Отдых в Крыму-2014, 3-в-1

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Отдых в Крыму-2014, 3-в-1

Сообщение Лиса Алиса »

Почему 3-в-1? Так получилось, что крым-отпуск (8 июня-1 июля) состоял из трех разных частей: 1я «тусовочная», 2я «семейная», 3я «оздоровительная»)
Первая часть - здесь, вторая - на странице 4, третья - на 5й странице внизу :) )

Первый раз в жизни ехала в Крым совершенно без подготовки, без проработки маршрутов, продумывания походов и поездок, в совершенно расслабленном состоянии и готовности принять все, что нынешний Крым мне предложит.

Спонтанно, находясь в Москве в гостях у Кати-Focusницы, купила билеты на самолет на 8 июня – мне, мужу и 8-летнему сыну. Через Москву получается существенно дешевле, чем прямым из НиНо – около 5 тыс. в одну сторону. Дороже прошлогоднего плацкарта, но дешевле купе)
Небольшая ремарка. С обещанными «госсубсидиями» и билетами из НиНо по 2 тыс. нас, разумеется, кинули – билеты появились вечером 26 мая, сайт авиакомпании «Уральские Авиалинии» сразу повис, а когда через 2 часа отвис – билетов уже не было. Нетрудно догадаться, кому достались эти билеты (по словам Уральских авиалиний, льготных билетов было «несколько сотен» - это на 5 городов, на 4 месяца, в обе стороны -> пара-тройка билетов на рейс). А через Москву билеты были в последнюю неделю апреля по 3,5 тыс., покупались без проблем, но я тормознула(

В общем, летим в Симферополь! А куда дальше – неизвестно, эту ситуацию я тоже отпустила, решив, что Крым подскажет, не пропадем (с почти 20-летним стажем отпусков в Крыму)! Муж подозревал меня в коварных планах завезти их на весь срок (24 дня) в нелюбимую им Ялту в ущерб любимому им Курортному, но планов не было, это правда)

За день до вылета Смотрящий мне написал, что в туре «Мальчишки и девчонки» есть одно (!) свободное место, и - «приезжайте!». Один на свободном месте, другой на руках, третья за машиной бегом) Вот и определилось наше первое место отдыха – едем в Лучистое, под Демерджи! Затем был несколько дней Симеиз, затем 8 дней Курортное, потом конечно Ялта, 10 дней..

А, не с того начала! Сначала информация, сухая фактура.
Общее впечатление, что в Крыму ничего особо не изменилось. Дуновения «ветра перемен» не замечено и ощущения, что «мы живем в учебнике истории» не было. Либо это настолько мелко и несущественно, мышиная возня, не меняющая мощной сущности Планеты Крым…

По моим прикидкам, народу меньше обычного втрое-вчетверо. Сравниваю июнь с июнем, те же места. Украинцы не приехали, потому что «боятся», россияне хотели бы приехать, но не смогли – очередь на паром убивает, а самолеты не могут столько народу перевезти, сколько проезда привозили. Мало народу - для отдыхающих красота, а для местных – беда. Не только для сдающих жилье и владельцев кафе, но и для продавцов в магазинах, водителей маршруток, работников санаториев и пр., чьи зарплаты упали. Но настрой пока позитивный, «мы потерпим, главное что не война!».

Цены на жилье немного поприсели, процентов на 20. Многие хозяева озвучивают прошлогодние расценки, но сбить их можно почти вдвое. Я снимала очень хорошее жилье, нам требовались номер-аппартаменты или квартира из 2 комнат и кухни, не «на земле», свет, простор и виды). В итоге в Симеизе это было 600-700 р. (у известной многим форумчанам Иры), в Курортном 800 (на «новой даче» у Алены с Николаем), в Ялте 1000 (у моей обычной хозяйки). Можно было еще торговаться и сбить, но мое внутреннее чувство «честной» цены и необходимости поддержать хороших знакомых хозяев-крымчан согласилось с такими расценками.

Рубль совершенно безболезненно заменил гривну. Все привыкли быстро. Продукты подтянулись к российским ценам. Молочка столько же, мясная продукция чуть дешевле, овощи-фрукты как у нас, но качество и вкус! Радует, что почти не повысились цены на вино!! Имею в виду свои любимые Солидол и Массандру. Девочки сказали, Золотая Балка подорожала существенно, но это к счастью не мое))
Цены в кафе если и подросли, то немного, в пределах 10-20%. В Ялте, например, в моей любимой столовой «Вкусноешь-ка»: борщ – 35 р., пампушка с ческоком – 2, солянка – 50, лагман – 55, жаркое в горшочке – 75, котлета большая – 30, салаты от 20 до 42, ооочень вкусные пироженки от 20 до 50, сок любой – 15, кисель - 10… По-моему, столько и было..

Цены на общественный транспорт, как обычно, приятные. Гривновые умножили на 3 с небольшим. Например, Ялта-Симферополь 112 р., Ялта-Алупка 25 р., Коктебель-Курортное 15 р., Курортное-Феодосия 40 р. Все внутригородские поездки – 10 р., троллейбус по Ялте 5 р.)

Здравницы, санатории – по-разному. У многих не определилась ведомственная принадлежность, поэтому пока пустуют. На многих висят расценки, прямо с трассы видно – от 1300 до 2500 руб. с человека, с питанием и лечением, довольно гуманно на мой взгляд! В администрацию Президента переходят санатории Ливадия и Ай–Петри. Ай-Петри заполнен (там пожалуй лучшая лечебная база, постоянные пациенты все же приехали), а в Ливадии по состоянию на конец июня было меньше 50 отдыхающих, лифт на пляж не работал.. В таможенную службу России переходит Жемчужина, но там проблемы с землей, отрезаны какие-то куски под частные владения, поэтому бесконечные суды. Отдыхающих вообще почти нет. В Сосновую Рощу, я знаю, давали соцстраховские путевки у нас на одном из крупных предприятий города, поэтому клиенты есть. Морской Прибой стоял пустой совершенно, но вот числа 28го июня приехали отдыхающие из какого-то «Никеля», вроде повеселее стало. В Мисхоре довольно людно, но думаю за счет людей из частного сектора. Россия и Черноморье, судя по абсолютно пустым пляжам, тоже переживают тяжелые времена.. Большие проблемы у санатория Нижняя Ореанда (кто в курсе – это ооочень круто), его отдали двоюродной сестре Аксенова, пытаются из хорошей здравницы сделать отель для.. э.. своих коллег. Коллектив сотрудников пишет Путину, может дойдет.. Ну нельзя эту систему разрушать, это бери готовое, чуть вложи – и будет красивая витрина российского здравоохранения!

Пляжи – в этом году без проблем. На пляж санатория Ай-Петри, например, который всегда был платным, теперь входи кто хошь. В Ялте, хоть и втрое меньше народу, все равно на городской пляж входить страшно. Но весь июнь были доступны недоступные раньше пляж отеля Левант, нового курортного комплекса и спа-отеля «Приморский парк», пляж Корсар. А там народу минимум. Кто знал - проходил). 1 июля, правда, с меня попробовали потребовать 300 р. за вход в Леванте и спа-отеле. Если б не уезжать – поскандалила бы, что права не имеют не пускать к морю, а их услуги-лежаки-тенты-столики меня не интересуют. Надо будет на будущее найти эту инфу в российских законах, про доступность береговой линии. На пляж свежепостроенного курортного комплекса тоже попробовали не пустить, но терпение мое иссякло – были посланы нафиг.

Не люблю я лежаки, люблю на гальке полежать! Ялтинские пляжи покрыты самой неказистой, простецкой черной галькой, но это ж самая польза и есть. Чистый кремний, «элемент жизни»! Я где-то прочитала, что именно на черногалечном пляже человек лучше всего чувствует энергетику Земли и космоса.. Не особо вникая в эту философию, я именно так и чувствую! Поплавать в прохладной водичке, выйти из моря и лечь прямо на горячие камни, замереть и раствориться в потоках чистой, доброй энергии Земли… Кайф!

Опять сбилась! Продолжу по фактам. Радует, что отменили оплату прохода к разным природным достопримечательностям, Остапы остались без работы) На вершину Ай-Петри, в Долину Привидений, на Кошку и пр. проход свободный) Пишут, что на Аю-Даг вход остался платным.. странно, это противоречит общей тенденции.
К сожалению, совсем закрыт Карадаг, в том числе и Экологическая тропа. Егеря не водят «левые» группы. Охраны заповедника много, даже на Медовке 2-3 человека. Может быть, еще откроют, но в июне было так. Закрыты все пещеры на Ай-Петри, из соображений безопасности. Но их-то нисколечко не жалко!

