Крым vs Азов

Общение на различные темы, связанные с отдыхом и туризмом в Крыму

Крым или Азов

Крым
17
89%
Азов
2
11%
 
Всего голосов: 19

nnevsky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 7:15

Крым vs Азов

Сообщение nnevsky »

Хочу почитать отзывы и рекомендации опытных "отдыхальщиков") Ну а кто как не Крымчане разбирается в отдыхе на море? Я отдыхал много раз и в Крыму на Черном море и на Азовском море, каждый год езжу туда несколько раз, потому что рядом, и раз в год в Крым, в основном в августе или сентябре. Давайте может обьеденимся и будем обсуждать тему в формате "Азов vs Крым", интересно почитать мнения и рекомендации. Крым всегда был лучше и привлекательней, но с ростом цен на отдых в Крыму каждый год и стремительным развитием Азовского региона все меняется очень быстро, хотелось бы это обсудить. Я всегда был за Крым, про Азов даже не думал, первый раз на Азовское море попал 4 года назад, в Бердянск ездил, потом в Кирилловку. В 2013 году отдал предпочтение полностью Азовскому морю, 4 раза ездил туда, 1 раз в Бердянск и 3 раза в Кирилловку, в Крым не ездил. Мне кажется сервис и инфраструктура Азова скоро догонит и опередит Крым, как считаете? Ну и давайте делится конкретными отзывами и рекомендациями тоже, кто где когда отдыхал, что понравилось а что нет, может фото выкладывать. Рекомендовать какие-то ресурсы, которые могут помочь при выборе места отдыха. Вперед!)

Аватара пользователя
solo
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 8:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение solo »


Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Хорошая тема автора ветки.
Сам много лет ездил на Азовское море. Привлекала легкодоступность и дешевизна. Например, с Запорожья до Кирилловки можно было доехать за 3 часа. Три часа - и Вы на море. Здорово ведь?
Нравилось быть на Обиточной косе в районе Приморска: палатка, костер, секс в авто. Круто. Нравились в Кирилловке всякие Базы отдыха ведомственные: минимум удобств, но зато ну прямо даром. Если хорошая компания, то вообще - супер. Нравились прекрасные песчаные пляжи, возможность очень дешево купить прямо с лодки ведро свежих бычков.
Пляжи - удобные, мелкие, песочек. Здорово.
Не нравилось:
1. Там хорошо, только если реально хорошая погода. Несколько раз попадал на противные ветренные дни, когда вроде жарко, но на пляже невозможно находиться, все покрывается песком.
2. Если начинается дождь, то совсем грустно и деться совсем некуда и делать нечего.
Мне нравилось попадать на Азовское море - не поверите - в конце мая, самый супер за неделю до открытия сезона: людей мало и везде чисто. А воздух +30. Во как.
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

Аватара пользователя
irina polog
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 9:45
Откуда: moscow-lviv
Контактная информация:

Сообщение irina polog »

nnevsky

вот и начните рассказ об Азове, как человек, не побоюсь сказать, самый опытный из всех присутствующих на форуме с точки зрения отдыха на Азове:

где жили, сколько стоило, как, где, почем питались, общественый транспорт, как добирались, какие дороги, какие достопримечательности и как к ним добраться. какие сезоны предпочтительней, есть ли комары, какие спа-возможности

Аватара пользователя
Камастра
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:14
Откуда: Москва

Сообщение Камастра »

Вот-вот!! А то какой-то рекламкой своего пансионата на Азове попахивает. В следующем посте....
Ольга

nnevsky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 7:15

Сообщение nnevsky »

Камастра писал(а):Вот-вот!! А то какой-то рекламкой своего пансионата на Азове попахивает. В следующем посте....
Обещаю, рекламировать какой-то пансионат или чьи-то услуги не буду) Не для этого создавал тему) Рад что в теме уже есть сообщения, сейчас отвечу другим участникам, поделюсь своим небольшим опытом)

nnevsky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 7:15

Сообщение nnevsky »

