Опять наш Новый Свет!

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Ответить
nibelung
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:31
Откуда: Минск

Опять наш Новый Свет!

Сообщение nibelung »

Отпуск в этом году подкрался неожиданно и после подсчета всех накладных расходов выбор был сделан в пользу Крыма (к сожалению, поезда с Минска до Адлера идут не через Украину, а по России, делая огромный круг – дорога по времени 2-ое суток и стоимость одного купейного места в одну сторону составляет чуть менее 100 у.е.). Долго место отдыха решили не искать, вот уже 5 лет отдыхаем в Новом Свете, лишь один раз неудачно изменили ему с Алуштой. Если Вам неинтересны природа и красоты моря, история и настоящее Крыма, не хочется хватать ртом фитонциды и молекулы йода, а тянет на дискотеку, поваляться в толпе на пляже и вынырнуть из воды с мусором (например, презервативом) на голове, хочется оттопыриться и классно потусоваться, посмотреть (и не только) на красивых девчонок, а потом проспать где-то до 16.00 и начать все сначала - добро пожаловать в Алушту и Ялту (эх, сбросить бы мне десяток лет…). У супруги с отпуском не получилось, и мы с дочкой в полной растерянности от этого события решили ехать одни. С билетами проблем никаких не возникло – сурового вида кассир 13 июня на вопрос «- а на завтра билеты есть на 382? », мило предложила уехать хоть сегодня в любом типе вагона, с обратными билетами также никаких проблем не обнаружилось. Неужели соотечественники предпочли все еще совковому Крыму набирающую обороты Румынию и зарекомендовавшую себя Болгарию? Наверное, как потом выясниться – нет, в крымских городах и поселках все так же много белорусов, как и ранее, но только предпочтения нашего населения сместились в сторону массового и дешевого отдыха, не в лучших базах и домах отдыха, гурманы потихоньку забывают о прекрасном полуострове, выбирая Черногорию, Турцию, Румынию и Болгарию …
Предпочитаем мы ездить в Крым на поездах украинского формирования, так как они кондиционированы и более уютны и ухожены (made in GDR), чем наши белорусские (в смысле старые советские), отреставрированные в Барановичах. Предварительный звонок в Новый Свет выявил неприятную картину, а именно, у наших знакомых (дядя С. – по понятным причинам настоящие имена называться не будут, в поселке всего 2,5 тыс. жителей и все друг друга знают) свободных мест нет и все их варианты расписаны до начала августа, но дядя С. клятвенно обещал что-нибудь подобрать и, конечно же, встретить в Симферополе. И вот долгожданный момент, расстаемся на вокзале с женой почти без слез, как и ожидали в купе мы с ребенком только вдвоем, поезд оправдал ожидания – все чисто, вагон кондиционирован.
Граница…. Полесский роман… Почему у наших пограничников нет улыбок на лицах… Нотариально заверенному разрешению на выезд ребенка стражи границы уделили пристальное внимание, наверное, я преждевременно наголо постригся… Что, не похож на добропорядочного отца… Нет, я не бандит… Ну, не могу я с шевелюрой находиться на жаре… Так в паспорте моя фотография, просто тогда я не собирался в Крым…Почему без жены… Так директор не отпустил нашу маму… Ух, проехали… С украинцами хоть пошутить можно, может оранжевая революция смягчила сердца пограничников…
Симферополь встретил нас мягкой теплой погодой и привычной суетой. По сравнения с этим «стильным и недавно отреставрированным вокзалом», наш минский вокзал представляет образец передового градостроительства, высоких технологий, чистоты. Когда мы каждый год выезжаем за пределы Беларуси (исключая, конечно, Европу), в данном случае на Украину, в нашей семье сразу же пропадают и душатся оппозиционные и свободолюбивые настроения – все познается в сравнении. Минут 10 мы с дочкой тревожно стояли на перроне одни, дядя С. вероятно опаздывал. На 11 минуте мы увидели знакомый силуэт, признаться, радость нас переполняла. По дороге в Новый Свет мы узнали: а.) стоимость нашей встречи и доставки по сравнению с прошлыми годами увеличилась со 100 до 150 гривен; б) жилье нам подобрали у второго входа на «Голицинскую тропу», возле детского садика, на 3-ем этаже пятиэтажки, однокомнатную квартиру со всему удобствами стоимостью 18 у.