красен :) .

Аватара пользователя
ОльгаLeto
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 4:16

Сообщение ОльгаLeto »

Еще одна жертва "Ротонды" :)
http://www.tury.ru/response.php?id=77400

Аватара пользователя
nimrali
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:22
Откуда: Николаев

Сообщение nimrali »

да уж, хорошо директор на постояльцах наживается. А ведь скорее всего многие платят не желая раздувать скандал.

Аватара пользователя
ОльгаLeto
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 4:16

Сообщение ОльгаLeto »

nimrali
По мелочам, думаю, да. Нам выдвинули слишком большой счет, вряд ли кто-то на нашем месте на это купился (бумаг никаких не подписывали, чтобы нести материальную ответственность за отказ от брони). Жить там оставаться было можно, советского человека ничем не испугаешь (мои ровесники-подруги еще успели в каком-то классе съездить на сбор урожая, где жили в настоящих коровниках, в полном смысле слова; мне повезло: я училась в центральной школе и у нас практика проходила на площади Искусств перед памятником Пушкину и у Летнего сада (пропалывали клумбы). А так - ничего страшного, но не за такие деньги...

Andrey_S
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:37
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Andrey_S »

Привет всем читателям этого форума. Хочу отметить что основная (негативная) часть отзыва ОльгаLeto не соответствует действительности.
Я обратил внимание на Ротонду еще в феврале, и даже предварительно забронировал номер (мы собираемся отдыхать семьей с маленьким ребенком, по этому основным требованием к гостинице у меня было: чистота, просторный номер, наличие кухни в номере, наличие парка для прогулок, спокойная обстановка …), после чего жена нашла приведенные выше отзывы, которые поставили под сомнение первое принятое решение (которое, как правило верное, по крайней мере у меня).
Начал поиск альтернативы, но ничего не подходило (сложно найти номер с кухней, разве что в санаториях, у которых, как правило, слабенькие сайты и определить реальное состояние номеров и самого санатория достаточно сложно). Обсудил проблему подбора гостиницы со знакомыми (состоятельные люди, и соответственно требовательные к сервису) и на мое удивление узнал, что они и их друзья не однократно отдыхали именно в этой гостинице, и остались очень довольны. Данная информация меня окончательно выбила из толка, и я решил своими глазами увидеть реальное состояние дел, до того как везти туда ребенка.
13.03.09 г. посетил Ротонду, к гостинице претензий нет, ночевал в самом маленьком номере (места предостаточно), поспросил показать номер, который предварительно забронировал для отдыха вовремя отпуска, не смотря на то что постояльцев нет и заезжать никто не собирался – все чисто, ухожено, и отвечало картинке сложившейся в голове после просмотра многочисленных сайтов.
Возле гостиницы все ухожено, утром женщины активно засаживали новые растения.
Парк, тоже ничего! Конечно не Никитский, но его никто и не обещал. Отличная смотровая площадка, беседки с видом на море и т.д.
В общем, все понравилось, собираюсь в отпуск в Ротонду, и еще раз подтвердил для себя, что первое принятое решение – всегда правильное.
Удачи в поиске места отдыха!!!

Аватара пользователя
Оксана-М
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 3:13
Откуда: Москва

Сообщение Оксана-М »

Andrey_S писал(а):В общем, все понравилось, собираюсь в отпуск в Ротонду, и еще раз подтвердил для себя, что первое принятое решение – всегда правильное.
Очень хотелось бы увидеть Ваш отзыв после того как Вы от туда вернетесь. Пожалуйста уделите для этого пару минут - черканите несколько слов.
Знаете, на форуме не очень-то доверяют людям у кого одно сообщение на всем форуме и их сообщения во внимание не принимают.
Andrey_S писал(а):Удачи в поиске места отдыха!!!
И Вам удачи. Ждем рассказа!

