Наш маленький длинный отпуск Июнь-Август 2015.

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Наш маленький длинный отпуск Июнь-Август 2015.

Сообщение nafania »

Отчет отчет .. а как его писать то, этот отчет?
Но писать нужно, иначе сама все забуду скоро ….

Идея провести в Крыму два месяца возникла около года назад. В то время как мы =) были в приятном состоянии.
Так же было понимание, что если не вот этим летом - то когда? Зная свой трудоголизм, не было гарантии что я осенью уже не выйду на работу…

Ну да ладно.
Решение жило, созревало.. В конце февраля начались розовые пони и хлопоты, с этими пони связанные. Хлопоты назвались Яном Антоновичем. Но мысли об длиииином отпуске из головы не уходили.
Как то парралельно машинку отправили на ТО, прокачать, посмотреть, подготовить к такому переезду. Так как дальше Владимира-Суздаля из Москвы я не уезжала.

И все же решение созрело. Где то в мае начали мониторить билеты. Почему билеты? А потому что старший ребенок заканчивал школу, и на носу были ЕГЭ и поступления в университет ( а Когда то? Я приезжала в Крым с Никитой, который вот только должен был пойти в первый класс) .
В итоге решили что мы с младшими детьми едем на машине, старший ребенок с бабушкой догоняют нас на самолете.
И обратно так же, старший с бабушкой возвращаются самолетом, мы же на машине.


С датами крутили около двух недель. Сначала была мысль поехать на машине числа 12го июня, а потом мы вспомнили же про выпускной, который 19го.
Так же нужно было придумать как муж нас туда привозит ,потом летит в МСК, через 1ю5 месяца самолетом возвращается к нам, и мы вместе на машине едем домой.
С датами крутили много, каждый день в течении двух недель ловили билеты. Сначала одному, потом другим. Билеты появлялись в сети на пол часа, реально, и нужно было успеть купить.
Ну все замечательно, билеты куплены.

Перед днем ИКС был выпускной сына. Все прошло супер, мамы плакали, дети мечтали побыстрее слиться с глаз и так далее.
Суббота была отдана на сбор вещей , в воскресенье утром досбор последний. Машина под завязку, я на нервах, так как муж не умеет водить машину, соответсвенно я за рулем одна, и я же еще и кормящая мать =)

Так же мы спокойно для себя решили что мы НИКУДА не опаздываем, и едем как едется.

Ок. Старт 12.00 дня воскресенье 21 июня.
На выезде с МКАД сбрасываю олдометр. Ну поехали….

Отдельное спасибо просто огромное нашим кумовьям. Я не знаю что бы мы без них делали. Юля вела нас до парома. Несколько десятков звонков с дороги, поправки, помощь, консультации - вот слов нет, как нам помогли.

Так как мы не спешили, первая ночевка в Павловске. Мотель Форд. 2500, номер большой, двухспальная и две односпальных кровати. Номер старенький, но в общем все что нужно было. Хотя можно было найти и получше, но что то мы подустали. В дороге были около 9ти часов. С остановками, на покормить-отдохнуть.

Второй день дошли до Журавской, мотель Поляна. 900р. Три кровати.
Чисто, очень уютно, как реальные 3 звезды. Молодцы, мотель мне очень понравился. За рулем были около 10 часов.

Нюансы.
В Ростове остановились на дороге около Меги, я кормила младшего, муж с дочкой пошли в магазин. У меня есть хорошая привычка блокировать авто изнутри. Пока я кормила , обратила внимание что сзади меня стояла какая то местная приора, и два очень неприятного вида мужика. Периодически они обходили мою машину, типо разговаривая по телефону. И в какой то момент, когда эти мужики стояли сзади машины, был очень чувствительный рывок за дверь багажника.
То есть видя, что я кормлю малыша ( грудью, простите за подробности) они просто хотели открыть дверь багажника и дернуть вещи.
Поняв, что нифига им это не удалось, и что я не выскакиваю из автомобиля, они отошли в сторону. меньше чем через минуту явился мой муж. Перцы поняли, что ловить нечего, сели в свою машину и укатили .

Второе - за Ростовом сразу мы встали в пробку на 2-3 часа. Это конечно вымораживало.

Третье. Перед Ростовом на дороге были кидалы, которые толпой пытались остановить проезжавшие мимо автомобили.
А еще то, как ездят автомобили с краснодарскими и ростовскими номерами. Вы уж меня простите, но всем, кто орет на москвичей - велком в Ростов.

Ночевка, повторюсь, в мотеле Поляна , Журавская. Мотелей таких на момент нашего путешествия было три. По трассе М4 Дон все, один по стороне в Крым, в Журавской, два по стороне в МСК, в Кореневске и в Цукерной Балке.