е. за сутки, что для поселка в такой период недорого. По дороге изумительные пейзажи радовали взор. Все-таки Крым – это удивительное и уникальное место! Жаль, что это не понимают ни местные власти, ни подавляющая часть местного населения. По приезду в поселок нас уже ждала хозяйка квартиры. Немного огорчило несоответствие заявленных удобств их реальному наличию: воды в поселке не было по причине выхода из строя насосов в п.Веселое, газ в нашей квартире подключен не был, стояла одноконфорочная электроплитка. Мы как-то несильно этому расстроились, а вот дядя С. огорчился всерьез, как человек порядочный, он не хотел нас обмануть и просто сам лопухнулся.
Обеды мы решили не готовить, мы их заказывали у проверенных людей по цене 20 гривен за одного. Могу только сказать тете М. огромное спасибо за вкусные и сытные обеды, огромные порции, после которых мы с ребенком не могли передвигаться, приходилось в течении часа спать. Общепит рекомендую не рассматривать в качестве варианта питания (рестораны – дорого, столовая – порции маленькие), татарский уголок возле городского пляжа привлекателен по меню и ценам, но без холодильника, что станет с каким-нибудь салатом на солнце, когда +35?... Поэтому в Судакской больнице и привыкли к пациентам с отравлениями с Нового Света и лишних вопросов не задают при определении диагноза. Самый безопасный и недорогой вид питания – у частных лиц, которые готовят домашнюю пищу на заказ.
Удивительно, но в этот раз ни разу не посчастливилось полежать и искупаться на городском пляже. Один раз мы пришли туда, увидели это плачевное зрелище, которое не наблюдалось в предыдущие годы – огромные толпы народу, и решили ходить на Царский пляж. Тяжеловато, скажу Вам… Один раз в день осилить можно, но два… Но мы ходили по два раза в день. Сердце начало работать лучше, дыхание стало чистым, вес уменьшился на 8 кг. Ребенок по приходу домой в 19.30 падал и засыпал частенько без ужина, мне уже тоже вечерних развлечений совсем не хотелось, и самое странное, я совсем об этом не жалею. На Царском пляже просто великолепно, ребенок освоился в этом году с маской и мы по часу плавали по бухточкам между камнями, выискивая крабиков и просто любуясь красотой. На самом пляже общий фон портили катера в большом количестве, которые привозили отдыхающих утром и забирали их после обеда, а также экскурсионные катера с Судака (вместимостью по 30 человек). И вот полоска пляжа шириной 150-200 метров полдня заставлена в средней части катерами, которые постоянно заводятся, газуют. На пляже почти половина загорающих не из Нового Света, а из Судака и даже в конце июня (не представляю, что там творится в августе) ближе к 11.00 на пляже чувствовалась напряженность со свободными местами. Еще года 3-4 назад поток ежедневно приезжающих из Судака (зачем платить за жилье и питание больше?) был не столь велик и не создавал на пляже, ни на городском, ни на Царском, такого ажиотажа, как в последние годы. Из проведенных 20-ти дней мы только лишь платили за посещение Царского пляжа последние дней 7-8. В этом году местные власти решили перевести некоторые финансовые вопросы в цивилизованное русло. Так, отдыхающим предлагалось зарегистрироваться и таким образом избавить себя от уплаты посещения Царского пляжа и тропы Голицына (а это 7 гривен) на 10 дней. Начинание хорошее и правильное, хотелось бы даже узнать результаты, ведь все в Крыму практически уходит в частные карманы, а не на развитие инфраструктуры и элементарное благоустройство. Когда прочитываешь в крымских газетах: «коммунальные службы района облагородили….., отремонтировали… », становится просто смешно, потому что на улицах и набережных валяется прошлогодний мусор, о ночном освещении в крымских городах всего лишь мечтают, пляжи представляют в большинстве своем просто гадюшники. Начинаешь поневоле уважать свою страну, видя этот крымский кошмар.
