Ялта. Ноябрь 2014. На машине.

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Ялта. Ноябрь 2014. На машине.

Сообщение АВФ »

Поскольку любит наша семья Крым, решили прокатиться на школьные каникулы. В летнем Крымском отдыхе мы разочаровались и перешли на осенний. Народу мало, цены падают, а красота осенней природы приводит в восторг.
Выехали 30 октября, в 6-30 с Северо- запада Москвы. По МКАД на М4. До этого путешествовали через Украину, теперь новый маршрут по М4 ,до Порта Кавказ, паром, Керчь,Симферополь ,Ялта. Достоинства - хорошие дороги по РФ, отсутствие границы. Недостатки- маршрут удлинился почти на 500 км, паром.
Про дороги. По М4 все ОК, присутствуют платные участки до Воронежа, кажется было их 5, в Воронеже активно строят объездную, пункт оплаты уже сияет огнями. Далее проблемный участок от поселка Лосево до Павловска, сужение, строят дорогу, потеряли там наверное больше часа, а летом говорят вообще жесть. Потом до Ростова и далее все хорошо.
После Ростова необходимо выбирать маршрут до Порта Кавказ, их несколько. Можно через Краснодар, можно уйти направо раньше. Особенности- через Краснодар, больше расстояние и пробки в городе. По прочим маршрутам вы неминуемо попадаете в город Тимашевск который славен долгоиграющим жд перездом. Но , переезд можно объехать по улицам города, для этого вам потребуется логика и навигатор, в ютьюбе даже есть ролики "Проезд через Тимашевск".
Итак мы выбрали маршрут по М4 до Кореновска и далее на Тимашевск. До Тимашевска мы добрались к 23-00. Заночевали в отеле "Парадиз", вполне приличное заведение, машину загнали во двор.
Утром стартовали в 10-00. Далее маршрут таков- Тимашевск, Славянск, Темрюк , Порт-Кавказ. Надо сказать что местные дороги в Краснодарском крае очень хорошие, покрытие, разметка, указатели - все на пятерку. Единственный недостаток , в основном двухполосные. Таким образом можно двигаться просто по указателям. После Темрюка начинаются указатели на Порт-Кавказ. Рекомендую заправиться перед переправой ,поскольку заправок поблизости от порта нет, а в Крыму бензин дороже.
Да и на переправу лучше приехать с полным баком.
Итак мы прибыли к поселку Ильич, где после поста ГАИ ( пост очень строгий со Стоп-контролем, стоит ОМОН, некоторых просят показать документы и багажники проверяют) , начинается коса ведущая на переправу.
Проехав после поста километров 5 , вы увидите слева площадку и надпись "Билеты на паром". Мы заехали на площадку. При въезде вам выдадут талоны и по ним затем продадут билеты. Довольно грязное пространство, в вагончиках продают билеты . Внимание ! На площадку заезжать обязательно, в порту билеты вам могут и не продать. Обязательно иметь паспорта, свидетельство о рождении на детей, свидетельство о регистрации на машину. По этим документам вам и продадут билеты. Я заплатил около 2100 руб. Двое взрослых, один ребенок и машина "Опель астра" универсал. Цена на машину зависит от ее размеров.
Купили билеты и сразу нас направили на паром.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

С площадки мы выехали на шоссе и километров через пять добрались до перекрестка, здесь необходимо повернуть направо по указателю "Морпорт" и проехать через переезд. Очень важно не пропустить этот поворот, поскольку легковым машинам надо именно туда. Проехали еще немного вдоль жд, появились заборы, дорога стала петлять и мы уперлись в конец очереди.

Аватара пользователя
Рома
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 12:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рома »

спасибо-ждём продолжения в таком же формате- информативно обстоятельно полезно!!
"Неизвестный Крым"
!!!Краткое изложение темы на 26 странице!!!
http://vk.com/rdvorec
Помощь на Керченском ,жильё -маршруты -достопримечательности +79780373125

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Судя по паузе между фрагментами повествования, вы переживаете все заново?! :)
Знакомое чувство: откидываешься на спинку кресла, прикрываешь глаза...

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Итак продолжу "воспоминания и размышления".
Встали мы в очередь тянувшуюся до ворот в порт, метров 300. Порядок в очереди контролируется "казаками". До территории порта никаких туалетов, кафе и прочего нет. Имеются редкие кусты. Наблюдали большие стаи перелетных птиц летевших к югу. Были водители срывавшиеся из очереди и ехавшие покупать билеты, займут очередь и летят за билетами . Наконец добрались до въезда в порт. На въезде были отсеяны несколько машин , эти водители не купили билеты на площадке, почему они не купили билеты -загадка. Наблюдал их бегающими за сотрудниками переправы. Интересно что билеты они приобрели, просто отодвинулись в очереди.
При въезде в порт вас ждет досмотр, примерно как в аэропорту, проводят строгие дамы в камуфляже. Сканируют багаж, осматривают машину- ящики, барадачки. После досмотра вы встаете в так называемые "ручейки", очередь на погрузку. Площадка размечена на полосы, полосы заполняются и по команде "регулировщика" уходят на погрузку. Иногда много машин пропустят, иногда одну. Информации никакой, видны из только паромы - пришел, ушел. Только мы заехали ушел паром, через полчаса пришел еще один, долго разгружался. На площадке есть туалеты "голубые кабинки", бедноватый буфет - пирожки по 50р. Стемнело.
Наконец погрузились и мы на паром "Гликофилоуза". На пароме есть салон с диванами, буфет, туалет. Сам процесс перехода через пролив занимает не более 30 минут. В общем выгрузились мы в Крыму около 19-00, итого примерно 5 часов ожидания.
Двинулись через город Керчь, по разбитым и мрачным улицам, дорога несложная, только в одном месте не пропустить левый поворот, здесь помог навигатор.
Выбрались на шоссе и двинулись в сторону Феодосии. Надо сказать, что дороги в Крыму не чета краснодарским, разбитые, разметка еле видна, а иногда и вообще отсутствует. Ехать в темноте неприятно и опасно. Указатели правда имеются, выгоревшие и в основном на украинском языке. Движение оживленное, ведь теперь это основная артерия Крыма.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Добрались до Феодосии. Заехали на заправку, взяли кофе с пирожками.
Зашли в придорожный магазинчик взяли крымского вина, отметить прибытие. Тронулись на Симферополь. Надо сказать , что от Феодосии есть шоссе на Алушту через Судак, расстояние короче ,но путешествовать по нему в темноте я бы никому не посоветовал, больно уж поворотов много, днем прокатиться можно с туристической целью, виды там красивые , идет вдоль моря.
И вот Симферополь, время было около 22-00. Выехали на родную и знакомую трассу Симферополь- Ялта. Качество дороги хорошее, освещена, разметка хорошая. Жизнь наладилась. Поразило малое количество машин после Симферополя. До Ялты встретили считанное количество легковушек и один троллейбус. На перевале стоял гаишник в состоянии анабиоза, даже голову не повернул. В Ялте жизнь присутствовала , и народ на улицах и машин много. Ну наконец мы и добрались. Адрес был нам знаком, Боткинская улица д13. Жили мы там в прошлом году ,правда в другом доме. Подняли вещи , расположились, вина выпили. Пользуясь низкими осенними ценами выбрали мы себе хорошую квартиру, большая, стоянка для машины,вся бытовая техника , мебель хорошая,wi-fi , два санузла и даже сауна. Квартиру мы второй год подряд снимаем у риэлтера Ольги, в прошлом году по интернету выбрали мы ее квартиру, оказалась она ответственным ,надежным человеком , ну и в этом году мы с ней связались. Не пожалели. Сдает квартиры в центре Ялты. Конечно недешево, а летом вообще дорого. Но зато мы живем в самом центре, рядом с набережной, район очень симпатичный, магазины, кафе,все рядом.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Что еще добавить про дорогу. ГИБДД. Вся трасса М4 да и далее до Порта Кавказ под плотным контролем. На М4 масса радаров, стоят экипажи. В основном контроль скорости. Встречку смотрят на строящихся участках. Как говорят знатоки, самые вредные радары в Воронежской области. Мне пришли два штрафа по 500р. именно из Воронежа.
По Краснодарскому краю, по местным дорогам и радары и экипажи. Скорость и встречка.
Под Славянском остановил меня местный гаец, одно слово - кубаноид, 11 утра, спрашивает: " Вы не употребляли? А может пиво? Что то запах ...".
Короче ,провокация не удалась.
По Крыму гаи поменьше, но уже осваивают опыт российских коллег. Сидят на горках по трассе Симферополь-Керчь, поставили знаки, встречку высматривают. Причем на некоторых участках положили новый асфальт, разметки нет, но знаки "Обгон запрещен" стоят.

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

АВФ писал(а): Адрес был нам знаком, Боткинская улица ...
Мое субъективное мнение - один из самых атмосферных уголков не только Ялты, но и всего Крыма.
Кому не нравится - фидерзеен, не неволим! :)

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

АВФ писал(а):Что еще добавить про дорогу. ГИБДД. Вся трасса М4 да и далее до Порта Кавказ под плотным контролем. На М4 масса радаров, стоят экипажи. В основном контроль скорости. Встречку смотрят на строящихся участках. Как говорят знатоки, самые вредные радары в Воронежской области. Мне пришли два штрафа по 500р. именно из Воронежа.
.
Точно, нам тоже два штрафа по 500 р из Воронежа приехало) Больше нигде не штрафовали.

Аватара пользователя
Ирина-
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 3:53
Откуда: Москва.

Сообщение Ирина- »

АВФ
Двинулись через город Керчь, по разбитым и мрачным улицам
Да, после Краснодарского края, дороги просто ужас :evil:

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Вообще Кранодарский край производит приятное впечатление. Хорошие дороги, чистые и ухоженные города и станицы. Поля обработанные.
Итересное место - станица Голубицкая, эдакая Анталия, районного масштаба. Поразил замок из желтого камня - наверное приморский отель. Даже ферма с крокодилами имеется.
А в Крыму к сожалению больших изменений нет. Вся инфраструктура как была так и осталась.
Последний раз редактировалось АВФ Чт янв 15, 2015 1:01, всего редактировалось 1 раз.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Про Крым и отдых.
В первый день пошли гулять по Ялте. Погода была прохладная но солнечная, прошлись по набережной, встретили знакомых по прошлым визитам персонажей. Юморист в образе Остапа Бендера, приставучие Волк и Заяц , ну и торговцы всякой ерундой присутствовали. Увидели закрытый Макдональдс, печально. Хорошее было место, рядом ларьки со спиртными напитками, иногда макдаки неплохо шли под крымский коньячек. Кстати: по поводу санкций. Закрыты заправки "Шелл", отделения Сбербанка и прочих крупных банков ну и их банкоматов соответственно нет. Оплату картами принимали очень вяло( заправился на одной АЗС, и в ювелирном магазине предложили оплатить товар),а сейчас как я понял вообще не принимают. Банки и банкоматы имеются , но названия банков этих я никогда не слышал. Сотовая связь, у нас Билайн, работал нормально, но в Крыму он существует как "К-телеком", тарифы как по России. Интернет "Билайн" работал , но не как в России, тариф дороже. В квартире wi-fi работал отлично. По поводу цен: цены на продукты общероссийские ( все крымчане жаловались на подорожание продуктов), на алкоголь цены порадовали- местные напитки дешевле РФ в 1,5-2 раза. Как пример водка "Малинивка" - 130р., вино "Бастардо Инкерман" - 170, в Москве оно по 370.

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Волк и заяц - хуже верблюжатников с Ай-Петри и таксистов с вокзала.
Будьте готовы к отпору. Не фотографируйтесь - обберут!
(Кстати, не только в Ялте. В Севастополе у Графской деды морозы с снегурочками промышляли у елки).
Вина подорожали с 01.01.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Остап Бендер в общем безобидный человек, продает потихоньку свои книжечки, Волк с Зайцем - типичные куротные разводилы. Дочка с ними сфотографировалась, ну захотел ребенок. В ответ на их притязания сделал им предложение: "Сто рублей или пойти по русскому народному адресу". Согласились на 100 рублей. Больше они к нам не подходили. Большое уважение , из всех "персонажей" на набережной вызывает у нас "Розенбаум", молодец, работает честно, поет лучше оригинала, аппаратурой обзавелся, даже генератор имеется. Каждый вечер с удовольствием слушали его выступления. В этот раз познакомились с ним, поговорили. Зовут его Роман, сам он жил в Москве и Подмосковье, 8 лет назад переехал в Ялту и совершенно доволен жизнью.
Хочу сказать про ялтинскую набережную, место с какой то особой аурой, каждый вечер выходили прогуляться и не надоело. Можно посидеть, можно кофе попить или чего покрепче. Дочке аттракцион-прыгалки нравятся, второй год ходит прыгать к одному пареньку около Макдональдса. Просто друзьями стали.

АВФ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 10:55

Сообщение АВФ »

Продолжу про первый день в Ялте. Дошли мы до масандровских пляжей.
Посидели у моря. На пляже имелись и купающиеся и загорающие. Как выяснилось температура воды 13 градусов. Полюбовавшись морем зашли мы в ресторанчик "Кавказская кухня", там же на пляже. Бывали там раньше, зашли о старой памяти. Готовят там неплохо, правда супы брать не советую, но салаты и прочее очень приличные. Цены демократичные.
На следующий день погода была облачная и мы решили съездить в Бахчисарай.

Ответить