Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Что посмотреть в Крыму? Анонсы туристических походов, тур.маршруты, стоянки, выбор снаряжения для похода по Крыму
Ответить
Аватара пользователя
wylkas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:46

Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Сообщение wylkas »

Поход по Крыму через пещерные города к морю

Даты: 1-8 мая 2021 (начало в 13:00 Бахчисарай)
Протяженность: ~85 км
Сложность: 6/10 (можно с детьми от 10 лет)
Продолжительность: 7 ночей
Красочность: 10/10
Обувь: треккинговые кроссовки
Снаряжение: рекомендуются треккинговые палки
Стоимость: 10 000 рублей/чел.

Маршрут похода по Крыму: Бахчисарай - Ласпи
Бахчисарай - Бешик-Тау - Алимова балка - Сюренская крепость/Челтерр-Коба монастырь - Мангуп-кале - Чернореченский каньон (Алсу) - Инжир - Ласпи

Трек маршрута: Бахчисарай-Ласпи(GPX)
Первый день похода: Бахчисарай - Бешик-Тау: 10км
Ночевка либо на стоянке, либо дальше у родника ближе к Кыз-Кермену (родники есть)

Второй день похода: Рассвет в горах
Бешик-Тау - Алимова Балка: 10км(общ. 20км)
Ночевка у Алимовой Балки - есть родник

Алимова Балка - Сюреньская крепость: 12км(общ. 32км)
Ночевка возле пещерного монастыря или крепости, есть родник, но лучше воду взять в магазине в деревне

Сюреньская крепость - Мангуп-Кале: 13км (44,9)
Ночевка наверху Мангупа или в гротах, несколько родников на Мангупе

Мангуп-Кале - Развалины Танкового моста(морозовка/Алсу): 14км (58км)
Ночевка возле развалин моста или на Алсу - вода есть

Развалины - пляж Инжир: 13км (71.4)
Ночевка вокург инжира, вода в роднике

Инжир - пляж Ласпи: 12км (83.5)
Ночевка в Ласпи - вода в магазине или кафе/киоск
Как добраться до Бахчисарая и места встречи
С железнодорожного вокзала Симферополя, на автобусе время в пути примерно час, до места встречи +20 минут. По договоренности можем встретиться в Симферополе и на автовокзале в Бахчисарае.

Изображение

Выявление проблемных мест в Крыму
Очень важно учитывать условия Крыма. У многих не будет работать сотовая связь в Крыму, я бы рекомендовал вам сразу прояснить этот вопрос. Если решите купить сим-карту местного оператора, я бы мог порекомендовать win-mobile. Как раз недавно сам дополнительно приобрел их карту и написал об этом статью: Сотовая связь в Крыму - почему я выбираю вин-мобайл

Чтобы избежать проблем, предупрежу, что бесконтактная оплата через телефон в Крыму не работает, привозите банковские карты с собой. Рекомендую иметь при себе наличку, вполне вероятно, в местных магазинах и кафе могут не работать терминалы - для Крыма пока это нормально

Место встречи перед началом маршрута
Не удивительно, но место встречи будет в Бахчисарае. Многие делают встречу в Симферополе, откуда уже перемещаются на точку старта, однако я сильной необходимости в этом не вижу. Думаю, каждый способен доехать до Бахчисарая. Все приезжают с разных уголков не только Крыма, но и России, поэтому заведомо встречаться в неудобном месте смысла не вижу. Единственное, можно договориться на 12:00 у ж\д вокзала Симферополя, так-как все равно мы поедем мимо, и можем подхватить ребят, кто в это время там будет.

Сложность маршрута
Маршрут ниже средней сложности, подойдет практически всем, у кого нет ограничений по здоровью - тут я рекомендую проконсультироваться у врача. Рюкзаки тоже достаточно легкие, автономных переходов будет мало, на маршруте достаточно мест для пополнения припасов. Почти каждая стоянка будет у воды или родника.

Общий план маршрута: Бахчисарай - Ласпи
Бахчисарай ассоциируется с пещерными городами: мы пройдем через Чуфут-Кале, Качи-Кальон и, конечно, через столицу древнего княжества Феодоро - город Дорос, который располагается на горе Баба-Даг(Отец гора), иначе называется Мангупом.

Через Терновку выйдем в Родное и потом к Чернореченскому каньону, и дальше двинемся в сторону моря.