Victor123 писал(а):Хорошая тема автора ветки.
Сам много лет ездил на Азовское море. Привлекала легкодоступность и дешевизна. Например, с Запорожья до Кирилловки можно было доехать за 3 часа. Три часа - и Вы на море. Здорово ведь?
Нравилось быть на Обиточной косе в районе Приморска: палатка, костер, секс в авто. Круто. Нравились в Кирилловке всякие Базы отдыха ведомственные: минимум удобств, но зато ну прямо даром. Если хорошая компания, то вообще - супер. Нравились прекрасные песчаные пляжи, возможность очень дешево купить прямо с лодки ведро свежих бычков.
Пляжи - удобные, мелкие, песочек. Здорово.
Не нравилось:
1. Там хорошо, только если реально хорошая погода. Несколько раз попадал на противные ветренные дни, когда вроде жарко, но на пляже невозможно находиться, все покрывается песком.
2. Если начинается дождь, то совсем грустно и деться совсем некуда и делать нечего.
Мне нравилось попадать на Азовское море - не поверите - в конце мая, самый супер за неделю до открытия сезона: людей мало и везде чисто. А воздух +30. Во как.
Да вы абсолютно правы, на счет погоды. В 2013 году первый раз погода подкачала - похолодание было, но на сколько мне известно в Крыму тоже холодно было. На Азове с погодой повезло когда отдыхал, кроме последней поездки. А так погода была стабильная теплая, не слишком жарко, не холодно) Конец Май-Июнь самое лучшее время для Азовского моря как по мне. Хотя в сентябре тоже очень не плохо - народу мало, для семейного или просто спокойного отдыха самое оно! Ну и цены тоже радуют, хотя заметил что в прошлом и позапрошлом году начали уже расти. Наверно связано с развитием инфраструктуры и повышением качества мини-отелей и баз отдыха. Плюс Аквапарк какой отгрохали). Вот если погода плохая, то в Бердянске реально скучно, там все развлечения отдельно от мини-отелей, а то что есть на территории так этого мало. В Кирилловке с этим щас получше. особенно если на Федотовой косе останавливаться. Там все очень плотно расположено, базы, отели и развлекательная инфраструктура, так что даже в плохую погоду есть чем развлечь себя. А если брать крупные базы, например как Водный Мир или Бриз, так там на территории можно найти развлечение на целый день. А вы куда ездили в какой район?

tata k
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 12:55
Откуда: Лобня

Сообщение tata k »

посмотрела цены на базы отдыха Водный Мир и Бриз, стала еще больше любить крым (хотя куда больше...)

nnevsky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 7:15

Сообщение nnevsky »

irina polog писал(а):nnevsky

вот и начните рассказ об Азове, как человек, не побоюсь сказать, самый опытный из всех присутствующих на форуме с точки зрения отдыха на Азове:

где жили, сколько стоило, как, где, почем питались, общественый транспорт, как добирались, какие дороги, какие достопримечательности и как к ним добраться. какие сезоны предпочтительней, есть ли комары, какие спа-возможности
Первый раз этим летом поехал в пгт. Кирилловка, на Степок. Да и вообще в Кирилловке первый раз отдыхал в этом районе. Место тихое, больше подходит для семейного отдыха, отдыха с детьми (спокойствие немного не входило в мои планы, так как ездил со своей девушкой, мне 27, ей 25, хотели просто оторваться от работы по полной). Но зато цены приятней, чем за тот же уровень отеля или базу отдыха на Федотовой косе или в центре Кирилловки (брали номер люкс), при том, что отдых по сравнению с прошлым годом в в пгт подорожал. В общем, если коротко, то:

Плюсы - нету шума от клубов, баров, шумной молодежи, других увеселительных заведений, воздух, пляж и вода заметно чище, цены ниже, проще найти желаемое жилье (район активно застраивается каждый год, менее популярный, чем Федотова коса).

