Отдых 2014. Кто был в Крыму с Украины в этом году?

Ваши впечатления об отдыхе в Крыму - где отдыхали, что понравилось и не понравилось
trino2
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 5:50
Откуда: Казатин

Отдых 2014. Кто был в Крыму с Украины в этом году?

Сообщение trino2 »

Ребята, кто отдыхал в этом году уже в крыму с Украины, можете рассказать как там с проживанием, с ценами на питание. Как вообще относяться к приезжим с Украины? И чем добирались в Крым?

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Уже похожий вопрос задавали. Слегка повторюсь.
1. В Крым попадать легко и безопасно. В Крыму легко и безопасно. В самом деле.
2. Украинцам ЛЕГЧЕ, чем россиянам.
3. Россиянам анонсировали дешёвые авиаперевозки и про новые авиакомпании. Всё оказалось не совсем дешево.
4. Украинцам: дешевые и даже очень ж.д. перевозки. Меньшее количество поездов. Но в целом всё так же. Билеты продаются через интернет по 15 июля, распечатываете дома на принтере.
5. Украинцам: простой и безопасный проезд в Крым. Берите с собой украинские паспорта. Контроль на выезде с материковой Украины и на въезд в Крым. Ничего особенного. Больше очереди через Чонгар. Меньше - через Красноперекопск. Очереди - по разному, от 5 минут до 3-х часов. Выезд - на всё 1 час. Поезда могут опаздывать на 1час - 2,5 часа.
6. Бензин ДЕШЕВЛЕ, чем в Украине - примерно 12 гривен литр А95. Бензин последнее время ОЧЕНЬ хороший. Дороже, чем в РФ - по 29 рублей так и не дождались, правда он и в РФ давно не по 29 - сейчас - А95 - по 36,90 рубля за литр в Крыму.
7. Россиян уже приучили: ездить везде с включенным ближним светом фар. А украинцам - привыкать, как в Европе, блин.(Единственное, что есть от Европы. А нет, еще есть: не должно быть тонировки на передних боковых стеклах.)
Но в принципе ГАИ очень лояльное. Почти можно сказать, его и нет. Но нарушать не надо. Я не нарушаю.
8. Берите с собой рубли РФ, купленные в банках Украины. Это выгоднее, чем покупать за гривну доллары, а потом их сдавать. Но обмен валют есть везде. Курс доллара: приём по 34,20 рубля, продажа по 35,50. Гривну тоже принимают в обменках везде.
Доллары за гривну в Крыму купить ДЕШЕВЛЕ, чем в Украине. Как бы гривна тут лучше себя чувствует, хотя и не применяется при расчетах. Банкоматы вроде как появились, но ими тут не пользуются, вроде как они не обслуживают карты Visa Mastercard. Но я не уверен. Не пользуюсь.
9. ПОЛНО машин с украинскими номерами и с каждым днем всё больше. Серии номеров мелькают: АЕ, АН, АР, ВВ. АА - меньше.
Лично я из-за руля почти не вылажу.
Точно утверждаю: едьте и не думайте. И никто тут не смотрит, кто и откуда приехал. Я на море россиян распознаю только по акценту.

Июнь-2014 по погоде не жаркий, но вода всё время в море ТЁПЛАЯ. Низовок не было (тьфу-тьфу-тьфу).

Цены на питание: не однозначно.
Реально происходит выравнивание цен с РФ, где всё дороже, чем в Украине примерно в 1,5 - 2 раза. Ну так оно и понятно: пенсионерам повысили пенсию в 1,5 -2 раза.
В тоже время: ходовые товары имеет одинаковую с Украиной цену: масло сливочное ХОРОШЕЕ - 17 грн. пачка, подсолнечное, кетчупы, хлеб, крупы, макароны, пельмени, вареники и так далее.
Дороже стало кофе и все, что за валюту привозится. Тут сразу все в 2 раза дороже. Рыба и более, чем в 2 раза. Сыры твердые - самые дешевые, пожалуй, по 110 грн (440 рублей будут). Беднейший ассортимент сыров с плесенью и просто сиротский - колбас. Витрины с колбасами в Сильпо заставлены пивом. Курица стала примерно по 30 гривен (90 рублей) за кг. Это "Наша ряба". И последняя новинка, чтобы пенсионеры не падали в обморок: все цены в Сильпо за 100 грамм.
Пиво магазинное - 6-7 гривен бутылка (от 20 рублей, упаковка "Львівське 1715" стоит 121 рубль, там 6 бутылок.)
Шоколад Рошен по прежнему есть, сегодня покупал "Оленка" - 30 рублей или 10 гривен. Но весь другой шоколад - дороже.
В целом неоднозначно. Есть что цены нормальные, а есть, что удивляешься. Например, вода минеральная из Грузии Набеглави стоила 11 грн., теперь - в пересчете на гривны 23 грн. Это за 1.5 литра. Мясо шея свиная от 100 грн. за кг.
Покушать можно по-разному.
Для туристов, которые не знают, где деньги деть - шашлык по 250 рублей за порцию в якобы 250 грамм (сомневаюсь). Для тех, кто знает, где надо кушать и где безопасно - 165 рублей за отличную порцию. Бизнес-ланч для местных в хорошем кафе - 84 рубля или 28 грн., если в очень хорошем с очень хорошим приличным обслуживанием - то 105 рублей или 35 грн. Но ЭТО НАДО ЗНАТЬ МЕСТА, я - знаю. Покушали вчетвером в татарской чайхане (лагман, люля-кебаб, салаты, сок) - 900 рублей или примерно 300 грн.
Последний раз редактировалось Victor123 Вс сен 07, 2014 7:37, всего редактировалось 2 раза.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Вера 82
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 9:19
Откуда: Киев

Сообщение Вера 82 »

Victor123 писал(а): Для туристов, которые не знают, где деньги деть - шашлык по 250 рублей за порцию в якобы 250 грамм (сомневаюсь).
Ого! Это в гривнах больше 80 за 250 грам? И шо берут ?

Аватара пользователя
nafania
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 8:42
Откуда: Любимый город - Москва-Севастополь
Контактная информация:

Сообщение nafania »

Вера 82
И шо берут ?
да таки хватают!!! :)

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

Таки, Виктор, Вам пора организовывать гастрономические туры (бизнес-лан за 85 или даже, не побоюсь этого слова, 105 - это раза в 2, минимум, ниже, чем в Москве).
А еще, Виктор, личная :D просьба - если доберетесь до Ялты, попробуйте найти Народную столовую (или кафе?), где-то рядом с какой-то баней. Туда попала Фреймут и дала золотой сертификат. Кухня кавказская, хорошего уровня.
Хотелось бы узнать Ваше мнение
"НЕ разговаривать с идиотами. Не надо. У нас на хороших остается меньше времени".
Саша Александр.

- Что у нас по плану?
- По плану у нас до фига всего и много разного
(Мастер-Шеф Дети, Украина)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Попробую не забыть про народную столовую. В Ялте всё же не часто бываю.
Там, где бизнес-ланч по 84 рубля, оставляю 90, а то аж неудобно.
Но их можно понять: у них после 16-00 цены совсем не дешевые, а с 12-00 до 16-00 что-то типа рекламной акции, кроме субботы-воскресенья. И очень приятное и вежливое обслуживание с приятными приборами и посудой.
Из всех ресторанов, где я повозил москвичей, долго и приятно вспоминали именно итальянский ресторанчик, где бизнес-ланч по 105 рублей. Особенно им удаются из первых блюд супы. А борщи - нет, это не борщи, я борщ сразу после грудного молока начал есть, меня не проведёшь...
Для справки: в Крыму официант получает зарплату в 3 (три) процента от выручки. Редко где - 5. Поверьте, это очень смешные деньги.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Анна Кр
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Анна Кр »

Victor123 писал(а): Банкоматы вроде как появились, но ими тут не пользуются, вроде как они не обслуживают карты Visa Mastercard.
Банкоматы вполне себе обслуживают эти карты! И выдают рубли. банкоматы Крайинветбанка. Расположены там, где раньше были банкоматы Сбера. Лично снимала наличку. при снятии 750 руб комиссия 100р., при снятии 2000р. комиссия такая же, 100 руб. комиссию снимает Сбер.

