Грузия 2017, сентябрь.

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

по-скольку люди мы оказались светлые так экскурсовод нам сказала, то нам очень повезло и Казбек не был сокрыт облаками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

К церкви мы поднимались на джипах, дорога очень узкая, но водители ассы, единственное из-за чего получается затор это из-за приезжих, очень мало мест где можно разьехатся, и почему до сих пор не поставили зеркала не понятно, трафик очень большой.
Вообщем виды изумительные, на людей с рюкзаками я смотрела с завистью :D.
Здесь обедом кормили в частном доме и провели мастер-класс по хинкали,
домашняя пахлава и кофе по-турецки меня добили :)

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

К Арке Дружбы не пошли, негде было поставить автобус
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

На параплан тоже была дикая очередь, не повезло :), зато повезло в другом, моя подружка забыла очки где-то на одной из остановок, где покупала шляпу и конечно даже не вспомнила где, но водитель обзвонил всех и нашел эти очки и на обратном пути нам их торжественно вернули :)

Изображение

Изображение

Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Конечно, очень долго выбирала, думала из-за экономии времени и удобства поехать с индивидуальном экскурсоводом, но профессиональный гид все таки перевесил, и миниавтобус с небольшой группой- это удобно, повезло нам с гидами, они наизусть нам читали Мцыри и Витязь в тигровой шкуре :)
я даже пару строк вспомнила из школьной программы :).
Но времени мало, а посмотреть осталось еще очень много, винный тур в Кахетию еще ждет меня и серные бани и минеральные источники.
На Казбек хочется вернуться и погулять вокруг, и вообще захотелось приехать на машине..
Так, что я однозначно вернусь еще в Тбилиси, а пока мы едем обратно в Батуми, там еще красивостей много осталось и аджарское хачапури и тархун и сулугуни и цинандали :)

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Danka, суперотчет! В Грузии родня. Смотрели, читали, обсуждали! 5+

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

шикарно. Просто вууух !

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

ну вот пара заканчивать
:D
Вернулись в Батуми, теперь жили в старом городе среди красивостей,
Приехали, а тут День города
Изображение

Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

ну вот люблю я кофе пить по утрам с видом :) хотя у нас и балкон был, но ходили мы на террасу, наша крыша, в один из дней наш хозяин пытался нас все выловить и свозить на водопады, ну никак не получалось, мы все время где-то шлялись , и в итоге нас пригласили на застолье с шашлыком вином и тостами.
Наконец-то я услышала и увидела и почувствовала, что такое грузинское гостеприимство. Таких тостов я никогда не слышала, была поражена, все в тему все вовремя, ну а кухню можно не обсуждать, всего было много и очень вкусно, и пили из всякой разной посуды начиная с рогов :D...и рюмок которые невозможно поставить на стол :D
Изображение

Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

на море гуляли так :) кстати очень понравилось у них везде питьевые фонтанчики во дворах и так вдоль дорог, пила везде, набирала в бутылку, последствий не было :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

конечно было выпито неимоверное количество минералки, мне очень нравилось, что она несильногазированная, конечно сначала пили боржоми, а потом всякую :D.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Danka Чт мар 01, 2018 8:56, всего редактировалось 1 раз.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Вообщем в старом городе очень красиво, иногда мы просто шлялись по-городу и смотрели..
и виноград по-среди дорожек и старые деревья это так уютно и так мило :D
Возле дома была фруктовая лавка, где мы брали инжир и помидоры, остальные фрукты как-то не очень, это потом отец хозяина сказал нам, что фрукты в округе для туристов и турецкие - химические и дешевые, а за грузинскими надо ехать на базар, деваться некуда съездили :D :D ,блин я там хотела половину скупить :), но речь не об этом,
ходили мы в лавку и что-то брали, а тут подружка говорит хозяину- вчера был инжир, а сейчас где? хозяин как-то покосился и ушел за забор, мы стоим ждем.. нету.. взяли и за забор заглянули, а он там инжира нарвал с дерева, ссыпал нам в пакет и говорит идите кушайте - бесплатно. Мы поулыбались идем дальше, и тут подружайка - блин лавка-то не наша :D :D ошиблась - склероз :D :D

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Ну и в итоге в Грузии понравилось,и я обязательно съезжу еще, много, что можно посмотреть, природа обалденная, море в поселках рядом с Батуми чище, кухня очень вкусная и дешевая, вино и сыр и овощи просто изумительные.
Грузины относятся к русским очень хорошо, хотя обиду про войну помнят, но нас туристов не винят, турки, арабы, иранцы и прочий мусульманский народ радости не вызывает, ну я думаю это в связи с бывшей оккупацией Батуми Турцией.
Языкового барьера нет, многие учат русский, я лично думала, что придется говорить по-английски, но все со-мной говорили по-русски, и даже хозяин молодой (около 30) и дети у него русский учат, говорит по-русски говорят поляки, белоруссы, украинцы т.е. весь постсоветский союз, а это очень много народу, английский тоже конечно знает. Удивило, что очень много молодежи говорит по-русски.
Домой сыра и вина привезла столько - сколько поместилось в чумадане :) Чудесные каникулы получились..жаль, что запланировала так мало времени и много чего не успели посмотреть.
спасибо всем за терпение :D
Последний раз редактировалось Danka Чт мар 01, 2018 8:59, всего редактировалось 2 раза.

Danka
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 8:23
Откуда: Сургут

Сообщение Danka »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Danka, спасибо за отчет)

Информативно, позитивно, красочно). Батуми в первой половине не очень показался, зато во второй - просто красавец!

У меня отец часто ездил в Тбилиси по работе, друзья были в Грузии..
Я была пару раз в Тбилиси, но все это было еще в доперестроечные довоенные годы. Потом как-то укоренилось в сознании, что в Грузию уже никогда не попаду..
А сейчас приятно видеть цветущий проспект Шота Руставели..
Думаю, мож планы начать строить))?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Ответить