Собака сопровождала человека...

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму
Ответить
Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Собака сопровождала человека...

Сообщение Оксана »

История, описанная крымчанином. После нее возникли вопросы (ниже по тексту).

В верхней части подъёма по Иографу (в начале серпантина по сосняку) обнаружилось, что ко мне приблудился какой-то пёс. Не особо домашний, но и не особо дикий, средней упитанности. Откуда он взялся — бог его знает.
Следовал за мной до самого выхода на яйлу (даже несмотря на то, что я отвлёкся на ответвление к пещере Иограф); по выходу на яйлу я его слегка покормил колбасой и хлебом (и то, и другое он ел весьма охотно, но еду ему приходилось подкидывать, так как на близкий контакт он никак не шёл). Ну, не мог я не покормить столь преданное животное. Даже после подкормки он соблюдал дистанцию, причём настолько серьёзную, что я, идя своим маршрутом, неоднократно терял его из виду и даже полагал, что он отбился (по самой яйле я прошёл порядка 5 километров).

На спуске в ложбину, где начинается проход Лапата-Богаз, навстречу ехала тёмно-зелёная «Нива». Сука, шёл бы чуть быстрее (или чуть медленнее), всё было бы хорошо. Из машины выглянул мужик обычной внешности в камуфляже («лесник» — подумал я) и задал вопрос:
— Это ваша собака?
«Нашу» собаку я уже давно потерял из виду, а в детстве меня учили, что нужно говорить лишь правду (да и весь последующий опыт учил, что в любых непонятных ситуациях лучше говорить всё так, как есть). Отвечаю:
— Нет, прибилась ко мне ещё на подъёме, с самого Иографа за мной идёт.
Дальнейший диалог был вполне обыденным:
— У вас всё в порядке?
— Да, вот сейчас спускаться буду...
— Хорошо...
Я прошёл ещё буквально сто метров к спуску и услышал выстрел, за которым последовали жуткие вопли раненого пса. Я как-то сжался и чуть было не припал к земле. Через некоторое время прозвучал второй выстрел. Так и закончилась жизнь собаки, приставшей ко мне примерно три с половиной часа тому назад...
Собака, повторюсь, была вполне мирной и потерянной. Кто и когда её потерял — бог весть. Маловероятно, что она забрела сюда самостоятельно и вела тут горный образ жизни, несмотря на полудворняжную внешность. Задним числом полагаю, что она, вероятней всего, отбилась от какой-то человеческой группы буквально 2-4 дня назад. Левый глаз был повреждён, но заметно исхудать собака не успела.

У начала спуска по Лапата-Богаз (минут через 15 после выстрелов) меня нагнала группа из трёх человек, двое мужчин и девушка. Более молодой из мужчин встревоженно спросил:
— Вы слышали выстрелы и вопли?
Я описал ситуацию, насколько она была мне известна. Реакция:
— Лучше бы они депутатов горсовета перестреляли...
Старший из мужчин (несколько более плотно экипированный; вероятно — проводник или же просто более опытный походник) заметил:
— Это, значит, егеря, им положено отстреливать...

Источник: http://mevamevo.livejournal.com/406870.html

И вопросы.
Может кто-то из граждан, подкованных в законах Российской Федерации прояснить ситуацию? Что это было? Какие основания у егерей, что им положено отстреливать собак? Так ли это вообще?
Случай нетипичный. Я сама гуляла в сопровождении попутных собак не раз, читала истории других крымчан о таких верных попутчиках. И никогда - с такой развязкой...
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Ужас какой! Надеюсь тварь, убившая беззащитное создание, сдохнет в муках.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

А если он выполнял предписание?.. Потому и вопрос.

Жаль, что нет комментариев от юридически грамотных россиян... Я вот как-то на набережной была свидетелем цитат из законов РФ (с указанием номеров статей) по поводу жестокого обращения с животными, используемыми для фотографирования в людных местах (обезьянки, попугаи, породистые голуби). Накал гражданского сознания был на высоте. Порадовалась за общество небезразличных
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Да нет никакого предписания. Но всегда есть ублюдки с оружием, которые с радостью пристрелят животинку. А еще всякие догхантеры, соглашусь с Кирой, туда их всех, отморозков.

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

Странное место для догхантеров - заповедник... Тем более убивать животное фактически при свидетелях.
Все же никогда ранее не слышала и не сталкивалась с такой практикой в Крыму.
И кто сообщит (кому, кстати?) об этом случае? Автор описываемого вон в себя не может прийти...
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

знаешь, мы однажды (2010), когда убирались в каньоне, видели 2х человек, один был похож на охотника, второй на обслуживающего его егеря.
первый шел с ружьем.
при всем том, что я тот еще гринписовец и способна прочитать лекцию о том, что охота - это нехорошо - в этом случае я заткнулась (несмотря на то, что была в компании где-то 10 серьезных мужчин, не тряпок).
очень уж неприятен был тот, что с ружьем, было четкое понимание, что может выстрелить в нас.
а собаку такому убить - как глоток воды выпить.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Насчет догхантеров и заповедников не в курсе, врядли, эти нелюди в городах так развлекаются. В заповедниках своих хватает. Я в отчете здесь писала (лет 6 назад), как нас оштрафовали лесники при подъеме на Роман-Кош, взяли 200 гривен и отпустили путешествовать дальше. Когда мы спускались, они жгли костер прямо на земле, горлопанили и стреляли, чего-то матерное выкрикивали в сторону нашего проводника. Скорее всего сидят на местах все те же люди, что и много лет назад, стреляют по собакам. Можно в полицию обратиться,тем более мог и туристов убить.

Аватара пользователя
shelev
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 10:45
Контактная информация:

Сообщение shelev »

Пса жалко, судя по статье хорошее было животное и пострадало ни за что.
А владельцам домашних животных грустный урок - за своими животными нужно внимательно следить, а если есть такая возможность, то лучше не брать с собой на отдых.
Расстояние значит так мало, когда кто-то значит так много.

Ответить