Судак - расскажите....

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
NIKA33
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:05
Откуда: Нижегородская область

Судак - расскажите....

Сообщение NIKA33 »

Доброго времени суток...

ни разу не были в Судаке...
Но вот подумываем и об этом варианте.
В двух слова - расскажите - какие здесь пляжи, есть ли бесплатные.
Какой Судак в сентябре?
Как там с детьми отдыхается?
Долго ли от частного сектора к морю добираться?

Спасибо

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Да город - он и есть город. Здесь уже не так давно была тема, затрагивающая Судак. Поищите.
Был в сентябре в прошлом году. Категорически не понравилось. ИМХО, нет там того очарования Крыма, которое мне так нравится.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

Хороший город Судак!
Мне нравится. Горяныч, помнишь, кто-то написал - "может ты просто не умеешь в нем отдыхать"?
Пляжи небольшие по размеру, но много. Платные и бесплатные. Частного сектора - полный город, смотря где вы будете жить. Но прямо вдоль моря санаторские парки и ТОК "Судак". От самой ближней улицы част. сектора минут, наверное, 5 через парк.
С детьми там отдыхать нормально. Много развлекаловки и на море и вечером. Перечислять не буду - набор стандартный.

NIKA33
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:05
Откуда: Нижегородская область

Сообщение NIKA33 »

MаRиNа
спасибо! :D

Может быть, подскажете - на каких улицах поселиться спокойнее? (В плане - тишины, и чтобы к морю - не очень далеко....)

Марина, а с продуктами - цены какого уровня? (мы обычно в Большой Ялте отдыхаем - там дорого. А в Судаке?)

Горяныч
и Вам спасибо!
Э-э-эх, где бы найти сейчас местечко, где на 100% сохранилось очарование Крыма :?
(Режим кругосветки/покатушек - не для нас, увы - дети еще маленькие :wink: )

twiss
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 2:51
Откуда: 74rus

Сообщение twiss »

морское

Andy_na_Passate
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 6:08
Откуда: холодный край...

Сообщение Andy_na_Passate »

NIKA33 писал(а):Может быть, подскажете - на каких улицах поселиться спокойнее? (В плане - тишины, и чтобы к морю - не очень далеко....)
На ул. Бирюзова и около ее сдаются все... До моря более-менее недалеко. Продукты, на мой взгляд, особо по ценам не рознятся.
В Судаке бывал дважды - впечатления противоречивые.
И с Горянычем согласен, и с MaRiNой. А все таки там больше городского...

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

MаRиNа писал(а):Хороший город Судак!
"может ты просто не умеешь в нем отдыхать"?
.
:lol: Почему то вспомнилось из рекламы:
- Не люблю кошек.
- Ты просто не умеешь их готовить...
Наверное, Марин, ты права. Мне он показался пыльным, сутолочным... Воздуха мне там не хватало...
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
MаRиNа
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 1:33
Откуда: Оренбург

Сообщение MаRиNа »

а мы там днем практически и не бывали, а вечером очень даже не пыльный.. :-)
Про жилье советовать не буду. Термин "недалеко" для каждого имеет свое значение. А вообще - если спокойно, без музыки, дискотек и пр - то надо подальше, если главное - 5 минут до моря, будьте готовы к тому, что недалеко будут увеселительные заведения, потому что они тоже хотят ближе к морю. Мы селились на горке - Фирейка называется, там продувается хорошо, никогда не было духоты, но с моря лезть в горку, минут 10-15 в общей сложности идти. И всеми хваленую Бирюзова я не жалую - там транспорт сплошным потоком, выхлопы, да и просто неаккуратные водители. Гагарина тоже "проездная" и без тротуаров практически. Ищите не там, где дорога 5 минут до моря, лучше 10, но через парк или по Кипарисовой аллее. Еще хороший вариант - вообще около автостанции - стоимость проезда до моря будет с лихвой компенсирована стоимостью жилья, садиться будете на конечной остановке, а для поездок еще удобнее, когда автовокзал под боком. Короче, вариантов миллион, определитесь что вам важнее, распечатайте карту города и снимайте, ориентируясь по карте. Или обратитесь в Саквояж к Наташе Кириченко - выбор у них всегда есть, подберут по вашему желанию.

