Крым. Лето 2014. Прелести и особенности.

Общение на любые темы
Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Крым. Лето 2014. Прелести и особенности.

Сообщение Смотрящий »

Изображение

Погода.
Ранняя весна постаралась. Море уверенно приблизилось, а местами и преодолело отметку в 20 градусов.
На прошедшей и наступившей неделе в Крыму дожди. Леса и луга освежатся, горные ручьи оживут и наполнят до краев водохранилища.
К 1 июня Крым будет умытым и свежим.
Клубника сейчас в разгаре и, похоже, не дождется массовых отдыхающих. Зато черешня, абрикосы, персики, шелковица, инжир - порадуют гостей Крыма щедрым и вкусным урожаем в июне, июле и августе.

Дорога.
Добраться в Крым 2014 - это определенный квест. Для жителя Украины оптимальным будет поезд, а для россиянина - самолет. Хотя слухи о проблемах проезда поездами из России в Крым по территории Украины являются лишь слухами.
ЖД билеты пока по прежней цене, авиабилеты надо "ловить" - разброс стоимости перелета существенный.
В самом Крыму транспортное обслуживание традиционно на высоте. Недорогое и регулярное автобусное и троллейбусное сообщение Симферополя (аэропорт и ЖД вокзал) со всем Крымом, комфортабельное такси по разумным тарифам - к вашим услугам. Такси удобно заказывать заранее, под прилет самолета.

Жилье.
Гостиничный фонд Крыма рассчитан минимум на 6 млн. туристов в год. В силу известных причин, их будет в 3-5 (?) раз меньше. Из этого следует, что любому приехавшему будут рады. Будут рады и раннему бронированию, и звонку за неделю, и внезапному очному визиту в отель или частный коттедж в день приезда.
У мониторящих букинг etc порой создается впечатление, что "все занято". Оно совершенно ошибочное, конечно. Максимум - кто-то особо удачлив в продвижении своих услуг в интернете. Рядом с ним - десять менее расторопных (но не менее качественных) вариантов.
Стоимость жилья указана в объявлениях или на сайтах. Практика подсказывает, что на месте можно снять номер или квартиру дешевле. В частном секторе - ощутимо дешевле.

Деньги.
На территории Крыма действует денежная единица РФ. Рубль. До сего дня (и неизвестно сколько еще, официально до 01.06) параллельное обращение имеет украинская гривна.
На сегодняшний день нужно смело рекомендовать вам везти наличные деньги. Украинские банки прекратили работу, российские - пока толком не начали. Ни банкоматов в должном количестве ни терминалов для расчета картами пока нет.
Везем наличные. Пункты обмена валют есть и работают.

Цены и наличие товаров.
Как раз сейчас в Крыму идет несколько хаотический процесс перехода из товарно-денежного поля Украины в лоно российского. Что-то подорожало, что-то пока нет. Описать кратко тяжело. Добрая часть продуктов, алкоголя и услуг пока по невысоким "старым" ценам. Или промежуточным.
Есть временный дефицит лекарственных препаратов, возможны локальные перебои с ассортиментом сигарет, чая, кофе, икры (и мехов)). Овощи, фрукты, хлеб, мясо, птица, рыба, молочные продукты - все в достаточном количестве.
А вот средство для загара, батарейки для фотоаппарата и т.п. временно лучше привезти с собой, с "Большой земли".

Общественное питание.
Из за высокой конкуренции можно ожидать особо расторопного и качественного обслуживания. Хотя, крымчане могут и удивить :). Небольшие нюансы будут (например, сейчас запрещен лов и продажа рапаны и мидий). Но в общем все без изменений.

Активный отдых.(Леса и лесники)
Через две недели у меня будет более актуальная информация. На майские еще никаких отличий не было. Более того - лесников не видел нигде (как и раньше). Лишь в Веселом дядя вышел 1 мая "предупреждать вас о пожарной опасности" ))
Знаю, что на Инжире ООО "Охота, рыбалка и туризм" обилечивало на майские палаточников. То есть, лесники нигде не берут плату (отменили на переходный период), а вот их субарендаторы - берут (например, на Джур-Джуре такие есть).



Мобильная связь.

В этом секторе без изменений пока. Работают украинские операторы (по старым тарифам). Когда и как будет осуществлен переход на российских - неясно (похоже, пока никому не ясно).
Не поленитесь оплатить (пополнить свой счет) из дому, при помощи банковской карты и сайта соответствующего оператора.
Новый пакет можно приобрести в обычных местах - на лотках у вокзалов и в специализированных магазинах.

Бензин.
Бензин и ДТ есть в наличии на всех АЗС. Цены выше чем в России, но ниже украинских. У некоторых водителей есть замечания к качеству. Я не могу их ни подтвердить ни опровергнуть. Мой турбированный дизель пока не жалуется.

Общая обстановка.
В Крыму солнечно, красиво и уютно. Крымчане с нетерпением ждут гостей. В парках южнобережных дворцов, на популярных туристических тропах и пляжах крымского побережье в этом году будет просторно.
Крым всегда считался достаточно безопасным местом для туриста. Лишь мелкие кражи (спутник большинства курортов) порой омрачали отдых. В этом году можно ожидать даже снижения таких происшествий, так как в органах внутренних дел идет переаттестация, сотрудники дорожат своими рабочими местами, а для криминального элемента появились преграды в миграции в Крым/из Крыма.
Внутриполитические или бизнес-разборки традиционно не затрагивают обывателя и идут в наше время обычно в кабинетах. Не обращайте внимание на такие "горячие" новости.

Крым на пороге больших изменений. Советую приехать и посмотреть, каким он был. Даже тем, кто видел. Нам всем выпала честь "жить внутри учебника истории" (с). Не пропускайте страницы!

Всем интересных трудовых будней и веселого отдыха в этом году!
Если остались вопросы - пожалуйста, задавайте.

Толковые дополнения приветствуются!
Последний раз редактировалось Смотрящий Пн май 26, 2014 8:03, всего редактировалось 1 раз.

Бонд7
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 9:39
Откуда: ЯРЦЕВО город на Вопи

Сообщение Бонд7 »

Предлагаю добавить и раскрыть тему "Леса и лесники"(наверняка что-то поменялось).
Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Бонд7, добавил и частично раскрыл. Будет актуальная - отредактирую.

Аватара пользователя
nimrali
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 11:22
Откуда: Николаев

Сообщение nimrali »

Смотрящий писал(а):Для жителя Украины оптимальным будет поезд,
угу вот только укрзализныця пугает отсутствием поездов на летний период.
:(
Уже написала заявление на отпуск в сентябре. Надеюсь, что к этому моменту все более-менее устаканится, поезда будут ходить (иначе придется искать альтернативные вариант пути) и будут деньги на отдых. Но в Крым однозначно хочу!

Бонд7
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 9:39
Откуда: ЯРЦЕВО город на Вопи

Сообщение Бонд7 »

Спасибо за топик и добрые вести :D
Велосипедист – беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не берет кредит. Не платит за мойку, стоянку и лекарства. Он здоров!

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

nimrali, пугалки в других темах )
Здесь добрые вести ))

УЗ откорректирует расписание с оглядкой на востребованность и загрузку конкретных поездов. Украинцев, которым удалось абстрагироваться и как ни в чем ни бывало ехать в Крым, очень мало. Обычных командировочных, сезонных рабочих и едущих по семейным делам тоже, уменьшилось изрядно.

Аватара пользователя
НаталияЕв
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:20
Откуда: Москва

Сообщение НаталияЕв »

Спасибо! Какая прекрасная фотография - ДУХ Крыма :)))

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Смотрящий дал точное и верное описание по теме: "Крым. Лето 2014. Прелести и особенности."
Попробую дать комментарии, хотя это очень трудно - реально точная и полная информация.
Погода.
Нельзя сказать, что весна сильно ранняя, но она - приятно-особенная. В отдельные дни было жарко, а в целом очень комфортно. И для пляжа и для путешествий. Приятная тенденция для отдыхающих: ночные дожди. Исключением был только день 25 мая - сильный послеобеденный дождь. Зато всё - зелёное-презелёное. Чистое и свежее. В этом году слетелись на зелень множество птиц.
Клубники много. И будет много винограда - уже висят еще не налившиеся, но наливающиеся грозди. Обычно уборка винограда массовая с 15 августа по 15 сентября, некоторые сорта - появляются гораздо раньше.
Дорога.
В наиболее удобном положении оказались жители Украины - поезда ходят, только с 1 июня поменялись маршруты и расписание движения по Крыму, цены не поменялись. Из наиболее заметных изменений: убрали знаменитый поезд 39/40 "Севастополь-Киев". Такой же поезд 28 остался. Укрзалізниця продаёт билеты до 16 июня. Например, на поезд 18 Севастополь-Москва есть и купейные, и плацкартные места, цена в одну сторону 2139 грн. или 5989 рублей РФ в купе. Но на тот же поезд из Москвы в продаже билетов нет.
Разговаривал со многими автоводителями: на въезде в Крым идет паспортный контроль с обоих сторон, а реально очередь можно пройти и за 5 минут, и за 30 минут.
Деньги.
Чем ближе 1июня, тем тяжелее расплатиться украинской гривней.
Вероятно, самое правильное: "На сегодняшний день нужно смело рекомендовать вам везти наличные деньги."
Вижу работающие банкоматы. Много отделений новых российских банков: РНКБ, Генбанк, Крайинвестбанк.
Цены и наличие товаров.
Овощи, фрукты, хлеб, мясо, птица, рыба, молочные продукты - все в достаточном количестве.
Что заметно: стало дороже мясо и рыба. Существенно: в 1,5-2 раза. Пачка молотого кофе 250 граммов стоила 24 грн. (72 рубля), стала стоить 34 гривны (102 рубля). Это - львовского производства "Галка". Подорожали грузинские вина.
Шоколада завезли, наверное, так много, что есть в продаже даже знаменитый Roshen (у Вас ещё есть возможность попробовать настоящий шоколад). Подозрительно дешёвое пиво украинского и российского производства. Подозрительно дорогое пиво чешского и немецкого производства. Не отвечаю за последние 2 дня, но были старинные цены на весь ассортимент крымских вин. Вас должен радовать коньяк "Массандра" 5* за 64 гривны (192 рубля РФ) или мой любимый Ok'Vin 5* за 180 рублей. Молочная продукция было исчезла на несколько дней - но вот снова появилась и по старым ценам. Я своим гостям всё же рекомендую брать домашнее у проверенных мною продавцов - порошкового молока и дома можно вдоволь напиться, а вот чтобы вот так: при Вас подоили корову и ещё тёплое наливают в бутылёк - это приятно.
Активный отдых.(Леса и лесники)
Почти ежедневно хожу с гостями в горы, к горным рекам и водопадам. Нигде не заметил лесников. В некоторых местах, в которые с 1 мая прошлого года нельзя было подойти - убрали заборы. Мы - подходим. Иногда хочется пляжа не дикого, а, скажем так, природно-естественного... так, чтобы подъехать почти к кромке моря на авто... выпасть из дверей прямо на гальку... (с маленькой буквы) и никого не видеть...
Заметно, что везде из-за уменьшившегося количества людей стало чище. Встречаю стоянки "древнего человека" - удивительно, но после себя оставляют приятного вида чистые "очаги", сложенные из камня. Как-то даже приятно. За последний месяц встретил только один раз в горах свинство на месте стоянки "туристов".
Бензин.
Бензин и ДТ есть в наличии на всех АЗС. Почему-то не работают АЗС ANP, Shell. На первых обычно был самый дешевый бензин, но при этом и самый "ровный" по качеству. На второй - самый дорогой и ничего особенного. Цена на А95 остановилась на уровне 37,70 рубля за литр, А92 - на 35,70 рубля РФ. Дороже на Лукойл. Пару дней А95 продавали по 35,50 рубля, а А92 - по 33,50. Качество нормальное.
Общая обстановка.
В Крыму реально тихо, спокойно, уютно, нормально, и было и есть, не было никаких проблем.
Если кто и хотел приехать в Крым, чтобы спрятаться от московского смога, питерской погоды, подышать можжевеловым воздухом не от можжевельника козацкого декоративного, лежащего на клумбе, то в этом году самое - то!
ИзображениеИзображение
P.S. Фото не подвергались цветокорректировке.
Последний раз редактировалось Victor123 Вт май 27, 2014 8:25, всего редактировалось 1 раз.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Victor123 писал(а): В наиболее удобном положении оказались жители Украины...
Наше обычное состояние )

Смотрящий писал(а): горные ручьи оживут ...
Victor123 писал(а):...
Изображение

Нестыковка показаний :oops:

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Та нет, всё верно, нестыковки нет: это каменная река полноводной до начала мая горной реки - она всегда так. Что интересно - выше по течению - достаточно полноводный водопад, ванны оргомные для купания, а потом вода как-то незаметно уходит в глубины Земного шара... я вот просил мальчика - сына моих гостей - камень подержать, чтобы очистить русло... Помог, молодец... а то родители его говорили, что всё за компьютером сидит...
Изображение
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
tt
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 3:09
Откуда: Королев Московской обл

Сообщение tt »

Сносят заборы на ЮБК.
https://www.youtube.com/watch?v=Ww5sKiSLLsM

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Крым будет признателен гостям из России за рублевую мелочь. Жуткий дефицит.

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Ни в коей мере не ставя под сомнение слова Смотрящего, все же предположу что все не столь драмматично. Во всяком случае специально менять и везти железо килограммами точно не стоит. За четыре дня что здесь лишь пару раз столкнулся с предложением "досдать" гривной. А ведь далеко не в мегаполисе нахожусь. Видно насыщают. Вся мелочь новенькая, блестящяя... Блин, только что сообразил что отец нумизмат, пойду откладывать "свежачок".

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

mish-ka, ты иди. Иди, купайся. Так и просидишь весь отпуск в нете.

mish-ka
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 9:28

Сообщение mish-ka »

Остыть от "трудового" дня надо. Да и НЕТ с собой, в кармане, практически халявный (пока наши операторы не пришли).

Ответить