Отдых в Алупке

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
andrey-kharkov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 8:24

Отдых в Алупке

Сообщение andrey-kharkov »

Отдых в Алупке-2009.
Сразу прошу прощения за возможного рода ошибки в правописании.
Из Харькова мы выехали на поезде № 545/546 в 16:57, в Симферополь прибыли в 02:25. Билетов, к сожалению, на нормальное время не было (ехали мы семьей 3 человека купе). Сначала немного расстроился, что слишком рано приезжаем в Симферополь. В интернете на сайте http://www.crimea.ru/item_list.htm?id=10082 прочитали, что первый автобус на Симеиз (он едет через Алупку) 05.35 , однако как оказалось первый автобус (а может и не первый) стартует в 03.48. Так что с учетом потраченного времени на прохождение по вокзалу и на предварительный поиск транспорта получилось, что мы попали как раз на этот рейс (стоимостью 30 грн с человека). Причем автобус не левый, а рейсовый, а левый перевозчик предлагал по 50 грн с человека. В Алупку прибыли практически сразу после рассвета, так что время для поиска жилья и обустройства "вагон". Стоимость жилья для "дикарей" варьируется от 30 грн с человека и до,,,,,,. Мы проживали с хозяйкой (хорошая спокойная женщина) за 150 грн за комнату (три кровати, телевизор, кондиционер, горячая вода, нормальный туалет, холодильник). Алупку описывать не буду потому что, я считаю ее самым красивым курортным городком Крыма. По красоте парка+Дворец, ей нет равных. Хочу отметить также, что этот городок для любителей здорового (спортивного) образа отдыха, так как дорога с пляжа в гору, не каждому это понравится. Пляжи как я считаю, достаточно оборудован для комфортного отдыха, сам пляж бесплатный (и не один), а вот лежак на целый день стоит 20 грн. Но я с ребенком загорал на камнях, а жена когда с нами , когда покупала лежак. Вода чистейшая (еще одно отличие даже от той же Ялты). Теперь о еде. Готовили мы самостоятельно, но для расширения кругозора покушали раз в "Магнолии" и раз в "Луне". Цены доступные и примерно одинаковые, но по чистоте понравилось больше в "Магнолии". Есть базарчик в Алупке цены чуть выше, чем в Ялте, но за тем, же мясом надо ехать в Ялту. Большой выбор экскурсий из Алупки цены в зависимости от оператора.
Мы посетили :
1-я экскурсия - Бахчисарайский ханский дворец- Успенский пещерный монастырь-Чуфут-Кале пещерный город
2-я экскурсия - Пещеры Чатыр-дага(Мраморная пещера+Эмине-баир-хосар).
Первая экскурсия себя полностью оправдала :интересно, красиво, познавательно и даже ресторанчик в Бахчисарае с татарской кухней очень порадовал хорошим обслуживанием и вполне приемлемыми ценами, и что самое главное все было свежее.
Вторая экскурсия немного разочаровала. Ну, во-первых, мраморной пещеры показали всего 1/4 часть. Вторая пещера была интереснее и ее показали полностью. Кафе, в которое нас после экскурсии пригласили, как по мне гандель с очень высокими ценами и ОЧЕНЬ не качественной и НЕ СВЕЖЕЙ едой ( забегаловка кстати называется "Привал").
Уезжали из Алупки автобусом Симеиз-Симферополь, билеты взяли за три дня до отъезда без проблем. В Харьков добирались проходящим поездом Киров-Симферополь № 262(билеты купили на него в Харькове и билеты стоили в полтора раза дороже, чем на харьковский, как нам объяснили в кассе высокая цены на него из-за того, что он российского формирования). Вагон, в котором мы ехали, был в хорошем состоянии (окна открывались и закрывались) и аккуратным. В Харьков мы прибыли в 05.58, так что попали к самому открытию метро. Вот и все, спасибо за внимание.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

andrey-kharkov
спасибо за отчет :)
Отдыхали, я так понимаю, в июле?
В какой части Алупки отдыхали, как далеко было до пляжа и - самое главное :lol: : у нас периодически бывают дискуссии - есть ли в Алупке пляжи? Вы, судя по всему, тот счастливчик, которому удалось найти нормальный пляж :shock:
Что это был за пляж и как Вы туда добирались?:)
и... что такое гандель?:)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

andrey-kharkov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 8:24

Сообщение andrey-kharkov »