Что еще.. Много беженцев. Не в курортных местах, типа Ялты и Коктебеля, а в поселках повыше, типа Лучистого, Васильевки. Висят объявления с просьбой принять женщин и детей из Донецкой области, многие русские семьи берут. Татары практически не берут.

Что еще.. Как отметил Смотрящий (я и внимания не обратила, но потом тоже отметила) – нет проявлений вандализма в отношении «всего украинского» - плакатов, вывесок, надписей… Не ломают, не портят, не черкают. Пару раз в горах на указателях (на Чатыр-Даге и Эчки-даге) попались замазанные, соскобленные трезубцы, но все довольно аккуратно. Не знаешь – и не заметишь. Разговаривала с украинцами, из Киева, Мариуполя, Днепра – удивлялись, что так спокойно, что русские относятся к ним доброжелательно, ожидали враждебности (спасибо СМИ). Да и странно было бы, если б иначе…

В общем, хорошо в Крыму, очень хорошо! Ведь Крым – это не политика, а прекрасная природа, прекрасное море, прекрасные люди! Это было, это есть, и этого не изменить. Надеюсь.

Теперь перехожу непосредственно к теме, т.е. к отдыху)
Последний раз редактировалось Лиса Алиса Ср июл 23, 2014 1:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

8 июня мы приехали в Лучистое, в знакомый мини-отель «Долина Привидений». МиД-овская команда (если кто не в курсе, МиД – это сокращенное название тура Смотрящего «Мальчишки и девчонки, а также их родители») обещала подтянуться только к вечеру.
Не теряя времени, мы купили черешни (по 50 р., т.е. даром!) и массандровского портвейна, съели и выпили сколько влезло и отправились навестить крепость Фуна, Никулинский орех и Привидения). В крепости (вход с экскурсией около 80 р., ребенка пустили так) нам попался очень хороший экскурсовод, Максим, очень интересно и живо рассказывал об устройстве крепости, обо всех ловушках, в которые попадали нападающие, о том, как принимали здесь гостей, об устройстве системы укреплений некогда могущественного княжества Феодоро… и крепость предстала уже не руинами, кучкой камней, эффект погружения в прошлое был достигнут!

Изображение Изображение

После крепости зашли напиться к роднику под Демержди и назад, к Никулинскому ореху (кто не в курсе – это дерево из Кавказской пленницы, с которого Никулин запустил орехом в Шурика, а попал в Моргунова).
Изображение Изображение

И дальше, в гору, поднялись к одному из Привидений, а именно самому большому из.. э.. пальцев) на фоне которого все фотографируются обычно)) Поднялись, достаточно экстремально, чуть выше его, но уже вечерело и решили не идти выше, побоявшись зависнуть на скалах в темноте.
Изображение Изображение

А группа-то уже приехала в Лучистое, нас ждут, привезли мне 3 литра солидоловского вина, налито))) Прискакали, встретились, расцеловались, познакомились, выпили-закусили-выпили-выпили-выпили.. Дальше не помню, видимо спали)

Утром отправились всей веселой толпой покорять Чатырдаг, вершину Эклизи-Бурун, 1527 м н.у.м. А получасом раньше туда выдвинулась целая толпа людей – Крестный ход на Троицу(!). СТОЛЬКО людей в горах я не видела никогда, даже на вершине Ай-Петри, куда канатка и маршрутки свозят сотни людей ежедневно. Причем контингент – в основном средний и старший возраст, даже старики и старушки.. Идут, ползут на полуторатысячник, друг друга поддерживают, с крестом и молитвой. Я даже прослезилась..
Изображение Изображение

К слову, в горах-то народу, в смысле турья, ничуть не меньше, чем в прошлые годы! Настоящих крымманьяков ничем не смутить, приедут и придут!