Аватара пользователя
ОльгаLeto
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 4:16

Сообщение ОльгаLeto »

Andrey_S
МЫ отдыхали в номере без кухни, называется, по-моему, дуплекс. Он двухуровневый, но довольно тесный. Это было видно уже по фотографиям. Приведу текст моего ответа на тему Ротонды одному собеседнику на сайте Туры.ру (чтобы не писать все заново). Я постаралась писать объетивно (хотя, это невозможно по определению :wink: ).

"Важно правильно определиться с Вашими приоритетами: нас не устроили в Ротонде именно бытовые условия номера, но питание (ресторанное обслуживание), парк, пляж, близость набережной Ялты - воспоминания до сих пор радуют сердце, хотя не удалось насладиться всем этим в полной мере. Если ВЫ спокойно отнесетесь к не очень новой обстановке в номере, то зато остальными плюсами сможете воспользоваться, к тому же, услугами санатория Россия тоже могут пользоваться постояльцы Ротонды. Когда мы там жили, одновременно с нами в других номерах проживали очень состоятельные господа и по их виду нельзя было определить, что они чем-то недовольны. Не знаю, может, только в самых дешевых номерах у них плохо убирают и все такое старенькое. Только самый дешевый на лето 2008 - это было 905 гривен, 180 долл. в сутки. Нам показалось неразумным мириться с чем-либо за такие деньги".

Аватара пользователя
ОльгаLeto
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 4:16

Сообщение ОльгаLeto »

Оксана-М
Рада Вас видеть, Оксана!
Оксана-М писал(а):Очень хотелось бы увидеть Ваш отзыв после того как Вы от туда вернетесь.
Мне тоже очень любопытно почитать свежие отклики.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

ОльгаLeto
В прошлом году,Олечка,когда на форуме и в личке мы обсуждали место Вашего отдыха в Ялте,я рассказывала Вам о номере в Южном Мисхоре-это в Мисхорском парке.Я подвозила туда Яринку-она может по-своему,как отдыхающая,описать место расположения этого заведения.Тогда все уже было расбронировано,только в августе было окошко. Я Вам обещала,-общий вид этого номера можно посмотреть на моих фотках,это номер первого этажа,есть такой и на втором-с большим балконом.Само заведение метрах в 80 от пляжа санатория Белоруссия и метров 100 до пляжа санатория Ай-Петри.
http://fotki.yandex.ru/users/ele-tishhen/album/64480
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Возможно с моим мнением мало кто согласится,но все несовременные здания имеют очень специфичный запах,старины,наверно.Но мне это не очень нравится.Есть дача Медведчука в Мисхоре-небольшое одноэтажное историческое здание царских времен.Аренда территории(2 га со своим пляжем) и самого этого домика было дорогим удовольствием,но и в нем присутствовал этот специфичный запах.Почему было?Теперь там строится что-то очень элитное и совсем большое,что будет с этой дачкой-не знаю.
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

sasha22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 8:15

отдых в мисхоре

Сообщение sasha22 »

здравствуйте, лена! очень много положительного прочитала в форуме. не поможете ли и мне. хотим отдохнуть в мисхоре июль-август нас 3 взрослых и один ребенок недалеко от моря. ничего конкретного не имеем, на ваше усмотрение. заранее благодарю. саша

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 9:01
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение Лена »

sasha22
Напишите мне в личку,обсудим наиболее примлемый для Вас вариант.
Отдых в Мисхоре(Гаспра,Кореиз)
+79787389341
www.otdihyalta.com или www.krim-more.com

Andrey_S
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:37
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Andrey_S »

Оксана-М
С удовольствием поделюсь впечатлениями! Кстати, вспомнил, один из положительных моментов для людей, которые даже в отпуске вынуждены быть на связи (электронная почта), в гостинице отличная связь у украинского МТС Коннекта, проверено! Так что если что будет не так, напишу немедленно, прямо с места событий!
А касательно, 1-го сообщения и недоверия к нему, так я больше всего переживаю за комфортный отдых моей семьи, и решил написать комментарий только потому, что сообщения на этом форуме ввели меня в замешательство при выборе гостиницы.
Но, тем не менее, буду рад, если мой отзыв кому-нибудь поможет!

Ответить