Обесцвеченный Крым (три дня в феврале 2016)

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Обесцвеченный Крым (три дня в феврале 2016)

Сообщение Лиса Алиса »

Для «вестей с полей» еще вроде рано, а на отчет это не потянет.. Так, мелочь, но надеюсь кому-то приятно) Если текст не интересно, то фотки - здесь http://photo.qip.ru/users/a-lissa.fotoplenka/200958634/
Часть 1 (20-23 февраля 2016) здесь, часть 2 (11-14 марта 2016) внизу 2й страницы.


Добавила сюда же 2017й февраль и март, на 3й странице :D


Нельзя сказать, что командировка подвернулась внезапно. Я надеялась, с осени прорабатывала вопрос, и вот – свершилось! Крымский Федеральный Университет меня хочет принять, а наш универ готов меня послать! Конечно, февраль – не самое удачное время, но разве это может остановить крымманьяка? Настоящему маньяку завсегда в Крыму ништяк)

«По делу» предполагался всего один день, но я с каменным лицом оформила командировку на три, добавив выходные и праздник – с 20 по 23е февраля. С погодой не повезло – до моего приезда в Симферополе было +20, 20-22 февраля 0-+3 и пасмурно, а в день отъезда, 23го, снова +20. Вот как бывает!

Основное впечатление от зимнего Крыма – отсутствие цвета. Не черно-белая картинка, а именно обесцвеченная, как будто в фотошопе «интенсивность цветов» сдвинули на минимум. Прямо руки чесались сместить движок вправо)

20.02. Прилетела, ушки-молодцы не подвели, все слышу! Помните тов.Саахова, который проявил немотивированное гостеприимство к мелкому научному сотруднику, его фразу и интонацию: «Эт наш гость!»? Вот так, совершенно неожиданно, встречали меня: с табличкой в аэропорту, со служебной машиной. Видимо, ждали «барыню в каракуле», а прилетело такое нечто, в джинсах и кроссовках))

Пожелав отбиться от настойчивой опеки и торжественного обеда, я хотела свинтить погулять в университетский парк (Воронцовский парк/Салгирка/ботаничесий сад – вы наверняка видели его, проезжая из Симфи в Алушту – красные кирпичные столбики и зелень). Погулять вышло, а избавиться от внимания нет – для экскурсии ко мне приставили директора Ботанического сада, Анну Игоревну Репецкую. Что сказать.. вот на таких людях и держится всё в стране – подвижниках, энтузиастах, которые не за страх, а за совесть. Парк «Салгирка» долгое время пребывал в запустении, и в поздне-советские, и в украинские времена. На эту территорию хотел наложить лапу меджлис, построить там соборную мечеть. А меджлису был никто не конкурент, тем более какой-то там университет, в то время Таврическая академия. Необходимо было в кратчайшие сроки сделать из дерьма конфетку, именно это и сделала Анна Игоревна, при минимуме финансирования, используя только дармовую рабочую силу – студентов ландшафтного дизайна. Чего стоит только розарий, созданный за ОДИН год (начат весной 14го, к 70-летию Победы был готов).

История создания красивейшего парка, рассказанная потрясающим человеком! Конечно, зимой сад выглядит очень скромно, все великолепие я оценила по летним фотографиям. Но все же несколько фоток, хотя так не хватает в них солнышка! Вот катальповая аллея – даже зимой это дерево (“с ушами слонов и хвостами обезьян”) смотрится! Ноосферная беседка и солнечные часы. Дворец Воронцова, скромненько, но со вкусом) Лабиринт с элементами чугунного литья..

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

И цветы, даже в феврале – жасмин, подснежники!
Изображение Изображение
Изображение Изображение

В парке появляются и новые редкие, дорогие растения. Как? А вот как: приходят люди, желающие увековечить память о себе/любимой/каком-то событии. Им предлагают варианты и озвучивают стоимость. Люди выбирают, специалисты сажают и рядом ставят маленькую табличку – что это за растение и кто его подарил саду. Напимер, вот этот невзрачный, но очень красивый летом бук посажен в день чьей-то рубиновой свадьбы. Бабушка с дедушкой с удовольствием приходят к нему. По-моему, отличная традиция)
Изображение

