Курортный сезон 2016 года в Крыму. Какие прогнозы?

Общение на любые темы

Ваши прогнозы по сезону 2016?

Приедет больше 5 млн. туристов
22
59%
Приедет меньше 5 млн. туристов
15
41%
 
Всего голосов: 37

rroman
Site Admin
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 1:36
Откуда: Севастополь

Курортный сезон 2016 года в Крыму. Какие прогнозы?

Сообщение rroman »

По сообщениям властей Крыма, итоговая цифра по количеству туристов посетивших Крым в 2015 году - 4 млн. 598 тыс.
Также, дан прогноз на 2016-й год:
Власти Крыма рассчитывают, что в 2016 году полуостров смогут посетить около 5 млн туристов, сообщил глава республиканского министерства курортов и туризма Сергей Стрельбицкий.
«Мне не хотелось бы давать прогнозы, но мы будем стремиться выполнить то, что мы обещали в 2015 году, чтобы количество туристов, посетивших Крым, было приравнено к 5 млн», — заявил С. Стрельбицкий.
Источник: http://crimeaguide.com/v-2016-godu-krym ... shhix.html
От себя добавлю - не знаю насколько адекватно вёлся подсчёт туристов в 2015 году, как я понял туристами считали почти всех кто прибыл в аэропорт Симферополь или приехал через Керченскую паромную переправу, но можно точно сказать что сезон 2015 был лучше (больше) чем 2014-й по количеству туристов. Думаю, что количество туристов в Крыму в 2016 будет чуть выше чем в 2015 году.
На количество туристов в 2016 году повлияют такие факторы как:
"+" запрет на продажу туров в Турцию;
"-" перебои с электроснабжением (которые обещают устранить до сезона, но как будет по факту пока не понятно);
"-" ограниченная пропускная способность переправы и аэропорта;
"?" экономическая обстановка в которой придется выбирать ехать отдыхать за границу или поближе - в Крым или вообще остаться дома.

Кто что думает по этому поводу?
Также прикрепил к теме голосование - прошу проголосовать.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

Danka писал(а):Ой надеюсь все 8млн. не приедут!
Сам очень надеюсь
Danka писал(а):Хотя думаю, народу будет намного больше чем в 2015. Заграница теперь уж чересчур дорогая, да и мигранты в Европе шалят. Лететь далеко страшновато.
А вот врядли, кто на заграницу подсел, тот в РФ не поедет, не сравнится все таки заграница с РФ :( Потому как она дороже и не факт, что лучше. Сократят срок и звездность, может займут...
Другой слой населения банально не имеет денег на отдых, если раньше летали в дешевые тройки в Турчину, то по ожиданиям и надеждам получить такое же в РФ, откажутся, если не будет субсидирования.
Так что остается слой населения который снимал самостоятельно, тут главное, что бы сдатчики не начинали по инету наглеть, а то отдыхайки решат, что качественная картошка на даче важней :)

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

писали про возможные поправки в жилищном кодексе, которые ударят по частным квартиросдатчикам. Я так понимаю, их пока не приняли, потому этот пункт - к "?"
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

rroman


те, кто привык к заграницам, с большой степенью вероятности, поедут в Сочи. Ценник сопоставим (часто дешевле, в прошлом году ашш Роза Хутор давала ужасно сладкие предложения, вот просто совсем смешные цены), а уровень сервиса уже выше.
Росс. отельеры - одна из немногих точек роста с точки зрения формирования правильного подхода к бизнесу (стандарты, взаимодействие, а не конкуренция, правила игры, профессиональная гордость за качественный продукт и стремление сделать продукт качественным). Смогут ли крымчане вписаться в эти стандарты?

Субсидирование, вроде, уже обещали (не туроператорам, а предпринимателям, приняли ли закон - не отслеживала)
http://www.ratanews.ru/news/news_3092015_5.stm
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

irina polog писал(а):Субсидирование, вроде, уже обещали
То есть моему работодателю дадут льготу, если я поеду в халупку в Крыму? Какова доля отдыхаек по санаториям и по "бабушкам"?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ну рассчитано не на тебя, а на бюджетников и бабушек с внуками.
да, санатории и те частники, которые сертифицируются.

с точки зрения прибыльности для крымского бизнеса вообще - контингент малоперспективный.

