Оползневое? Какое оно?

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
Chereda
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:47
Откуда: Москва

Оползневое? Какое оно?

Сообщение Chereda »

Оползневое-какое оно?

Аватара пользователя
Александр Гайко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:47
Откуда: Москва

Re: Оползневое? Какое оно?

Сообщение Александр Гайко »

Chereda писал(а):Оползневое-какое оно?
Село, расположенное весьма далеко от моря на Старом Севастопольском шоссе. Раньше называлось "Верхний КикенЕиз". Ударение именно там, где я поставил. "Нижний Кикенеиз" в настоящее время носит название "Понизовка".

Отдыхающими в Оползневом и не пахнет, так как до моря пешком добираться больше часа, а какой-либо транспорт здесь давно не ходит.

Если не потеряли интерес к дальнейшей информации, сигнализируйте.

Chereda
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:47
Откуда: Москва

Сообщение Chereda »

Не потеряли, сигналю :) А сколько километров? Это татарское село?Если спускаться к морю-то это только в Понизовку? Сам спуск-это приятно или проблема?А подъём?Как раздобыть еду? Какое жильё и цена? >>давно не ходит<<.Почему? Козы есть? Добрые люди? :) ? Магазин?....И-Вам там понравилось, есть фото? Спасибо.

Аватара пользователя
Александр Гайко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Александр Гайко »

Chereda писал(а):Не потеряли, сигналю :) А сколько километров? Это татарское село?Если спускаться к морю-то это только в Понизовку? Сам спуск-это приятно или проблема?А подъём?Как раздобыть еду? Какое жильё и цена? >>давно не ходит<<.Почему? Козы есть? Добрые люди? :) ? Магазин?....И-Вам там понравилось, есть фото? Спасибо.
Не могу, к сожалению, показать это Оползневое на google.map, потому что оно плотно затянуто облаками :-)

Оползневое - село, к сожалению, деградирующее. До войны здесь жили в подавляющем большинстве татары, после войны в опустевшие дома поселили русских. В разгар перестроечной кампании по возвращению татар в Крым, на окраине Оползневого, на камнях и скалах, татарам выделили достаточно большой участок для заселения. Об этом много писали в крымских газетах, как трудолюбивые татары вгрызаются в скалы, ухитряясь не только соорудить там фундаменты домов, но и обустроить огороды. Таким образом, село это сейчас наполовину русское наполовину татарское.

Когда не было еще новой трассы "Ялта-Севастополь", сквозь Оползневое шел очень оживленный транспортный поток маршрута Ялта-Севастополь по старому севастопольскому шоссе. Как только ввели в действие новую трассу, участок старого шоссе вплоть до Форосской церкви стал не нужен, и начал потихоньку деградировать. Вплоть до начала перестройки старое шоссе еще немного латали, но потом забросили. Около него образовались стихийные свалки, кое-где шоссе стало сильно ползти, короче, насквозь его сейчас возможно проехать только на веле и на внедорожнике. Жителям Оползневого, чтобы выехать во внешний мир, надо пользоваться двумя спусками, которые выводят на трассу - один над Кацивели, другой - над Кастрополем. Пешком и огородами можно спуститься на трассу в районе Понизовки - это кратчайший путь к морю. Сколько потом с трассы до моря идти, рассказывать не надо.

При социализме в Оползневое еще ходил городской государственный транспорт. Небольшие ПАЗ-ики по маршруту "Симеиз-Кастрополь", штук четыре или пять в день. Во время перестройки эти атобусы отменили, и теперь жители Оползневого вынуждены довольно долго спускаться на трассу, чтобы воспользоваться автобусами "Ялта-Форос".

Я очень скептически отношусь к тому, чтобы снимать там жилье. Это имеет смысл только при наличии собственной машины. Помните гору Кошку в Симеизе? Помните, где у этой Кошки заканчивается хвост, высоко-высоко над трассой? Там, где Верхний Голубой Залив и Обсерватория? А Оползневое еще выше... Случайно залетевший туда одинокий человек с целью съема жилья вызовет только дополнительные подозрения, да и не нужны им такие случайные залетные отдыхающие. Они привыкли без них жить, и дальше проживут...