Выехали из отеля около 9ти утра. Дальше трасса до парома была без проблем . Переезд в Тимашевске проскочили моментом. Славянск на Кубани немного напряг левыми поворотами.

К первой парковке подъехали без проблем.
У нас льготный проезд, оформили моментом, талончик на руки, оплата в кассе без очереди, выезд тут же.

Перед паромом пошли за автобусом по встречке с включённой аварийкой, (ГАИшники видели, пропустили) , постояли немного, минут 15 в очереди на досмотр. Далее практически сразу же загрузка на паром. Паром отошел от порта Кавказ полупустой.


Ну вот и 14.30, мы сьехали с парома на столь любимую нами землю.
Всего 2 дня дороги - я офигенная крутышка!!!- и мы это сделали!
Пропустив всех торопящихся, мы поехали к Роме, в Романовый дворец.

А дальше уже будет позже, буян тут у меня разносит квартиру пока мама прячется за ноутбуком.[/u]
Последний раз редактировалось nafania Вт ноя 17, 2015 1:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

ждем продолжения ))
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Наф, глазам не верю))
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

nafania писал(а): я офигенная крутышка!!!
Это очень скромно. :-)
По мне это вообще из разряда необъяснимого.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Да.. Есть женщины в русских селеньях))))))
Ждем и предвкушаем многосерийный рассказ!

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Пока в памяти осталось, небольшие путевые заметки

Заправлялись по возможности на Роснефти и на нефраншизном Лукойле.
Платные куски дороги - очень хорошо, шли иногда под 130 км в час, что для нас приличная скорость.
Перекус весь брали с собой, у нас есть небольшой переносной холодильник.
Стоял антирадар, так как иногда разгонялись, а знаки не видно. Антирадар помог ( хотя один штраф все таки за превышение скорости пришел)
Один раз у впереди идущей машины с прицепом отлетело колесо от прицепа. Увернулись - но дальше были в сто раз внимательнее.
Мне, как водителю, помогала вода . Смачивали полотенце, и им постоянно протирала лицо.
Тяжелее всего переезд конечно дался малышу. Столько часов в автолюльке - возмущался постоянно. Вареник с папой всю дорогу его развлекали как могли.
По темноте не ехали, ехали только днем.
Закачали много музыки заранее, ставили разную бодрящую. Муж со мной постоянно разговаривал, потому что глаза замыливались только так.
Когда я понимала что все - делали привал.
Привалы делали только на больших заправках, на больших стоянках. Просто на трассе останавливались только пару раз, посуперсрочнымважным делам =)

В телефон были прогруженны несколько карт, такие как Яндекс и какие то штатовские. Весь путь прокладывали сразу по двум картам.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Карты они конечно карты, но на будущее - всегда уточняйте дорогу. И «МЫ НЕ ИЩЕМ ПРОСТЫХ ПУТЕЙ»(С)
Короче, свернули не туда, ( а карты то показывали короткую дорогу!) Встретили по дороге молоковоз, и когда спросили - а доедем ли? Водитель пристально смотрел на клиренс. Ох, не люблю я такие взгляды, ой не люблю. В бытность свою молодую-офроудную сама так оценивала автомобили перед тяжелыми бродами ….
Впав в истерику, вызвонили Рому, который приехал к нам и забрал нас с собой. Тыррртыррртырррртыыыырррррр. Ни вжизть бы не доехали теми дорогами», которые карты нам давали. Через Нижезаморское и Станционное %%%%%
Ну да ладно.
Приехали, заселились хоромы. Нам выделили аж три комнаты =)) в одной мы разместили наш багаж, во второй разместились сами. А третью не трогали.
Первым делом что? Магазин, правильно =) вторым делом что? Пляж, конечно.
Пока я собирала пляжные вещи, муж сходил в магазин, и мы поехали! ( лентяи, конечно же!) на пляж.
Ну вот и он. Десятки километров пустоты, ракушечника в вперемешку с песком и моря. И никого. Где то далеко далеко есть люди. Еще дальше - мыс Казантип =)
Вода, на минуточку, где то +24 тосно . ТО есть я зашла без проблем.
Азовское море другое. Оно темно, непрозрачное. Но оно соленое и теплое . Что не может не радовать.
Накупались, наотдыхались и вернулись домой.
Сколько мы были у Ромы? Два дня? Три дня? Четыре? Уже не помню. Помню что собирались на Опук, но очень некстати начался дождь. Вот очень некстати. Рома посмотрел на небо и сказал что «наверное НЕ стоит»… Ну ок, решили что на обратном пути заехать. Зато целый день валялись дома, отдыхали , ездили на местный рынок где черешня по 50р кг, малина по 70, клубника по 70. А Тутовник вообще бесплатно на деревьях растет =))
Ну погостили, пора и в путь дорогу собираться =))
Лежал наш путь в Новый Свет. По планам в Новый Свет….