После каньона двигаемся на Инжир (пляж) к морю. В этот раз я делаю ставку не на то, чтобы больше пройти с рюкзаками, а наоборот, часть ходового дня мы идём, как я писал, 10-12 километров, а часть - делаем радиальные вылазки уже после установки палаток и налегке.

На нашем пути кроме пещерных городов будут встречаться как природные достопримечательности, так и исторические памятники. Это и различные пещеры, например, в Алимовой балке, средневековые крепости и пещерные монастыри. Маршрут проходит в достаточной близости от поселков, и не предполагает длительной автономки, что приятно скажется на весе рюкзака.

Основная задача похода - это не пройти как можно дальше, а увидеть и познать как можно больше

Снаряжение для похода:
Одежда: шорты, (штаны+куртка если сезон весна-осень), футоблока, кроссовки, кофта(теплая с капюшоном), термобелье(верх+низ), панама, дождевик

Аптечка: лекарства для личного применения, пластырь, средство от клещей, антигистаминное средство, средство от солнца

Снаряжение: палатка (двухслойная), спальник (комфорт 0 - весна, лето +10, осень 0), коврик, рюкзак, КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), фонарик, повербанк, зажигалка, навигатор на телефоне (рекомендую maps.me), треккинговые палки.

Питание в походе
Еда обычная из продуктов: каши (овсянка, гречка, пшенка), тушенка, фасоль, сосиски, огурцы, бутерброды, колбаса, сыр, сгущенка, конфеты и печенье, чай, кофе, супы в ассортименте

В стоимость похода уже включено питание: перекус, ужин и завтрак. А так же при необходимости у нас есть аренда туристического снаряжения.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Информация о майском походе по Крыму уже доступна на нашем сайте.
Хочешь с нами - присоединяйся - бронирование: +7-985-964-4349 (Гид-фотограф Илья Клычев) https://vk.com/wylkas
Последний раз редактировалось wylkas Сб мар 13, 2021 9:52, всего редактировалось 3 раза.
Илья Клычев
Гид-фотограф по горному Крыму
https://tripcrimea.ru

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Сообщение Oleg Verkhovets »

wylkas писал(а):
Сб фев 20, 2021 12:39
Ночевка наверху Мангупа
А там разве можно ночевать? помнится в другие времена конечно можно было за 5-10 грн, но официально нельзя.
wylkas писал(а):
Сб фев 20, 2021 12:39
Ночевка вокург инжира,
А разве можно там сейчас стоять? вроде и его прикрыли, только на пляже или на золотом

Аватара пользователя
wylkas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:46

Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Сообщение wylkas »

Oleg Verkhovets писал(а):
Сб фев 20, 2021 8:49
wylkas писал(а): ↑Сб фев 20, 2021 12:39
Ночевка наверху Мангупа
А там разве можно ночевать? помнится в другие времена конечно можно было за 5-10 грн, но официально нельзя.
wylkas писал(а): ↑Сб фев 20, 2021 12:39
Ночевка вокург инжира,
А разве можно там сейчас стоять? вроде и его прикрыли, только на пляже или на золотом
Если нельзя будет сверху, то в гроты спустимся. Но в нашем случае когда приходишь вечером и уходишь утром, не с кем общаться на тему разрешений. Ночуй где хочешь, хоть сверху, хоть внутри "пещер" или на мысах. Понятное дело что в таких местах ты используешь газ. Инжир каждый год меняются правила, я устал за ними следить, в 2020 - ночевали, спустимся и переночуем у моря, либо спрячемся с глаз - уже на месте решим.
Илья Клычев
Гид-фотограф по горному Крыму
https://tripcrimea.ru

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Сообщение Oleg Verkhovets »

wylkas писал(а):
Сб фев 20, 2021 10:21
Инжир каждый год меняются правила, я устал за ними следить, в 2020 - ночевали, спустимся и переночуем у моря, либо спрячемся с глаз - уже на месте решим.
тогда лучше сверху на перевале, Вы же в Ласпи по средней полке? чтоб не бегать верх вниз. ;)

Аватара пользователя
wylkas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:46

Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Сообщение wylkas »

Oleg Verkhovets писал(а):
Сб фев 20, 2021 11:15
тогда лучше сверху на перевале, Вы же в Ласпи по средней полке? чтоб не бегать верх вниз.
И упустить возможность искупаться в холодном море, когда оно у тебя под боком, нет уж дудки)
В походе, во всяком случае я так считаю, нужно всегда говорить - да, если есть море - значит нужно идти купаться.
Нужно давать людям впечатления, и иногда приходится даже подталкивать людей на приключения. Все конечно в пределах разумного.

