Грузия 2017, сентябрь.

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Грузия 2017, сентябрь.

Сообщение Danka »

Напомнили мне тут, что я обещала :D. Решила кратенько рассказать о своей поездке.
Лето 2017 у меня как - то не задалось в плане отпуска, проверки переносились, отпуск сдвигался, и вот сентябрь, сижу ехать не знаю куда, да и не с кем. Собралась на даче весь отпуск провести, и тут подружка предлагает в Грузию, у нее остатки отпуска, у меня начало, но выкроили две недели на Грузию, а тут еще и уральские авиалинии выкинули билет Екатеринбург - Батуми-Екатеринбург за 15000 рублей :) это решило дело.
Ну, а нам 1000 км как в соседнюю деревню прокатиться :) сели в машину да и поехали.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

план был 4 дня Батуми лежим релаксируем, потом переезжаем в Тбилиси на 4 дня, потом опять в Батуми.
Возможно взять тур было-бы удобнее, да мы как-то спонтанно собрались.
В Тбилиси надо брать минимум неделю, есть, что посмотреть и оттуда выезжать в разные места удобнее.
Прогноз показывал, одни дожди и тучи, я думала вино у них хорошее, будем гулять и выпивать. :). Хотя с погодой повезло два дня было пасмурно, а потом солнечно :).

Везде снимали аппарты, дешевле показалось. Но Грузины как все южные народы полные пофигисты, это мне подружка объяснила. Жили на окраине Батуми, кругом мусор и грязь, меня это поразило.
Последний раз редактировалось Danka Вс фев 18, 2018 6:04, всего редактировалось 1 раз.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Изображение

Первые аппарты снимали здесь, самый близкий дом к пляжу.
Впервые узнали, что бывают платные лифты, у них они повсеместно, в них приспособлена оплата по карточке (нам хозяин дал), платный большой лифт, потом нашли бесплатный, но в нем страшно было ездить, он маленький и еле ехал.

Дому 5 лет, а выглядит на все 30. Правду пишут в сети, очень плохое качество строительства, моментально все разрушается и выглядит неприглядно, особенно вблизи.

Изображение

Изображение

вот внутри все уже проржавело, а это наш коридор не до конца покрашенный и освещенный...
Изображение

мусор никто не убирал, а только добавляли
Последний раз редактировалось Danka Вс фев 18, 2018 6:03, всего редактировалось 3 раза.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

А, что они делают с балконами, надстройки даже на исторических зданиях это просто ужас. А вот развешанное белье меня умиляло :D :D
Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Ну, а теперь о хорошем :D. Все говорят по-русски :D. Тебе как туристу очень рады. Несколько раз на улице спрашивали дорогу, или искали определенный ресторан так консилиум собирался, все желали помочь и пообщаться, общались обо всем и даже о конфликте с Абхазией.
Очень понравились автобусы, они с кондееями, мы один раз на маршрутке прокатились это был ужас и потом на автобусе, после этого только автобусом. В автобусе тебе все подскажут, где выходить, куда идти. Один раз даже водитель вышел и показал нам двум бестолковым теткам направление :D.
В кафе познакомились с научным работником университета и он поволок нас в музей и провел экскурсию совершенно бесплатно.

Очень понравились остановки, где в режиме реального времени бежит строка и показывается когда автобус приедет.

еще пользовались такси Максим, очень удобно и дешево. Хотя в Тбилиси один ушлый таксист нас обманул, в первый день когда ехали с вокзала, своего таксиста не нашли :D все хотят кушать.
Народ в целом живет очень бедно, хоть и ездит на мерседесах.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

самое замечательное Саакашвили все таки сделал из Батуми курорт.
Променад отличный, гуляй не хочу, велосипедами не пользовались, они все мне какими-то поломанными и ржавыми показались, в сети пишут, что за ними никто не ухаживает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственное, что не нравилось на бульваре, это мусорные баки вместо урн, очень некрасиво и неудобно, и не стоит на таком экономить.
Последний раз редактировалось Danka Вс фев 18, 2018 6:38, всего редактировалось 1 раз.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Изображение

Изображение

Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Вот и подошли к кухне :D. Кухня очень дешевая и сытная и вкусная.
как поели, то все негативное перечеркнулось и больше глаз не резало :lol:
Изображение

Изображение

Изображение

а уж как вина попробывали, то все я полюбила Грузию
:lol:. Вино брали в маленьких магазинчиках всегда с дегустацией, пили и разливное и бутылочное, литрами вообщем пили :D

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

бутылка вина стоила 10-15 лари (1 лари - 25 рублей считали), разливное дешевле.
в среднем одно блюдо 20 лари (на картинке оджахури -мясо с овощами)
Хинкали от 60- 90 копеек, покупается по-штучно.
бокал вина в кафе 4-5 лари, чем емкость больше тем дешевле.

продолжение будет..

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Danka, спасибо! Очень "вкусно" рассказываете.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Посмотрел и решил поесть :)

и внешний вид еды гораздо красивей, чем в соседней теме ;)

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Еще немножко про еду. Захотелось нам рыбки, и поехали мы на рыбный рынок, рядом там находятся кафешки где можно, пожарить эту рыбку на гриле за смешные 2 лари при условии, что кушать будете у них. Мы так и сделали :) Пиво местное особо не восхитило, но холодненькое и ладно :) заелись наверно :)
Рыбу взяли дораду, турецкая наверно :) и тоже за смешные деньги, цену сейчас уже и не вспомню.

Изображение


Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

В Батуми очень качественный фастфуд, чувствуется влияние Турции, столько хлеба сыра и всевозможных пирожков я в жизни не ела :)

Изображение


Хачапури вдвоём сьесть нереально, цена от 7 до 10 лари.
фото Аджарского хачапури не могу найти :) но это очень вкусно.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

К сожалению в Грузии курят везде и всюду, я как бывший курильщик со стажем не понимаю, как можно идти по жаре и курить на ходу. Реально боялась идя по-дорожке, что мне что-дь прижгут.
В кафе мы всегда сидели на улице, хотя прохладные подвальчики с прекрасным интерьером манили, но там просто кошмар - сизый дым, хоть топор вешай, да грузины озаботились кондеями, но нигде нет вытяжки, ни в одном кафе не видела.
Так же курят лежа на лежаках в окружении пяти своих мелких детей, курят и стар и млад, культ прямо какой-то. Я от этого вообще отвыкла, также курят водители маршруток и автобусов.

Правила дорожного движения написаны наверно для трусов :) в Батуми хоть через раз пропускают на светофоре, в Тбилиси мне казалось, каждый норовил задавить на пешеходном.
А парковка переходит все доступные пределы, очень часто люди ходят на море по проезжей части вместе с колясками, т.к. и пешеходные и велодорожки полностью заставлены, до Европы им очень далеко :D :D

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить