Осени крымской цветной палантин...(с)

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Осени крымской цветной палантин...(с)

Сообщение ОльгаВ »

Добрый вечер, форумчане!

Наконец-то я набралась силы воли, чтобы отчитаться о своем осеннем отпуске.
...я хочу о нём поведать миру! (с).

Отпуск был спланирован за год; билеты покупала на сайте «Аэрофлота» с пересадкой в Москве. Уложилась в 16 тыс.

Последний предотпускной месяц был настолько суматошным, что сама себя не помнила. Муж с собакой уже были в Крыму, а я честно отрабатывала за себя со всеми дежурствами и совмещениями.
Почти по Киплингу:
...Кандалы нам терли ноги, воздух мы хватали ртом,
Полным ходом шла галера. Шли акулы за бортом...

Возвращаясь как-то домой часам к 9 вечера, я уже предвкушала скорое блаженство и негу осеннего Крыма. Однако, звонок мужа быстро вернул меня на землю – перелом со смещением. Он в Крыму (плюс собака на иждивении), я за 4 тыс. км без возможности выехать немедленно.

Про медицинскую помощь ничего говорить не буду, просто потому что отлично знаю, что принесла с собой «оптимизация» здравоохранения. И если нашему Округу повезло с природными ресурсами, то во многих регионах здравоохранение превратилось в «здравозахоронение», чтобы там не рапортовали чиновники от медицины.

Короче, первую помощь оказали в Крыму, а консультации получала у себя в больнице. Поскольку смещение оказалось некритичным (да и в балете ему не танцевать), от операции решено было воздержаться.

В общем, целебный крымский воздух сотворил чудо, к моему приезду муж уже активно ковылял и даже слегка прогуливал собаку…

Самое смешное, в июне 2015 года, будучи в Крыму, ногу ломала я, тогда мы и познакомились с Леной (Som), она сразу меня узнала по гипсу и костылям…

Изображение

В общем, главное - настроение, тогда никакой гипс отпуск не испортит.

Возвращаясь в настоящее: начало отпуска получилось блаженно ленивым в силу малой мобильности второй половины, поэтому наслаждалась окрестностями не отходя от кассы.

Мой любимый Карасан; чудесное, по-летнему теплое море…
Но лето только поманило теплом, пляжный отдых закончился едва начавшись. Северо-восточный ветер обеспечил похолодание, остановил переправу и позволил любоваться штормовым морем.

Изображение

Набережную Карасана местами заливало волнами полностью.

Изображение

В Алуште тоже на пляж было невозможно выйти.

Изображение

Изображение

Но все проходит, погода вспомнила, что она крымская... На небе опять засияло солнышко, а в Балаклаве открылся праздник вина - фестиваль WineFest.

Изображение

В силу малой мобильности и чтобы избежать толпы мы приехали к самому открытию, поэтому людей на фотографиях маловато, даже открылись не все павильоны. Однако мне удалось попробовать ассорти из продукции частной сыроварни «Касьянова & Бо», а кусок козьего сыра даже привезла с собой.

На площадке фестиваля был интересный уголок военно-исторической реконструкции времен Крымской войны.

Изображение

Изображение

В программе фестиваля было много всего: квесты, битва виноградом, интерактивные зоны и представления, мастер-классы, концертная программа и «винодавильня»; работала детская зона, гастрономическая и фото-зоны, винная деревня.

В сети достаточно много отзывов разной степени позитива и забавных фотографий, легко гуглиться.

И если кому-то мероприятие может показаться недостаточно изысканным, чай не Франция с Калифорнией, то мы получили море удовольствия от атмосферы праздника, вина и замечательной "летней" погоды.

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Так как три раза отчет удалялся, буду выкладывать кусочками... Нервы не железные :cry:

Однако со дня травмы прошел почти месяц; моя вторая половина ковыляла с каждым днем все активнее, и мы решили пойти в поход, но куда-нибудь близко. Выбор пал на Ай-Йори.

Подумали, что будем идти в удовольствие, никуда не спешить, если не получиться дойти сегодня, то оставим на потом. Не тут-то было, во-первых, я не дооценила упертости, т.е. целеустремленности (так толерантнее) моего мужа (а русские офицеры не сдаются), а во-вторых, нам не сразу (и далеко не сразу) пришла в голову мысль, что надо будет еще и возвращаться...