Минусы - с транспортом туговато, добираться до веселой, ночной жизни в другие районы Кирилловки не удобно, а оттуда, под утро, домой, только на такси, а таксисты берут не мало, порядка 70-100 грн. Меньше магазинов, развлечений (но это можно компенсировать, если сразу выбрать мини-отель, где есть разные развлечения на территории), интернет - в отличии от центра, есть далеко не на всех базах отдыха, так что уточнять лучше сразу.

Останавливались в частном мини-отеле, его только год назад построили название не помню (может его и не было)), находится на улице Курортной. Платили 250 грн, за люкс со всеми удобствами. Питания не было, можно было готовить на кухне, по скольку мини-отель маленький, то неудобств с этим не было. Хотя питались в основном вне отеля, так как старались больше времени провести на пляже и в центре. В среднем на покушать на 1 человека на 1 раз уходило 25-30 грн. Интернет на территории мини-отеля был, вай-фай с хорошей скоростью, что для этого района, как я понял очень важно, там напряг с этим был на соседних базах или отелях. С горячей водой перебоев не было. В целом, отдых получился тихий, спокойный и действительно отдых, после, которого не нужен еще отдых)

Потом ездили на Федотову косу, останавливались в Водном Мире и в Техасе. Водный мир, конечно шикарен, инфраструктура, территория, номера, большой бассейн, оформление, аниматоры для детей, своя большая охраняемая парковка, проход по пропускам, питание, все на высоком уровне. Но и цены выше. 2х местный люкс нам обходился по-моему 500 грн в сутки, без питания. Это база отдыха а не мини-отель, там повыше уровень. И все развлечения рядом (нам нужны были ночные клубы)). Питание в кафе укладывались 30 грн с чел на 1 раз. (как на Степке). Если ночной клуб, то я б рекомендовал Техас или Акваденс. Посетили дельфинарий Оскар, конный театр, ну и аквапарк. Вот аквапарк действительно стоящий, помоему он занимает 6е место в Европе по размаху. В аквапарк вход на день был в районе 200 грн.
Есть возможности брать уроки кайтинга, но до этого не добрались. Может кто занимался подскажет, стоящая школа для новичков или нет? и сколько стоит.

Ездили, еще в Бердянск. Раньше это был главный и самый популярный курорт на Азовском море, сейчас делит первенство с Кирилловкой.
В Бердянске мы остановились в частном мини-отеле, так же номер люкс, и приятно были удивлены ценой, 200 грн\сутки за 2х комнатный люкс!, 100м от пляжа, чистый уютный район, очень хорошая администрация. Тут у нас был веселый и бурный отдых, ходили в ночной клуб (в Рио), ранним вечером на набережную, на аттракционы, днем, либо спали в номере, либо загорали на пляже, смотря как отдохнули ночью. Бердянская инфраструктура отлично развита, лучше чем в Кирилловке, но такое впечатление, что на этом все развитие остановилось. В Кирилловке наоборот, большими темпами, каждый год, появляется, что-то новое. Пару дней была прохладная погода, тогда спасал только интернет, заняться было нечем. И пляж центральный не понравился - грязный и узкий.

Можно сказать свой план-минимум на лето выполнили, посмотрим, что будет в этом году)

Ездил в позапрошлом году в Геническ. Сильно отличается от Кирилловки и Бердянска. Но писать щас уже устал, да и время поджимает, если будет интересно, напишите, я выложу пост и о Геническе отдельно)

nnevsky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 7:15

Сообщение nnevsky »

tata k писал(а):посмотрела цены на базы отдыха Водный Мир и Бриз, стала еще больше любить крым (хотя куда больше...)
Да не самые дешевые места) Но это можно сказать исключения, это люкс отдых. Я туда несколько раз всего ездил - так сказать шикануть, что ли) На самом деле отдохнуть можно на много дешевле и в таких же условиях на других базах или мини-отелях. Я б тоже не советовал, останавливаться там, если человек хочет просто отдохнуть за приемлемые деньги. Это перерасход уже. Но хотелось попробовать) А вообще в Кирилловке на сколько я знаю, более 300 баз и мини-отелей, выбрать из чего, но лучше по рекомендациям в проверенных местах. Мы так позапрошлым летом когда второй или третий раз в Кирилловку ехали, остановились в хорошем мини-отеле, 350-400 грн за 2х комнатный люкс, хороший район, в общем для для двух пар то что надо. Но администрация на столько паршивая, хозяйка ужасная хамка, это все испортило, мы выписались через 3 дня, хотя собирались 7 дней быть, и переехали в другое место.