Сам я мимо Оползневого проходил в позапрошлом году, когда спускался с Лимены-Богаза по "Старому шоссе" (практически полностью убитой грунтовке). Более или менее получились только три фото, которые можно посмотреть здесь:

http://geokrym.narod.ru/ufizzi/o.html

Из этой "задницы" оказалось довольно трудно выбраться на трассу. Хорошо, попался попутный рафик, который нас туда и спустил. Но до ближайшей остановки пришлость топать чуть больше километра до "Криворожского горняка". Еле-еле успели до полной темноты. Так что аккуратнее с этим Оползневым.

Chereda
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:47
Откуда: Москва

Оползневое

Сообщение Chereda »

Спасибо,очень интересно. Отговорили :) .Хотя жаль, что нет сообщения. Быть может, Вам известен другой посёлок невысоко в горах, чтобы можно на море без проблем( пусть километра 3) и чтоб отдыхающих не подозревали?

Аватара пользователя
Александр Гайко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:47
Откуда: Москва

Re: Оползневое

Сообщение Александр Гайко »

Chereda писал(а):Спасибо,очень интересно. Отговорили :) .Хотя жаль, что нет сообщения. Быть может, Вам известен другой посёлок невысоко в горах, чтобы можно на море без проблем( пусть километра 3) и чтоб отдыхающих не подозревали?
Если расстояние до моря не играет существенной роли, если не смущает открытый солнцепек, а наоборот, нравится не парковый, а естественный "цикадно-поющий" воздух, то таких вариантов масса. Могу рекомендовать все поселки, верхние части которых расположены чуть ниже новой трассы Ялта-Севастополь. Это и Верхний Кастрополь, это и Верхний Симеиз, это Слободка (верхняя Алупка), Верхний Мисхор, Кореиз.

Верхнюю Гаспру не предлагаю, гаспринская мусорная свалка уже создала серьезную проблему и ее в ближайшее время будут закрывать.

Очень интересный вариант - поселок элитных дачников Олива.

Если хочется еще дальше от моря, то мне кажется, можно серьезно поинтересоваться селами в верхней части алуштинской долины: Кутузовка, Изобильное, Лучистое.

А вот еще: Краснокаменка, чуть выше трассы Ялта-Симферополь над Гурзуфом. Или Васильевка, выше Ялты прямо у подножия гор.

Во всех вариантах вполне нормальное транспортное сообщение. Несколько автобусов в день точно.

В Оползневое стоит заехать один раз для ознакомления. Там выращивают самый правильный во всем Крыму сладкий лук. И за ним лучше ехать в сам поселок.

Chereda
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:47
Откуда: Москва

Сообщение Chereda »

Спасибо!!!!!!Это как раз то, что мне было нужно( когда я прочла "вариантов масса"-сначала скептически скривилась: уже 4 дня ищу что-то похожее на Краснокаменку http://foto.mail.ru/mail/infun/7/slideshow. :? )...Фотограии Оливы пробовала искать-ничего кроме оливок нет.
Интересно именно "естественный "цикадно-поющий" воздух",да и тогда, значит:Верхний Кастрополь, это и Верхний Симеиз, это Слободка (верхняя Алупка), Верхний Мисхор, Кореиз, Васильевка.
...Кутузовка, Изобильное, Лучистое-здесь ума не приложу, как добираться до моря( В Лучистом я была один раз для Димерджи).
Кстати, про лук-в Лавровом говорят, тоже лук правильный-что скажите о Лавровом?
Может быть у вас есть сколько-нибудь фото перечисленных мест.Ещё раз-СПАСИБО.