Наша команда взлетела в гору - не заметила. А на плато ни с чем не сравнимый горный свежий ветер, запах свободы, цветЫ и цветА и.. тур, и раньше-то был не маленикий, а сейчас крепость, стены 2-метровой высоты!
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Еще немного по тропинке – и уже Эклизи, знакомый столбик и виды, нет, ВИДЫ! Радость узнавания, вот он, МОЙ Крым, МОЙ Чатырдаг.. Очень вовремя принесенный mish-kой коньячок, подчеркивает значимость момента, да и просто вкусно)

Изображение Изображение

Спуск через Казу-Кая показался намного длиннее подъема, но были и видовые площадки, и ромашковые поля, и роща секвой, а уж сколько чабреца здесь...
Изображение Изображение

Все были довольны прогулкой, хоть и устали, а фирменная рыба на мангале от Смотрящего стала прекрасным бонусом за поход! А вечером пришли свободно пасущиеся лошадки и ослы, кто хотел тесного общения – велкам)
Изображение Изображение

На следующий день переезжаем в Симеиз, все с заездом на пляж в Никиту, а добровольцы, кому места в машине нет – сразу в Симеиз. Чур я, я этот доброволец без места! Не так хочу пляж, как хочу Кошку, и лучше в индивидуальном порядке, без детей, чтоб экстремально и адреналин) Мяу, привет, вот и ты, моя-то! Сначала на отрезанный дорогой «хвост», там таврские ящики посмотреть, теперь по спинке против шерсти..
Изображение Изображение

Где тут экстремальный спуск? Да тут, кажется, все экстремальные..

Изображение Изображение

Минут за 40 спустилась, доза адреналина и удовольствие получены! Теперь купаться, прямиком к нудистам) Я на этом пляже не была, надо ж узнать, что здесь.. Пляж действительно красив! Сверху нависают темные скалы Крыла Лебедя, вокруг ярко-желтые цветы, каменистые бухты, валуны в воде.. А нудисты оказались весьма колоритны, приветливы и как мне показалось вполне традиционно-ориентированы) По крайней мере, на меня реагировали адекватно)

Изображение

Понудив немножко, отправилась домой, теперь мой дом в Симеизе у Иры. Кстати, мусора в Симеизе ничуть не меньше. Отдыхающих нет, а кучи все такие же, все там же(( Столовая Симеиз была еще закрыта, не знаю как сейчас. Пообедала в Джанет Кошеси, лагман показался мне пресноват, а долма (сарма) больше походила на сильно нелюбимые мною суши-роллы. Приятно прошлась по главным улицам, по аллее голых мужиков, по парку. Как раз и команда подтянулась, наливай, за Симеиз!..

Следующий день.. какое это? 11е июня был посвящен поездке в Балаклаву, на Инжир! Все вроде как были здесь уже, но Инжира много не бывает)
Пароходик до Золотого пляжа еще не ходил, народу мало, поэтому вариантов заброски на Инжир два – яликом или 2-3 часа пешкарусом. Большинство готовы идти, тропа очень красива, погода хорошая, солнышко и приятный ветерок, меньшинство со вздохом соглашается, с условием что обратно вызовем ялики!
Изображение

Вася (муж) хотя и фанат Инжира, но не был на Бочке Смерти. Непорядок! Дабы восполнить этот непростительный пробел, я готова провести часть группы на Инжир через Бочку. Кто со мной, тот герой) Героем поневоле приходится стать Славке (вариант пойти с основным составом сразу на Инжир коварная мама ему не предложила), героем хочет быть и Mish-ka, и его не подозревающий подвоха сын Матвей, Славкин ровесник, и еще добрый мОлодец с русыми кудрями Женя (для которого, впрочем, это и не героизм вовсе, а так, мелочь, да и на Бочке он бывал).

Подъем по жаре дался не вот-прям-легко, останавливались несколько раз на привал. Но бочка, но виды, но укрепления форта Южная Балаклава заставили забыть об усталости, мальчишкам по военным сооружениям побегать – самый кайф!

Изображение Изображение
А Mish-ka, как обычно, достал из недр рюкзака коньячок и фирменные стопочки) Такой момент грех не отметить! Миша, что б мы без тебя делали? Пропали бы совсем! И сырок нашелся, и вкусные конфетки деткам) Посидели, насладились, фотки нащелкали. Один из лучших крым-видов – определенно, этот!
Изображение Изображение