Аватара пользователя
Oleg Verkhovets
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 9:28
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Oleg Verkhovets »

nnevsky писал(а):Потом ездили на Федотову косу, останавливались в Водном Мире ...... Но и цены выше. 2х местный люкс нам обходился по-моему 500 грн в сутки,
А почему в люксе сантехлючки из пластика?Да и беде не заметил там... А еще очень живописно смотрится провод 220 от кондиционера в розетку рядом со внутренним блоком.
Вот почему если делают обычный ремонт, так сразу евро или люкс? :(

nnevsky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 7:15

Сообщение nnevsky »

Oleg Verkhovets писал(а):
nnevsky писал(а):Потом ездили на Федотову косу, останавливались в Водном Мире ...... Но и цены выше. 2х местный люкс нам обходился по-моему 500 грн в сутки,
А почему в люксе сантехлючки из пластика?Да и беде не заметил там... А еще очень живописно смотрится провод 220 от кондиционера в розетку рядом со внутренним блоком.
Вот почему если делают обычный ремонт, так сразу евро или люкс? :(
Наверно потому что это Кирилловка) Хотя на этой базе реально лучше номера чем на большенстве баз. Но есть мини-отели где настоящая роскошь по той же цене или дешевле. Ну и все таки наверно наш подход - люкс в Бурч Аляраб конечно был бы несравненно круче чем люкс в Водном Мире) Ну и цена раз в 20 выше там была б) А люкс в гостинице в Мухосранске был бы как комната отдыха на жд вокзале)

Аватара пользователя
Victor123
Сообщения: 5946
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:01
Откуда: Севастополь, когда-то город-регион...

Сообщение Victor123 »

Как-то всё же жаль, что Кореиз прекратил существование и знаменитая Русалочка осталась голой.
http://forum.reklama-sev.com.ua/index.p ... %bd%d0%be/
15.10 я СВОЮ ветку закрыл. Зачем? Сезон-2017 закончен, Сезон-2018 опять не удался... На 17.10 - было 1 272 000 просмотров! На 10.11.17 - 1 281 380! На 01.07.18 - 1 424 000!

nnevsky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 7:15

Сообщение nnevsky »

Victor123 писал(а):Как-то всё же жаль, что Кореиз прекратил существование и знаменитая Русалочка осталась голой.
http://forum.reklama-sev.com.ua/index.p ... %bd%d0%be/
Я хоть и не из тех мест, я из Запорожья, но у нас есть заповедник Хортица, который тоже гробят, больно это видеть. Я не знаю как и чем могу вам помочь, но если есть конкретные предложения, напишите тут в теме, я постараюсь сделать что могу. И спасибо за сообщение

Аватара пользователя
Смотрящий
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 9:40
Откуда: Крым-Гид
Контактная информация:

Сообщение Смотрящий »

Oleg Verkhovets писал(а): А почему ...
А потому, что два месяца сезон. Если повезет )

Год 99, чтоль... Кирилловка, Федотова коса. В июле или августе надуло с моря - затопило всю косу. Натурально - воды по колено. Ходили-бродили 3 дня. Страшно подумать, куда все написянное и не только из туалетов-выгребных ям подевалось... Такой себе бессмысленный алкоголический отдых. Да, права ГАИ забрала ). На дискотеку ехали.
Бердянск... День флота... Нажрался, уснул в беске и тельнике на пляже, сгорел...

Комары чертовы. В непогоду променад вдоль соседних баз.
Такой вот наш запорожский Азов. Беспощадный ) Зато 3 часа.
В Геническе - тоже самое...

Ответить