Цены на рынке и в магазинах Нового Света процентов на 20-30 выше, чем в Судаке, поэтому с утра, раз в 2-3 дня, сев на маршрутку, Вы в течении часа успеваете сгонять в Судак на рынок и обратно. Высокие технологии дошли и до сдатчиков жилья – теперь почти на каждой табличке о сдаче дома, Вы увидите еще и номер мобильного телефона, что делает поиск жилья более удобным и бережет Ваши деньги, делая приработок разводящих более скромным.
Базы отдыха в Новом Свете представляют собой отнюдь не процветающие места отдыха, за исключением, пожалуй, деревянных домиков базы отдыха «Новый Свет», и нового шикарного пансионата, который был не введен в строй. Также в поселке созданы два строительных кооператива, которые ведут строительство домиков на въезде в поселок. И если поселок закрывался («ну, нет жилья») в конце июля, то в следующем году предложение жилья существенно расширится, но сам поселок и пляж не резиновые, поэтому суеты и столпотворения не избежать. Контингент отдыхающих за последние пять-шесть лет кардинально изменился не в лучшую сторону. Раньше по праву поселок считался элитным местом отдыха (особенно россиян), о нем мало было информации, транспортное сообщение с внешним миром отсутствовало, за исключением частных извозчиков (поселок непроездной, в отличии, например, от Малоречки). Местное население буквально носило на руках отдыхающих, которые были единственным источником существования. И, не дай Бог, на Вас набросилась чья-нибудь собака – вес поселок гонялся за ней с надеждой повесить на древнем можжевельнике. С пуском маршруток с Судака свободные пляжи превратились в заполненные первомайскими демонстрациями улицы. Подросло поколение, которое не хочет учиться и работать, родители, которых отстроили квартиры, дачи и коттеджи, которые можно сдавать в летний период. И если раньше перед Вами лебезили, думая как заработать лишнюю гривну, то молодое поколение сейчас стало завсегдатаями баров, дискотек. Нередки стали случаи драк, разбоев и вымогательств у отдыхающих, чего раньше не случалось. Грустно, но стало меньше россиян и белорусов, а добавилось число отдыхающих украинцев, особенно «западенцев», которых недолюбливает как местное население, так и татары («а жлобы они, за что их любить – они за гривну удавятся»). Проблема с татарами в Крыму действительно существуют, но не в том разрезе, как показывает российское телевидение, отпугивая потенциальных туристов. Просто местная власть не имеет воли и желания решить эту проблему, а перед очередным сезоном всегда наступает обострение…
Начиная с 15 июня погода практически ни разу не подвела, за исключением проливного дождя, когда в Белогорском районе погибли люди. К удивлению, «низовки» не было в начале июля, вода была +20-22. На экскурсиях особо не заморачивались (везде уже были), а поездили по аквапаркам. На первое место поставлю Алуштинский аквапарк «Миндальная роща», который достойно вписался в общий ландшафт, имеет большое количество горок, водных аттракционов и наиболее подготовленный персонал; самый отстойный, конечно,- Судакский, где развернуться негде, горок раз-два и обчелся, и за это безобразии вы отдадите на семью… лучше не надо, а то придется опять пить валерьянку. До любых мест Крыма, в принципе, можно добраться на комфортабельных маршрутках, приятно удивило, что многие кондиционированы. Даже для себя мы решили, что зря заказывали трансфер, вполне могли добраться с комфортом сами. За 20 дней отдыха мы отдали по грубым расчетам около 1000 у.е. ни в чем не отказывая себе (включая дорогу). За эти деньги на такой срок нам ничего нигде не светило, поэтому не жалею, что съездили и отдохнули.
Буду рад ответить на вопросы, касающиеся нюансов отдыха в Крыму и Новом Свете в частности!