Аватара пользователя
Serginio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 4:48
Откуда: Беларусь

Сообщение Serginio »

Лично мне судак очень нравится, можно спокойно отдохнуть днём и круто оторваться ночью, (или наооборот :D каму как нравится) шикарные пляжи, главное очень чистые и есть песок, не смесь глины со щебнем как на некоторых курортах где якобы хорошие песчаные пляжи, а класный кварцевый песок.Есть всё для хорошего отдыха, класное место очень рекомендую. :!: :!: :!:

kvic
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 11:08
Откуда: Тула, Россия

Сообщение kvic »

Можно там отдохнуть разнообразными способами.
И сам с собой,
и сам с женой,
и сам без жены,
и с детьми и с женой,
и сам с бл..,
и сама с (хз как называеццо),
и т.д....
найдется легко на любой вариант.
Хотя Судак и не ЮБК, что многие хают, да и городок не особо маленький,
но при желании можно найти все на свой вкус.
И нажраццо крымским вином там легко.
И пыли в нос не так уж много.
И все такое прочее.
Не сити, аля МСК, НСК, СПБ и иже с ними.
Блин, езжайте и все увидите.

Chereda
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 4:47
Откуда: Москва

Судак

Сообщение Chereda »

В Судаке понравился вид на генуэзскую крепость и сама крепость(она кажется в посёлке рядом с Судаком).Еще-хорошо в Новый Свет съездить. А вот море не очннь понравилось-нет прозрачности и синевы-только если очень далеко от берега(кажется это из-за песка).Если стоять лицом к морю-то вправо пойдут дикие пляжи-там получше.

Аватара пользователя
Влад, Тверь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 4:25
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Влад, Тверь »