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nafania Вс ноя 22, 2015 9:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Отступление.
Мы ничего не бронировали заранее, даже с Ромой у нас было «примерные даты»
С бронированием в этом году швах. Либо называли какие то неадекватные цены, либо говорили - «приезжайте, на месте решим»
Наверное это было одним из тех параметров, благодаря которому мы решились на машине. Потому что если не подошло что то - сели , и уехали ( что в общем однажды и произошло, но об этом позже..)


Про деньги - мы сделали карту Сбера ПРОсто, муж клал на нее деньги, обналичивалась в банкоматах легко, оплату картой брали лишь несколько заправок и несколько супермаркетов.
Про связь – МТС, супер чего то там. Связь была мобильная, мобильный интернет ловил отвратительно, в Севастополе вообще сетка заблокирована, там не работал. В Песочном ловил на пляже, на ЮБК ловил очень выборочно
Итог - закачивайте все карты до метра заранее.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Итак, поехали. Заправились на заправке ТЕЗ, почти радом с выездом на трассу с Песочного.

Очень опасная дорога в Приморском. Там пешеходный переход к морю без светофора, а это одна трасса в центр полуострова, машины несутся , отдыхающие ходят по дороге не только по этому нерегулируемому переходу а и по всей дороге в Береговом. Будьте внимательны, водители. Там не айс.

Ну и ехали дальше. Самый большой хвост из транспорта я собрала за собой на перевале перед Судаком =)))))))))))) Машин 20ть точно. Ну вот не умею я ездить по горным дорогам, поэтому ехала со скоростью 60, и все тут. Периодически уходила в карманы и пропускала особо неторопливых.

И..... здравствуй Судак!!!!! Но нам не сюда, нам дальше, в Новый Свет.

И тут тоже самое интересное только начинается.
Сколько раз я ездила по дороге Судак-новый Свет и обратно? Раз 100? Или 200? Или еще больше? Но всегда ездила пассажиром. А тут я была водителем. Сказать, что мне было страшно - это не сказать НИЧЕГО. Я вцепилась в руль сильнее чем как в первый раз выехала на МКАД через три дня получения прав. Это было ОЧЕНЬ СТРАШНО. Я конечно понимаю, местные они привыкли, они там учатся ездить, но когда ты попадаешь туда первый раз за рулем …….

В Новом Свете поставили машину на парковку что над автостанцией ( была бесплатная но в сезон денег стоит точно) пошли проведать знакомых на рынке, увы, их не было =((

А потом пошли искать жилье.
Сначала обзвонили все контакты выписанные заранее - так либо нет мест, либо ценник %%%%
Пошли к высоткам на Голицина 7, стали звонить по телефонам, которые висят на окнах.
Либо занято все, либо цена неподьемная. Пошли по дачам внизу. Та же ситуация, либо мест нет, либо цена не айс.
В какой то момент оставив меня с младшим кормится, муж с дочерью пошел к разводящим около рынка.
Уже решили, еще пол часа - и едем в Веселое .
Но вроде нашли =) После долгих осмотров выбрали квартиру.: Шаляпина 7. Трехкомнатная, 1800 в сутки, на две недели. У квартиры был маленький минус - 5й этаж без лифта =))) Ну ничего, мы с этим минусом быстро сжились, а вот бабушка, которая должна была прилететь через пару дней …..

Но плюсов в квартире было больше. Во первых вода - всегда, в любых количествах. И раздельный санузел.

Во вторых - вид из окна. Круче этого вида только вид с Сокола, ИМХО (позже будут фотографии)

В третьих - два балкона. Один на кухне с видом на горы, а второй - на две комнаты с видом на море. Где мы вечером с мужем иногда сидели , и кайфовали ( если дети нам это давали)

В четвертых - это три полноценные спальные комнаты, что бы все мое большое семейство поместилось не мешаясь.

В пятых – кондиционеры. Что позволяло остудить квартиру в любой момент до нужной температуры.

И началcя наш матрасный отдых. Мы купались, загорали, место выбрали у «Бар у Сергея» , настолько примелькались, что нам уже лежаки три за один давали , и кукурузу 4 на 100р.

В Баре всегда было свежее пиво ( мужу) квас ( детям) и ребята разрешили оставлять у них наш походный стул , который мы брали с собой на пляж . Так же там был навес. Который нам нужен обязательно, так как коляска стояла только в тени.

