Прошу совета по достопримечательностям ЮБК и жилью

Ваши впечатления о городах Крыма в которых Вы отдыхали
Gardemarina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 3:18
Откуда: Московская область

Прошу совета по достопримечательностям ЮБК и жилью

Сообщение Gardemarina »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Прошу вашего совета, дополнений, замечаний, критики.
Мы с молодым человеком собираемся в Крым с 5го по 22е сентября. Кажется, что времени у нас прилично, хочется многое успеть посмотреть, поездить, полазить, ну и на пляже потюленить, конечно (если время останется).
Планы у нас такие.
05.09. Прилетаем в Симферополь, берем машину напрокат, едем в Керчь, ночуем. В Керчи жилье собираемся найти заранее.
06.09. Музей обороны Аджимушкайских каменоломен, царский курган, церковь Иоанна Предтечи.
07.09. Новосветский заповедник
08.09. Карадагский заповедник. Морская прогулка из Коктебеля в Курортное, экскурсия по Карадагу.
09.09-15.09. На эти даты выбрала Гурзуф из следующих соображений: удобно ехать до основных достопримечательностей Большой Ялты, достаточно оживленный, есть выбор где жить и где поесть, живописность, природа, очумелые фотки, которые делают меня стонать. Читаю форум и пока что мнения своего не изменила.
В этот промежуток времени хочется впихнуть слишком много, поэтому прошу ваших рекомендаций, что вычеркнуть, что добавить (если я пропустила что-то важное), может быть, что-то грамотно совместить.
В эти дни хочется посмотреть Ялту, Ливадийский дворец, Массандровский дворец, Массандровский винзавод, Воронцовский дворец и парк, долину привидений, долину каменных грибов, водопад Джур-Джур, храм-маяк Николая Чудотворца, Никитский бот. сад + кактусы, пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хасар, Ай-Петри, Большой каньон, Гаспру-Ласточкино гнездо-дворец Дюльбер, Юсуповский дворец (работает ли он сейчас?).
Реально ли это за 6 дней или мы слишком много на себя берем? Не, акжется, нереально...
Еще хочется в Форос, но непонятно, откуда лучше туда ехать - из Гурзуфа или из Севастополя? И сколько нужно времени на Форос (церковь + парк + что еще посоветуете?)
16.09-22.09. Севастополь: в планах морская прогулка по бухте, оборона Севастополя, мыс Херсонес, музей ЧФ, Балаклава с подземным музеем и крепостью, Бахчисарай (ханский дворец, пещерный монастырь, Чуфут-кале и/или Мангуп-кале, парк миниатюр), Инкерманский монастырь.

В голове еще не все утряслось с жильем и с культурной программой. На сегодняшний день выбрали и забронировали только машину и жилье в Севастополе. Пока еще не очень понятно, в какие даты и где будем ночевать до Гурзуфа, в какой конкретно день куда именно поедем.
Реально ли быстро найти годное жилье на одну-две ночи в Новом свете/Коктебеле/Судаке в пределах 1000р.? Буду рада советам/контактам где можно остановиться. Просматриваю ссылки, объявления, но глаза разбегаются. Может, кто-то посоветует конкретное место, приличных хозяев, которые сдают жилье? Ориентируемся на цены не больше 1000 руб. в сутки за номер/квартиру с отдельной ванной или душем, горячей водой. Если есть стоянка для машины - вообще идеально.

Понимаю, что половину мест, вероятно, придется вычеркнуть из списка. Посоветуйте, плиз, что именно, чтобы не сильно об этом жалеть :)
Из программы совсем выпала Байдарская долина. Но я так понимаю, что мы будем через нее проезжать по пути из Гурзуфа в Севастополь. Может быть, можете посоветовать варианты маршрута, чтобы самое красивое увидеть по дороге?

В один из дней хотелось бы поехать в дельфинарий, но неясно, куда лучше. В идеале в открытый, плюс чтобы там было купание с дельфинами. Пока поглядываю на дельфинарий в бухте Ласпи. Что скажете? Стоит туда ехать или можете посоветовать другой?
Заранее спасибо за комментарии!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

06.09 - можно еще добавить страусиную ферму, там симпатично. Ну и сам город.
снять за 1000 в Новом Свете - маловероятно, имеет смысл снимать в Судаке, там же крепость и джиппинг на Меганом. То есть, на этот отрезок минимум 2 дня.

В эти дни хочется посмотреть...
Можно объединить

1.Ливадийский дворец, Массандровский дворец, Массандровский винзавод,
2. долину привидений, долину каменных грибов,
водопад Джур-Джур, храм-маяк Николая Чудотворца (он просто по дороге) и заехать в Зеленогорье

3. Никитский бот. сад + кактус, сюда можно добавить Ялту (обратите внимание на армянскую церковь, там тоже шикарные ракурсы.

4.пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хасар,

5. Воронцовский дворец и парк, Ай-Петри,

6. Большой каньон и Серебряные струи

7. Ласточкино гнездо-дворец Дюльбер, Юсуповский дворец (работает ли он сейчас?), парк Днепра, маяк и Харакс.


Форос, церковь и парк - максимум 4 часа
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Если у вас в приоритете ЮБК, то я бы пробросила поездку в Керчь. На Керченском есть много чего посмотреть и за один день этого не увидеть и не почувствовать..
вот, почитайте не досуге) http://crimeaguide.com/forum/viewtopic.php?t=1736
7-20 сентября 2015 г. в пгт. Коктебель Республики Крым состоится XIII Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь».
Есть смысл на Востоке остановиться в Коктебеле.
В Форос из Севастополя ближе, но лучше из Гурзуфа - очень красивая дорога над ЮБК.
Из Севастополя не забудьте про Фиолент. Или из Балаклавы морская экскурсия на Фиолент.
1000р - красная цена за хорошее жилье в сентябре, в Коктебеле и Судаке точно найдете.
В Юсуповский дворец в прошлом году можно было попасть. в этом инфы не видела..
Если вы будете на машине ваши планы вполне осуществимы, хорошего отдыха!)
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Gardemarina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 3:18
Откуда: Московская область

Сообщение Gardemarina »

irina polog, большое спасибо! Я уже думала насчет крепости в Судаке, но сомневалась :)

Som, спасибо за советы! А что это за симпозиум? Что там происходит, что за публика собирается?
На Фиоленте я была, увы, совсем не впечатлило.
Контакты агентства жилья в Судаке уже нашла на форуме :)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

на Фиолент можно заехать на закате, если повезет, можно будет увидеть шикарное светопреставленме.

Инкерман- тоже рекомендую на закате, а совсем ночью проехаться по дну карьера.
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Gardemarina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 3:18
Откуда: Московская область

Сообщение Gardemarina »

irina polog, какого карьера? А что происходит на закате на Фиоленте? Заинтриговали))

Gardemarina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 3:18
Откуда: Московская область

Сообщение Gardemarina »

Ирина, а что интересного есть в Зеленогорье?

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Gardemarina

на Фиоленте можно поймать красивый закат, у нас однажды (правда, в январе) он был золотисто-фиолетово-розово-сиренево-лилово-сине-оранжево-голубой.

В Инкермане добывали белый известняк, такая большая белая чаша-карьер с прямыми вертикальными стенами и плоским дном, можно просто проехать по кругу. Въезд в карьер через высокий прорубленный в известняке туннельчик. Ночью, в свете фар, кажется, что на белых стенках этого тоннеля древние письмена.

вот тема про Зеленогорье, оч. недалеко от храма-маяка в Малоречке.
http://crimeaguide.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Gardemarina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 3:18
Откуда: Московская область

Сообщение Gardemarina »

Som писал(а):Если у вас в приоритете ЮБК, то я бы пробросила поездку в Керчь. На Керченском есть много чего посмотреть и за один день этого не увидеть и не почувствовать..
вот, почитайте не досуге) http://crimeaguide.com/forum/viewtopic.php?t=1736
Одолела половину и мне в хорошем смысле поплохело))) Спасибо за ссылку, я влюбилась. Мое сердце уже, заочно, принадлежит этим местам.

Ирина, очень любопытно. Этим летом мы были в меловом карьере в Воронежской области, пейзажи - космос. Возможно, посетим Инкерманский карьер в ожидании чего-то подобного)

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Gardemarina, меня почему то не покидает ощущение, что вы себя загоните. :-)
Мне понятно ваше желание увидеть как можно больше, но не для галки ведь, правда?
Например, посещение Нового Света. Что вы там хотите посмотреть: просто на поселок или пройти Голицынскую тропу, прогуляться по Капчику, спуститься на Царский пляж, сбегать на Караул-Обу, заскочить на Сокол, посидеть в дегустационном зале, покупаться-позагорать.
Быть в Новом Свете-Судаке и не съездить в Капсель и не поболтаться по Меганому на мой взгляд неправильно.
А катаясь по ЮБК не заскочить в Симеиз и не забраться на Диву тоже упущение.
Экскурсия по Кара-Дагу. Официальная по экологической тропе - это 4 -4,5 часа. Физические кондиции как? Усталость какая-никакая будет. Не забывайте про запас воды с собой всегда и везде.
Долина привидений без подскока на Демерджи - это себя ополовинить в ощущениях. (Вот я, например, такой вот ополовиненный :-)). Зато у меня есть мечта и есть к чему стремиться. :-)

На мой взгляд, когда в голове постоянно давит мысль, что надо успеть то, то и то - это очень напрягает. Оставьте себе люфт на ничегонеделание. Чтоб без напряга. Не последний раз в Крым ведь едете. Уверен понравится и еще вернетесь.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Gardemarina

О, любопытно, а где конкретно вы были? Карьеры рядом с Девицой?
В Воронежской области много красивых природных мест и пещерных церквей в меловых горах.

И чем может не понравится Фиолент?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

мне Фиолент не понравился
столь плотной застройкой и таким количеством заборов,
что дорога к морю отыскивается с трудом,
если не считать Фиолентом только Георгиевский монастырь и Яшмовый пляж;
как бы со стороны моря всё прекрасно, на суше - сплошная пичалька,
примерно как и на Тарханкуте, хотя там наверху ужасно иначе :lol:

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Мы жили на Фиоленте в 2003г в домике, ближайшем к лестнице, с персональным видом на море.. Кроме пляжа ходили смотреть на закаты на зпадную часть мыса, мимо военной части. Катались на лодке в бухты, которые сейчас завалило обвалом, там мидий - тонны).
Ездили в Херсонес, Севастополь, вообщем остальные снт не напрягали. Хотя за прошедшие годы домов прибавилось. Да и что там делать на суше?

А Тарханкурт и Керченский ... это пестня)
У меня отпуск на носу, разрываюсь мысленно между Крымскими степями и Домбаем...
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »

сентябрь: надо танцевать от погоды, в степу ветер однако, если нет моря - тоска

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

у моря конечно, не в Марьевке же). Ветер там всегда, главное, чтобы погода не подкачала.
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Ответить