Завершив дела, я поехала в гостиницу. Был забронирован какой-то супер-дешевый Мараканд, по 1600 за сутки (мне что - только спать ). Я ожидала почти хостел, но оказалось все вполне достойно: новая гостиница, в 1-местном стандарте удобная большая кровать, хорошая душевая кабина, холодильник, посуда, чайник, телевизор, фен, мыло-шампунь, три белоснежных полотенца и тапочки) И расположен отель в красивом месте, до исторического центра – 10 минут пешком. В общем – дешево и не сердито)
Изображение

Вечером посетила ближайший супермаркет – Сельпо, цены и ассортимент – как у нас, разницы никакой. Были у меня спецзаказы на крымскую косметику, «Крымскую Розу» и «Царство ароматов», но в фирменные магазины не успела, а в супермаркетах – все те же бестолковые Сто рецептов красоты, Чистая линия, Черный жемчуг..((
Порадовали цены на проезд в общественном транспорте– 12 р. Погуляла по городу, зашла старинные в храмы (хоть и вечер – народу много, видимо просто после работы заходят люди), в мечеть Кебир-Джами 1508 г. (охранник сам предложил: заходите-посмотрите!) . Дружелюбный, простой и уютный, уездный город С)

21.02 Как вместить в 2 дня все, что хочется? Что выбрать в итоге? Хотелось в Бахчисарай, в Инкерман, на Чатырдаг+пещеры, на Белую скалу, на водопад Гейзер.. Еще с Ирусей посоветовалась, она накидала всяких около-симферопольских интересностей. Но жизнь внесла коррективы – очень некстати я травмировала коленку за 4 дня до поездки. Поэтому решила в первый день ехать в Бахчисарай, если что – есть транспорт, вокруг люди – не дадут пропасть)

Планировалась прогулка по городу, парк миниатюр, Русская слободка, Успенский монастырь с потайной лестницей, Чуфут-Кале.. Н автобусе с а/с Западной, 38 руб. Народ с автобуса побежал через автостанцию на местную маршрутку, но мне-то зачем, я же гулять по улочкам Бахчисарая собралась, к тому же пешком угол срезать можно.. Это была ошибка! «Улочки» начинаются в 3х км от автостанции, а дорога на карте, срезающая угол – только «существительна», а к месту никак не «прилагательна» (там подстанция высоковольтная, забор!).

В общем, 3 км вдоль трассы, и вот первая достопримечательность, Парк миниатюр. Еще не открылся, рано, но добрый охранник пустил меня «по детскому тарифу»)
Я не ожидала многого, но оказалось довольно интересно. 90% этих миниатюр я видела в оригинале, присутствовали и радость узнавания, и возможность вот так охватить одним взглядом (например Ханский дворец), и посмотреть сверху на то, что обычно видишь снизу (например, памятник затопленным кораблям), и реконструкции того, чего реально нет (например, античный театр в Херсонесе).

Вот вчерашний Воронцовский дом, вот симферопольская Кенасса
Изображение Изображение

Вот Херсонес, узнаваемые колонны и ступени античного театра
Изображение Изображение

Ну и другие известные места в новом нетрадиционном ракурсе)
Изображение Изображение

Дальше я направилась в «русскую слободку», она левым рукавом отходит от основной улицы недоходя до дворца. Место очень интересное, но попасть туда мне не удалось – ворота были закрыты, а лезть на кладбище через забор как-то.. не очень. Кому интересно – можно посмотреть например по этой ссылке: http://family-travel.crimea.ru/Rus_sloboda/rs.html

Фотки, сделанные по пути – скала-бегемотик, и улочки)
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Дворец не входил в планы, была там неоднократно, собиралась только сделать контрольную фотку по пути. Дворец, как оказалось, теперь платный – даже во двор войти без билета нельзя( Ну, не больно-то и хотелось!

