Отдых в Ялте в сентябре 2015г.

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Горяныч

Может ты Роман-Кош и Уч-Кош попутал?
Лесники гоняют при самостоятельном подъеме на Гурзуфское седло, Сашка два раза нарвался, теперь будет умнее)).

У меня в памяти лесники, так чтоб на них именно наткнуться, остались когда мы шли через территорию базы "Мыс Айя" при входе в заповедную зону.. Но Олег как-то договорился, мы прошли собственно к мысу. Там такая живописная тропка!
Теперь наверно при любом раскладе туда не попасть..
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

22 сентября решили пойти на г.Крестовую, что над Ореандой на пикник. Были на Крестовой зимой. Поднялись к кресту, полюбовались окрестностями и пошли дальше по Солнечной тропе. В этот раз решили побродить по горе, исследовать ее, так сказать:) Взяли с собой вино, колбаску, фрукты-овощи, клубничку и отправились в Ливадию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В прошлом году зимой нашла вот эту тему http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=76488
Очень заинтересовалась, мы даже с мужем собирались пойти к этой лестнице с саперной лопаткой, чтоб расчистить, сколько сможем. Лопату забыли, но по лестнице я прошла, сколько смогла(совсем немного) запланировали на следующий год подъем по остаткам лестнице снизу(как в теме описано).
Изображение
А вот и Крестовая
Изображение
Изображение
Пикник
Изображение
Изображение
Кошечка, живущая на Крестовой
Изображение
Ну вот поели, пошли гулять:)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спустились, пошли к церкви Св.Михаила
Изображение
Справа от церкви г.Ай Никола, слева г.Хачла Каясы. Мы были на обеих неоднократно, Чудесные места, подъем легкий.
Изображение
Погуляли, вернулись в Ялту, пошли на пляж. Еще один замечательный день прожит.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

И, правда, замечательный день. :) Почитала, посмотрела... и опять хочется в Крым. :)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Som писал(а):два раза нарвался, теперь будет умнее)
И какие последствия? И что значит будет умней? Нашел нужные пути или решил больше не ходить?
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

кира61 писал(а):Еще один замечательный день
Мне даже по фоткам видно, что день действительно получился замечательный. :-)
Гм... Был бы девицей - сказал бы, что испытываю, прям, томление в груди. :-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Горяныч

Другие пути нашел, но пока не ходил, в этом году не сложилось.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

кира61

а как вы поднимались на Крестовую?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Горяныч писал(а): Мне даже по фоткам видно, что день действительно получился замечательный. :-)
Гм... Был бы девицей - сказал бы, что испытываю, прям, томление в груди. :-)
:D :D :D

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Som писал(а):кира61

а как вы поднимались на Крестовую?
Доходим по Солнечной тропе до ротонды
Изображение
от ротонды хорошо видна г.Крестовая
Изображение
Присмотритесь, на ней два креста. Идем дальше по Солнечной, доходим до забора (справа,зеленый,кажеться) и по любой из тропок (их несколько) поднимаемся к кресту . Потом можно по горе побродить. Обязательно сходите. Не забудьте захватить с собой еду для кошек, их много в районе ротонды и на крестовой одна живет(я показывала ее).