Пляжи там есть, но небольшие, я предпочитал загорать на камнях или на волнорезе(на самом деле для меня главное было где поплавать). Жили мы практически в центре Алупки, а "гандель"- это по-харьковски означает кафе с очень плохим обслуживанием.

dreamwomen
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 8:56
Откуда: украина

Сообщение dreamwomen »

andrey-kharkov
Вы не будете возражать, если я вашей теме напишу немножко про свой отдых в алупке :wink:
:) don*t worry be happy!

andrey-kharkov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 8:24

Сообщение andrey-kharkov »

:P без проблем.

Аватара пользователя
Ya_rinka
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Ya_rinka »

dreamwomen писал(а):Вы не будете возражать, если я вашей теме напишу немножко про свой отдых в алупке
Лучше так не делать! У него будет меньше читателей. :( :)

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:14
Откуда: донецк

Сообщение Larissa »

Я у Вас новичок. но не могу молчать. Алупка- как много в этом слове. В первыя я побывала на свой медовый месяц. Жили на Хана Ахмата Султана( как-то так, может не правильно извините). Приехали в 22-00. что сразу предложили, то и взяли. Оказался самый центр. Но хозяйка устроила пропуск на пляж Мин.обороны и к ним же в столовую. Так-что все оказалось не так плохо как думалось. Понятно и отдых и впечатления об Алупке самые лучшие. Когда ребенку исполнилось 4 года решили опыт повторить и сново приехали в Алупку, за это время домик где мы жили в первый раз поменял пару хозяевов и был занят. И мы сново пошли искать. Оказались на шоссе Свободы. Дом был супер-но... До моря мы шли 30-40минут (ребенок 4года). Пляж под отвесной скалой был мрак и ужас. Питание в столовой чуть выше Зеленного мыса-мрак. В общем каждый день мы садились на маршрутку и ездели на пляж Мин.обороны. За красоту парка Вор.дворца не пишу за две недели в начале августа исходили вдоль и поперек. С любой точки он был красив. В прошлом 2009 когда возник вопрос куда ехать спорили долго, но приехали сново в Алупку. Мы были в конце августа. Ехали по заказу ул.Нагорная. И тут мы поняли, что и в Алупке бывает тихо. По утрам нас будил не шум машин и людей, а пение птиц и звон колоколов. До пляжа мы шли через тенистый парк и ребенок ел ежевику прямо с куста. На пляже было много свободных мест( не на городском. там слишком грязно и шумно). Впечатлений масса. Конечно мы были не тольго в городе. Ласточкино гнездо, Ялта, поездки на катере. Севастопольская диорама, Поляна сказок и конечно зоопарк( 3 раза, ребенок уговаривал на 4й, но сил уже небыло).Когда уезжали клялись, что и в следуещем году только Алупка.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Larissa

помню этот пляжик под отвесной стеной... :shock: :D
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
zavna
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 8:36
Откуда: Московская область. г.Химки

Сообщение zavna »

Интересно, Алупку решили превратить во второй Симеиз?
http://www.youtube.com/watch?v=UCBZXTPTOE4

Жалко городок...

