Домбайские походушки 2015, 2016, 2017...

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом за пределами Крыма, отчеты об отдыхе
t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Горяныч писал(а):И что? За время подъема-спуска встретили кого еще? Или, так сказать, всю эту красоту делили только на троих?
Встречали изредка, конечно, но мы как-то друг другу не мешали. :) Людей всегда стараюсь поменьше фотографировать.
А вот часов около 3-х дня, когда мы с озера собрались уходить, туда вывалила толпа ребятишек, человек 20. Ну, и мы вниз бегом. :)
Мы были в будний день, а вот в выходные там, думаю, не протолкнешься. Народ съезжается на выходные их всех близлежащих
городов и селений (Краснодар, Ставрополь и т.д.) и в Домбае жизнь бьет ключом.
Последний раз редактировалось t_a_t_a Ср авг 26, 2015 9:54, всего редактировалось 2 раза.

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Som писал(а):Смотрю со слюнявчиком)
Лен, не смотреть, а ехать нужно. :) Воздухом подышать (на высоте 1650 недельку пожить - это как бальзам на душу),
у меня кашель почти без лечения к концу прошел, хотя бегала мокрая всю неделю, футболки не успевала менять.
Som писал(а):А на чем 13 км до начала тропы?
На маршрутке до 13 километра, там их утром 3 отправляется, если мне не изменяет память в 8.30, 9.05, 9.50.
На Пихтовом мысу есть магазинчик "Экспресс", по совместительству это и миниавтостанция. Билет можно прямо
в магазине купить у девочек, можно у водителя, или в Карачаевске, если до него доедешь, обилетят обязательно.
Там и телефончик есть в расписании - можно звонить - тебе
всегда вежливо отвечают на все вопросы.
Так как на Бадуки шли первый раз уезжали на самой ранней на 8.30. Рублей 40 отдали с чел., если мне память
не изменяет. Обратно из Карачаевска (от Карачаевска до Бадук 9 км) вечером есть маршрутки в 17.05 и в 17.30,
ими расчитывали вернуться. Но сбежали очень быстро,
что-то часа в 4. На трассе остановились местные джигиты на уазике, разговорились, насмеялись, классные ребята -
нас довезли до "Экспресса", денег с нас не взяли. От магазина до нас было 1 мин ходьбы.
Som писал(а):Сколько стоят подъемники?
Каждая очередь кресельной канатки стоит 200 рублей, чтобы подняться наверх, на самый пупырь (высота 3168 м.),
нужна 1000 р с чел. Хотя на последней очереди на пупырь мы сторговались за 400 на троих.
Это цены на креселку, на гондолку не помню. Мне креселка больше нравится - едет медленно, обзор офигительный.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Тэээкс). а добирались как?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

До Домбая?

Прямого от нас сейчас ничего не ходит, делали пересадку в Лисках. В Воронеже нам неудобно делать пересадку, т.к. с Воронежа1 на Придачу нужно ехать.
До Невинномысска на Питерском поезде он прибывает в 5.45, потом на электричке до Черкесска она отправляется в 5.55 (109р с чел.), там пересели
на прямую маршрутку в 8.00 до Домбая (240р с чел) - нам повезло, эта маршрутка ходит по нечетным числам, мы приезжали 11 числа.
Следующая прямая маршрутка в 10 с чем-то. В 11 с небольшим часов мы уже заселились.
Дома все расписания и телефоны есть, вечером выложу.

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

На кресельной поднималась в первый раз на Красной поляне.. страшновато было, кресло немного заваливается вперед, кажется, что съезжаешь. цепочка одно название..
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Ну, не знаю. Мне что на Красной поляне, не было страшно - поднималась там в 2009г., что тут. :)
Гондолка на 2300 поднимает за 8 мин, креселка едет в 3 раза медленнее. Сначала 1 очередь (однокреселка) -
среди леса, после 3 очередь(двухкреселка) - резко уходит вверх и потихоньку-потихоньку тебя везет, а ты
по сторонам головой вертишь. Главное здесь - наличие хорошей погоды. У нас это был уже третий подъем на
Мусу, по погоде самый замечательный. А первый раз, когда мы сюда из Архыза приезжали в июле - это было
что-то... холодно, не то дождь со снегом прорывался, не то снег с дождем...околели... но до пупыря доехали. :D

Ну, если вдруг соберетесь, ловите для подъема солнечную погоду. А там уже на месте соориентируетесь на чем ехать.
Можно и пешком. :) Сын говорит, в следующий раз пойдем. :)
Там перед самой Русской поляной есть развилка - на поляну прямо, а влево вверх уходит дорога на Мусу, как раз к
Тарелке мне сказали выйдем.

Вот тут неплохо про канатки рассказано:
http://www.dombaj.ru/hoist.php
http://www.dombai.org/guidebook/ropeways/

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Расписание, которое висит на стекле магазина "Экспресс"

Изображение

Телефон автовокзала в Невинномысске 8(86554)6-51-55
из Невинки в Домбай - в 10-30, в13-30 - ехать примерно 4,5 часа
из Невинки в Черкесск - 7-20, 9-00 - ехать примерно 1,5 часа

Телефон автовокзала в Черкесске 8(8782)21-28-21
маршрутки в Домбай в 11-40, 12-10, 15-30 - ежедн.
в 8-00 - по нечетным числам.
На 8-00 можно успеть, если приехать 50 Питерским поездом - в 5-45.
Поезд приходит на первую платформу - быстро выходите первыми и быстро-быстро бегите (бежите, у кого как получится) назад по ходу движения.
Видите "автобус" на рельсах - это и есть электричка на Черкесск (отправляется в 5-55), один вагончик, который является и электровозиком,
и вагончиком одновременно. Мы в 5-50 уже сидели внутри. В Черкесске выходите на привокзальную площадь и на
противоположной ее стороне в 100м от вас видите автовокзал.
от Черкесска до Домбая примерно 3 часа пути.
Последний раз редактировалось t_a_t_a Чт ноя 05, 2015 1:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

t_a_t_a, после такой раскладки по полкам думаю последователи у вас обязательно будут. :-)
Спасибо.
Не... (с) Вера 82

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Некоторые последователи уже к карте прилипли и расстроены, что Военно-Сухумская дорога не фунциклирует).

Ну а дальше, что дальше-то было?)
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Som писал(а):Некоторые последователи уже к карте прилипли и расстроены, что Военно-Сухумская дорога не фунциклирует).
Лена на Военно-Сухумскую только через Гоначхир. Но простых смертных туда не пускают, даже с погранпропусками - стоят стационарно погранцы, шлагбаум и все. Мы в позапрошлом году в Сухум ехали на поезде "вкруголя" так сказать. Хотя Сухум - рядом, рукой подать, за Главным Кавказским хребтом.
Som писал(а):Ну а дальше, что дальше-то было?)
Вечером будет. :) Остались Аманаузское и Алибекское ущелья, Сентинский храм

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Аманаузское ущелье. Водопад "Чертова мельница". Суфруджинские водопады.

Мы были там в 2013, но не сходить еще разок...
Тут я уже писала как-то, что Аманауз - это самое узкое ущелье в окрестностях Домбая, в переводе означает "Злая пасть".
Река с грохотом проносится по нему, шумят водопады, крутит чертова мельница...
Так вот по очень старой легенде этот шум и грохот создает злой дух, который обитает в ущелье. И вот стародавние времена,
люди с опаской ходили к реке и всячески старались задобрить этого духа.

Тропа на Аманауз начинается сразу за Пихтовым мысом, проходим новые московские дома. И вот перед нами кордон лесников.

Изображение

В путь

Изображение

Тропа хорошо оборудована в злачных местах.

Изображение

Изображение

Поселок остается позади

Изображение

Поднимаемся все выше и выше. Имела неосторожность подружке сказать - крутова-то до Чертовой мельницы, а потом по прямой-по прямой... вспомнила она мне потом эту прямую... :)

Изображение

Вышли из криволесья, Домбай уже как игрушечный.

Изображение

Показался Суфруджинский ледник, отроги Джугутурлючата, где-то тут есть пик Театральный.
Слышала такую байку про название... Не знаю правда это или нет. :)
Короче, как-то в 50-е или 60-е годы отдыхали в Домбае актеры одного из московских театров. Гуляли они, гуляли и решили покорить вершину...
Залезли на сколько смогли и ... полная попа. Стоят - кричат, руками машут, а им с поляны ЛИИ в ответ машут - думают, что приветствуют. Пока
разобрались, что к чему...мобильников то не было, спасателей вызвали, все окончилось хорошо. С тек пор пик и назвали Театральным.

Изображение

Показался первый Суфруджинский водовад

Изображение

Идем ближе к водопадам

Изображение

Водопад красивый, необычный падает с высоты 250 м на каменный уступ, а потом растекается по нему косами. В результате вода, нагревается о камни -
вот вам, купайтесь на здоровье.
Вон там, чуть дальше, клубы брызг - это второй Суфруджинский водопад.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Людей заказывали, с нами тропу и водопад делила замечательная семья из Астрахани. Тут кто походил, кто полежал, кто искупался в водопаде...

Я открою маленькую тайну - возле Первого водопада живет добрый дух. :D

Изображение

Идем ко Второму водопаду. О это мощь!!!! Огромный поток воды падает с 60 метровой высоты...разбивается о камни.. брызги, гул, шум...

Изображение

Изображение

Надели дождевики, но смогли дойти буквально вон до того камня... Такой сильный ветер поднялся от водопада, от брызг буквально задыхались...
Не пустил нас к себе близко водопад. Я теперь знаю, где живет Злой дух... я ему в следующий раз конфеток возьму или мармеладок. :)
Зато поприветствовал нас на дух немного - радугой порадовал.

Изображение

Начали спускаться вниз. Устроили себе обед возле снежника.

Изображение

3 часа дня - на ущелье начинают наползать тени.

Изображение

Субальпийские цветы и разнотравье.

Изображение

Изображение

Изображение

Живописная колючка

Изображение

И еще цветочки

Изображение

Изображение

Начало спуска к водопаду Чертова мельница

Изображение

"Чертова мельница" - так называют место, где ущелье Аманауз сильно сужается и образует глубокий и узкий каньон и река огромной силой и с грохотом врывается сюда.

Изображение

Изображение

А вот этом месте вода крутится-вертится

Изображение

И уходит дальше по очень узкому каньону

Изображение

Вот с этого места можно посмотреть, как она там крутится-вертится

Изображение

А посмотреть, как река входит в каньон - лучше к краю на пузе подползти... Там такой хороший, ровный, каменный уступ. :)

Прошли 7-8 километров, перепад высот составил 500-600 метров. Вечером мне еще не раз напомнили про ту прямую :D

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

Завораживает. Где там моя Золотая рыбка: хочу на Театральный и чтоб МЧС сразу внизу стояли, и чтоб ихний главный был у меня... Не... последнее уже лишнее... :-)
t_a_t_a писал(а): Злой дух... я ему в следующий раз конфеток возьму или мармеладок.
Ха. Конфеток... По классике злым нужны не конфетки. :-)
Мож ему лучше мясца/сальца со стопочкой? :-)
Не... (с) Вера 82

t_a_t_a
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 3:11
Откуда: Курск

Сообщение t_a_t_a »

Горяныч писал(а):Мож ему лучше мясца/сальца со стопочкой? :-)
Точно - коньячку и шматок сала. :D :D :D Это будет по нашему. :)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Таня, водопады шикарные!
Ты можешь по сложности прохождения расставить маршруты?
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. © Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Горяныч
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 9:36
Откуда: Россия

Сообщение Горяныч »

t_a_t_a писал(а):Точно - коньячку и шматок сала
Во. Тогда можно ожидать, что подобреет. :-)
Не... (с) Вера 82

Ответить