Следующая моя цель – Девлет-Сарай, древняя резиденция крымских ханов. Дворцовый комплекс построен в начале 1500 году недалеко от Бахчисарая – в с.Салачик (сейчас это часть Бахчисарая, конечная остановка маршрутки 2). Здесь были ханский дворец, дворец правосудия и .. баня), сейчас можно увидеть только их раскопанные фундаменты, а до наших дней из всего комплекса дожили Мавзолей крымского хана Хаджи Гирая и Зынджырлы медресе («Медресе с цепью», мусульманское духовное учебное заведение, старейшее учебное заведение не только в Крыму, но и в восточной Европе). Название его пошло от слова «зынджыр», что значит «цепь», так как над входной дверью низко висит цепь и заставляет всех, кто заходит в храм мудрости, почтительно склонять голову. На территории комплекса располагаются могилы разных почитаемых людей, в частности здесь похоронен известный крымскотатарский деятель — Исмаил Гаспринский.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Теперь – Успенский монастырь. Видимо, я попала в какой-то праздник религиозный, к своему стыду не в курсе. Очень много народа, в том числе казаков, и поток людей в верхнюю церковь, и огромная очередь к источнику – ломиться и толкаться не захотелось. Моя цель – найти потайную лестницу Успенского монастыря, вырубленную в скале, по которой монахи поднимаются на плато. Найти ее непросто – во-первых, надо пройти по дорожке от церкви не по указателю «Чуфут-Кале», а мимо надписи «Проход запрещен». Дорога приведет к домику настоятеля, а чуть дальше начнется крутая тропа вверх, даже и с туристическо маркировкой. Тропа, повторюсь, очень крутая! В сырую погоду подняться будет проблематично. Да и мне пришлось непросто, радует только то, что весь подъем 5-10 минут. Главная изюминка этой лестницы в том, что она супер-понайная, абсолютно не видна. Даже находясь в 3 метрах ниже по склону, ее можно не заметить. А она есть!

Изображение Изображение

На плато – тишина и благодать! Кто-то добрый даже сиденье на обрыве сделал. Под ногами монастырь, ущелье Марьям-Дере, вдали угадывается Чуфут-Кале. Видно, как активно расширяется монастырь – выгорожен большой кусок ущелья и идет стройка с обеих сторон. Еще бы солнышка! Прохлад-д-д-д-ненько.. Где там мой путеводитель тематический, Бахчисарай три звезды? Ну, за Бахчисарай!
Изображение Изображение Изображение

Спустилась по лестнице, а крутой «вниз» очень не хочется, говорят моя коленка и Бахчисарай-три-звезды. Пошла по тропе под обрывами в сторону Чуфур-Кале, авось дальше будет положе спуск. Не повторите моей ошибки, положе не будет!)

Вышла в аккурат к Текие дервишей – разрушенному святилищу и кладбищу. Дервиши – это мусульманский орден нищих и бродяг, которые сознательно отказались от богатства, от собственности и жили на подаяние. И местечко под стать) От святилища остались только несколько надгробий и колодец, имени почитаемого дервиша Газы Мансур. Не уверена в его функциональности и наличии святой воды, ибо закрыт!
Изображение Изображение

Теперь - к Чуфут-Кале! Как так вышло, что я там еще не была? Загадка! Мечталось побродить по пустому пещернику, неторопливо, без экскурсий, без толпы. Даже сомнения были, работает ли в несезон. Работает! И народ, похоже, там всегда наличествует. Одновременно со мной в Чуфут-Кале было человек 50. Может это и не много по летним меркам, но я не ожидала!

Неподалеку от подъема к Чуфут-Кале находится еще одна, достаточно недавно открытая достопримечательность – осадный колодец Тик-Кую. В Чуфут-Кале, как известно, нет источников воды. Но неподалеку от ворот существовал секретный подземный ход к источнику, расположенному ниже уровня долины Марьям-Дере. В какой-то момент колодец был засыпан, и долгое время о нем не было известно. Обнаружили колодец только в 1998 г., и 5 лет потребовалось на его расчистку.
Сейчас можно за 300 рублей туда спуститься. Это если очень повезет, и мужичок с ключами («экскурсовод») окажется на месте. Мне повезло, у входа одновременно сошлись мужик с ключами, я и еще один такой же командированный) Конечно, пойдем, что за вопрос!
К вертикальному 27-метровому колодцу ведет 120-метровая наклонная лестница-галерея, полого опускающаяся на 30 метров под землю. А по кругу самой вертикальной шахты в скале вырублена удивительная винтовая лестница, без левой опоры. На потолке галереи видны небольшие каплевидные наросты - зародыши сталактитов (показали, сама бы не заметила!), что очень нетипично для искусственной пещеры. Можно рассмотреть и угольные надписи, экскурсовод сказал, что древние) Очень интересное место, впечатляет!

