За лето под Севастополем пропало 5 км пляжа

Крым новости сейчас: Делимся новостями, обсуждение новостей
Ответить
urri1
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 6:19
Откуда: Crimea

За лето под Севастополем пропало 5 км пляжа

Сообщение urri1 »

Между добычей песка и разрушением береговой линии, принимающей угрожающие масштабы, есть прямая причинно-следственная связь, на которую в Крыму пока мало обращают внимание.
Об этом на пресс-конференции заявил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос, передает корреспондент Новости Крыма.«Причинно-следственная связь между добычей песка и разрушением береговой линии, безусловно, есть. Более того, она не косвенная, а прямая. И эта проблема принимает угрожающие масштабы. К примеру, минувшим летом под Севастополем пропало практически пять км пляжной линии между поселками Орловка и Любимовка, рядом с Вязовой рощей в районе аэропорта Бельбек», - отметил он.
Теперь, по его словам, там морские волны бьются о крутой глинистый берег, хотя еще три года назад этот пляж был шириной до 14 м. Причина – добыча морского песка.«Даже когда добыча производится в трех-четырех мильной зоне, из под воды, это тоже сказывается, поскольку все взаимосвязано. Забирая этот ресурс со дна, и ни чем его не восполняя, море вынуждено компенсировать его с пляжей», - уточнил специалист, подчеркнув, что сейчас существует много технических способов, которые препятствуют этим разрушительным процессам, и наши специалисты вполне могут их обеспечить.«У нас есть специальный отдел, который занимается мониторингом, математическим моделированием, прогнозом. Это позволяет понять, как в будущем будет выглядеть крымское побережье. Мы надеемся, что республиканские и севастопольские власти найдут возможность заказать исследование, чтобы при создании генпланов и планов развития городов, курортных зон, они понимали с какими угрозами и последствиями могут столкнуться», - добавил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН.
http://news.allcrimea.net/news/2016/9/3 ... zha-66985/
Берегите свою планету.
Когда умрет последнее дерево, когда последняя река будет отравлена, люди поймут, что деньги есть НЕЛЬЗЯ.

urri1
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 6:19
Откуда: Crimea

Сообщение urri1 »

Крымские ученые отчитались о значительном улучшении экологической обстановки в Черном море. Со снижением антропогенной нагрузки у берегов Крыма начались восстановительные процессы в экосистеме: повысилось разнообразие флоры и фауны, растет популяция дельфинов. В тоже время экспертов беспокоит состояние крымских прибрежных зон, на которых сегодня ведется добыча морского песка, что неизбежно приводит к размытию береговой линии.

Дельфинов в Черном море становится больше. Рост популяции морских млекопитающих – результат снижения антропогенной нагрузки. Улучшение экологической обстановки в акватории региона благоприятно сказывается на флоре и фауне. В чистой воде стало комфортнее моллюскам и мидиям, отмечает замдиректора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О.Ковалевского РАН Наталия МИЛЬЧАКОВА.

После серии исследовательских мероприятий перестала вызвывать опасения экологов и главная крымская стройка. Возведение Керченского моста, по мнению ученых, не нанесет вреда экосистеме Азово-Черноморского бассейна.

Тревогу в научной среде вызывает состояние прибрежных зон. Активная застройка побережья может нивелировать наметившиеся улучшения в экосистеме.

«Если происходит застройка, исчезают биотопы, например, моллюсков, это представляет угрозу для видового разнообразия всего бассейна», – считает МИЛЬЧАКОВА.

Но главной проблемой, по мнению экспертов, является добыча морского песка. Это буквально убивает крымские пляжи. Ученые рассказали о негативных последствиях этого промысла на полуострове. По их мнению, если вовремя не привлечь к этой теме внимание общественности и властей, размытие береговой линии станет вопросом времени.

Особо проблемными участками эксперты считают район Бакальской косы, Севастопольское и Евпаторийское побережья. Если раньше, в 50-60 годы прошлого века ширина прибрежной зоны в Евпатории составляла 70-100 метров, то сегодня эти цифры можно делить надвое.

«Посмотрите, что с ними сейчас – сокращение пляжных территорий в несколько раз. Чтобы предотвратить добычу песка в Евпатории, понадобилось специальное постановление Совета министров СССР о запрете добычи песка в конце 70-х годов. Только это позволило тогда спасти известный курорт от гибели пляжей», – заявила МИЛЬЧАКОВА.

Ученые пришли к выводу, что искать альтернативные источники для добычи песка Крыму жизненно необходимо. В противном случае о многих крымских пляжах можно будет забыть.

Егор ПЕТРУНИН, http://an-crimea.ru/page/articles/145533
Берегите свою планету.
Когда умрет последнее дерево, когда последняя река будет отравлена, люди поймут, что деньги есть НЕЛЬЗЯ.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

перестала вызвывать опасения экологов и главная крымская стройка.
Радует. Позитивно.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Ответить