Первой сдалась собака, если поначалу она нарезала вокруг нас круги, то потом тихо плелась следом, изредка чихая от пыли, временами заходила вперед и с надеждой заглядывала в глаза, вдруг повезет и ее возьмут на руки.

Чтобы вы представляли - фото моей собаки. И нет, она не наказана, это ее, так сказать, повседневная морда лица. Если меня вдруг выгонят с работы, на пару с собакой пойдем просить милостыню, определенно, с такой собакой не пропадешь, закидают деньгами.

Изображение

Итак, мы шли по лесу

Изображение

Изображение

Вид с тропы

Изображение

По пути встретили зайца и косулю, больше всех испугалась собака, после этого далеко от нас не отходила.

Виды со скалы

Изображение

Изображение

Изображение

А потом опять по Киплингу мы пошли назад:
...День-ночь-день-ночь - все по той же Африке
(Пыль-пыль-пыль-пыль - от шагающих сапог!)...

К концу пути я думала, что буду из леса мужа выносить на себе… Но ничего, дошли. И собака дошла...

Аватара пользователя
Evklida
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 11:41
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Evklida »

Ура! Начало отчёту положено! Как приятно в эти серые дни видеть чудесные фото любимого Крыма.
Ольга, собака Ваша - чудо! Над фото смеялась от души и до слез :lol: у нее действительно необычайно жалостливое "лицо"!
:D

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

После Ай-Йори муж быстро осмелел и мы пошли на Парагильмен.
Денек выдался солнечным, природа обещала истинное наслаждение от пргулки

Изображение

Я же с беспокойством посматривала наверх...

Изображение

...не высоковато-ли собираемся, тем более собака – ни разу не альпинист.

«Будет тяжело, вернемся» - успокаивали себя. Муж поклялся, что нога практически новая.

Лирическое отступление:
— А ты что, и впрямь думаешь, что он долетит?
— До Луны — конечно!
— Её ж даже не видно.
— Когда видно, так и дурак долетит. Барон любит, чтоб было потруднее.

Лес манил прохладой и тишиной

Изображение

Собака весело шуршала лапами в листьях, я в глубине души продолжала надеяться, что на вершину мы все-таки не пойдем... Так погуляем немного по лесу и достаточно.

Изображение

Но про целеустремленность я говорила выше, и вот он Крым с высоты 857 м.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Берег просматриваетсяся от Меганома до Мартьяна.

Так нагулялись, надышались, налюбовались, что вниз просто скатились (собаку пришлось угостить мороженым).

Изображение

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Татьяна, спасибо за добрые слова!

Последняя часть (сегодня), у нас уже девятый час, а я после дежурства.

После Парагильмена решили слегка передохнуть и поехали гулять в Канаку.

Люблю дорогу Алушта-Судак, мы иногда проезжаем по ней просто для удовольствия. Еще очень нравится дорога из Севастополя в Бахчисарай через Терновку.

Изображение

В Канаке совсем пусто, пансионаты уже не работают. Встретили только пару с удочкой и грустного ослика. Почти Иа из мультика

— Доброе утро, Пятачок, в чём я лично очень сомневаюсь!

Изображение

Пустые пляжи с видом на Меганом.

Изображение

С зумом хорошо различимы Капчик и Караул-Оба

Изображение

А по такой тропе не могли не подняться:

Изображение

И попали в можжевеловую рощу

Изображение

Изображение

Изображение

Год на можжевельник выдался урожайным

Изображение

Кактусы тоже колосились вовсю

Изображение

Юго-Восточный Крым

Изображение

Изображение

Изображение

Но если вдруг мы оставались дома, достаточно было выйти на балкон, главное, фотоаппарат взять

Изображение

Изображение

Благодарю за внимание! Всем спокойной ночи или приятного вечера!

Завтра Уч-Кош в облаках.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Ольга, надеюсь в следующий раз при встрече ориентиром будет что-нибудь позитивное)). Вы там завязывайте с костылями..
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Ольга, замечательный отчет! Еще раз пожалела, что разминулись, не встретились, не знали.. Мы б точно нашли общий язык)))
А продолжение? Очень ждем!

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Всем добрый вечер!
С большим опозданием, но лучше поздно чем никогда...