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

23 сентября мы решили целый день провести на море. Пошли на Дельфин и прекрасно отдохнули плавая и загорая :) . Вечером ели жареную барабулю, и пили вино. Решили на следующий день сходить еще раз в Уч Кош с заходом на Плаки Кая. Нога у Саши продолжала побалевать и далеко от дома уходить я не хотела. Доехали до ост.Долоссы и пошли не как в прошлый раз сразу в ущелье, а стали подниматься по диагонали на холм возле указателя "санаторий Долоссы". Дошли до горизонтальной тропы (мы по ней в прошлый раз возвращались) и стали огибать холм по часовой стрелке. Если вы вышли на правильную тропу, то должны увидеть скамейки на смотровой площадке и вот такое дерево
Изображение
Мы сначала не заметили нужное ответвление от тропы вправо и шли до тех пор, пока тропа не превратилась в тропку, а потом стала и вовсе не проходимой. Зато мы увидели вершины Плаки Кая (справа, почти лысая) и Хысыр Кая(слева)
Изображение
В прошлый раз мы были у подножия этих гор.
Чтоб вы не заблудились (если вдруг решите повторить наше путешествие) вот вам ориентиры места в котором нужно свернуть на тропку, уходящую вверх и чуть назад: слева будет это:
Изображение
справа это:
Изображение
Идем по тропе вверх и влево до тех пор, пока не выйдем на грунтовку(не долго, минут 10-15). На грунтовке поворачиваем влево и совсем скоро выйдем на вершину Плаки Кая.
Изображение
Изображение
Погуляв и пофотографировавшись возвращаемся к месту, в котором вышли на Плаки Кая и сразу находим тропу, которая является как бы продолжением той, по которой мы пришли. Спускаемся по ней в ущелье. Одеть лучше одежду, которую не очень жалко, тропа очень узкая и проходит в коридоре молодого сосняка. Я вся в смоле извозилась. Спустились мы в ущелье и по руслу пошли вниз. Можно было подняться на Хысыр Кая (в следующий раз так и сделаем), но мы захотели искупаться в реке.
Изображение
Изображение
Изображение
Дошли до запрудки с водопадиком и Саша попытался окунуться. Вода оказалась ледяной, он так быстро выскочил из под водопадика, что я даже не успела сфотографировать момент окунания:)
Изображение
Я пополоскала ножки в воде, взбодрилась :)
Изображение
От места у подножия гор, где они почти сходятся (в прошлый раз дошли сюда по ущелью) по уже знакомой тропе вернулись на остановку и уехали в Ялту. Приятный маршрут, легкий и живописный. Вечером пили вино и ели инжир.:)

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

Ирина, чудесно! мои любимые места!
А с Хысыра - великолепный вид тоже, там и на подходах к верхней поляне есть смотровые, куда нужно спускаться.
А с Хысыр-кая есть тропа к роднику "Восьмёрка"- она уводит в сторону Баланын-каясы, траверсирует склон в окружении мачтового леса - очень красиво.
На роднике тропа делает петлю в сторону Ялты, пересекает ручей Мастреиз, становится грунтовкой и по правому борту ручья возвращает путников точно к водозабору в ущелье Уч-кош.
Мы были на роднике в мае довольно засушливой весны - и вода в нём была - ледяная и вкусная )
Изображение

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Сейчас вот пожалел, что на форуме нет отдельного раздела для складывания таких вот описаний троп. Когда начинаешь что-то искать всегда в первую очередь попадается куча мусора, а нужного не найдешь. А как было бы здорово. Открыл перед поездкой раздельчик, выбрал то, что нужно, при необходимости тут же уточнил у первоисточника и вперед..
Спасибо.
Mariya писал(а):А с Хысыр-кая есть тропа к роднику "Восьмёрка"- она уводит в сторону Баланын-каясы, траверсирует склон в окружении мачтового леса!
Маша, такими вот постами вы формируете во мне комплекс неполноценности. :-) Чувствуешь себя первоклассником, пытающимся читать учебник по высшей математике. :-)
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

кира61

Спасибо, теперь у меня есть план))

На Плаки-Кая мы ходили с Олегом, поднимались ровно так, как вы спускались. Вид оттуда - чарующий!
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Mariya
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 1:54
Откуда: Nikolaev

Сообщение Mariya »

Горяныч, меня Таня зовут))
Вы по поводу названий? ) У меня рассказ приятные воспоминания вызвал, вот и поделилась. А названия... у меня уже муж их уже запомнил - ничего сложного) зато он по картам отлично ориентируется, в отличии от меня: короче, я завожу, а он - потом выводит)) ну или спускает... :oops: :lol:
Кстати, именно после такого перехода, как я описала, он сказал: ну теперь мы этот район знаем уже на троечку, в смыле - удовлетворительно. А потом, в следующие приезды в Ялту, мы находили всё новые и новые красивые места Уч-коша...

Кира61, ещё раз спасибо!
Изображение

кира61
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 4:01
Откуда: Одесса

Сообщение кира61 »

Горяныч писал(а):Сейчас вот пожалел, что на форуме нет отдельного раздела для складывания таких вот описаний троп. Когда начинаешь что-то искать всегда в первую очередь попадается куча мусора, а нужного не найдешь. А как было бы здорово. Открыл перед поездкой раздельчик, выбрал то, что нужно, при необходимости тут же уточнил у первоисточника и вперед..
Да, Вы правы, кучу времени тратишь когда к поездке готовишься. Описание подхода к Башенному кулуару искала несколько дней.
Вот, может это поможет в выборе маршрутов, мы пользуемся http://travel.org.ua/forums/index.php и это http://golovina14.narod.ru/
Последний раз редактировалось кира61 Вт ноя 03, 2015 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить