Крым глазами россиян. Высказываем мнения.

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Анна Кр
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анна Кр »

O-lga, во многом согласна с Вами, действительно, объявления о жилье часто бестолковые. И фотки тоже. Чтобы понять что к чему и почему - уходит уйма времени.
Ну а с ценами - вообще песня. Особенно меня радуют вот такие вещи (цитата):
ЦЕНЫ МОГУТ МЕНЯТЬСЯ В БОЛЬШУЮ ИЛИ МЕНЬШУЮ СТОРОНУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПЛЫВА ОТДЫХАЮЩИХ. http://alga-dom.com/board/21305

Вот не пойму - зачем вообще при таком подходе объявление в инете размещать? Кто согласится бронировать на таких условиях???

Аватара пользователя
O-lga
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 8:29
Откуда: Тольятти

Сообщение O-lga »

Анна Кр писал(а):ЦЕНЫ МОГУТ МЕНЯТЬСЯ В БОЛЬШУЮ ИЛИ МЕНЬШУЮ СТОРОНУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПЛЫВА ОТДЫХАЮЩИХ. http://alga-dom.com/board/21305
Ну а чо? Зато утюг есть! :lol:

А мне больше нравится вот при моей переписке, тоже цитирую:
"Цена в указанный вами период на данный номер ориентировочно 1000-1600 руб. Только сообщите точно,будете бронировать или нет, а то мы вас вычеркиваем":shock:
Как вам? Совсем одно и то же - за 15 дней 15 тыс заплатить или 24 :lol:

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Невероятно толковый пост от O-lga. Несколько раз перечитывал. Попробую вставить свои 5 копеек:
1. Про цены. Самый серьезный вопрос. Тут вот как. Цены всегда были стабильными и всегда (так было принято, ибо не только россияне приезжали) в долларах. Была заметна легкая тенденция к их повышению с 2012 к 2013 году. Только из-за наплыва желающих. Но и с повышением качества жилья, но с ухудшением окружающего быта. Тут вдруг в хорошую гавань кто-то приплыл. На 2014 год все поставили цель "хотя бы выжить". Выжить помогли "старые" клиенты с Украины: из Днепропетровска или Харькова каких-то 500-600 км, 8 час, и Вы в раю. Неприятности на "границе" в 2 часа не воспринимались как проблема. Окончание сезона подвело результаты: выручка составила в лучшем случае 1/3 от обычного. Все решили, что вообще-то хорошо. Выжили.
"Отлично, Григорий! Годится, Константин!" Это все на фоне пенсий, цифру которой получили умножением украинской пенсии на хитрый коэффициент 7,6 и украинских цен, полученных умножением на коэффициент 3,0.
Как бы и ничего. Но в экономике даром ничего не бывает: пришла ранняя весна и вдруг оказалось, что все украинские цены уже умножены на легкодоступный коэффициент 10. И если "старые" пенсионеры получили нечто приятное после умножения на 7,6, то "новые" получили пенсии в смешные 7-8 тыс. рублей.
Как раз пришла весна. Именно в этот момент россияне, очень не привыкшие к злобному доллару, но узнавшие, что где-то что-то вроде как стало их и бесплатным, вдруг начали настойчиво искать жилье в виде люксов "па пятьсот". Обескураженные крымчане вроде как и не против, но их начало смущать то, что один поход в магазин за курицей, хлебом и яйцами стал забирать 1000.
Гости Крыма продолжали настойчиво скандировать: "Цены! Цены! Цены!"
Начала складываться цена в 1000-1500, но с Билл-Бордов вдоль дорог Российские владельцы крымских отелей настойчиво намекали: "Акция! Даром! Номер - 4400 в сутки!"
Сдатчикам эта цифра нравилась больше. В раздумьях они шли в сторону лета и тут на горизонте появился майский коэффициент "12". Именно на него оказались умножеными все или почти все услуги от парикмахерской до медицинских бесплатных услуг. Парадокс еще состоял в том, что все бесплатным об'явленное вдруг стало очень дорого платным.
У всех в головах полный сумбур. Но все также слышно: "Цены! Цены! Цены!".
2. Настойчивые требования гостей Крыма "па пятьсот" первыми начали опровергать законопослушные нотариусы. Что интересно, их как было, например, в Севастополе, 76, так и осталось тех же 76. Украинские нотариусы, нимательно прочитав Российские законы, начали делать хитрое "плюсование": за любое нотариальное действие оцененное законом в 500 рублей скромно добавляют личные 800 ( за услуги правового характера) и вот уже "па пятьсот" превратилось в 1300...
И по-прежнему вдалеке слышится: "Цены! Цены! Цены!"
3. Брат работает в Симферополе, а его дочь поступила учиться в Севастополь, реализовывал свою мечту. Мечта имела странный оттенок: зарплаты брата не хватает на оплату аренды жилья для дочки. Опять экономический парадокс: если раньше можно было снять 1-к квартиру дочери за 1000-1200 гривен, то теперь - за 15 000-25 000. Какой-то коэффициент 15 и даже 20 появился... Надо же...
4. Я не знаю почему, но осенью бытовало настойчивое мнение, что раз Севастополь - город федерального значения, то и зарплаты здесь по какому-то закону будут "Московские", даже в самом простом топике жители рассуждали об известной всем московской цифре в 70 000.
Где-то какой-то контакт еще не замкнулся и вместо московских зарплат пришли Московские цены.
Господа гости Крыма, пожалейте крымчан, не дразните их ценами, они сами еще не привыкли... Мое мнение: если Вам подходит КАЧЕСТВО жилья, то в любом случае соглашайтесь на условия арендодателя (он ведь о чем-то думал, что-то считал, с коллегами советовался, в магазины, в которых диван-кровати по 50000-100000 стоят, заходил...)
Но и требуйте тогда по оплате.

(Для критиков: Я НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ СДАЮ. Мне абсолютно всё равно, сколько стоит люкс и не люкс, у моря или нет, с видом на море или без такового. Я просто откликнулся на предложение форумчанки O-lga.)
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Ирина-
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:53
Откуда: Москва.

Сообщение Ирина- »

Victor123 писал(а):Victor123
Витиевато Вы изложили :D с подвыподвертом)))) )

На самом деле всё просто. Кризис в стране... Моя зарплата 35.000 рублей, цены на продукты и на всё остальное выросли, а зарплата осталась прежней. Денег не хватает, приходится экономить на самом необходимом и нет возможности снимать жильё в Крыму по новым ценам. Поэтому, если не найду жильё по цене прошлого года - останусь без Крыма :cry:

Что-то мне подсказывает, что не я одна откажусь от поездки.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Не знаю, где Вы увидели "подвыподверт" (только с четвертой попытки вроде правильно написал это слово).
Согласитесь, что если Вы применяете редкое почти авторское слово, то и я имею такое же право на авторский текст.
Если не нравится, удалю без подвыподвертов (слово даже мой iPhone хочет подменить).
И второе: никто не заставляет Вас арендовать жилье. И тем более я. Я попытался раскрыть психологию арендодателя, ибо общаюсь с живыми людьми, которые тоже и думают, и считают, и кушают, и ездят.
В любом случае, по Марксу, цену установит РЫНОК.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Ирина-
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:53
Откуда: Москва.

Сообщение Ирина- »

Victor123

Вы сделали мой день!!!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Я рад.
Мог бы ничего не писать, но O-lga поставила интересные вопросы.
Надеюсь, что и её мнение, и Ваше, и мое поможет всем лучше понять друг друга.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

"Они же объяснили: там подкладка, там усадка, а девочки молодын шьют, на 70 рублей никто не идёт. Так и ношу. Нормально, Григорий. Отлично, Константин" (с)
Victor123 писал(а):... Мое мнение: если Вам подходит КАЧЕСТВО жилья, то в любом случае соглашайтесь на условия арендодателя (он ведь о чем-то думал, что-то считал, с коллегами советовался, в магазины, в которых диван-кровати по 50000-100000 стоят, заходил...)
Но и требуйте тогда по оплате.
Вот как правильно отметила вышеотписавшаяся Ирина- у большинства граждан доход как был в районе 35 т.р., так и остался на том же уровне безотносительности стоимости диван-кроватей.

И этим летом жильё, которое подходит по КАЧЕСТВУ, окажется неприемлимым по своему ценнику, ибо 2000 руб. - совсем не вариант. Поэтому лично я, при всём моем терпеливом и понимающем отношении к крымчанам, через 12 дней остановлюсь в самом бюджетном из предлагаемых вариантов.

Как-то так.

анна_анна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 9:27

Сообщение анна_анна »

Где читаю, все время пишут про Москву, а как же Россия? И про бояр "красных солнышек" из Москвы:-) (ну это так, других тем начиталась). Вот мы например из Челябинска и вовсе не бояре:-) Сейчас кризис в стране, цены просто жуть у нас они росли каждый день и на все!!! А зарплаты остаются прежними, и то не у всех у нашего предприятия государственного попросили вернуть часть денежек обратно в Москву:-) Теперь мы воссоединились и вместе, значит нам нужно это и пережить вместе. Тоже в этом году едем в Крым, общались с разными людьми по аренде жилья. Многие сразу говорили или писали про цены. Переписка была в основном в ВК. Вообще мне очень понравилось общаться с крымчанами подсказали где лучше поселится с ребенком и контакты знакомых и какие то напутствия, я даже не ожидала, что все будет так. Искали в Новом свете и смотрели варианты под Севастополем. Ну вот честно, только одна хозяйка юлила по поводу цены и пыталась привязать ее то к курсу доллара и сколько же содрать не знала, то ли к курсу банана! И как же повыгодней, вот говорит нужно подождать. А что ждать то!!! Может тогда и нам подождать, а вдруг еще подрастет доллар и мы вообще дома останемся, но хочется определенности, пока есть время для маневров:-)Вывод только один, все зависит от человека, от его совести и тд, и тп.

Вера 82
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 9:19
Откуда: Киев

Сообщение Вера 82 »

Victor123 писал(а): В любом случае, по Марксу, цену установит РЫНОК.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но сильно сомневаюсь в этом. :) Думаю победит такое учение в этом сезоне : НИ СЕБЕ НИ ЛЮДЯМ ! :D
Не разговаривать с идиотами. (с) irina polog

Вера 82
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 9:19
Откуда: Киев

Сообщение Вера 82 »

анна_анна писал(а):Ну вот честно, только одна хозяйка юлила по поводу цены и пыталась привязать ее к курсу доллара . Вывод только один, все зависит от человека, от его совести и тд, и тп.
Согласна. Надо взывать к совести Крымчан. Они должны понимать, что многим еще тяжелее чем им, а отдыхать поехать к морю хочется.
Не разговаривать с идиотами. (с) irina polog

анна_анна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 9:27

Сообщение анна_анна »

Вера 82 писал(а):
Victor123 писал(а): В любом случае, по Марксу, цену установит РЫНОК.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но сильно сомневаюсь в этом. :) Думаю победит такое учение в этом сезоне : НИ СЕБЕ НИ ЛЮДЯМ ! :D
мне кажется, что все будет хорошо! Жилье забронировано, осталось совсем немного, в этом году много знакомых собираются, подруга недавно вернулась ездила на 9 мая в Севастополь, она конечно под впечатлением! Понравилась акция "довезу ветерана", вообще здорово все!!!

Вера 82
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 9:19
Откуда: Киев

Сообщение Вера 82 »

анна_анна писал(а): Понравилась акция "довезу ветерана", вообще здорово все!!!
Очень хорошее дело. Кстати ветеранам и проезд на пароме без очереди.
Не разговаривать с идиотами. (с) irina polog

Подождимоста
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 8:30

Сообщение Подождимоста »

Вера 82 писал(а):
анна_анна писал(а):Ну вот честно, только одна хозяйка юлила по поводу цены и пыталась привязать ее к курсу доллара . Вывод только один, все зависит от человека, от его совести и тд, и тп.
Согласна. Надо взывать к совести Крымчан. Они должны понимать, что многим еще тяжелее чем им, а отдыхать поехать к морю хочется.
Ага-ага. Как же, как же. :lol:
Ну, кого интересуют чьи-то зарплаты, которые остались прежними.
Всё растёт, а цены на жильё должны оставаться на месте. С чего бы это? Что-то никто не жалуется на зарплаты, когда покупает продукты на рынке, платят, сколько скажут. За год рубль сильно девальвировал, а люди хотят прошлогодних цен, взывают к совести крымчан, песни поют: "подожди моста", "мы вместе"... только немногие знают в каком! :oops:
Так может и надо исходить из того, что это не цены высокие, а низкие зарплаты... :wink:

Winnie-the-Pooh
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:30
Откуда: Сибирь

Сообщение Winnie-the-Pooh »

Подождимоста писал(а):Что-то никто не жалуется на зарплаты, когда покупает продукты на рынке, платят, сколько скажут.
Очень даже жалуются. Причем зачастую - вслух.

И - если им скажут сумму, которая их не устроит - разворачиваются и уходят. Или - покупают что-то более бюджетное.

Продавцы же, конечно, в этой ситуации имеют право предлагать потенциальным покупателям больше зарабатывать, ога :)

Закрыто