Итак, во второй половине октября, когда облака ходили стаями перед балконом,
Изображение

мы решили выйти на Уч-Кош... Хотели полюбоваться видом, в облаках... Но так как в тот момент у нас нигде ничего не дрогнуло, собака была погружена в машину и мы покатили в Долоссы.

Вид был... Метров на 10-15 точно.
Изображение

Но нас так легко не сломить, с видами или без, прогулка была запланирована, поэтому личный состав смело полез вверх.

Изображение

"Ёжик в тумане"- вспомнила я и никогда еще не была так близка к абсолютной истине, о чем позже.

Вообще, мне с моей боязнью высоты, только и остается, что гулять в облаках, "краев" не видно.

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Прогулка получилась изумительной: яркие, чуть приглушенные краски,
Изображение

тишина, огромные сосны, теряющиеся в тумане...
Изображение

Изображение

Изображение

И "дна" не видно

Изображение

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Собака-по-Крыму-гуляка.

Изображение

Кстати, 2018 год - год желтой земляной собаки, по-моему, у меня идеальный талисман...

Краски осени

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом мы попали в сказку...

«Расскажу — не поверят!» — подумал Ёжик, и стал смотреть еще внимательнее, чтобы запомнить до последней травинки всю красоту...
И он стал медленно спускаться с горы, чтобы тоже попасть в туман и посмотреть, как там внутри.
— Вот, — сказал Ёжик. — Ничего не видно. И даже лапы не видно. Лошадь! — позвал он. Но лошадь ничего не сказала.
«Где же лошадь?» — подумал Ёжик. И пополз прямо. Вокруг было глухо, темно и мокро, лишь высоко сверху сумрак слабо светился."

Изображение

Вот так примерно получилось и нас... Мы спустились гораздо ниже запланированного и заблудились...

Изображение

Сначала блудить было даже интересно, но потом захотелось есть, пить и на ручки... Тропинок было много, все вели в разные стороны, а нужная все не находилась...

Изображение

В очередной раз назвав мужа Сусаниным ("Я же морской офицер!" - гордо парировал любимый мужчина), я услышала звук топора и мы пошли уже наугад. Как ни странно, вышли почти к санаторию, где была оставлена машина.

Короче, на Новый год под елку положу компас...

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Лиса Алиса писал(а):Еще раз пожалела, что разминулись, не встретились, не знали.. Мы б точно нашли общий язык)))
Может быть еще получится! Запланирована (очень надеюсь, что все сложится) поездка в конце марта, июнь и снова конец сентября-октября.

Аватара пользователя
Evklida
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 11:41
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Evklida »

Ольга, очень приятно читать-смотреть :) Замечательные "пастели" получились у Вас :D
Спасибо))

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Татьяна, еще раз спасибо за призыв к действию!!!

Один из наших крайних походов, 19 октября Пахкал-Кая.

Проснувшись утром, увидели, что ватное одеяло облаков снова закрывает море, решили рвануть в другую сторону.
И не ошиблись, за Алуштой светило солнце.

Изображение

Бросили машину у поста ДПС и смело пошли вперед. Лес был солнечным, прозрачным, встречал нас цветами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тропа хорошо маркирована, утоптана, заблудиться невозможно.

Изображение

А облачное одеяло, между тем, стремительно поднималось за нами, пытаясь догнать и накрыть...

Изображение

Но мы упрямо бежали вверх, лично я, правда, задыхаясь и обливаясь потом.

Изображение

Изображение

Но "вижу цель, не вижу препятствий"(с).

Изображение

По пути передохнули на стоянке, собака демонстративно пыталась прилечь, но облака подгоняли. И, наконец, вершина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ОльгаВ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:46
Откуда: Ханты-Мансийск

Сообщение ОльгаВ »

Моря не было видно от слова "совсем"... Но обзор на все четыре стороны, солнце, теплый, почти летний ветер... 1138 метров над уровнем моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако, надо возвращаться домой, а облака, между тем, потихоньку заползали в лес.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая замечательная прогулка получилась...

И в заключение, валяный евпаторийский котик

Изображение

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Вот уж точно, цветной палантин.. На золотую осень в Крыму я еще не разу не попадала, за вас очень рада!
Последние фотки с солнцем сквозь туман просто шедевральные, жаль небольшие. Можно в полном размере выложить?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Ответить