Изображение Изображение

К слову, пока я отдыхала неподалеку, подходили еще желающие попасть в колодец, но они не дождались мужика с ключами (видимо, пошел отоварить вырученные деньги!).
Наконец-то я добралась и до Чуфут-Кале, входной билет – 200 р. Неторопливо обошла и облазила весь городок, оценила виды с обрывов. Не буду писать о нем, наверняка все были)

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Восточные ворота были закрыты, пришлось выйти через Западные и снова пройти вдоль всего города уже по внешней стороне, под обрывами. Моя последняя на сегодня цель – Иосафатова долина, заповедная караимская роща и древнее кладбище Балта-Тиймез. Балта-Тиймез дословно означает «топор не тронет» - на этом священном месте растут почитаемые караимами древние дубы. Супер-дубов, честно скажу, я не нашла. Ведь крымские дубы, скальный и пушистый, это не те знакомые жителю средней полосы России красавцы, дубы-колдуны! Это просто небольшие деревца)
Здесь порядка 7 тыс. надгробий, самое старое – VI века. Это самое большое и старое из караимских кладбищ. Дело к вечеру, пасмурно, темнеет, вокруг лес, древние полуразрушенные могилы с надписями на древнем языке.. мурашки по коже! Мрачно, но не страшно, веет силой, но не злой – такое необыкновенное место! Спокойствие и мудрость..
Изображение Изображение

Вот и подошло к концу сегодняшнее путешествие. С чувством глубокого удовлетворения прощаюсь с Бахчисараем!

22.02 Ура, нога после вчерашнего вполне ходит! Значит, отправлюсь по маршруту, предложенному Ирусей – в пещерный город Бакла, там точно нет людей. Очень хочется более приватного общения с Крымом)
Не мудрствуя особо, приведу Ирусино описание маршрута – хорошее и точное (надеюсь, она не обидится). Надеюсь, кому-то пригодится, распечатал и пошел)

Бакла
Садишься на а/с Западная в автобус до Научного. Билет берешь до Скалистого.
Просишь водилу остановить за селом, напротив мемориала.
Выходишь, переходишь дорогу и топаешь по запыленной грунтовке вдоль скальничка слева и свалки (позже карьера) справа.
Там где основная грунтовка придет к лесу, там еще табличка будет - сворачивай налево в лес и выходи к подъему на Баклу.
Минут 15 тягун и ты наверху. Тут надо нырнуть направо (восток) под скальник. Здесь небольшая смотровая площадочка. Красивые образования выветривания. Глаза и улыбка Баклы. "Чубчик" за -дцать лет вырос. Смотреть снизу вверх. Еще в этом же месте все любят идентифицировать профиль Пушкина. Ищи :).
Далее возвращайся к месту где поднялась и становись на тропу вдоль обрыва. Сначала прогуляйся по тропе вправо (восток) вдоль обрыва (где макушка смайлика). Смотри под ноги. Тут различные тарпаны, комнатушки, их немного. Мы обычно доходим до каменного трона, любуемся Чатырдагом и возвращаемся к месту подъема (смотри, не увлекись хорошо набитой грунтовко-тропой на самый верх горы). От места где поднялись теперь топаем влево (на запад). Тут широкая тропа.
Мыс церковный. На табличке что-то про захоронения и большой крест. При подходе снизу смотрится весьма эффектно. Можно взобраться на холм. Грот надо искать и оно того стоит. Ведет к нему круглая дыра у края обрыва и пара ступеней внутрь. Там безопасно. Вид стоящий :).
Здесь же нашли еще один интересный объект, назвали его - "ступеньки в никуда". Красиво ))).
Возвращайся на широкую тропу. И иди далее до раскиданных больших плит-камней и сворачивай резко направо-вниз по грунтовке.
Далее мимо огромного карьера и спуск к Марсианскому озеру.
От озера грунтовка в Скалистое и далее вперед к остановке возле магазина.
Автобусы ходят часто.