Цены на рынке в Новом Свете конечно, кхм, немного не суразные.
Про магазин около пляжа я вообще молчу. Бастардо 1200, супротив 670 в Ялте ...

Пару раз мы рискнули и выбрались в Судак, на рынок. А так же, когда приехала моя мама с сыном, в Аквапарк и погулять по Судаку, так как моя мама отдыхала в ТОК Судак в …. 1984году! Вот интересно было и ей, как все изменилось, и нам, смотреть на ее впечатления.

Цены на рынке в Судаке более менее средние, торгуются ( в начале сезона точно, что потом – не знаю ) но есть и какие то дикие цены, типа 120! рублей за банку приправ, которая везде, в том числе и в Севастополе, стоит 20!

Ну а что сказать про Новый Свет? Все мне кажется про него сказано – рассказано.

Муж с детьми ходил по тропе несколько раз, старший ребенок потом ходил и сам, но Сокол не поднялись, так как было мокро, а одного старшего я туда не отпустила.

Попали как то в сильнейший град, как раз когда были в Аквапарке, дорога за рулем в Новый Свет после этого града, который кусками посмывал серпантин вниз, сьела у меня килограммов пять нервов точно =)

Но все равно, Новый Свет любим мною нежно. И я надеюсь что так и будет дальше.

В этом году на пляже песок, гальку всю умыло в море.
Велли, нашего прекрасного массажиста, нет, он в этом году уехал на ЮБК, работал его племянник, Мухамед. Мальчишка молодой, но руки замечательные.

Цены на услуги по сравнению с гривнами конечно выросли. Но ..это другая тема, не для этого монолога.

Итак, две недели в НС.
Прекрасно, прекрасно. Вечерами в роще играл духовой оркестр из Судака, днем мы лежали в тени на пляже. В квартире в это время мультиварка ( все свое вожу с собой!) готовила нам ужин. Мы же вечерами пили чай с мятой или вино. Кому как.
Чебуреки по 70, в столовой СССР официантки не знали что за рыба жаренная, ужин на 5х что бы не быть голодным выходил не меньше чем 1500.

Ну вот и подошло наше время переезжать дальше. Наш путь лежит в Севастополь.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось nafania Вс ноя 22, 2015 9:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Отдельно напишу про медицину. Так как Крым это Россия, то во всех государственных медучереждениях принимают по ОМС.
К сожалению, нам пришлось несколько раз этим воспользоваться.
К сожалению – это потому что пришлось, к счастью - все обошлось более или менее.
В Севастополе в поликлинике профильный врач принимал два раза в неделю, среда и пятница, а нам потребовалось в понедельник. Поэтому нам пришлось обратиться в частный кабинет. Но рентген мы делали в больнице бесплатно, по ОМС. Лечение проводили платно, обошлось это в приличную сумму, но здоровье ребенка не стоит денег.
Так же, когда ночью дочь с подозрением на аппендицит забрала скорая, то мало того что в качестве сопровождения взяли старшего ребенка, так еще и после анализов, которые не подтвердили аппендицит, детей привезли на скорой обратно. Прям до места откуда забрали.

Руслан-WDS
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 12:15

Сообщение Руслан-WDS »

Что такое ОМС?

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Руслан-WDS писал(а):Что такое ОМС?
полис Обязательного Медицинского Страхования.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Душевно. Фоток явно не хватает.
nafania писал(а):в столовой СССР официантки не знали что за рыба жаренная
Вот кстати за этой рыбой (если ничего не поменялось) я специально частенько заглядывал в эту столовку. Уж очень она мне понравилась. А вообще в той столовке от кого то услышал, что это морской язык черноморский. По виду похоже.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

nafania писал(а):Ну вот не умею я ездить по горным дорогам, поэтому ехала со скоростью 60, и все тут.
Да вполне нормально :)
Я на дороге Судак-Алушта дальше второй не втыкался, на ней скатывался и поднимался, так что скорость была около 40. И пусть весь мир подождет пока я решу покурить... :)
И еще, колодки перед поездкой были где то на 2/5, сейчас поменял, практически в ноль, как не завизжали, не понимаю... Последний раз менял где то 2-3 года назад.
nafania писал(а):Либо называли какие то неадекватные цены,
Надеюсь в следующем году адекватность победит жадность...

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Зачиталась... фоток, действительно не хватает.
У самой мысли бродят в голове, в следующем году поехать на машине, но опыта мало... Как бы и два водителя... но "молодых".
nafania писал(а):Третье. Перед Ростовом на дороге были кидалы, которые толпой пытались остановить проезжавшие мимо автомобили.
Это что за страсть? Как вы их объезжали?

Ответить