В Крым мы ездим уже 9 лет подряд. Жили и в Феодосии и в Алуште. Кроме них побывали во множестве городов и посёлков Полуострова. Крым покоряет с первого взгляда. Покоряет своим дыханием Древности, великолепием пейзажей и добросердечием местного населения. Можно бесконечно бродить по его горным тропинкам, вдыхать солёный морской воздух, и открывать всё новые прелести его уникальной природы. Чем больше мест ты посещаешь, тем больше хочется увидеть ещё, тем сильнее становится ощущение, что столько ещё не видел.
И вот решили мы в июне 2008 года для отдыха остановить свой выбор на городе Судак. Тут-то и начались непонятности. По прибытии на автостанцию нас, как обычно, окружила толпа "разводящих", наперебой предлагающих "жильё на любой вкус". После 10 минут перекрикивания с ними мы выбрали 2 пожилых тётушек, обещавших нам квартиру в центре за $20 в сутки (так мы просили). Они вызвали для нас такси, причём мы предупредили, что платить за него не собираемся, можем и пешком дойти. Потом они пытались-таки повесить на нас плату за проезд, но не на тех напали. Нас привезли на квартиру, конечно, шикарную. Зато хотели за неё уже $30. Мы отказались, нас повели в соседний дом, там запросили $22. Но при осмотре выяснилась, что вода в дом подаётся по графику! (Есть такая фишка в Судаке, что полгорода сидит без воды целый день, причем без холодной, а дают ее с 8 до 10 утра и с 16 до 18. Да и та, которая идёт, тоже не лучшего качества и для готовки приходится покупать бутылированную). Да ещё и планировка квартирки оставляет желать лучшего. Мы согласились терпеть всё это за $20. "Нет, за $20 сдавать не буду! – такой был ответ хозяйки. – Или $22 или идите отсюда!" Тут уже мы начали ругаться чуть ли не матом. Тётки затихли. В результате они нашли-таки нам 1-комнатную квартиру, и с водой, и в центре. Чуть подальше, на 3 шага, от моря, но зато ближе к рынку и автостанции.
Сразу после заселения в квартиру пошли осматривать город. И тут нас настигла ещё одна неприятность. Время обеда, и все магазины, как по команде, дружно закрылись с 1 до 2 обедать. Причём именно продовольственные! Или мы уже в Твери так избалованы тем, что все магазины работают без перерыва? Но в той же Алуште мы что-то не припомним такого…
В конце концов, дошли мы до знаменитой Кипарисовой аллеи. И тут уже Судак предстал перед нами во всей красе своего беспредела. Для нас, привыкших в Феодосии, Алуште, других городах Крыма к нормальным ценам, здесь создаётся такое ощущение, что местные жители решили выжать из туристов всё, что только можно!
К примеру, маленький шампурик свиного шашлыка, который в Алуште стоит 10 грн, здесь оценили в 30 грн. За немудрёные сувениры здесь тоже хотят немало. В туалет сходить стоит 1,5 грн (в Алуште 1 грн). Причём цена нигде не написана, так что продавец может запросить, сколько захочет (хотели написать: "сколько совести хватит", но чувствуем, что понятие "совесть" жителям Судака чуждо).
Отдельная песня про улицу Бирюзова. Идёт она параллельно знаменитой Кипарисовой аллее, и те, кто не хочет толкаться в толпе народа, идут на море именно этим путем. Чем и пользуются здешние обитатели. Кто-то пристаёт ко всем прохожим, не надо ли им жильё. В ответ на наше безобидное: "А что, мы похожи на бездомных?" льются потоки грязи, типа: "На безмозглых похожи!". Кто-то расположился на тротуаре с чудесами химической промышленности в бутылках, уверяя всех, что это и есть самые, что ни на есть настоящие, крымские вина.
Решили мы отведать шашлыка в кафе при какой-то гостинице, ул. Бирюзова, дом 66, кажется.
Прямо на улице стоят вывески, завлекая всех прохожих относительно низкими ценами. Ничего плохого не подозревая, решаем воспользоваться щедростью, тем более хозяин так зазывал нас, чуть ли не "можете заранее заказать, придёте – всё уже готово будет!". Само кафе – несколько столиков под навесами во дворе гостиницы.
Вернулись туда вечером, заказали 250 г шашлыка, официантка предложила нам баклажку соуса к шашлыку за дополнительную плату. Это нас уже насторожило, так как раньше везде соус был "в комплекте". Ладно, решили обойтись без их соуса. Минут через 20, когда мы уже было, решили, не дождавшись, уйти, подали нам шашлык. На вкус оказался суховат, но у нас "с собой было", дежурную бутылку крымского вина мы всегда с собой носили, если шли в кафешку. Благо там это не проблема. Расправившись с шашлыком и вином, попросили счет.
Тут-то и выяснилось, что к тому, что мы платим по счёту плюс что мы хотели оставить "на чай" мы ещё должны отдать 10 % "за обслуживание", за то, что нам тарелку с шашлыком принесли.
- А почему вы нам сразу не сказали?, - нашему возмущению нет предела, да еще чтобы на остаток со сдачи 10 % начислить, а именно так они и сделали, не вру!
- Так это само собой разумеется! А вы, что думали, у нас же ресторан! (???) А вы тут ещё со своей бутылочкой пришли! – кажется, официантка нас сейчас взглядом на месте испепелит.
- Так вы бы сразу и сказали, мы бы и не пошли к вам!
В общем, ничего мы им доплачивать не стали и поспешили покинуть этот гадюшник. Вслед нам неслись страшные проклятия и - внимание! - первый раз в Крыму, ПЕРВЫЙ!!!, услышали фразу: "Идите отсюда вон и не приходите сюда больше никогда!" Потом уже мы про себя подумали: "Ничего себе! Сколько же они бы с нас попросили, если бы мы действительно решили заранее заказать, как нам предлагали?"
Кстати, когда я начал фотографировать это заведение, хозяин его вообще начал вопить, типа "щас я вам фотоаппарат разобью".

Вот такой он гостеприимный, этот Судак. Если вы дома привыкли к толчее народа, к диким ценам, к хамству продавцов и официантов с алчным отблеском долларов в глазах, как у Скруджа МакДака, приезжайте сюда. Здесь вы будете чувствовать себя, как дома. А мы опять поедем в Алушту – от добра добра не ищут!