Ну вот, именно так я и прошла) За исключением профиля Пушкина (не нашла, как ни старалась) и Чатырдага (был накрыт тучей и дождем) – все получилось! И Бакла улыбалась мне одной! И Ирусин грот я нашла, и ступеньки в никуда! Хотя после подъема на плато испортилась погода, стало холодно, ветрено и пасмурно, но все же я выждала-выловила солнышко. Смотрите!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

И Марсианское озеро, образовавшееся на месте затопленного карьера – тоже мне одной! Хотя пишут, что эта новообразованная достопримечательность становится туристическим объектом, раскручивается, летом приезжают в изобилии отдыхающие, купаются здесь.

Изображение Изображение

И в этот момент, у озера, мне вдруг очень-очень, нестерпимо захотелось МОРЯ! Берег, галька, волны, солнце, чайки.. Хоть одним глазком!
Нет проблем! Крым – он же маленький! Скалистое-Симферополь-ж/д вокзал-Алушта. И вот уже стою я босиком в куртке, штанах и шапке, на берегу морском. И вот лежу на берегу морском. И вот пошла мочить руки – промочила ноги на берегу морском. И вот пью Бахчисарай-три-звезды на берегу морском. И вот ем шаурму, сомнительного качества, но – на берегу морском!!!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

С кровью оторвав себя от моря, прогулялась по Алуште, подошла к крепости Алустон – с одной стороны к ней вплотную пристроен шанхай, мазанки какие-то, а с другой (можно подойти, только обойдя квартал) - помойка. Но как-то умудрилась фотки сделать)

Изображение Изображение

Потом – парк, непривычно безлюдный, дальше – на восток, на холмы, душа просит «большой архитектуры», Демер-Чатыр-Бабуганных видов! И виды-таки были! И солнечно-теплая Демерджи, и умытый дождем Чатырдаг, не увиденный из Баклы, и закатно-контрастный Бабуган.. А под ногами - желтые глазки первых цветочков, как солнечные брызги повсюду!
Изображение

Но то ли освещение подвело, то ли руки-крюки, то ли виной Бахчисарай-три-звезды – не получились фотки( Поверьте на слово)
Изображение Изображение

Изображение Изображение

23.02 Сегодня в обед уже вылет( Времени – только на прогулку по Симферополю. Маршрут продуман заранее, вернее расписан Ирусей) Мечеть-Храм-Кенасса-центр города-Собор.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Я и забыла, что сегодня праздник, но напомнили – здесь 23е февраля как у нас 9 мая! И погода соответствует – солнышко и тепло, и много людей на улицах – и военные, и казаки, и просто гуляющие с детьми. Цветы, флаги, музыка – у людей праздник!
А мне домой - зима, холода, одинокие дома( В аэропорту зарегистрировалась на рейс и до посадки пошла гулять в сквер, даже позагорать немного получилось!
Изображение Изображение

Вот так как-то)
СтОит ли ехать в февральский бесцветный Крым, пасмурный, ветреный? К холодному морю? На жалкие 3 дня? Если в прогнозе холод и дождь? Одной?
Конечно, стоит!!!
Последний раз редактировалось Лиса Алиса Чт мар 16, 2017 4:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

очень идёт эта бесцветность Бахчисараю и древним кладбищам,
яркость лета среди могил не так уместна

здорово погуляли :!:

Focusница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:44
Откуда: МО

Сообщение Focusница »

Не зажала. :) :) :) Ну прям по заказу... к 8 марта :)
Кстати, и Алушта и последний день в Симфе совсем не обесцвеченные, а очень даже цветные. :) Нам бы здесь такую бесцветность...
Спасибочки!

Бонд7
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 9:39
Откуда: ЯРЦЕВО город на Вопи

Сообщение Бонд7 »

"Парус" в Алуште так и стоит, никому не нужный :shock: ?
А снимали откуда?Сдаётся мне,что там раньше вояки
с радарами и топливозаправщиками стояли,возможно
я ошибаюсь!
Спасибо за три глотка Крыма! :D
Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Да, Крым хорош в любое время года. :D

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Лисе Алисе - зачёт.
Молодец.
И фото, и описание... Супер.
Кто-то мечтает продефилировать по покрытой трещинами и ржавыми прутьями набережной Ялты, огороженной от моря забором, а кто-то посещает Иосафатову долину...
Одно из мест, где надо часами ходить молча...
Одно из мест, которое произвело на меня самое большое впечатление в этой жизни на этом свете...