Аватара пользователя
Александр Гайко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:47
Откуда: Москва

Сообщение Александр Гайко »

Chereda писал(а):Спасибо!!!!!!Это как раз то, что мне было нужно( когда я прочла "вариантов масса"-сначала скептически скривилась: уже 4 дня ищу что-то похожее на Краснокаменку http://foto.mail.ru/mail/infun/7/slideshow. :? )...Фотограии Оливы пробовала искать-ничего кроме оливок нет.
Интересно именно "естественный "цикадно-поющий" воздух",да и тогда, значит:Верхний Кастрополь, это и Верхний Симеиз, это Слободка (верхняя Алупка), Верхний Мисхор, Кореиз, Васильевка.
...Кутузовка, Изобильное, Лучистое-здесь ума не приложу, как добираться до моря( В Лучистом я была один раз для Димерджи).
Кстати, про лук-в Лавровом говорят, тоже лук правильный-что скажите о Лавровом?
Может быть у вас есть сколько-нибудь фото перечисленных мест.Ещё раз-СПАСИБО.
Посмотрел фото, и понял, что Вам надо. Кореиз отпадает, так как там хоть и много частного жилья "на земле!", но много и городских многоэтажек, которые будут видны изо всех щелей. Верхний Мисхор, то, что выше старого севастопольского шоссе, но ниже трассы - больше по теме. Но там строят огромную башню, и стройка не прекращается даже летом.
Алупкинская Слободка гораздо более заселена отдыхающими, чем Краснокаменка.
Больше всего подошел бы Голубой Залив, что выше Кошки, но следы недавнего пожара под Ай-Петри только расстраивать будут.

По поводу лука есть еще мнение насчет окрестностей Малого Маяка и горы Парагельмен. А кстати, как насчет Малого Маяка?

В Лучистое, Изобильное и Кутузовку должны регулярные рейсовые автобусы из Алушты ходить.

Фото поищу. Но про Оливу сразу могу сказать, что место это очень помпезное, там находятся элитные дачи, например - дача Юлиана Семенова. Вряд ли там удастся что либо подснять задешево.

Осталось рассмотреть еще Верхний Кастрополь, про него и здесь, и на соседнем пляже информации много.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Chereda писал(а):Фотограии Оливы пробовала искать-ничего кроме оливок нет.
вот есть некоторые фотки
http://verh-ov.narod.ru/yalta2007_03/pa ... ge079.html
http://verh-ov.narod.ru/SimeizAlushta20 ... ge083.html
http://verh-ov.narod.ru/SimeizAlushta20 ... ge084.html
но самой Оливы как не получилось снять :)

Аватара пользователя
Александр Гайко
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:47
Откуда: Москва

Re: Оползневое? Какое оно?

Сообщение Александр Гайко »

Chereda писал(а):Оползневое-какое оно?
Еще Парковое забыли. До трассы, а значит и атобуса "Ялта-Форос" гораздо ближе, чем от Оползневого.

Chereda
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:47
Откуда: Москва

Сообщение Chereda »

Я бы Вас расцеловала :D -вот спасибо!!!!!!!!!

Chereda
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:47
Откуда: Москва

Сообщение Chereda »

Олег, фотографии отличные-только трудно без подписей :(

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Chereda
Да там подписывать нечего :)
Но место хорошее... если до пеньсии доживу, то куплю себе там домик, перееду туда. хотя до моря, топать и топать, быстрей до верхушки гор добраться.

Chereda
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:47
Откуда: Москва

Сообщение Chereda »

Я по правде говоря-не поняла где это(ну кроме христоматийных). Но впечатляет.
Последний раз редактировалось Chereda Вт июл 22, 2008 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Chereda
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:47
Откуда: Москва

Сообщение Chereda »

Александр:

>>>>Больше всего подошел бы Голубой Залив, что выше Кошки, но следы недавнего пожара под Ай-Петри только расстраивать будут.

По поводу лука есть еще мнение насчет окрестностей Малого Маяка и горы Парагельмен. А кстати, как насчет Малого Маяка?<<<<

Сильно выгорело? Хотела бы поподробнее узнать об этих местах- как до них самих добраться,как добраться до моря,какой берег, наличие базарчика и кафе поблизости....Верхняя Кутузовка- можно ли пешком до моря(сколько км?) Там есть ещё Пушкино(?). Нашла одну фотографию Изобильного(Корбеклы) в инете(красиво)- у меня всё те же вопросы ).
Последний раз редактировалось Chereda Вт июл 22, 2008 1:04, всего редактировалось 6 раз.

Ответить