Как оказалось, идущие по нижней тропе товарищи видели нас на Бочке, кричали и махали, а мы с высоты своего положения и не заметили… Пошли спускаться в сторону Инжира по грунтовке, шли в темпе и в конечном счете пришли к лесникам почти одновременно с основной группой товарищей). В инжирской кафешке нам обрадовались как родным. «Вы первые, вы как лучик..».
На Инжире – пустота, тишина и благодать. Все пляжики свободны, все бухты хороши, выбирай на вкус. Но на наш вкус – лучший пляж у Ж@пы! На деревянном настиле в тени древовидных можжевельников быстро организуется застолье, еду нам выдал сухим пайком Смотрящий, кое-что закупили в Балаклаве, а напитки.. как оказалось, почти у всех «с собой было»! А какой здесь сосново-можжевеловый запах!.. такой густой и насыщенный, что кажется можно ложкой есть.. даже Новому Свету до такого далеко..
Изображение Изображение

Волнение в мое приличное, вода теплущая, детям самый кайф! А рядом «месторождение» глины, можно лепить и лепить! Но сколько ни лепи, все равно ж@па получается)

Изображение Изображение

Вот и взрослые после возлияний из-под можжевельников повыползли на пляж, и давай куражиться!

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Но, как говорится, «перед смертью не надышишься», пора ехать домой. Дело к вечеру, а штормит прилично, и договоренные «ялиководы» не берут трубку. Не хотят в море идти, ялики топить! Шо, опять пешком?? Все же Смотрящий в Балаклаве как-то нашел двух отважных капитанов, согласившихся выйти в море и с Инжира нас снять. Только к Ж@пе не подойдут, надо перейти на Командирский пляж. Супер-экстремальная погрузка.. Первый пошел! Второй пошел!

Изображение Изображение

А волны перехлестывают через ялик, все сырые до нитки, но настроение отличное, эмоции через край!

Изображение

Все же, ребята, Инжир это тема! Это не просто пляж, а другой мир, иная реальность, особое мироощущение! Вспомнился Саша Зирка…

На следующий день, по просьбам трудящихся, культмассовый выезд на красивый форосский пляж, к Форосской церкви и в Орлиное, чебуреки кушать. Для многих ведь это последний день отпуска, завтра уже домой( А кто в машину не убирается (чур я! я! мы с Женей не убираемся!), тот идет в горы. Раз уж я в Симеизе, то тут выбор отличный – вот Ат-Баш, а вон Шаан-кая! Выбрали Шаан-каю, здесь мы оба не были еще.

Я уже говорила, что в горах туристов не меньше обычного? Так вот, и тут на подъеме (а здесь крутовато и тяжеловато, не вот тебе прогулочка) встретили команду детей с родителями, типа нашей. С Женей идти – в удовольствие, на одной волне, темп быстрый, как я люблю, тропы нет – не сговариваясь разведка вправо-влево, выбрали направление, идем.. Много сгоревших деревьев упало, завалив тропу, и преодолевать эти препятствия очень неудобно, поэтому восточная Шанхайская тропа (подъем на Ай-петринскую яйлу) почти умерла, но вместо нее намечается другая, с севера подходящая ближе к Шаан-кае, а нам как раз туда и надо! Шаан-кая позирует, ну со всех сторон красавица!
Изображение

А уж на вершине – просто восторг, ощущение полета, ступенька в небо… Вот сосна-самолет, вот сосна-арфа, красивые цветы, и обрыв, обрыв завораживает и притягивает! Гуляем здесь каждый сам по себе, вкушаем Шаан-каю, лишь изредка вылавливая друг друга в объективе камер.. И нет слов, и не нужны..

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Спуск по западному склону, в сторону Симеиза. И красавица поворачивается другим боком, ну как ее не снять! И даже горельник тут не портит впечатления – повсеместно пробивается новый лес, ослепительно-зеленые сосенки уже в человеческий рост! Лесу над Алупкой – быть!
Изображение Изображение

Со спуском промахнулись, тропу потеряли, но как же без приключений-то, без адреналина? Никак! В конечном счете вышли на Еврейскую тропу, и пешочком до дома прошлись. Вернулись даже раньше пляжников-чебуречников)
Изображение

После обеда все вместе отправились на пляж и на Диву, без этого и Симеиз - не Симеиз) Дива хороша, и тряпья навязанного на перила нет, и народу не много – предыдущая компания ушла, и на 15 минут вершину оккупировала наша группа. Неизбежная фотосессия («Спину выпрямить! Живот в себя! Ах, там чебурееееки? Ну, чебуреки – в себя!»).
Изображение Изображение
Изображение Изображение

А вечером – фирменный шашлык от Олега, застолье, тосты-тосты, самые теплые слова благодарности организаторам тура, а также всем участникам, большим и маленьким! И запись в тур на следующий год, в полном составе!

Пятница, 13е, окончание тура, прощание, последняя рюмка коньяка, «стременная».. Грустно, но грусть легкая – уверены, увидимся! Ау, Москва, Питер, Орел, Пенза, споём? Урал, как слышно, прием! Женя, дирижируй! «Был в Керчи? Не был - так молчи!»))))

А наши планы опять неопределенные, может в Симеизе еще потусить, а может в Ялту уже выдвинуться.. Опять же, все решилось в последний момент – Смотрящий собрался в Морское, и готов взять на борт желающих. Ах, раз есть возможность заброски на восток, то можно сделать реверанс в сторону Васи, поехали в Курортное (надеюсь, прогиб защитан)! Но это уже другая история, новая глава нашего отпуска.

Очень рада, что нам удалось поймать-таки за хвост этот «детский-алко-тур», поучаствовать хотя бы 5 последних дней! Очень веселая, спЕтая и спИтая (не всмысле спившаяся, не думайте что все так плохо!) подобралась команда мам и пап, все на одной волне, а уж дети.. Такого коллектива разнополых, разновозрастных (8-13), разнотемпераментных и в то же время таких дружных, добрых и позитивных детей мне видеть не приходилось. Случайно так получилось или это результат тщательного отбора, педагогический дар Смотрящего?))
Изображение
Продолжение, надеюсь, будет..

Если интересно – фотоальбом http://photo.qip.ru/users/a-lissa.fotoplenka/200933245/. Фотки я не уменьшала, могут грузиться долго(
Классный фотоальбом тура у Кати – Focusницы, может быть она выложит)
Последний раз редактировалось Лиса Алиса Чт июл 10, 2014 4:16, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

ииииии ?????? :D

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Привет! Не успела, пока картинки вставляла.. Лови :D

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Спасибо, СПАСИБО тебе большое.

Аватара пользователя
Dmitry Volkov
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:16
Откуда: Россия, Дзержинск

Сообщение Dmitry Volkov »

Изображение
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Аватара пользователя
O-lga
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 8:29
Откуда: Тольятти

Сообщение O-lga »

Как классно!!!!!! Просто восторг! Фото, виды - супер! Очень странное чувство - сразу заскучала по Балаклаве (я и так пока еще скучаю, но тут прям по живому)!
Очень понравилось про Кошку - как по спинке против шерстки... Мурр. Тоже обязательно попробую когда-нибудь!
Спасибо огромное.

Аяс
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 9:12
Откуда: Украина

Re: Отдых в Крыму-2014, 3-в-1

Сообщение Аяс »

Лиса Алиса писал(а):
В общем, хорошо в Крыму, очень хорошо! Ведь Крым – это не политика, а прекрасная природа, прекрасное море, прекрасные люди! Это было, это есть, и этого не изменить. Надеюсь.
Вы нашли очень правильные слова....
Ну а сам отчет.....тут ничего нового - как всегда замечательный слог, чудесные фото, как всегда познавательно и интересно, как всегда после Вашего отчета душа просится в Крым. Спасибо!
Единственное с чем категорически не соглашусь, так это с утверждением, что украинцы не едут в Крым из-за боязни. На первом месте все же психологическая составляющая, как бы не хотелось думать иначе. Сужу исключительно по своему окружению.

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Re: Отдых в Крыму-2014, 3-в-1

Сообщение Лиса Алиса »

Аяс писал(а): Единственное с чем категорически не соглашусь, так это с утверждением, что украинцы не едут в Крым из-за боязни.
Да не то чтобы боязни, слово неудачное.. Скорее предубеждения, что им тут не будут рады так, как раньше, что россияне будут упиваться "победой" и смотреть если не враждебно, то свысока, что-ли...
Боязни, что знакомый и любимый Крым уже как-то изменился.. Мне так показалось из общения с отдыхающими из Украины и со знакомыми украинцами, которые не приехали.
Но нет этого, нет!!!

Аяс
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2014 9:12
Откуда: Украина

Сообщение Аяс »

Поняла.

Аватара пользователя
Эльфка
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 12:45

Сообщение Эльфка »

Как приятно читать о турах Смотрящего - компании в них всегда, как Вы, Алиса, говорите - спЕтые и спИтые! :D Сама два раза была... и с детьми в позапрошлом, и со взрослыми в прошлом.