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Очень хорошо. Я просто видел, что они появились и было возле них "шевеление", "оживление", а теперь вроде как нет "шевеления". Но это ещё лучше.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

trino2
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 5:50
Откуда: Казатин

Сообщение trino2 »

О, сколько информации полезной. Спасибо.
Однозначно нужно ехать в Крым)))

Iv
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 12:06
Откуда: Крым, ЮБК, Ялта

Сообщение Iv »

У вас не указано откуда вы.
Вы с каких областей Украины?

trino2
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 5:50
Откуда: Казатин

Сообщение trino2 »

Iv писал(а):У вас не указано откуда вы.
Вы с каких областей Украины?
Я сама с Винницкой области, в Крым катаюсь каждый год. И вот в связи с последними событиями, начала задумываться или ехать. :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Привет Виннице. Проезжал много раз из Яремче в Днепр.
Нет никаких проблем с приездом и размещением в Крыму. Абсолютно. Отвечаю. На той неделе уехали гости из Харькова, мы были всё время на связи. Самая большая неприятность - прохождение двух "границ" на жаре при выезде с Крыма заняло 1 час.
На въезде их удивил тщательный досмотр авто украинской стороной.

У нас в Орлином невероятное сегодня количество ДОРОГИХ черного цвета внедорожников с номерами серии АН (Донецкая область).
Народ всё больше весом гораздо-гораздо выше среднего. Кушают. В местных кафе.
Из российских авто сегодня на трассе встречал только серию 28 и 48. При этом авто класса ВАЗ-2109 и ВАЗ-2104.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

trino2
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 5:50
Откуда: Казатин

Сообщение trino2 »

Victor123 писал(а):Привет Виннице. Проезжал много раз из Яремче в Днепр..
Спасибо)))
Надеюсь за месяц пока я соберусь ехать обстановка в Кріму не измениться) И можно будет спокойно отдохнуть!!!

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Ну вообще-то так и есть. Новинка сезона: ОТКРЫТ ДОСТУП В КРЫМУ НА АБСОЛЮТНО ВСЕ ПЛЯЖИ.
Самый смак для тех, кто на авто: реально я выезжаю со своей усадьбы и реально колесами подъезжаю почти к воде. Такое до этого года было ТОЛЬКО в одном месте, которое я знал.
Самое глупое теперь без авто: чапать чапать ногами вниз, а потом чапать-чапать ногами вверх. Почти везде в Крыму именно так: крутые спуски к морю. Мучительные подъёмы вверх.
Приезжайте, покажу, где собирался отсиживаться на пенсии 66-летний дядя-пенсионер, что все призывал всех брать лопату, копать огород и садить капусту.
А сам построил теремок на берегу моря по проекту лондонского архитектора.
Абсолютно свободный подход к нему. Не трогают. Целый. Можно даже позвонить в дверной звонок. Правда, не услышит: уехал к своей семье, которая всю жизнь жила в Австрии. А тут всех призывал "не скиглити".
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

trino2
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 5:50
Откуда: Казатин

Сообщение trino2 »

Victor123 писал(а):Ну вообще-то так и есть. Новинка сезона: ОТКРЫТ ДОСТУП В КРЫМУ НА АБСОЛЮТНО ВСЕ ПЛЯЖИ. .
Это конечно хорошо, что пляжи открыты. Ну, в этом году однозначно народу будет намного меньше, чем всегда. Я когда своим знакомым говорю, что собираюсь в Крым поехать летом, на меня смотрят как на сумасшедшую. Все запуганные какие-то :roll:

Ответить