Изображение

Изображение


А то приедет, такой человек домой отдыхать на работу, скажут, ну что, и что ты там в Крыму делал. Что запомнилось тебе, а ему и рассказать то нечего.

Да, если бы я был один, мне бы море не было важно, я бы любовался закатом повыше, делал бы прекрасные кадры в сторону Севастополя и Балаклавы. Смотрел бы на звезды (впрочем это и с берега не мешает все делать). Но это все мои интересы, а в комм.походе нужны приятные впечатления и воспоминания. Так-что спуск к морю)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

А утром подъем к средней полке))

Опять же, если ночевать на верху, можно тогда идти по верхней.
Илья Клычев
Гид-фотограф по горному Крыму
https://tripcrimea.ru

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Сообщение Oleg Verkhovets »

wylkas писал(а):
Вс фев 21, 2021 10:19
А утром подъем к средней полке))
ага, с бодуна, с температурой, кайф еще тот :) Хотя и в марте там купался, кайфа нет.
wylkas писал(а):
Вс фев 21, 2021 10:19
Опять же, если ночевать на верху, можно тогда идти по верхней.
не, нет такого экстрима ;)

Аватара пользователя
wylkas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:46

Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Сообщение wylkas »

Oleg Verkhovets писал(а):
Вс фев 21, 2021 7:11
wylkas писал(а): ↑Вс фев 21, 2021 10:19
А утром подъем к средней полке))
ага, с бодуна, с температурой, кайф еще тот Хотя и в марте там купался, кайфа нет.
wylkas писал(а): ↑Вс фев 21, 2021 10:19
Опять же, если ночевать на верху, можно тогда идти по верхней.
не, нет такого экстрима
Все должно быть в пределах разумного, а экстримом я не увлекаюсь, и когда только начинал, боялся высоты даже.
Данный поход достаточно простой, если не говорить про последний переход с Инжира в Ласпи, он посложнее.
Илья Клычев
Гид-фотограф по горному Крыму
https://tripcrimea.ru

Аватара пользователя
wylkas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:46

Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Сообщение wylkas »

Первый день майского похода по Крыму: Бахчисарай - т/с Бешик-Тау

В предыдущих статьях я уже пробовал описать первый день похода, однако уперся в его подготовку, но на этот раз не сдамся. Мы встречаемся в Бахчисарае, и до 14 часов дня нам нужно уже выйти на маршрут. Сбор группы с 12 часов.

Изображение

Бахчисарай сам по себе является культурно-историческим памятником, его улочки за последние несколько лет приобрели характерный культурный налет. Сейчас город преобразился, культура и религия идут под руку, и на главных улицах чувствуешь себя будто заграницей. Последний раз мы были тут в конце октября, и нам показалось даже, что мы перенеслись в более спокойную версию Турции.

Изображение

В нашем походе мы не будем останавливаться и заходить во дворцы и мечети, а будем наблюдать со стороны. Сейчас у Ханского дворца идет стройка, а чуть дальше стоит неплохая чебуречная - цены от 50 рублей, но и чебуреки меньше стандартного размера раза в полтора.

Изображение

Значительная часть пути идет именно по улицам Бахчисарая, тут у нас будут последние магазинчики, где можно закупить продукты и вкусняшки, а дальше мы переходим на территорию Свято-Успенского монастыря. Как и несколько лет назад, здесь идет большая стройка, монастырь ширится и развивается.

Изображение

Здесь можно пополнить запасы пресной воды из источника и двинуться дальше, через Иософатову долину (копия названия долины у Иерусалима, где, по преданиям, будет идти суд над человечеством) к восточным воротам пещерного города Чуфут-Кале. Уже здесь открываются виды на присущие внутренней гряде горы небольшой высоты - около 500 метров и зачастую с ровным плато на вершине. Именно в таких местах строили древние города, такие, как Чуфут-Кале. Их достаточно много в окрестностях Бахчисарая, и через многие из них мы пройдем в нашем походе.