Справедливости ради, надо отметить, что не весь Судак такой.
Нас порадовали закусочная "Восток" (не доходя до Кипарисовой аллеи, налево рядом с рынком) и кафе "Горячий осьминог" (сразу в начале Кипарисовой аллеи).
Персонал всегда приветлив, с улыбкой обслужат, любой каприз выполнят и не возьмут никаких процентов за обслуживание. Что касается закусочной "Восток", меню очень хорошее. Можно поесть и первое и второе, есть пиво, соки, вода. Причем цена на пиво НИЖЕ, чем в ближайших к этому кафе магазинах!!! Зато и народу у них всегда много, это их единственный "недостаток". Но даже в обеденное время при очереди на заказ обычно всё равно бывают свободные столики. Мы обычно ели там настоящую долму и плов. Один раз принесли очень большие порции плова, видимо, повар был в хорошем настроении, а может нас уже запомнили, как постоянных клиентов.
В "Горячем осьминоге" подороже, зато там предлагают интересные блюда из ресторанного ассортимента ("Мясо по-милански, по-французски"), много необычных салатов. И день ото дня выбор меняется, то есть появляются новые блюда.
Так что, если занесёт уж вас нелёгкая в Судак, заходите в эти заведения. Других похожих на эти по сочетанию цены и качества там просто НЕТ!

В общем, обсуждая тему Судака со знакомыми, побывавшими в этом городе, слышали примерно то же мнение, что и наше: делать там действительно нечего!

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Влад, Тверь писал(а):все магазины, как по команде, дружно закрылись с 1 до 2 обедать
Есть замечательный магазин, Свитязь, практически суппер маркет. Да и цены самые правильные, и просрочки не было заметно (из шпионских данных стало известно, что там отовариваются местные :))
Влад, Тверь писал(а):В туалет сходить стоит 1,5 грн (в Алуште 1 грн).
Вы были в этом году в Алуште? тенденция однако... самому туалетная тематика очень важна, т.к. покупая пиво за 2-3 грн, отдавать 2 раза по 1-2 грн за туалет жаба давит...
Влад, Тверь писал(а):касается закусочной "Восток", меню очень хорошее.
Хорошее место, хотя раньше оно мне больше нравилось, когда там было 6 столиков, небыло такой толчии, было тихо и по семейному. Щас на поток поставлено уже. 3 года назад я заказал первое и попросил у них стеклянный стакан (купить винца в соседней веселовской разливочной) никаких вопросов... кстати расплачивался уже после.
Хотя и там есть косяки, заказали чебурек с мясом, принесли с сыром, надкусили, прешлось вернуть... ждали когда новый пожярят, или котлеты не дожарили, разломили, есть краснота, пришлось отдавать (извенились предложили что есть готовое точно...) ЗАМЕНА БЕСПЛАТНО :)

Кстати саоме замечательное место которое не меняется, это в ТОК Судак, Консул... Дорого но очень душевно и качествено, и главное нет толпы, хотя для июня везде так было.
Влад, Тверь писал(а):В общем, обсуждая тему Судака со знакомыми, побывавшими в этом городе, слышали примерно то же мнение, что и наше: делать там действительно нечего!
А вот это зря, Новый Свет? Меганом? Коктебель? Карадаг? И это только на первый взгляд, "умные" проводники вас в такие красивые места заведут...

И вообще в Крыму надо уметь отдыхать, это к сожелению не ххххх с алл-ом, где за вас думают и обхаживают, но там и цена другая :(

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Oleg Verkhovets

ты не прав
Влад, Тверь писал(а):
В общем, обсуждая тему Судака со знакомыми, побывавшими в этом городе, слышали примерно то же мнение, что и наше: делать там действительно нечего!
надо говорить
ДАДАДА! ДЕЛАТЬ ТАМ НЕЧЕГО!
на больше достанется =))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
Влад, Тверь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 4:25
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Влад, Тверь »

Oleg Verkhovets писал(а):Новый Свет? Меганом? Коктебель? Карадаг?
Кто ж с этим спорит? Это Судак отличился, в остальном Крым бесподобен!
Кстати, в Новом Свете пляж сделали платным - 10 грн. Вот так...

Ответить