Удивили только казаки, что они в храме Божьем делали?
В Крыму отродясь ряженных не было...
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

urri1
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 6:19
Откуда: Crimea

Сообщение urri1 »

Да, есть ценители Крыма! За три дня столько мест посетить! Крым исторический-реальная альтернатива Турецко-Египетскому спа, жра, випива.
Берегите свою планету.
Когда умрет последнее дерево, когда последняя река будет отравлена, люди поймут, что деньги есть НЕЛЬЗЯ.

GPM
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 5:38
Откуда: Красноярский край

Сообщение GPM »

Лиса Алиса, большое спасибо за отчёт и фотографии! Потрясающе!
С 8-м марта!
Особенно ценно для начинающих ценителей Крыма. Так получилось - был один лишь раз.

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Focusница писал(а):Не зажала. :) :) :) Ну прям по заказу... к 8 марта :)
Кстати, и Алушта и последний день в Симфе совсем не обесцвеченные, а очень даже цветные. :) Нам бы здесь такую бесцветность...
Спасибочки!
Кать, вот собиралась зажать, думала еще докину мартовскую командировку.. Но, если женщина просит :D Да еще и праздник :D

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Верим. Прекрасно ! Спасибооооооооо !!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Бонд7 писал(а):"Парус" в Алуште так и стоит, никому не нужный :shock: ?
А снимали откуда?Сдаётся мне,что там раньше вояки
с радарами и топливозаправщиками стояли,возможно
я ошибаюсь!
Спасибо за три глотка Крыма! :D
Пансионат академии наук? Да, стоит недостроенный( И видимо невосстановимо(((
Если б не одна была - точно бы полазила, наверняка сверху лучше виды, но одной страшно, открытые шахты и пр.
Снимала откуда - чуть выше этого "пансионата" есть недостроенная смотровая площадка, "балкон с видом на море". От нее чуть вверх по грунтовке.

Вот описание прогулки, приведу для желающих. Можно и без навигатора, там все интуитивно понятно

Перейдя через р. Демерджи у отеля Porte Mare, поднимаемся вверх по дороге до большого недостроенного пансионата Академии Наук СССР (тоннель, ведущий на пляжи, оставляем слева по ходу движения). Проникнуть в заброшенное здание можно беспрепятственно, но лазить там смысла особого не вижу, тк с холмов виды не хуже.
От недостроя еще немного в гору (на развилке берем правее) и выходим на «балкон» с видом на море (N 44⁰40,813΄, E 34⁰25,307΄). Полюбовавшись видом, двигаемся в направлении от моря, вверх по грунтовой дороге до шлагбаума. Обходим шлагбаум и берем чуть левее к открытой площадке (N 44⁰40,872΄,E 34⁰25,228΄) - «Три яйлы и вид на Алушту».
Продолжаем прогулку. Возвращаемся к шлагбауму и со стороны моря обходим забор и натыкаемся на непонятные бетонные сооружения (N 44⁰40,903΄, E 34⁰25,281΄).
Дальше идем прямо по дороге параллельно морю, видим триангуляционную вышку (N 44⁰41,192΄, E 34⁰25,431΄). Отсюда Демержди видно получше. Для тех, устал или спешит, предлагаю здесь закончить прогулку, спустившись по дороге вниз (будет куча развилок, любая тропа выведет в Алушту).
Остальным предлагаю взглянуть на север. Увидели вышку с бытовкой на пригорке? Нам туда! Это территория бывшего зенитно-ракетной дивизиона. Осторожно! Старая колючая проволока! Поднявшись на пригорок, увидите поле. Отсюда открываются красивые виды на горы Чатыр-Даг и Демерджи. Нафотографировавшись вдоволь, смотрим на северо-восток. Башня на холме (N 44⁰41,636΄, E 34⁰25,927΄).
Предположительно, это сооружение имеет отношение к бывшей военной части. Чтобы туда попасть, с поля идем вниз по дороге, игнорируя все ответвления влево. Доходим до развалин бывшего командного пункта дивизиона. Далее включаем чуйку и тропками-дорогами-сокращенками добираемся до башни. Снова вид на море, но близстоящие дачи немного портят вид. Для спуска на набережную выбираем любую тропинку.
После непродолжительного спуска мы оказываемся у нудистского пляжа в самом конце восточной набережной Алушты.
У нас такая неторопливая прогулка заняла часа три.