... И Чатырдаг... и Инжир... как с вами опять побывала... Ах, как "прошлись" по струнам души и тех светлых крымских туро-дней... @--)-

Но в этом году, увы, не получается :cry: - не набираются желающие на мной выбранный, а куда набираются - не выбираюсь я :(

Но с надеждой живу, что в Крым в этом сентябре обязательно вернусь :)

Аватара пользователя
Лиса Алиса
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:38
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Лиса Алиса »

Эльфка писал(а): не набираются желающие на мной выбранный, а куда набираются - не выбираюсь я :(
Думаю, до сентября все еще изменится, появятся желающие, кто долго думал, откладывал.. В этом году ведь можно присоединиться к любому туру на любой срок! Вот Женя с Урала, тоже в сентябре собирается приехать, напроситься в какой-нибудь тур...

Аватара пользователя
Эльфка
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 12:45

Сообщение Эльфка »

Лиса Алиса писал(а):Думаю, до сентября все еще изменится, появятся желающие, кто долго думал, откладывал..
Вашими бы устами...
В этом году ведь можно присоединиться к любому туру на любой срок! Вот Женя с Урала, тоже в сентябре собирается приехать, напроситься в какой-нибудь тур...
Присоединиться-то можно, но лично у меня по отпускным срокам, к туру, который с долей вероятности точно будет - тоже в сентябре, но во второй половине, не получается. А я еду в первой половине...

Ну, как уж, устроится. Будем посмотреть. Может, и, правда, кто-то объявится "за компанию":)

Аватара пользователя
Som
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 4:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Som »

Ай, маладца)) Спасибище!
Ты передала это ощущение тепла, которое исходит от людей, когда попадаешь в Крым.


А я как будто прошлась по Инжиру и Шанхайской тропе).

На Инжир осенью нас закинул очень хороший и порядочный человек. Вечером мы с ним договорились на утро до Инжира по 25 гр с носа, я думала, что еще будут люди, мы приходим - нас с подругой двое. Кэп посопел, но пошел. Вышли из бухты - сильный ветер и волна приличная, дошли до Золотого пляжа. Расплачиваться - мельче 100 гривен нет. Я отдаю. Так он нас вечером дождался в Балаклаве и отдал сдачу. Если что - его телефон у меня есть).

А по восточной Шанхайской тропе мы спускались в прошлом году весной, оставались после Тюльпан-тура. Сверху она вполне натоптана, только в горельнике пропадает метров на 100.
Мы пошли от Алупки через Воронцовский парк, потом подъем на канатке, потом по краю до бывшей военной базы и спустились до пляжа Лягушка. Я еле доползла. Но на Шаан-каю не поднимались, так что все еще впереди).

Focusница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 11:44
Откуда: МО

Сообщение Focusница »

Да… «самый лучший тур». Вот так всегда, только начнёшь возвращаться в реальную жизнь, как новая порция туровских фоток, а тут ещё и отчёт… Свет, ты в очередной раз душу растравила.
Сразу полезла билеты на следующее лето смотреть, вдруг уже есть что-нибудь дешёвенькое, а пока ещё никакого нет. А то ведь к Смотрящему теперь в МиД за год записываться надо, что мы все и сделали :) (Надеюсь, что он это не забудет) :)
Я даже не представляю себе, что могу пропустить очередной его МиД-тур. За пять лет это стало просто традицией. Что ж мы будем делать, когда дети вырастут?!
И вообще, я с каждым годом понимаю, что влюбляюсь в Крым всё больше и больше. И ничто мне его уже не сможет заменить. Как приехала туда в 89-ом году в первый раз, так и не могу с тех пор ни разлюбить, ни забыть… Это, наверное, как совместная жизнь с «правильным» человеком. Чем больше его узнаёшь, тем больше ценишь и любишь. И не обращаешь внимания на мелкие недостатки, потому, что есть что-то большее, без чего ты уже просто не можешь жить...
По твоей просьбе, Свет, выкладываю фотки.
http://photo.qip.ru/users/kat989/967119 ... ode=xlarge с твоими им конечно не сравниться, их просто больше :) и там есть незабываемый Керченский...

если есть рай на земле, то он здесь...
Изображение

P.S. чё-та мы Смотрящего разрекламировали слишком :) так, глядишь, в МиД-туры и за год не запишешься :)

Ответить