невыездные поедут - в Сочи, Краснодарский горный анклав (Пятигорск и иже), на Балтику, спа-варианты типа Белокурихи, На Алтай за красотами, в Карелию на рыбалку, в Казань за тюркской экзотикой, во Владик на океан, в конце концов (там, на океане, классно : ) )
(денег у них на такие путешествия хватит)
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Орлик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 11:49
Откуда: Рязань

Сообщение Орлик »

Олег, здесь например указано кто, кому и за что.
Там же и ссылка на сам закон. Распространяется только на путевки, купленные у туроператоров, как я понял. Халупы в пролете)

А по поводу количества отдыхающих, если будет больше рейсов авиа и паромов, то и отдыхающих прибавится. А цены по факту могут даже упасть. Денег у народа становится меньше.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

irina polog писал(а):с точки зрения прибыльности для крымского бизнеса вообще
Для Крыма нужна массовость и бюджетность, а массовость бюджетность, это ЖД. которой туда нет. Машина это фанаты, авиа, это уже не бюджетно в нашей стране, да и не во всех городах есть аэропорты. Применительно к моему городу доставка семьи из 4х человек в Крым/обратно составляет: 4*4500+8*1000=26000 (билеты + 8 билетов туда обратно до МСК или 2 такси до аэропорта и обратно). И это только дорога!!!

Оксана
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 1:02
Откуда: Київ

Сообщение Оксана »

У господина Анашкевича более репрезентативный опрос - на тему "Что нужно сделать в Крыму, чтобы он заменил Турцию с Египтом?" (оставим корректность вопроса на совести вопрошающего).
http://aquatek-filips.livejournal.com/1 ... 1#comments
По сути - не ожидала столько трезвых мнений, хотя 6 страниц не осилила.
"Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину."
Василь Симоненко

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

irina polog писал(а):...Краснодарский горный анклав (Пятигорск и иже),
Ставрополье это...всегда было

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

я их путаю ))
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

И все-таки мне кажется, что в 2016 году народу в Крыму будет поболее, чем в 2015. Хотя внутренне мне хотелось бы (словами одного форумчанина) "как всегда ошибиться". :-) И не потому, что злой и вредный, а из опасения столкнуться лично с толчеей и массовыми скоплениями.
"За" - как уже отмечалось, фактическое закрытие недорогого заграничного отдыха, несколько иные климатические условия по сравнению с Кавказом и, полагаю, сохранение политики добровольно-принудительного отдыха госслужащих, проводимой государством.
Следует отметить, что эти "За" могут быть нивелированы некоторыми обстоятельствами, которые допустимо возможны. Это дальнейшее серьезное ухудшение материального положения людей и ценовая политика частного сектора Крыма, обеспечивающего массовость.
Перебои с электричеством вряд ли будут серьезной помехой для массового туриста, а вот ограниченный ресурс переправы и авитранспорта - также могут сыграть свою отрицательную роль.
Но вот если представить, что хотя бы четверть из тех, кто ежегодно ездил в Турцию и Египет решаться поехать в Крым, то 5 млн. не барьер.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Оксана писал(а):А, вот: 8 млн.
Да не приведи Господи. А то
Danka писал(а):мы собрались
:-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
vipmorda
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2015 12:17
Откуда: Украина

Сообщение vipmorda »

Пожалуй, проголосую за вариант N1, хоть и не по феншую мне за этот вариант голосовать, но... Пусть в Крыму будет толчея. :)

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

rroman писал(а):По сообщениям властей Крыма, итоговая цифра по количеству туристов посетивших Крым в 2015 году - 4 млн. 598 тыс.

А как быть с этим:

"Методика подсчета туристов в Крыму не выделяет отдыхающих из общего пассажиропотока аэропорта Симферополь и Керченской паромной переправы.
Такое мнение на заседании Совета министров Крыма высказал глава республики Сергей Аксенов.

Он усомнился в достоверности данных о 4 млн 598 тыс отдыхающих, посетивших Крым в 2015 году.
«Какая система подсчета? Мы считаем наших крымчан, которые летают туда-сюда, тоже как туристов? – поинтересовался Аксенов. – Считать по количеству прилетевших и пересекших паромную переправу – это неправильно.
Я 100 раз слетал в Москву за год, и если меня подсчитали, то я 100 раз турист.
А весь Совмин, я думаю, как раз 30% этого пассажиропотока обеспечил»".

http://news.allcrimea.net/news/2016/1/1 ... ymu-52356/

Ответить