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Victor123 писал(а): Удивили только казаки, что они в храме Божьем делали?
В Крыму отродясь ряженных не было...
Ну так.. они себя позиционируют как православный рыцарский орден)

Да были в Крыму казаки) Я еще в лохматом 98м, в те далекие времена, когда не ходила по горам, а дефилировала по набережной Ялты) познакомилась с генерал-хорунжим Крымского Казачьего войска, как щяс помню - завли Олексий Димитрович. Правда был он не в папахе, а в фуражке и в штанах с лампасами, даже фотка у меня есть) Гуляли с казаками на шхуне, шампанское рекой.. Эх, где мои .. лет! (Вы не подумайте чего, все было очень достойно!)))) :wink:

Виктор, а кстати - что там с набережной в Ялте???

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

а меня ботсад заинтересовал. В Симферопольском не довелось побывать еще. Но яркий рассказ о директоре и директора о ботсаде заставил копнуть глубже. (Я правильно поняла, что вы пересказали услышанную от госпожи Анны информацию?).

Ботсад при Таврическом национальном университете был образован в 2003 году. А госпожу Анну назначили директором в 2004.
Цитата (http://salgirka.com/history.php?page=11)
В мае 2005 года к 60-летию Победы в Великой отечественной войне был открыт розарий, самый представительный в Украине. Осенью того же года был заложен иридарий, где в итоге планируется высадить 110 сортов ириса и 20 сортов лилейника.

В какой-то момент мне тоже стало страшно за беззащитный Таврический университет. Это когда над ботсадом нависла "лапа меджлиса". Я люблю подснежники, а тут вдруг мечеть строить...
Цитата (http://www.milli-firka.org/content/10443)
"Вопрос о строительстве главного культового сооружения мусульман Крыма - соборной мечети «Джума Джами» - муссируется с 1996 года".
Парк "Салгирка" был третьей локацией в городе, которую подыскивали для строительства. Первые два были - отказ, в парке - тоже. Только с пятого (!) раза соборной мечети утвердили место на Ялтинской, 22. И даже как бы стали строить... В 2015. Но там отдельная длинная история. А факт есть факт - за 20 лет мечети как не было, так и нет. А ботсад есть, и Успенский собор ширится в Бахчисарае.

И да... Таврический университет всю свою историю был университетом. Никогда - академией.

Всё, в следующий раз в Симферополе первым делом - в ботсад. Спасибо за побудительный рассказ :)
Последний раз редактировалось Оксана Пт мар 11, 2016 11:22, всего редактировалось 1 раз.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Оксана писал(а):Я правильно поняла, что вы пересказали услышанную от госпожи Анны информацию?.

И да... Таврический университет всю свою историю был университетом. Никогда - академией.
Да, верно. И не доверять ей - никаких причин нет (в людях я разбираюсь неплохо). По крайней мере, я доверяю живому, глаза-в-глаза человеку больше, чем какой-то заказной публикации в интернете (даже читать не стала, ибо на каждую такую - две наобророт).
И что сделано в саду именно в последние годы - видела своими глазами (свежие посадки от старых отличить нетрудно). И как А.И. придумала обыграть перерезанную артерию аллею (меджлис потребовал выгородить из парка монумент депортированным народам, чтобы и ночью к нему был доступ) - оценила.
А о том, как ректор (к сожалению, уже покойный) боролся с меджлисом за сад - слышала не от Репецкой, а от других людей в универе, скажем так, уровня проректора (без фамилий, а то и к ним прицепитесь). Был проект мечети. Почти весь парк - под автостоянку.

Про университет - просто неудачно выразилась. Крымским Федеральным он стал недавно. До этого был Национальным. Он объединил несколько институтов, расположенных в разных местах, в том числе - Таврическую академию, которая расположена здесь, и к которой относится ботсад.

И - да. Сходите в сад! И постарайтесь просто получить удовольствие, БЕЗ политики!

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Обесцвечен только верхний слой.. А с нижним все в порядке - сверкает и переливается)).
Спасибо за такие подробные изыскания)).
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Ответить