kiksi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:57
Откуда: Москва

Сообщение kiksi »

Хочется плакать от такой действительности. 5 лет отдыхали в Новом Свете и ценили лучшую базу ТД Крымвино, но на пляже поселка в этом году просто АНШЛАГ и горы мусора (такого мы ещё не видели). Мы как всегда были в конце августа. На Царский пляж не ходили, а садились в машину и уезжали в п.Веселое. Сделали выводы: либо в сентябре в Новый Свет (но ребенку в школу), либо в Веселое. P.S.Питались в столовой Робинзон (от базы), но и у них аншлаг, профсоюзов много не успевали справляться. Адресочек тети М. не шепнете, ведь вопреки всем неудобствам выбор остановится на Новом Свете!

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

я тут
пока все нормально
никакого бещенного аншлага не ту =)

kiksi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:57
Откуда: Москва

Сообщение kiksi »

Так ведь сентябрь на дворе, а аншлаг с июля по август. Вот и мы теперь уж: Новый Свет,Сентябрь 2008. Завидую :(

nibelung
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:31
Откуда: Минск

Сообщение nibelung »

К сожалению, в 2007 году не удалось продолжить традицию и отдохнуть в Новом Свете. Отпуск пришелся на февраль, в НС ничего не предложили (даже удивились желанию приехать в это время года) и мы семьей отдохнули в Мисхоре (в нашем белорусском санатории). Но многим моим знакомым не так сильно "повезло", как мне с отпуском, и при выборе места отдыха они обращались ко мне. Обладая широкой душой и чистым сердцем я за свои деньги звонил и договаривался в НС со своими многочисленными знакомыми о приеме дорогих белорусских гостей. В мае-июне средняя цена составила 15-35, июле - 50 у.е.. А одна моя знакомая, заручившись моей поддержкой на непредвиденный случай, сама поехала в начале июня, на свой страх и риск и ,о! Чудо! Добралась она на легковушке с Симферополя до НС дешевле , чем предлагали мои сердобольные друзья, жилье она тоже нашла дешевле не только чем предлагали мне, но и дешевле чем я снимал через знакомых в прошлом году! В том же доме, где я жил в 2006 году, в 2007 году она сняла двухкомнатную квартиру дешевле чем я однокомнатную! Вывод прозрачен и прост - при предварительном звонке Вам закладывают максимальную цену на данный сезон, несмотря на близкие отношения. А приехав на место Вы с удивлением обнаруживаете, что бывает и дешевле.... Предварительный звонок хорош только в высокий сезон, когда Вы боитесь остаться без жилья. Родственники и знакомые на меня смотрели недолго искоса (узнав от знакомой , что и без моей помощи можно было бы отдохнуть дешевле), понимая что я жертва своей доверчивости.
В 2008 году начальники нарезали отпуск в мае, и я начинаю потихоньку готовиться к поездке в НС. Предварительный созвон с НС пока не выявил конкретных цен. Люди довольны прошлым сезоном и надеються и в этом хорошо заработать на отдыхающих. Как ехать - пока не знаю....

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

nibelung

я последние два года ездила в НС в мае
совершенно спокойно находишь жилье, куча сдающих под сосной на автостанции.
Мы в том году снимали в гаражах первой линии за 80 гривен в сутки.
так что не ломайите голову и езжайте напрямую =)))))))))

nibelung
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:31
Откуда: Минск

Сообщение nibelung »

не хочу в гаражах, хочу над детским садиком , отдельный домик, по дороге на царский пляж, боюсь дорого будет там. Знакомым звонить не хочу.... опять облапошат. Проблема будет , наверное с машиной, жилье с территорией не такой уж и часто встречающийся вариант. А май мне тоже больше всего нравиться - в мае-июне был три раза...

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

nibelung
я не думаю что будут проблемы с жильем , честно.

nibelung
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:31
Откуда: Минск

Сообщение nibelung »

nafania!
На всякий случай, с целью изучения предложений оставил на некоторых сайтах, в том числе и на этом, объявление о съеме жилья в НС. Посмотрим, что получиться.... Результаты доложу (как-то по армейски получилось)

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

nibelung

посмотрите у Кириченко ... =))))
да, буду ждать ваших результатов, так как все таки может соберусь в этом мае опять =)

Ответить