Изображение

Изображение

В этой статье я не смогу вдаваться в историю конкретных мест, для каждого из них она довольно обширна.

А дальше я рекомендую туристам пройти немного в обратном направлении и пройти сквозь священную рощу Балта-Тиймез, расположенную на территории старого караимского кладбища. Место действительно внушает некий трепет, древние камни с надписями кажутся загадочными, одновременно в этом некрополе среди рощи дубов ты видишь и грусть, и красоту. Глыбы некрополя идут через всю рощу к горе Чуфут-Кале, куда мы и поднимемся на обзорную площадку с видом на еще один пещерный город Тепе-Кермен.

Изображение

Изображение

Я часто здесь ночевал именно с видом на Тепе-Кермен, но в нашем походе мы скорее выберем ночевку у источника возле колыбель-горы Бешик-Тау. И здесь не обошлось без легенд:
Существую предания, что когда родится спаситель, гора-колыбель раскроется и священная колыбель окажется в доме, где родится младенец
Изображение

В этой статье я не стал вдаваться в подробности этих мест, уверен - намного интереснее все увидеть своими глазами.
Илья Клычев
Гид-фотограф по горному Крыму
https://tripcrimea.ru

Аватара пользователя
wylkas
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:46

Поход по Крыму через пещерные города к морю (май 2021) - набор группы

Сообщение wylkas »

Второй день похода по Крыму - рассвет в горах

Не удивляйтесь, друзья, что я пишу о походе, который состоится только в мае этого года. Это, по своей сути, описание маршрута, его пройдем с туристами, успевшими забронировать майский поход по Крыму. Группа практически собрана, и я прописываю детали, так сказать, наш план действий на время перехода через горы к морю.

Первый день пути описан в предыдущих статьях, а сегодня мы с вами просыпаемся на склонах колыбель-горы Бешик-Тау. Я надеюсь, что ночь дала возможность всем хорошенько отдохнуть, ведь туристы приезжают на подобные мероприятия и активные туры по горам Крыма со всей страны. Думаю, первый день был достаточно насыщенным, а теперь мы немного уходим от цивилизации и начинаем осмотр внутренней гряды крымских гор.

Изображение

Вы, наверное, думаете, что утро у туристов начинается с завтрака, но я вас приятно удивлю - вы правы только на половину. Утро начинается с рассвета - это первая попытка проснуться для самых смелых и любознательных. Возможно, и для тех, кто смотрел на звезды всю ночь напролет и не мог уснуть, не налюбовавшись мириадами звезд Млечного пути, а теперь встает из последних сил, чтобы встретить новое чудо.

Изображение

Рассвет в Крыму ярок, красочен, восхитителен, он окрашивает пейзажи желто-красными лучами. Рассвет в горах - это чудо, на которое я каждый раз подписываюсь: беру фотоаппарат, закутываюсь в теплый спальник, надев его кокон на голову, и в тишине иду любоваться этим удивительным миром, которым наполнено ещё одно утро нашего небольшого приключения.

Изображение

Многие не смогут вовремя проснуться и встанут только на завтрак, ближе к восьми утра, а в шесть встают те самые бойцы, которые приехали брать от похода по Крыму все. И в этой тишине, когда еще даже птицы не поют, мы встречаем новый день. Улыбаемся солнцу и друг другу, а так-же запаху свежезаваренного кофе. Это первое утро, которое задаст тонус всему походу, которое покажет, кто из туристов готов на приключения, а кого ещё нужно немного растормошить.

Изображение

Я же сразу занимаюсь приготовлением завтрака. У некоторых еще есть возможность доспать до второго подъема в 8 утра. К этому времени, если есть помощники, мы уже раскладываем кашу и зовем всех "за стол". В первый день я никого не мучаю обязанностями, позволяя плавно войти в ритм похода и постепенно передаю бразды правления самим приключенцам-мореходам, которые начинают натягивать на мачтах паруса, грести всей дружной компанией по курсу. Ну, а я помогу не сойти с пути и постараюсь сделать это плавание незабываемым.

Хотел успеть написать статью про весь день, но написал только про завтрак. Вы наверняка понимаете, насколько это уникально и прекрасно, встать на рассвете в горах. И надеюсь, что у меня получилось описать это небольшое чудо.

Доброго пути!
Илья Клычев
Гид-фотограф по горному Крыму
https://tripcrimea.ru

Ответить