Аватара пользователя
Matou
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 12:37

Сообщение Matou »

Мне Алупка как раз отличием от Симеиза и нравилась. Была там в 2011 году. Первый +: запах канализации только на одной улице (в отличие от Кацивели и Симеиза). Есть автостанция. Не автовокзал, конечно, но все же лучше, чем просто остановка за километр. Есть магазины. Есть мульйон заведений перекусить и перепить.
Воронцовский парк! Вообще, вся парковая зона Алупки - ну как же там обалденно! Обожнюю. Когда шли через парк, то всегда покупали там мороженное или молочные коктейли.)
Набережной как таковой нет - и мне это нравится. По парковой аллее вдоль моря идти куда приятнее (например, чем в Мисхоре). Гуляли, кстати, черными ночами - ни разу не страшно и не опасно, но фонарей таки абсолютно нет. Пугали из-за поворота других запоздалых и пугались сами.))
Базар маленький и быстрый, но есть магазин с овощами-фруктами.
Жили на Розы Люксембург - очень удобно. Всем рекомендую селиться в центре Алупки. На пляж мы ходили Зеленого Мыса, но селиться там не рекомендую - далеко, ничего вокруг нет и застройщики порою весьма недобросовестны (например, трубы и стоки под домиками из вагонки без окон на солнцепеке). Пляж же там прекрасный. Распрекрасно-обалденный, потому что там почти нет нычек, одна вот открылась, когда мы там были - в дополнение к двум точкам с чебуряками.)) Идти от центра Алупки до Зеленого Мыса далеко и с перепадами вверх-вниз, но лично мы, не будучи толстыми и ленивыми, от прогулок ловили кайф.)
Мне очень нравится в Алупке, очень нравится парк, пляж, месторасположение... В Мисхоре или Симеизе я бы жить не стала.
Есть фотки, могу запостить, но думаю, что не особо они надо.)

Аватара пользователя
Matou
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 12:37

Сообщение Matou »

Решила все-таки самую гостееприимную фотку Алупки запостить. Вота)))
Изображение

А еще мядузы могут быть красивыми (это не место для купания, а причал)
Изображение

И насчет того, что много отзывов на сайтах отелей с жалобами на шум. Я дико извиняюсь, но жалобщики, поди, в Киевах и Москвах никогда в спальных районах не жили. Не стоит забывать, что отдыхать вы приезжаете в город, а не в пустыню безлюдную. И можно заранее озаботиться тем, чтобы не брать номер над магазином до поздна работающим. Мы как раз над таким жили и да, были поздние тусовки. НО. Спали мы отлично и никаких драк и крика не было. А вот на улице пониже, где сосредоточены гостиницы и рестораны, бывало шумно. К тому же, найти номер без кондиционера в Крыму сложно. Закрывайте окна и включайте кондиционер. Комната или квартира хозяев без особых удобств - другое дело, тут уж сами разбирайтесь со своим желанием сэкономить. По утрам Алупка очень тихая и умиротворенная. Вообще вся атмосфера для приезжего - отдых. У меня Алупка ассоциируется с отличным отдыхом и романтическим счастьем. Взирайте на мелочи жизни, как Будда. :)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

я тоже фоток красивых - от души. ничего против Алупки не имею

http://photo.qip.ru/users/ovca-solo.fot ... 151163799/

http://photo.qip.ru/users/ovca-solo.fot ... 151211209/

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось solo Вт июн 18, 2013 6:42, всего редактировалось 1 раз.

pavelkarataev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 10:13

Сообщение pavelkarataev »

Понравилась Алупка по отзывам. А на какой пляж лучше ходить, чтобы было меньше людей?
И вопрос к Solo - а где находятся эти красивые дикие пляжи?

pavelkarataev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 10:13

Сообщение pavelkarataev »

http://www.nr2.ru/crimea/393563.html
Я так понял, что на пляж Черный бугор уже не добраться? остается городской (где загорать стоя), лазурный? или есть еще хорошие места?
Спасибо

irina-t
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 5:01
Откуда: Cимеиз

Сообщение irina-t »

Могу предложить Симеиз, ЮБК . Тихое место, до центра 10-15мин., свой закрытый пляж, что немаловажно, т.к. проблема с пляжами очень актуальна в Крыму. Жильё от эконом до люкса на набережной, на территории детского санатория Москва, есть процедуры, медперсонал круглосуточно. Парковая зона.Есть столовая, 5-ти раз. питание(10$), но можно готовить самим. Парковка для машин. Могу выслать фото с описанием и ценами

Ответить